МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Какую профессию выбрать ребенку?, профориентация детей...
Яна Поляк
Отправлено: Oct 16 2015, 04:30 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

он сам себе выберет профессию, когда немного подрастет. Наблюдайте за ним, что он любит делать, чем он увлекается, проанализируйте и можете помочь у же ему)но за него выбор делать не стоит. Вы живете свою жизнь, а он свою и он поступит так. как ему будет удобно
Palpada
Отправлено: Oct 20 2015, 09:12 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Брата заставляли играть на скрипке, и что с того?
supermum88
Отправлено: Oct 21 2015, 11:13 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

Ка по мне то дети при выборе будущей не всегда могут адекватно все воспринимать. Многие приминают решение под влиянием всоих каких-то грез и мечт. Родители должны помочь в этом вопросе, посоветовать, разобрать все за и против. А самое главное обдумать, будет ли эта специальность актуальна, ведь учится прийдет 5-7 лет, за это время все может изменится кардинально.
Вот мой муж например, сам выбрал специальность реабилитолога. Он горел этим, и до сих пор очень нравится, но если реально смотреть на вещи, то эта профессия не особо востребована, и найти такую работу крейне ложно. Зато родители его пилят сейчас....что работает на другой(хоть и более денежной работе), что зря учился(зря они потратили деньги на его обцчение)! Так что родители, вы или потом не пилите своих детей за их выбор, или всяческие им помогайте принять правильное решение.
Ната-мама пирата
Отправлено: Oct 22 2015, 07:11 AM

Ум красоте не помеха.
Group Icon
Москва,Черемушки

«Дополнительно»
Победитель номинации "Особая мама форума-2007". Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Золотой призер номинации "Самый РЕАЛьный -2008". Бронзовый призер номинации "Аватар форума 2009". Бронзовый призер номинации "Аватар форума-2010".

Вот смотрю , все продолжают писать, про то , что ребенок сам выберет. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ясно , что пишут мамы , еще маленьких детей.Ни фига не выберет.У подруги сын в этом году 11 класс закончил.Институты , куда подавать документы - выбирала мать.В итоге прошел по баллам в три .Тут она ему предложила уже самому выбирать: выбрал не тот , что ближе к дому , а тот , что красивее( факультет один и тот же).В итоге уже сейчас возникла проблема - ездить к 8 часам через всю Москву!!! dry.gif Правда он осознал , говорит , что сожалеет, что не пошел ближе учится, но поздно- не школа- не переведешься.И у меня теперь подобная проблема : в 10 пойдешь- пойду , а в колледж пойдешь - пойду , в какой- ну не знаю?Вот такие у нас диалоги сейчас.А вы говорите -посмотреть чем увлекается , сейчас все компьютерными играми увлекаются , больше интересов нет.
Кстати может и стоило заставлять , например борьбой заниматься или хип-хором в свое время , может сейчас это в профессию вырисовывалось?
А то тут пишут про брата , которого на скрипке играть заставляли...моего брата заставляли ходить на танцы- сейчас он преподаватель и судья по бальным танцам..
Так что выбор профессии =та еще проблема , для родителей!
Administrator
Отправлено: Oct 22 2015, 06:21 PM

Администратор
Group Icon
г. Москва

«Дополнительно»

QUOTE (Ната-мама пирата @ Oct 22 2015, 07:11 AM)
Вот смотрю , все продолжают писать, про то , что ребенок сам выберет. biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Ясно , что пишут мамы , еще маленьких детей.Ни фига не выберет.

Вот вот... полностью согласен. Это только немногие дети знают чего действительно хотят и не у всех есть ярко выраженные склонности. А чем ближе к последним классам - тем данный вопрос становится все более насущным.
Ромашка
Отправлено: Oct 25 2015, 09:55 PM

Супер Мама
Москва, Рязанский проспект
Анна
«Дополнительно»
Победитель в номинациях "Спец.корр форума-2007", "Самый РЕАЛьный-2007". Золотой призер номинации "Спецкор форума-2008".

QUOTE (Ната-мама пирата @ Oct 22 2015, 07:11 AM)
Тут она ему предложила уже самому выбирать: выбрал не тот , что ближе к дому , а тот , что красивее( факультет один и тот же).В итоге уже сейчас возникла проблема - ездить к 8 часам через всю Москву!!! dry.gif Правда он осознал , говорит , что сожалеет, что не пошел ближе учится, но поздно- не школа- не переведешься.И у меня теперь подобная проблема : в 10 пойдешь- пойду , а в колледж пойдешь - пойду , в какой- ну не знаю?

Конечно, нужно все факторы учитывать, а это не то что ребенок, не каждый взрослый сможет. Порой на работу после декрета выйти сложно, особенно на новую. А тут жизненный путь выбирать!
Я думаю, что задача родителей поддержать ребенка в его выборе. Ну или, по крайней мере, постараться помочь, что тоже сложно.
Лунтик.
Отправлено: Nov 3 2015, 11:06 PM

Любитель
**
Москва
Ирина
«Дополнительно»

А разве не лучше, чтобы ребенок сам решал, какую профессию ему выбрать ? wink.gif
chank
Отправлено: Nov 3 2015, 11:22 PM

...
Россия
Олег
«Дополнительно»
„R„u„‚„u„q„‚„‘„~„Ќ„z „Ѓ„‚„y„x„u„‚ „~„Ђ„}„y„~„p„€„y„y "„R„…„Ѓ„u„‚-„Ѓ„p„Ѓ„p-2011".

У выбора профессии за ребенка есть один подводный камушек. Человечек начинает привыкать, что решают за него. В принципе, в этом нет ничего совсем уж плохого - многие так всю жизнь и проживают. Но лично мне это не совсем по душе. Всегда ценил в людях и в своих детях способность принимать самостоятельные решения.
Yaramol
Отправлено: Nov 4 2015, 08:27 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

по опыту знаю, что многие дети ничего не хотят делать, только играться. поэтому, нужно их часто заставлять что-то делать. я имю в виду - музыкальна или художественная школа, танцы, гимнастика, плавание и т.д. поэтому, да, надо помочь ребенку, развивать дисциплину, какие-то способности, которые в будущем помогут ему определиться с выбором профессии. конечно, не стать диктатором в этом вопросе тоже важно.
Ната-мама пирата
Отправлено: Nov 4 2015, 02:25 PM

Ум красоте не помеха.
Group Icon
Москва,Черемушки

«Дополнительно»
Победитель номинации "Особая мама форума-2007". Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Золотой призер номинации "Самый РЕАЛьный -2008". Бронзовый призер номинации "Аватар форума 2009". Бронзовый призер номинации "Аватар форума-2010".

QUOTE (Yaramol @ Nov 4 2015, 08:27 AM)
по опыту знаю, что многие дети ничего не хотят делать, только играться. поэтому, нужно их часто заставлять что-то делать. я имю в виду - музыкальна или художественная школа, танцы, гимнастика, плавание и т.д. поэтому, да, надо помочь ребенку, развивать дисциплину, какие-то способности, которые в будущем помогут ему определиться с выбором профессии. конечно, не стать диктатором в этом вопросе тоже важно.

Развивать -это конечно хорошо , заставлять , да , но до поры до времени, а конкретнее до начала подросткового возраста 12-14 лет, а потом дитятки топают ножкой 38-45 размера и говорят , что никуда не пойдут , а некоторые просто прогуливают всякие кружки.А заниматься продолжают единицы- те кто и в самом деле нашли себя...или те , кому повезло с педагогом ( тренером , мастером и т.п.)Ведь этот фактор тоже немаловажен.У ребенка может быть талант- но ему попался не тот педагог, хорошо , если это заметят родители и попробуют с другим педагогом , который раскроет талант их ребенка.Но ведь родители не психологи , не педагоги , не телепаты в конце концов.
Поэтому и приходится родителям выбирать профессию для ребенка.Вот и я сижу и думаю, а что дальше ...Что выбрать? wink.gif
Snegana
Отправлено: Nov 9 2015, 01:37 AM

Немножко ку-ку
Египет, Каир
Снежана
«Дополнительно»
Победитель в номинации «Птица-говорун отличается умом и сообразительностью...» (2008 г.)

Эх, если б моя воля я своих детей сделала врачами, одного стоматологом, а другого геникологом, еще бы и частную практику помогла открыть. И все, были они у меня обеспечены куском хлеба с маслом и красной икрой до конца жизни rolleyes.gif

А так черт их знает, на спорт они не направляются, творчество тоже не про них, музыкальным ухом тоже бог миловал, когда их спрашивают, что они сами об этом думают, выдают какую-то залепуху. Так что думаю, к выпускному будет такая же петрушка, как и у Наты-мамы пирата
Nina_Smolenkova
Отправлено: Nov 13 2015, 11:49 AM

Любитель
**
Санкт-Петербург
Нина
«Дополнительно»

Я считаю, очень важно замечать и развивать у ребенка его способности. Чтобы потом он смог выбрать себе профессию по душе. Я всегда своему ребенку говорю - главное, чтобы профессия приносила удовольствие.
Мариника
Отправлено: Nov 15 2015, 10:35 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Я думаю, что ребенок должен выбирать профессию сам, но не гнаться за модой или за подружками. А родители должны помочь, подтолкнуть, объяснить, что это серьезно. Быть может даже на всю жизнь smex-2.gif
Vallya
Отправлено: Nov 18 2015, 04:14 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Надо смотреть на момент когда он подрастет, сейчас много новых профессий появляется и может еще появиться, но мне кажеться нужно что то с компьютерами и обязательно учить языки!
Сеточка
Отправлено: Nov 19 2015, 04:56 PM

Просто Доктор. :)

«Дополнительно»
Общественное признание: "Главврач дурдома «Ромашка»". Победитель в номинации "Любимый поэт форума-2007". Серебряный призер номинации "Совесть форума 2008".

Ну да бред же, чесслово. Ни фига они не знают и не понимают к 17 годам. Им бы за компом сидеть и чтобы не трогали.
В общем, либо пинать и потом не давать уйти с дороги, если занялся чем-то серьезно (танцы, язык, спорт, программирование, да что угодно), пока сам не увлечется, либо решать, куда поступать и то не факт, что институт не бросит и фортель не выкинет (сейчас чуть ли не мода пошла такая... dry.gif ). А потом думай-гадай, что делать и куда двигаться.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW