МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Низкокаларийные блюда, еда без муки,сметаны...и других калорийх
Jill
Отправлено: Apr 16 2008, 07:58 PM

Мамочка старейшина форума
Zaragoza, Spain (иногда Москва)

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Лучшее стихотворение" конкурса "Моя мама". Бронзовый призер конкурса "Новогодняя Эстафета". Серебряный призер конкурса "Любование весной".

Всегда пожалуйста! smile.gif

Запеканка овощная.
В форму для запекания (я даже маслом не смазываю или символически) уложить нарезанные кружочками баклажаны, кабачки, лук, помидоры, перцы, в общем все, что бывает, можно добавить картошку кружочками очень тоненькими, чтобы пропеклась, но картошка калорийная, я ее избегаю. Все это можно пересыпать пряными травами, чесноком, можно чуть-чуть полить самой жидкой и разведенной в воде сметаной, посолить, поперчить. Если кто может себе позволить, можно и сыром сверху посыпать, но и без этого вкусно (даже мой муж ест smile.gif ). Ну и в духовку градусов на 180-200 на глаз до готовности (от сорока минут до часа).

Запеканка из куриного филе. Моя коронка - быстро и просто, вкусно - муж нахваливает. Просто в форму для запекания кидаете тонким слоем мелко (или не очень) порезанное куриное филе (грудок без кожи, раз уж мы на диете), солим-перчим, при желании чеснок (я целые неочищенные зубья кидаю, на любителя, сверху по желанию можно чуть-чуть присыпать грибами, колечки лука опять же по желанию. А дальше хитрость. Мужу для калорийности я сверху кладу замороженную картошку фри. Можно уложить аккуратно, брусочек к брусочку, я уже последнее время абы как кидаю. А на свою порцию я вместо картошки кладу нарезанные кружочками кабачки и кружочки помидоров. Теперь нам только нужно что-то для корочки. Лучше всего тертый сыр (можно чуть-чуть), а сверху слегка накапать майонеза (есть способы, чтобы именно чуть-чуть). Да, картошку с кабачками тоже не забыть посолить. Еще можно чуть-чуть водой сбрызнуть, чтобы слегка на дне была (или легкой сметаной, разведенной водой). И все это в духовку на 200 градусов на 30-40 минут (до готовности картошки, в основном, ну и до корочки). Это можно даже на праздничный стол. icon_bellyrubs.gif

shishiga
Отправлено: Apr 16 2008, 09:17 PM

Заслуженная мама
Одинцово МО
Юлия
«Дополнительно»

Борщ в горшочке:
Выложить в горшочек вареную говядину, тертую морковь, ложку томатной пасты, резанную капусту и картофель. Залить горячим бульоном. Постовить в духовку минут на 40-60.

Легкий салат

Салатная смесь, помидорки, огурцы, вареные креветки, можно кальмары. сделать заправку: 1ч.л. меда, 1-2 чл. лимонного сока, 3 ч.л соевого соуса, 3 ч.л. оливкового масла.

Рыбка под овощами

Филе рыбы быстро обжарить порционными кусочками, выложить в форму, сверху положить обжаренную морковь с луком и запечь в духовке.

Jill
Отправлено: May 6 2008, 10:10 AM

Мамочка старейшина форума
Zaragoza, Spain (иногда Москва)

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Лучшее стихотворение" конкурса "Моя мама". Бронзовый призер конкурса "Новогодняя Эстафета". Серебряный призер конкурса "Любование весной".

Вот еще вспомнила замечательный летний суп - Холодный свекольник.
Я не помню, как его положено делать, а я делаю так.
Свеклу (желательно молодую, с ботвой) нашинковать или натереть на терке, залить небольшим количеством воды, добвить соль, сахар, лимонную кислоту (сахар я чаще игнорирую, а соли и кислоты кладу чуть больше, потому что потом добавляю воду) и варить до готовности (в процессе добавить стебли и ботву, можно и без них). После доливаю кипятком или кипяченой водой, проверяю "кислость" и соленость, охлаждаю.
На второй день из холодильника намного вкусней. Вообще этот отвар и сам по себе летом вкусно пить как прохладительный напиток. Но если суп - то в тарелку положить мелко порезанные вареное яйцо, огурец, зеленый лук и зелень, залить свекольником, при желании добавить сметану.

И вот еще на днях вычитала. Свекольная окрошка.
Сварить свеклу со стеблями и ботвой. Нашинковать или натереть. В тарелку положить вареное яйцо, свеклу, огурец, лук зеленый, зелень, залить квасом (бочковым, конечно). Соль и сметана по вкусу и по желанию. Пишут, что то же самое можно сделать на кефире. Вот дождусь молодой свеклы - и попробую. smile.gif icon_bellyrubs.gif
Zinyaita)))
Отправлено: Oct 20 2015, 01:44 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

арнир овощной с кабачками
Необходимые продукты:
морковь - 2 шт.
фасоль стручковая - 100 г
кабачки - 150 г
масло растительное - 2 ст. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу
Морковь нарежьте соломкой, фасоль — кусочками и припустите по отдельности в подсоленной воде.

Кабачки нарежьте ломтиками, обжарьте на масле до образования румяной корочки, посолите, поперчите.

При подаче овощи выложите на блюдо и оформите зеленью.
Sergeeva_Nika
Отправлено: Mar 31 2016, 07:17 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Мясо с киви мне не очень понравилось
Лидия Носова
Отправлено: Apr 27 2016, 11:43 PM

Любитель
**
Москва
Лидия
«Дополнительно»

Гречневая котлета
Котлета: крупа гречневая - 100 г шампиньоны - 50-60 г сыр "Тофу" - 30-40г
чеснок - 1 зубчик кунжут - 2 ч.л. семена льна - 1 ст.л. мускатный орех, семена кинзы, соль морская, перец свежемолотый - по вкусу оливковое масло для жарки
Гречу лучше использовать элитную агро-альяновскую. Она чистенькая, без шелухи и мусора, крупная, вкусная. Пробуйте)))
Nicoletta
Отправлено: May 13 2016, 09:42 PM

Обживаюсь
Сибирские земли
Елена
«Дополнительно»

Творожная запеканка

Творог обезжиренный - 500 гр
Яйцо - 1-2 шт, в зависимости от размера
Вяленые или сушеные помидоры (не свежие и не соленые, иначе влаги будет много)
Специи (что-то типа итальянских или прованских трав), соль по вкусу.

Все хорошо смешиваем и укладываем в форму, застеленную фольгой или слегка, чуть - чууууть смазанную сливочным маслом.Растительным не смазывать, будет невкусно и жирно. Выпекать около 40 минут до румяной поверхности.
Я делаю форму из фольги квадратную, готовая запеканка получается где-то 3-4 см высотой.

Получается что-то наподобие мягкого сыра. Я ем и на завтрак в чистом виде или кладу на хлебец. Или в салат овощной кубиками режу. Очень вкусно.
Milonga
Отправлено: Sep 25 2016, 12:23 PM

Хозяюшка
Екатеринбург
Анастасия
«Дополнительно»

Очень легкий диетический тортик. В тесто - поллитра обезжиренного кефира, одно яйцо, столовая ложка меда, сода треть чайной ложки, два стакана овсяных хлопьев. В крем 1,5-процентный йогурт (я беру даноновский термостатный, он без сахара и лишних добавок, натуральный абсолютно, и густой). Взбивается блендером по желанию или со свежими ягодами или с медом (я больше люблю второй вариант). После выпечки бисквит разрезать на два коржа, смазать кремом и в холодильник. Торт получается вкуснейший, да еще и полезный.
Ersaga
Отправлено: Nov 4 2016, 02:39 PM

Любитель
**
Москва

«Дополнительно»

QUOTE (Jill @ Apr 16 2008, 07:48 PM)
Какая нужная темка! А я как раз давно хотела поделиться своей местами и временами экстремальной кухней. smex-2.gif

Огуречный суп (вариации на тему таратора, болгарского супа.

Когда хочется есть, а нельзя, самое оно. Мелко режем (можно и не мелко) огурчик и укроп или любую любимую зелень. Я еще режу чеснок (он теряет остроту в этом супе, но все равно на любителя). Солю, можно подавить-потолочь. И залить кефиром - конечно, обезжиренным. Можно дать настояться минут 20. А еще можно кефир пополам с минералкой. Очень вкусно и почти без калорий.

Еще можно делать такую же окрошку - накидать всего из овощей, чего хочется и что есть в доме.

А еще - один из любимых вариантов - холодный томатный армянский суп. Помидор порезать, добавить чеснок (по желанию, можно зелень, залить кефиром (или каким-нибудь мацони). Посолить. Но я обычно кладу пологурчика, полпомидорчика, все вместе. Вкусно.

Гаспачо.

Испанский холодный суп. В блендере измельчить помидоры, огурец, лук, чеснок, сладкий перец, добавить соль, перец, винный уксус, оливковое масло. Пропорции - на 6 средних помидоров - 1 огурец, 1-2 перца, небольшая луковица, 1-2- зубчика чеснока, уксуса по вкусу, немного, оливковое масло в рецепте - столовая ложка, но нам можно и чайной обойтись. wink.gif
Если густовато, можно разбавить томатным соком. Не худеющие могут себе позволить капнуть туда сливок или майонеза, или сметаны, бросить резаных маслинок и т.п., но чесслово, это лишнее. И так вкусно абалденна!

Когда совсем ничего нельзя, а хочется, причем тепленького, готовлю луковй или чесночный суп по образу и подобию испанского, французского, только почти ничего не кладу в него. В кастрюльке в капельке раст. масла слегка припустить или обжарить чуть-чуть лука или чеснока или и того, и другого. Залить кипятком в нужном количестве (на порция стакан или чуть больше). Посолить. Еще можно накидать специй или пряных трав по вкусу. И, собственно, все. Кто не очень строг к себе в данный момент, может в кипяток выпустить яйцо - целиком или предварительно взболтав (тогда будет типа клецок, мне целое больше нравится). И даже кинуть щепотку тертого сыра, но необязательно.

Спасибо! Так давно искала этот рецепт!! kiss.gif
Himara04
Отправлено: Nov 20 2016, 09:07 PM

Мамочка - эксперт
Москва

«Дополнительно»

QUOTE (Milonga @ Sep 25 2016, 12:23 PM)
Очень легкий диетический тортик. В тесто - поллитра обезжиренного кефира, одно яйцо, столовая ложка меда, сода треть чайной ложки, два стакана овсяных хлопьев. В крем 1,5-процентный йогурт (я беру даноновский термостатный, он без сахара и лишних добавок, натуральный абсолютно, и густой). Взбивается блендером по желанию или со свежими ягодами или с медом (я больше люблю второй вариант). После выпечки бисквит разрезать на два коржа, смазать кремом и в холодильник. Торт получается вкуснейший, да еще и полезный.

Хороший рецепт!
Я часто использую даноновский термостатный йогурт, но в основном как заправку в салаты или так прямо едим.
А вот до тортика не додумалась blush.gif
Надо будет срочно исправляться.
Milonga
Отправлено: Dec 8 2016, 06:05 PM

Хозяюшка
Екатеринбург
Анастасия
«Дополнительно»

QUOTE (Himara04 @ Nov 20 2016, 09:07 PM)
Я часто использую даноновский термостатный йогурт, но в основном как заправку в салаты или так прямо едим.

Могу еще вариант подсказать для салатной заправки или намазки на бутерброды. В йогурт добавить соль, специи по желанию (я кладу шафран, цвет очень нравится и запах). Мелко-мелко потереть чеснок и маринованный огурчик. Получается потрясающе вкусный соус типа тар-тара, только абсолютно диетический и полезный - ну раз на основе йогурта.
Carol_ine
Отправлено: Dec 15 2016, 03:40 PM

Житель форума
Москва
Кира
«Дополнительно»

Салат «Арбузный сюрприз» Все мы привыкли, что салат – это чаще всего овощное блюдо. Именно с помидорами, болгарским перцем, огурцами и луком в первую очередь ассоциируется приготовление салатов. Некоторые предпочитают экзотические фруктовые салаты с апельсинами и ананасами. А вот рецепт салата на основе арбуза известен далеко не каждому. Процесс приготовления вкуснейшего блюда очень прост. Необходимо лишь смешать все необходимые составляющие в салатнице и cбрызнуть яблочным уксусом. Здесь прекрасно сочетается мякоть арбуза и обычный репчатый лук. Так же «нотку свежести» добавят листья мяты, которые обладают отличным тонизирующим эффектом. Такой салат обогащает организм витамином С и кальцием. Но главной заслугой рецепта является его низкое содержание калорий. Ведь готовое блюдо содержит всего 57 Ккал. Поэтому он прекрасно подойдет людям, которые хотят побаловать себя вкусненьким и следят за фигурой. Полезен он будет и тем, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом и почками. Арбуз прекрасно очищает и выводит вредные вещества. Ингредиенты для приготовления низкокалорийного салата «Арбузный сюрприз» с расчетом на 6 порций: мякоть арбуза — 500 грамм; репчатый красный лук — половинка головки; свежие листочки мяты — 2 столовые ложки; яблочный уксус — 70 миллилитров; черный молотый перец — пол чайной ложки.

http://your-diet.ru/?page_id=274
Himara04
Отправлено: Dec 15 2016, 04:07 PM

Мамочка - эксперт
Москва

«Дополнительно»

Арбуз - редкость в салатах)
Инита
Отправлено: Jan 6 2017, 06:33 AM

Мама вне категорий
Магадан

«Дополнительно»

Я смутно себе представляю салат с арбузом, уксусом, луком, ещё и половиной (!) чайной ложки перца!!! dry.gif
Яркина Галина
Отправлено: Jan 10 2017, 04:16 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

Гарнир овощной с кабачками flower.gif icon_bellyrubs.gif
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (2) 1 [2]  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW