Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> ВСЕ О КРЕСТИНАХ И ВЕНЧАНИИ, верующие мамы отвечают на вопросы
Лионила
Отправлено: Feb 9 2008, 06:39 PM

Мама вне категорий
Наша Раша

«Дополнительно»

Ир, но кто у меня тогда крестный. Если по обряду, то мать моя, а это неправильно или это тот, кто таиство совершает, то есть батюшка?
Еленка-И
Отправлено: Feb 9 2008, 06:46 PM

Заслуженная мама
г.Королев МО
Илона
«Дополнительно»

QUOTE (Mrs.Adams @ Feb 9 2008, 04:29 PM)

В конце концов, примешь решения после разговора со священником. Договорились?

flower.gif Ирочка большое тебе спасибо. Ты все очень правильно говоришь. И я все понимаю.
Так все не просто у меня с Богом. И шла я так долго. И все-то у меня получилось. И даже Дочу свою у Матронушки вымолила. А в последнее время ну не знаю, что со мной. Как будто перед храмом душа уходит моя. Знаешь, я иногда путаю!!! Я начинаю за Елену просить! А потом вдруг как по голове - я же Татьяна...
И с мамой еще так сложно. И ты скажешь - надо простить ЕЕ. А я простила, здесь в Мирской жизни. А Там простить не могу. В смысле я даже не думаю о ней Там.
Я обязательно сделаю то , о чем ты говоришь. Просто нет такого Батюшки у меня, чтобы с этим вопросом я к нему подойти смогла.

Ира, ты очень светлый, добрый и УМНЫЙ человек. Спасибо тебе flower.gif
Alea jacta est
Отправлено: Feb 9 2008, 08:34 PM

Мамочка старейшина форума

«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Несущая свет 2008".

QUOTE (Лионила @ Feb 9 2008, 06:39 PM)
Ир, но кто у меня тогда крестный. Если по обряду, то мать моя, а это неправильно или это тот, кто таиство совершает, то есть батюшка?

А кто вам сказал, что это неправильно?
Лионила
Отправлено: Feb 9 2008, 08:44 PM

Мама вне категорий
Наша Раша

«Дополнительно»

Не помню, но вроде сказал кто-то из родственников мужа, что крестными не могут быть близкие люди и супруги. А мама моя, еще крестная у папы моего, упокой Боже душу его. Да и знакомых, когда рассказала - говорили.
Еленка-И
Отправлено: Feb 9 2008, 09:11 PM

Заслуженная мама
г.Королев МО
Илона
«Дополнительно»

QUOTE (В@лерия @ Feb 9 2008, 08:34 PM)
QUOTE (Лионила @ Feb 9 2008, 06:39 PM)

А кто вам сказал, что это неправильно?

blush.gif Я могу ошибиться в написании слова. Это сказано в катехезисе - устном изложении правил крещения. Этот катехезис вообще ДОЛЖНЫ проводить священники перед обрядом крещения - рассказывают о том, что происходит, что такое вера, излагаются правила. Ребенку нужен крестный, чтобы дать через него согласие на веру и покаяться, потому что ребенок не может этого сделать.
Лионил, моя глубоко неверующая сестра закончила несколько курсов богословского института, она говорит, что в твоем случае, можно было бы подать на аппеляцию как бы, но чисто теоретически. Потому что там скажут - да, священник был не прав, сильно не прав, но это было же давно, ребенок вырос, смысла в том, чтобы удовлетворить такую просьбу нет. sad.gif
Лионила
Отправлено: Feb 9 2008, 09:29 PM

Мама вне категорий
Наша Раша

«Дополнительно»

Да меня даже не это волнует. Меня волнует вопрос, крещеная ли я, если у меня крестная мать-моя мать? Да и какую аппеляцию подавать, чего доказывать и зачем? Если в то время в храмах еще даже свидетельства не выдавали, по крайней мере не во всех церквях давали. Это вот сейчас дочку крестила, батюшка спросил кто и что, и кому кем приходится. А тогда? Загнали всех, как в хлев, и давай в тазик по очереди пускать, мама правда меня одной из первых толкнула, правда из соображений гигиенических blush.gif , там и взрослые и дети были. Мне тогда лет 11-12 было, и на крещение сознательно пошла, хотела очень.
Еленка-И
Отправлено: Feb 9 2008, 09:55 PM

Заслуженная мама
г.Королев МО
Илона
«Дополнительно»

QUOTE (Лионила @ Feb 9 2008, 09:29 PM)
Меня волнует вопрос, крещеная ли я, если у меня крестная мать-моя мать? Да и какую аппеляцию подавать, чего доказывать и зачем?

Ну так крещеная. Просто с нарушениями.
Про аппеляцию я имела ввиду, что если заново ты хочешь окреститься, то нужно признать не действительным первое крещение. (Ведь в принципе и обряд венчания можно разорвать - но опять скорее теоретически) Практически это не реально.
То есть тебя однозначно окрестили. И перекрещиваться не нужно. Слушай, ну хорошо, не давали раньше никаких бумажек, а записи разве не делают в церковных книгах? Может можно как справку взять, если тебе не везде верят.

sad.gif А у нас на крещении даже тазика не было!!! Просто на всех, кто в кругу стоял побрызгали. Вот бывает же такое...
Лионила
Отправлено: Feb 9 2008, 10:40 PM

Мама вне категорий
Наша Раша

«Дополнительно»

Да уж ладно, справку им! Буду ходить со святцами. Крестили и то, хорошо.
Еленка-И
Отправлено: Feb 9 2008, 11:01 PM

Заслуженная мама
г.Королев МО
Илона
«Дополнительно»

QUOTE (Лионила @ Feb 9 2008, 10:40 PM)
Да уж ладно, справку им! Буду ходить со святцами. Крестили и то, хорошо.

smile.gif flower.gif
Mrs.Adams
Отправлено: Feb 10 2008, 12:38 AM

Вещь в себе
Канада

«Дополнительно»
Победитель в номинациях «Киноман форума-2007», "Жилетка форума-2007", «Аксакал форума-2007». Золотой призер номинации "Аксакал форума-2008". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2008". Золотой призер номинации "Лев Толстой нашего форума-2008". Бронзовый призер номинации "Леди Ди" форума 2008. Серебряный призер номинации "Кладезь Мысли форума 2008". Бронзовый призер номинации "Киноман форума 2008". Бронзовый призер номинации "Аксакал форума-2009". Серебряный призер номинации "Кладезь мысли 2009". Золотой призер номинации "Киноман форума 2009". Бронзовый призер номинации "Заядлый спорщик форума 2009".

Девчонки, ну вот представьте себе чистое поле и мать над ребенком, которому угрожает опасность. Она сама его окрестила - ребенок выжил и потом священник закончил обряд. Так уж вышло, что мать стала крестной собственного ребенка. Ну и что? Всякое в жизни бывает, всякое! Господь примет любое крещение, даже вот такое "полевое". И душу крещеную не прогонит от Себя! Мне так кажется, что обряды, все это важно. Но еще важна просто вера, просто желание быть в Церкви (я с большой буквы пишу, имея в виду не только здание храма, а небесную Церковь тоже)...

Знаете, девчонки, я вот читаю, что "согнали толпой, окрестили всех вместе, торжественности момента не ощутили"... А ведь крещение - это как рождение. Кто-то рождается в элитном роддоме под музыку, кто-то - в простом роддоме, а кто-то - в поле. Но священное таинство рождения от этого не умаляется. Оно одинаково свято - приход в мир нового человека. Так и с крещением. Всякое бывает, время ведь какое... смутное. Веру почти 80 лет гнали, мы мало знаем, священство не всегда ответственно относится. Это жизнь... Но не важно, ГДЕ ты родился, главное - что ты РОДИЛСЯ. И с крещением так... Ведь главное - что вы крещены, главное - что вы верите. Бог примет вас любым - крещенным в деревянной церковке села Дурновка или в Храме Христа Спасителя. Бог не смотрит на свидетельство о крещении. Он смотрит прямо на душу... А душа - это уже ваша забота.

Илонка, ты пойми, ты просишь ведь Бога, а Он всеведущ smile.gif Он же не бухгалтер на небе, если неправильно назвали персону, как товар в бухгалтерской книге - вроде и не отзовется на молитву. Он все видит, все слышит и знает, что у тебя в душе.

Ты попроси Его дать тебе сил - на молитву, на прощение, на все. Знаешь, иногда помогает просто прийти в храм, когда нет никого, ни службы, ни людей. Встать тихонько перед иконой и помолиться своими словами. И так тогда на душе спокойно станет - не передать словами. Не важно, Елена, Татьяна... Важно, что душа твоя будет с Ним говорить. Он ведь все выслушает, никогда тебя не прогонит, Он самый лучший, самый добрый, самый идеальный Отец тебе. Поговори с Ним, не важно, если ты не будешь молиться словами молитв. Ты в сердце найди слова - и Он их примет.
А батюшка тебя выслушает и поможет. Просто главное найти такого, который будет неравнодушный. Такие есть, пусть и не в каждом храме. Может, тебе кто знакомый подскажет, может, кто знает такого.

Если тебе вдруг понадобится выговориться - пиши в личку.
*K*
Отправлено: Jun 23 2008, 10:21 PM

тут когда-нибудь будет статус
Тверь

«Дополнительно»

вот что я нашла случайно на сайте православие.ру

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, можно ли крестить человека не на его мирское имя. Мы крестили мужа на Сергея, а зовут его Александр, что нам теперь делать. Он постоянно чувствует какой-то дискомфорт, и часто ругает меня - ведь это я ему посоветовала. Мы с мужем хотели бы прийти к церкви, православию. Какие должны быть наши первые шаги.

Любовь

--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Потребность иметь только одно имя вполне соответствует восприятию человека себя как единой, неповторимой личности. Вместе с тем наличие нескольких имен у человека с древних времен было явлением обычным и ни к какому раздвоению не вело. У многих библейских лиц было два имени: у патриархов Иакова (Израиль) и Иосифа (Цафнаф-панеах). Пророку Даниилу в Вавилоне дали второе имя – Валтасар. Он занимал высокие государственные должности при халдейских и персидских царях. Поэтому второе его имя было в постоянном употреблении. От имени (Даниил), которое ему было дано при обрезании на 8 день, он никогда не отказывался. Симона, брата Андрея Первозванного, Господь наш Иисус Христос, принимая в число Своих апостолов, назвал Петром (Ин.1:42). Имя, данное родителями, также сохранилось во время его дальнейшей жизни: «Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин!» (Ин.21:15). У многих русских святых было два имени: вел. кн. Ольга (в св. крещении Елена), вел. кн. Владимир (в св. крещении Василий). Дети его: св. Борис (Роман) и Глеба (Давид). У монахов часто не совпадает имя мирское и то, которое дается при постриге. А так как в паспорте имя остается прежним, то при оформлении какого-нибудь документа приходится называть прежнее имя.

Дорогая Любовь! Если Вашему мужу не удается привыкнуть к новому имени и напряжение остается, то в качестве крайней меры можно поступить так. Пойти в храм. Объяснить священнику ситуацию и попросить прочесть «Молитву, во еже назнаменати отроча, приемлющее имя во осмый день рождения своего» (имеется в Требниках). Тогда его имя в крещении будет Александр. Определить небесного покровителя нужно по календарю: ближайшее после дня рождения празднование памяти святого Александра.

Духовную жизнь надо начинать с регулярного участия в церковных таинствах (исповедь и причастие). Обязательно посещать праздничные и воскресные богослужения, соблюдать святые посты, утром и вечером совершать молитвенное правило, регулярно читать новозаветные священные книги и творения опытных духовных наставников. Главное же – стараться исполнять евангельские заповеди
Магдалина
Отправлено: Oct 15 2009, 10:42 PM

Гость форума

«Дополнительно»

Знаете,моя история по заковырестее будет.
мне 19 тел,крестили меня в Рождество - с родителями та же проблема. Так вот, не скажу что жизнь у меня сахар или ад, но вот не как у всех это точно. Всю свою жизнь я учу всех, в том числе своих родителей. С детства я знала то, что просто не могла знать, интуиция ли это или еще что-то, мне кажется многое из моей прошлой жизни. Мама моя говорит, что все кто помнит свое прошлое - одержимы ( права она или нет спорить не будем)
Так вот я всегда была хорошим ребенком и гордостью родителей, и сейчас мне доверяют как не доверяет наверное ни один родитель своему ребенку, поскольку я никогда не поступала так, чтоб они могли это осудить.
Где-то в пятом классе я пошла в восресную школу, учила Закон Божий, читала Псалтиръ, пела в церковном хоре. Вскоре моей единственной мечтой стало уйти в монастырь или поступить в семинарию. Пришло время экзаменов, и тут все на перекосяк - не получилось, но я не отчаивалась и готовилась к следующему году...
На лето я поехала в Крым отдыхать одна ( рядом жили родственники, да и хозяйвов мама знала)в дом священника. У него трое сыновей и две дочери. Жила я в одной комнате с монастырским работником - она рисовала иконы. Ходила в юбке по самые пяты,не смотря на жару, в общем куталась, понимая ситуацию, да и нравилось мне тогда это. Ну в общем как-то зашел ко мне этот человек, закрыл дверь и полез целоваться. Я с детства занималаст тхэквандо, так что особо не испугалась вывернулась, открыла дверь и убежала. Он начал просить, чтоб я осталась, мол нашло на него - бывает, и чтоб никому не рассказывала.
Я его простила, но не сразу. Да и вообще у меня был такой шок - я год в церковь ходить не могла - мечта про монастырь отпала.

Но это еще цветочки. Я писатель. Так вот описала я в одном рассказе испуганое лицо цыганки, когда она смотрит на левую руку моей героини, поэтому я просто рассмеялась, когда со мной произошла таже ситуация.

Все да ничего, да вот сказала она мне совсем не то, что я ожидала.
Она сказала что у меня нет судьбы. Что Богом она мне не дана. Что меня выпросили, точнее моя мать.
А потом она добавила, что мне нужно перекреститься обязательно. Что это делается только один раз, что я должна сделать это когда буду готова, инче меня скоро убьют.
Я бы не поверила, но это очень состоятельная женщина, и очень хорошая знакомая, видит Бог, не со зла она это говорила.

Мне не страшно умирать. Я многое за свои годы пережила, а вот теперь все стало на свои места.
Но я очень боюсь что-то изменить в этом мире. естественный порядок вещей нарушить. И поэтому хочу перекреститься.

Мне очень важно ваше мнение.
Mrs.Adams
Отправлено: Oct 16 2009, 01:54 PM

Вещь в себе
Канада

«Дополнительно»
Победитель в номинациях «Киноман форума-2007», "Жилетка форума-2007", «Аксакал форума-2007». Золотой призер номинации "Аксакал форума-2008". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2008". Золотой призер номинации "Лев Толстой нашего форума-2008". Бронзовый призер номинации "Леди Ди" форума 2008. Серебряный призер номинации "Кладезь Мысли форума 2008". Бронзовый призер номинации "Киноман форума 2008". Бронзовый призер номинации "Аксакал форума-2009". Серебряный призер номинации "Кладезь мысли 2009". Золотой призер номинации "Киноман форума 2009". Бронзовый призер номинации "Заядлый спорщик форума 2009".

Вздыхаю...

Троллинг, такое дело...
Северный Ветер
  Отправлено: Oct 24 2009, 07:15 PM

Ветер северный... умеренный... до сильного
всё ещё Москва, но...
Маша
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2008". Золотой призер номинации "Слингомама форума". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума 2008". Бронзовый призер номинации "Доктор Айболит форума 2008".

smile.gif flower.gif

Это сообщение отредактировал Северный Ветер - Dec 25 2009, 02:26 PM
Fiona
Отправлено: Oct 24 2009, 07:25 PM

Живу, как умею!
г.Москва, СВАО.
Ольга
«Дополнительно»
Победитель номинации "Особая мама форума-2007". Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Серебряный призер номинации "Заядлый спорщик форума 2009".

Маш, а ты Православная? smile.gif Если смотреть с точки зрения православия, то, наверное, чем раньше тем лучше...А если следовать Библии, то место вообще не важно, важно желание того, кто крестится... rolleyes.gif
Я уже в той темке отписалась, но могу еще раз повториться: "..Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа"» (1-е Петра 3:21)
Перед крещением человек обещает Богу следовать заповедям, не идти против своей совести- признает Иисуса- Христом, спасителем, Сыном Божьим.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответить Создать темуСоздать опрос

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW