МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Бухгалтер – тоже человек!
kablychok
Отправлено: Aug 4 2009, 01:20 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

А что мы вообще знаем о бухгалтерах и об их работе? Ну, считают они там что-то, выдают нам зарплату и видим мы их один, от силы два раза в месяц, еще при этом и ругаемся, что деньги выдают медленно. Каждый бухгалтер не раз слышал у себя за спиной: «Вечно эта бухгалтерия придирается к каждой бумажке – цену себе набивает. И чем они там только занимаются?» Бухгалтер - очень противоречивая профессия. С одной стороны - востребованная и потому популярная, с другой стороны - совершенно не понимаемая теми, кто знает ее издали. Самое обидное, что трудностей и проблем этой невероятно стрессовой профессии не понимают даже самые близкие люди, очень часто из-за работы обделенные нашим вниманием.
А сколько порой бывает таких досадных промахов, что хоть локти себе кусай – будь то неправильно оформленные документы или технические проблемы. Нет ни одной фирмы, у которой бы время от времени не отключали электроэнергию. В результате – сбои компьютера и потеря данных. Поди узнай, что именно пропало из огромной массы введенных за день документов. Я уже не говорю про профессиональный хондроз, переутомление и вечный стресс.
Все это – потраченные нервные клетки бухгалтера, и если с обычной текучкой хватает сил справляться, то когда приходит время составлять, к примеру ежеквартальный, а тем более ежегодный бухгалтерский баланс… То бухгалтеру приходится работать буквально «на износ», сверхурочно и в выходные дни.
Ну как тут сохранить красоту и здоровье? На фитнес, или даже элементарную зарядку не хватает времени.......
джунгарик
Отправлено: Aug 4 2009, 05:29 PM

недобрая тетенька
Подмосковье (Владимирка, Калужское шоссе)

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Открытие года-2007". Серебряный призер номинации "Изюминка форума 2008". Бронзовый призер номинации "Кладезь Мысли форума 2008". Бронзовый призер номинации "Фигаро 2008". Серебряный призер номинации "Аватар форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый художник форума 2008". Серебряный призер номинации "Главный натуралист форума 2008". Бронзовый призер номинации "Рояль в кустах 2008". Благодарность Администратора за креатив на конкурсе логотипа сайта kid.ru. Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Золотой призер номинации "Кладезь мысли 2009". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума 2009". Автор лучшей темы в номинации «Это я удачно зашел!» за 2009г. Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2010". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2010". Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2010". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума-2010". Золотой призер номинации "Кот ученый-2010". Серебряный призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2011". Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2011". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума-2011". Золотой призер номинации "Кот ученый-2011".

Я бы поспорила с названием...Люди, колнечно , попадаются. Вот, сейчас я работаю с замечательной теткой. Но, в основном, это мигранты с Сатурна dry.gif
iuliar
Отправлено: Aug 7 2009, 10:11 AM

оптимист вопреки всему :)
Москва, МО Домодедово
Юлия
«Дополнительно»

Сколько людей - столько и мнений.
У нас огромная организации, только в нашем филиале более миллиона человек, а бухгалтерия двадцать человек. При этом надо за всеми уследить, принять, отдать, завести и свести, быстренько и в срок. В других службах считают, что в бухгалтерии только чай пьют и к ним придираются. И никто не считается с тем, что в отчеты рабочий день бухгалтера может затянутся до 12 ночи, без выходных и праздников, а в отпуск отпускают раз в два-три года, поскольку то отчет (ежемесячный, квартальный, годовой), то налоговая проверка, то аудиторы (внешнии и внутреннии), то ревизия, то проверка вышестоящих организации. Дурдом "Ромашка" biggrin.gif
Madam_Anna
Отправлено: Aug 7 2009, 01:19 PM

Костькина мать!

Анна
«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса красоты "Будущая мама".

Среди любой профессии есть "люди" и "нелюди". А работа бухгалтера, я как аудитор знаю, муторна и нервна. Чаи гоняют тоже все професии, так что не надо на бухов пенять! Зато вот как по выходным и праздникам, да по ночам работать, 3 копейки из-за которых баланс не сходится искать, потому что кого-то пожалели и не стали к бумажкам придираться вашим - это всякие менеджеры не знают, потому что чаще, чем бухи дома бывают!

Я ни на кого не наезжаю и не хочу принимать ничью сторону, просто каждую профессию надо знать изнутри и после этого рассуждать! и ведь тем же самым менеджерам, которые вовремя домой идут, тяжело тоже, целый день с разными людьми общаться и наезды выслушивать, мило улыбаясь... тоже не сахар!

Так что, граждане дорогие, иногда лучше лопатой вагон угля разгрузить, чем те самые 3 копейки в балансе найти...ведь без них налоговая не примет баланс wink.gif а мы тоже на них наезжаем, что чаи пьют, придираются... вообщем куда не кинь - везде клин smex-2.gif все профессии хороши - выбирай на вкус wink.gif где нервы и здоровье терять smile.gif
Уляка
Отправлено: Oct 15 2009, 09:16 AM

Мамочка - гуру
Москва, СВАО
Олюшка
«Дополнительно»

Я сама работаю бухгалтером. И вот уже третий директор, с которым мне приходится работать считает, что бухгалтерия ненужный балласт на предприятии. Последний вообще выдал, что Гл. бух. технический работник и какая у него вообще ответственность ему не понятно.
Редко когда бухгалтерию уважают, про любовь и понимание я молчу.
А мы и правда работаем много и сверхурочно, попутно ещё решая кучу проблем, которых кроме бухгалтера решать некому. angel.gif
Барбариска
Отправлено: Oct 19 2009, 12:39 PM

Мама с большим опытом
Москва
Оля
«Дополнительно»

Да уж...а если работаешь в маленькой фирмочке, то ты и юрист, и кадровик, и секретарь, и менеджер...а баланс делаешь в перерывах между этими "сверх нужными и важными" обязанностями...
Лунная радуга
Отправлено: Oct 20 2009, 06:22 AM

Я знаю, что я не подарок! Я-сюрприз!!!
С самого Байкала
Кристина
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Бронзовый призер номинации "Самостоятельная мама-2009". Автор лучшей темы в номинации «Я тебя поцелую. - Потом. - Может быть. - Если ты очень захочешь» за 2009г. Серебряный призер номинации "Самостоятельная мама - 2010". Бронзовый призер номинации "Самостоятельная мама - 2011".

Да уж работала я и в маленькой фирмочке,как и сказала Олька+2 за всех. Сейчас работаю в крупной. Но действительно отношение везде аховое alcoholic.gif Все кругом начальники и всем ты что то должен. А как премии давать так вобще ,мы же на дороге лопатой не машем,нахрена она нам. а у меня уже мысль проскальзывает,идти переучиваться на что то иное что ли. Тоже бывает до 12 на работе,приходиться родственников просить что бы сынулю с садика забрали. А на время отчетности вобще отправляю его к бабушке в деревню,потому что знаю что иначе он у меня будет круглосуточно в саду находиться alcoholic.gif
Саблезубая Колючка
Отправлено: Jan 8 2010, 09:29 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Оригинальный ник 2008". Автор лучшей темы в номинации «Хорошо сидим» за 2009г. Золотой призер номинации "Оригинальный ник-2011".

Да уж.
У нас бывший директор после ухода бухгалтера взялся было сам все вести. Месяц пыхтел. А потом чего-то там, где-то там не сохранил и фсе...
После неожиданно быстро нанялся новый бухгалтер за большую з/плату biggrin.gif

А я так больше не хочу бухгалтером работать. Ну вот совсем не мое оказалось...
лена м
Отправлено: Jan 8 2010, 11:02 PM

мама тараторки
Чебоксары

«Дополнительно»

Но, в основном, это мигранты с Сатурна

лучше и не скажешь)))
у меня сестра когда-то была бухгалтером на заводе,в этом убедилась,как грицца,воочию.
самое удивительное для меня заключается вот в чем:почему именно бухгалтеры в большинстве своем не умеют общаться НОРМАЛЬНО???т.е. не орать,а доступно объяснить,что именно они хотят от тебя?
Лада
Отправлено: Jan 9 2010, 08:04 AM

Супер Мама

пожалуйста, на "ты"
«Дополнительно»
Медаль за честность от Администрации. Золотой призер номинации "Совесть форума 2009". Золотой призер номинации "Леди Ди» форума-2010". Бронзовый призер номинации "Совесть форума-2010".

Доступно объяснять приходится почти КАЖДОМУ. Начиная с руководства, которое частенько смутно себе представляет, зачем вообще нужен бухгалтер. Заканчивая работниками, которым не судьба прочитать, какие графы надо заполнять в авансовом отчёте и как это сделать. Это ещё в том случае, когда вообще заставишь над авансовым пыхтеть.
Про налоговую вообще промолчу
Оджик
Отправлено: Jan 9 2010, 03:17 PM

Счастливая мамочка
Якутск
Аня
«Дополнительно»

flower.gif
Лада
Отправлено: Jan 9 2010, 04:22 PM

Супер Мама

пожалуйста, на "ты"
«Дополнительно»
Медаль за честность от Администрации. Золотой призер номинации "Совесть форума 2009". Золотой призер номинации "Леди Ди» форума-2010". Бронзовый призер номинации "Совесть форума-2010".

QUOTE (Оджик @ Jan 9 2010, 07:17 PM)
А я работаю в налоговой, приходится каждый день по 50-100 раз общаться с главным бухгалтерами. Так вот из 100 - человек 20 такие бывают, что даже слов нет, что ответить. Спрашиваешь, вы за какой год сдаёте декларацию? -Не знаю. А за какой период - не знаю. А почему ничего не заполнено? А я не знаю, что писать, подскажите мне. -А вы кем являетесь в организации? -Я главный бухгалтер! (с гордостью). И так каждый день,  кто таких бухгалтеров  вообще нанимает непонятно. И зачем?

Может это парадоксально звучит от бухгалтера, но я с Вами абсолютно согласна. Все лезут в предприниматели, но документ прочитать лень. Ладно, не читаешь. Ну сходи сначала в бесплатную консультацию при налоговой. А то в очереди только и слышишь:"А помогите заполнить? А это куда писать? Ой, да кто это всё придумал?" И одни и те же вопросы от одного человека по нескольку раз. Как будто на слово не верят:
- Пишите в этой графе.
- В этой?
- Да.
- Вот здесь? Посмотрите, я правильно написал (а)?
А очередь нервно переминается с ноги на ногу...

С обеих сторон наблюдается падение уровня профессионализма.
лена м
Отправлено: Jan 9 2010, 11:32 PM

мама тараторки
Чебоксары

«Дополнительно»

Лада,да ладно бы ор велся только при объяснении dry.gif ,но эта категория людей-я никого из здесь присутстующих бухгалтеров не хочу обидеть,говорю только про тех.с кем ЛИЧНО общалась и общаюсь-так вот.эти люди не умеют вообще нормально общаться.
к ним заходишь в кабинет и такое ощущение иной раз,что ты им просто по жизни что-то должна..

и еще.мне тоже довольно часто приходится объяснять что-то сотрудникам по работе.однако я ни разу не позволила себе не то,что накричать.а даже пвысить голос на подчиненного.даже если мне некогда заниматься этим вопросом.
Лада
Отправлено: Jan 10 2010, 11:50 AM

Супер Мама

пожалуйста, на "ты"
«Дополнительно»

А, ну орать я, например, не ору. Смысла не вижу.
Olkin
Отправлено: Jan 11 2010, 06:09 PM

Мама сыночка и лапочки дочки
Москва

«Дополнительно»

И я выскажусь smile.gif

Работала какое то время старшим бухгалтером по расчету зп в гостинице 5*. Это.... 80% персонала - горничные, уборщики, официантки и тд. И КАЖДЫЙ мнит себя супер спецом во всем, что касается начислений, налогов и тд. Каждый второй подходит два раза в месяц и задает вопросы, а каждый пятый считает, что он (бухгалтер) - его личный враг, так как обсчитывает бедного работягу и в карман себе разницу складывает biggrin.gif Еще есть десяток людей, которые регулярно рассказывают про свои беды (кредиты, больных родственников, голодных детей), упрашивая что нить начислить лишнего или выдать авансик. Еще есть манагеры, которые, ясен пень, не хрена не понимают в табелях, сверхурочных, зато хорошо (или не очень) знают свою работу и кладут на пустяковый на их взгляд документ (табель, заявление на отпуск, больничный, заявление на увольнение...) с совершенно невинным видом. Отдельную нишу занимают экспаты со своими экспенсами и не желанием понимать, что в России (да неужели) есть ЗАКОНЫ. А уж если манагер=экспат, то это просто финиш. Ну и конечно есть начальство, которое считает, что ты - всем этим работягам и манагерам нянька, а зп при любых условиях должна быть выплачена согласно ТД и ни днем позже, а отчеты должны подготавливаться во время, еще и наладить новую систему учета рабочего времени неплохо бы, разработать, протестировать и тд. Девушки, орать, конечно, это просто фи, выше моего понимания, но и понять людей, которые тоже работают и работают на вас, в том числе, можно. У каждого своя работа и обязанности, зачастую то, что вы спрашиваете, бухгалтер не обязан вам объяснять, ибо все мы люди грамотные, читать умеем, а информации в открытом доступе предостаточно.

ПыСы: Сферу деятельности немного сменила, хочу еще более кардинальных перемен, вот из отпуска по уходу выйду и вперед, ни хрена больше рассчитывать не буду rolleyes.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW