МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (38) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Любовь в романе Мастер и Маргарита
chank
Отправлено: Jan 3 2012, 08:26 PM

...
Россия
Олег
«Дополнительно»
„R„u„‚„u„q„‚„‘„~„Ќ„z „Ѓ„‚„y„x„u„‚ „~„Ђ„}„y„~„p„€„y„y "„R„…„Ѓ„u„‚-„Ѓ„p„Ѓ„p-2011".

...
Moonlike
Отправлено: Jan 3 2012, 09:28 PM

Мама вне категорий
Россия, Орск

«Дополнительно»

Сара Конор
Я все-таки предполагаю, что настоящее зло ходит не среди людей, а в людях.
И добро ходит там же. И никогда нельзя сказать, что именно отреагирует.
И свет и тьма в наших руках и только мы сами отвечаем за цвет своих крыльев blush.gif
betty boop
Отправлено: Jan 3 2012, 10:25 PM

Мамочка - гуру

«Дополнительно»

Роман очень противоречивый, любовная линия, конечно, не главная. Интересно было бы узнать комментарии самого Булгакова к роману, что хотел показать помимо Москвы 30-ых, режима Сталина и каррикатуры на общество. Меня, например, очень интересует зачем такой талантливый писатель показывает зло во многом с положительной стороны, с какой целью. Я вот до сих пор пытаюсь уловить некий таинственный смысл книги, но что-то начинаю сомневаться, что он существует. Кстати, правда, было бы интересно почитать мнение Миссис Адамс. Года 4 назад я открывала похожую тему, она очень интересно отвечала, и по-моему свою темку (или раньше или позже) создавала.
Cattiva
Отправлено: Jan 3 2012, 10:39 PM

...

Екатерина
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Изюминка форума-2008". Золотой призер номинации "Фигаро-2008". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый прозаик форума 2008". Серебряный призер номинации "Зрелая мама 2009". Золотой призер номинации "Зрелая мама-2010". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2010". Золотой призер номинации "Твигги форума-2010". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума-2010". Серебряный призер номинации "Фигаро-2010". Золотой призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2010". Золотой призер номинации "Лягушка-путешественница-2010". Серебряный призер номинации "Зрелая мама-2011". Бронзовый призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011". Золотой призер номинации "Бомба!-2011". Золотой призер номинации "Фигаро-2011". Бронзовый призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2011".

Я поискала тему Адамс здесь... не нашла... может это обсуждение было в "Религиозных вопросах"?
Веташа
Отправлено: Jan 3 2012, 10:57 PM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

QUOTE (Cattiva @ Jan 4 2012, 02:39 AM)
Я поискала тему Адамс здесь... не нашла... может это обсуждение было в "Религиозных вопросах"?
kandidatka
Отправлено: Jan 3 2012, 11:43 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Открытие года-2010". Серебряный призер номинации "Настоящая женщина-2011". Золотой призер номинации "Лягушка-путешественница-2011".

QUOTE (Alfa @ Jan 3 2012, 08:19 PM)
Маргарита ушла от своего богатого мужа сначала в лачугу, потом - гулять по улицам, потом - на бал к Сатане, бросив все, оставив свой обустроенный быт, наплевав на все блага цивилизации, не испугавшись "нечистой силы" и готовая пожертвовать, чем угодно, ради Мастера.

это ни что. Точнее то, что не имело ценности и не поддерживало интереса к жизни. Картонный мир, лишённый вкуча, цвета и запаха. Поэтому лачуга, бал и т.д. - это поиск самой жизни. Ей не чего было пугаться, т.к. не чего было терять. Она ни чего не оставляла и не бросала ни чего ценного для неё в жизни в тот момент.
По-моему, это все-таки любовь, или я чего-то не понимаю в человеческих взаимоотношениях?

Мне кажется, что это не любовь Маргариты к Мастеру, а попытки Маргариты найти СВОЮ жизнь.
Я не вижу в действиях Марго жертвы ради любви..

Мне кажется, что любовь не требует и не берёт жертв. Любовь просто даёт и всё. Жертв требует эгоизм и люди, а не любовь
Более того, эта женщина знала жизнь, в том числе и состоятельную. Так что "пламенная и безрассудная любовь" вряд ли имела место.

А возраст и жизненный опыт - препятствия для пламенной и безрассудной любви? Странно как-то. Одно с другим не вяжется и не контролируется. Контролируема страсть, а не любовь. Опыт может только помочь опознать.
очень интересует зачем такой талантливый писатель показывает зло во многом с положительной стороны

А вот тут для меня вообще вопроса нет. Мне кажется, что вообще нет ни добра ни зла, есть только человеческие попытки нарезать жизнь на шаблоны, стандарты, дать оценки и приклеить бирки. Не бывает ни абсолютного добра, ни зла.. есть просто жизнь с=в широкой цветовой палитре
Cattiva
Отправлено: Jan 3 2012, 11:57 PM

...

Екатерина
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Изюминка форума-2008". Золотой призер номинации "Фигаро-2008". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый прозаик форума 2008". Серебряный призер номинации "Зрелая мама 2009". Золотой призер номинации "Зрелая мама-2010". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2010". Золотой призер номинации "Твигги форума-2010". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума-2010". Серебряный призер номинации "Фигаро-2010". Золотой призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2010". Золотой призер номинации "Лягушка-путешественница-2010". Серебряный призер номинации "Зрелая мама-2011". Бронзовый призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011". Золотой призер номинации "Бомба!-2011". Золотой призер номинации "Фигаро-2011". Бронзовый призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2011".

QUOTE (Веташа @ Jan 3 2012, 11:57 PM)
QUOTE (Cattiva @ Jan 4 2012, 02:39 AM)

Спасибо!

АнниК
Отправлено: Jan 4 2012, 03:04 AM

Летающий утюг
Скаро
ДалекКаан :)
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Совесть форума 2008". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума 2009". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2010". Бронзовый призер номинации "Бомба! -2010". Золотой призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Бронзовый призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011".

Относительно однозначен Иешуа.

Интересно мне вот что - Маргарита хотела убежать от скуки и постылости и найти... покой??? Чот для меня не совсем ясен этот момент. Но по-своему я трактую так, что просто тот муж был нелюбим, а Мастер любим и точка. Любим. А роман не только о любви, да я и не слышала, чтобы так утверждали... Роман - не равно "любовный роман" wink.gif

Кандидатка, Вот прочитала твой пост и подумала... Нет, все же есть что-то однозначно плохое. Мой пример для такого случая стандартен - Гитлер и его соратники. Все же сложно назвать их "условно плохими". Или активно-действующий педофил... А?
А дьявол из романа, конечно же, не однозначен, как и Бог - все зависит от угла взгляда wink.gif Но это роман. А в жизни я все же все сложнее. Существуют цвета, максимально-приближенные к черному и почти белые... Мне так кажется.
Velena13
Отправлено: Jan 4 2012, 05:12 AM

С шашкою на танк
Рязань
Яна
«Дополнительно»

QUOTE (Сара Конор @ Jan 3 2012, 08:01 PM)

Это роман о Зле ,о Дьяволе среди людей..

И многие ли жертвы "Зла" в романе получили не по заслугам? Может пара-тройка случайно под раздачу попала, а так - сами виноваты. Капканы Воланда и его свиты расставлены только на проявления человеческих пороков.
джунгарик
Отправлено: Jan 4 2012, 12:34 PM

недобрая тетенька
Подмосковье (Владимирка, Калужское шоссе)

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Открытие года-2007". Серебряный призер номинации "Изюминка форума 2008". Бронзовый призер номинации "Кладезь Мысли форума 2008". Бронзовый призер номинации "Фигаро 2008". Серебряный призер номинации "Аватар форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый художник форума 2008". Серебряный призер номинации "Главный натуралист форума 2008". Бронзовый призер номинации "Рояль в кустах 2008". Благодарность Администратора за креатив на конкурсе логотипа сайта kid.ru. Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Золотой призер номинации "Кладезь мысли 2009". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума 2009". Автор лучшей темы в номинации «Это я удачно зашел!» за 2009г. Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2010". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2010". Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2010". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума-2010". Золотой призер номинации "Кот ученый-2010". Серебряный призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2011". Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2011". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума-2011". Золотой призер номинации "Кот ученый-2011".

Для меня совершенно очевидно, что роман просто пронизан любовью, от и до.
Воланд в романе-всего лишь средство для подтверждения выбора, сделанного другими людьми. Не Воланд, а люди выбирали, куда им идти. И пришли, и получили, что, в общем-то, хотели.
Если растекаться мыслью по древу, то для меня главная мысль романа в том, что в основе всего сущего, все-таки, свет, а тот, кто мыслит себя его противоположностью , все равно происходит от него же, и волей-неволей работает на эту организацию. Эпиграф подтверждает эту мысль.

Мастер и Маргарита , в моем понимании, любили друг друга страстно и нежно. И Маргарита не сбежала от Мастера, перечитайте. Наоборот, болезнь Мастера заставила ее принять окончательное решение-и она его приняла. Ну, а то, что мужу Маргариты было невозможно не только скинуть СМС, но даже позвонить-в том нет ее вины. Или она должна была остаться с Мастером, пока ее бывший обзванивал бы и носился по моргам и больницам? Тем более, центр Москвы-не край света, можно было быстро слетать туда-обратно, что она и намеревалась сделать. Я ставлю себя на ее место и понимаю, что поступила бы аналогичным образом.
Насколько важно для любого художника иметь рядом любящего ценителя и критика-это, надеюсь, все понимают. Маргарита была таким человеком, это дорогого стоит. И быть "музой"-это, между прочим, тяжкий труд. А она была еще и редактором, и продюссером, и менеджером...две вторые ипостаси ей удались хуже, но в то в время участь подобного романа была бы по-любому незавидной...а практика издавать подобное за границей тогда еще не приобрела популярность.
kandidatka
Отправлено: Jan 4 2012, 01:06 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Открытие года-2010". Серебряный призер номинации "Настоящая женщина-2011". Золотой призер номинации "Лягушка-путешественница-2011".

QUOTE (АнниК @ Jan 4 2012, 04:04 AM)
Кандидатка, Вот прочитала твой пост и подумала... Нет, все же есть что-то однозначно плохое. Мой пример для такого случая стандартен - Гитлер и его соратники. Все же сложно назвать их "условно плохими". Или активно-действующий педофил... А?

Я думала об этом аргументе. Но дело в том, что Гитлера мы знаем ровно с одной стороны, только одну сторону его проявлений. Мы не знаем Гитлера, Сталина, активного педофила со стороны его боли, любви, страданий, слабостей, противоречий и человеческих порывов. Мы не видим человека в комплексе, а видим только то, что достойно осуждения.
chank
Отправлено: Jan 4 2012, 05:10 PM

...
Россия
Олег
«Дополнительно»
„R„u„‚„u„q„‚„‘„~„Ќ„z „Ѓ„‚„y„x„u„‚ „~„Ђ„}„y„~„p„€„y„y "„R„…„Ѓ„u„‚-„Ѓ„p„Ѓ„p-2011".

...
джунгарик
Отправлено: Jan 4 2012, 05:16 PM

недобрая тетенька

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Открытие года-2007". Серебряный призер номинации "Изюминка форума 2008". Бронзовый призер номинации "Кладезь Мысли форума 2008". Бронзовый призер номинации "Фигаро 2008". Серебряный призер номинации "Аватар форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый художник форума 2008". Серебряный призер номинации "Главный натуралист форума 2008". Бронзовый призер номинации "Рояль в кустах 2008". Благодарность Администратора за креатив на конкурсе логотипа сайта kid.ru. Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Золотой призер номинации "Кладезь мысли 2009". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума 2009". Автор лучшей темы в номинации «Это я удачно зашел!» за 2009г. Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2010". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2010". Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2010". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума-2010". Золотой призер номинации "Кот ученый-2010". Серебряный призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2011". Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2011". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума-2011". Золотой призер номинации "Кот ученый-2011".

QUOTE (chank @ Jan 4 2012, 06:10 PM)
Отчего же у вас не возникает желания трепетно прижать эту кучку к груди? Или желания "увидеть ее в комплексе"?

Не надо за всех. Очень жаль, что у многих не возникает такого желания.
АнниК
Отправлено: Jan 4 2012, 08:42 PM

Летающий утюг
Скаро
ДалекКаан :)
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Совесть форума 2008". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума 2009". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2010". Бронзовый призер номинации "Бомба! -2010". Золотой призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Бронзовый призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011".

QUOTE (джунгарик @ Jan 4 2012, 06:16 PM)
QUOTE (chank @ Jan 4 2012, 06:10 PM)
Отчего же у вас не возникает желания трепетно прижать эту кучку к груди? Или желания "увидеть ее в комплексе"?

Не надо за всех. Очень жаль, что у многих не возникает такого желания.

Ну, тут я с Чанком соглашусь. Ты, джунгарик, хотела бы прижать активного педофила к груди? Я подчеркиваю, что именно "активного", т.е. действующего.

Да-да, Кандидатка, он был такой хороший мальчик(с). И рисовал неплохо и образован был и вообще... Только вот ты это моим бабушке с дедушкой расскажи, ага. И еще нескольким миллионам людей. Это тебе не случайная, пусть даже пьяная авария на дороге dry.gif

Кстати, для таких "прижиманий" есть священники. Вот, пусть они и прижимают, если духу хватит dry.gif
джунгарик
Отправлено: Jan 4 2012, 08:58 PM

недобрая тетенька

«Дополнительно»

Вот-вот. Все начинается с того, что кто-то не находит любви или хотя бы пониманияТак и получаются Гитлеры-педофилы.
Не обязательно прижимать к груди. Но хотелось бы, чтобы все понимали, что поведение этих людей всегда -последствие сильной боли. У счастливых, здоровых людей нет потребности мучить других.

И по теме.

Не могу согласиться с тем, что Маргарита "бесилась с жиру" и пошла искать на свою попу приключений. Ничего подобного.
В ее жизни совершенно не было любви, а для большинства нормальных женщин это невыносимое состояние, очень тяжкое. Достаток всего лишь дает возможности для рассуждений и анализа своего состояния. Ясен перец,что, будь Маргарита ткачихой с Трехгорки, она вряд ли бы парилась такими вещами.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (38) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW