МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Самый маленький гном...Рождение Кирюшика, Как мы стали февральскими апрелятами
Серафимка
Отправлено: Apr 14 2012, 06:50 PM

Солнышко-мама лучиков)))
Украина, Киевская обл.-Россия,Москва ЮАО Котловка
Ольга
«Дополнительно»

Очень долго собиралась с мыслями и искала время,чтобы написать о своих родах.
Сначала считала,что описав все,через что пришлось пройти напугаю мам ожидающих обычных деток,не торопыжек как мы. Но потом,когда искала похожие истории на наши и радуясь каждой новой успешной истории рождения и развития таких-же малышей -поняла,что наша история тоже может кому-то помочь и кого-то поддержать. Читая рассказ кто-то подумает " а ведь у нас все намного лучше и потому будет просто супер".

на новый год с 2010 на 2011 годя загадала родить малыша и после первых-же месячных сняла Мирену, гомональную спираль. 16 февраля у меня прошли месячные и в марте муж назвал меня "мой бурундучок" за две полоски на тесте.
Беременной я продолжала тяжело работать почти без сна,плохо питаясь и на нервах. а еще я не знала,что нужно что-то пить...и 29 мая я попала в больницу с кровотечением и 30 мая мы потеряли нашего малыша на сроке 10 неделек. Муж прилетел на самолете из Москвы (я была под Киевом а он в Москве) на следующий день и мы много часов гуляли по парку, я наконец-то смогла плакать и все решали что делать дальше.
составили план: (муж был уверен,будь он рядом-ничего не случилось-бы.) поэтому решили перебираться в Украину- тут растить деток дешевле. Решили создать совместный бизнес,купить машину, и поехать на море с детьми на 10 дней,исчезнуть на время для всех.
А еще решили,что ребенок родиться тогда, когда посчитает нужным. И старалась не думать о том, как я хочу снова ожидать малыша...
Окунулись после отдыха на море в переезд,кредиты,запуск кофейни и покупку машины..Все выходные проводили с детьми и как-то накануне месячных через пару месяцев поехали кататься на лошадях. На следующий день к моему удивлению месячные не пришли,через пару дней тоже. Небольшие коричневатые выделения говорили,что месячные на подходе,но их не было.
Пошла к врачу- та уже забила тревогу,что я не появляюсь после выкидыша.
Спускаюсь с кресла, а врач улыбается: "поздравлять?"
И радостно и ужасно страшно стало,ведь очень мало времени прошло.с первого дня нас положили на сохранение и лежали там до 17 неделек.полностью полежать не удалось-я должна была работать . УЗИ делали каждые 2-3 недели...Ребенок развивался отлично. Пока на сроке 22 недельки я не решила сходить на платное УЗИ. Там нам поставили диагноз краевое предлежание плаценты по задней стенке. С того момента нас пытались уложить на сохранение,но я чувствовала себя отлично и не ложилась. не было возможности.
Но перемещения ограничила и даже ножки у кровати подняли,чтобы спать ногами кверху-плаценту поднимали. На новогодние праздники слегла вся семья и я не исключение, а 27-го января изрядно понервничав на работе и вечером с мужем разбирали прошедший день...Чувствую,что что-то теплое побежало по ноге. опустила руку,поднимаю-смотрю. Даже в сумерках увидела,что она темная...Сразу все поняла. Мужа отправила звонить в скорую, а сама оделась и легла..муж в панике не мог собрать мне вещи, а у меня было какое-то неестественное спокойствие. На улице мороз, в скорой ужасный холод..и меня толи от холода, толи от нервов начало подкалачивать.
Приехали в роддом и мне попалась потрясающая врач,которая оставив бюрократию на санитарку и мужа срочно отвезла меня в родотделение. Подняли сонного ургентного врача-она посмотрела и сначала сказала,что меня срочно спасают а о спасении ребенка речи не идет. Я сказала,что ребенок шевелиться все время как обычно и я крови мало потеряла и увидев,что шейка закрыта и крови незначительно сказала держать операционную наготове,но рискнула ввести кровоостонавливающее и кучу препаратов. Схватки не шли,воды не отходили...Через 40 минут перевели в палату,со мной все время кто-то находился.16 часов капали кучу препаратов, санитарки сказали молиться,чтобы додержать малыша хотя-бы до 32 неделек.
Я молилась всю ночь и все утро,разговаривала с малышом.Просила его...Кололи препараты для открытия легких у ребенка в случае чего) Три дня мы пролежали в предродовой и слушали,как рожают остальные,как кричат малыши...Санитарки извинялись за шум и дискомфорт,а мне наоборот было интересно сравнивать кучу непохожих родов. Под утро старалась дождаться крика ребенка и затем засыпала. Врачи менялись,нас наблюдали и по их лицам я видела,что в этот раз все обошлось.
в понедельник, 30 января нас перевели в патологию и посмотрели на УЗИ. Малыш был в норме. После предродовой в которой я лежала одна,кровать была удобная и меня не пускали даже в туалет- у меня было судно попала в реальность нашей патологии. Даже при том,что меня перенаправили с шестиместной палаты в двухместную не решало проблемы похода в туалет-он находился на другом конце и все время был кем-то занят. Все таки 80 беременных человек на 3 кабинки. Пожаловалась мужу и он решил вопрос тут-же и кардинально-договорился о платной палате для меня с туалетом, где я лежала сама и был телевизор и холодильник. Так как лежать нам теперь предстояло до самых родов,хотя я все время порывалась домой.
Как муж пережил это приключение говорит уже то, что за ночь сидения в приемном отделении и ожидая новостей он потерял 6 кг при весе 72 кг. Резко осунулся и прибавилось седых волос. потому когда я рвалась домой-был очень категоричен.
Всю работу он взял на себя,приезжал отчитывался мне и я консультировала что делать дальше и как ориентировать наших работников. Но вся эта история завертелась из-за одного особенно нерадивого работника,из-за которого я понервничала...И ровно через две недели непрерывных нервов(хоть я и пила лошадиными дозами всю беременность седативные),снова в пятницу(только уже днем) я пошла в туалет и снова увидела кровотечения. Успела добежать до ординаторской, позвать наблюдающего меня заведующего и меня сразу уложили на каталку. Через 7 минут я была в родзале,через 15 минут нас оперировали.
Что все очень серьезно я поняла по тому,как готовили операционную. Мне впервые в жизни было страшно,хотя я перенесла много более серьезных операций,в т.ч. по онко.Спасибо огромное анестезисту,который начал рассказывать ход операции,почему меня сразу не усыпляют и какой будет наркоз. Чем он сложнее,чем обычный. Оказывается при отслойке анестезист ждет команды врача ,чтобы резко погрузить в сон и за две минуты меня могли разрезать и быстро достать ребенка,чтобы он не зацепил анестезию. И потом так-же быстро вывести из анестезии,чтобы я не истекла кровью. Нас подключили на время этой процедуры к аппарату искуственного дыхания...Чтобы ребенок мог через мою кровь получать кислород.
потому я очень хорошо понимаю,что чувствовал мой малыш находясь потом на ИВЛ. Когда хочешь дышать и не можешь,не можешь издавать звуки и при этом все еще как-то жив. В наркозе впервые было ощущение сворачивание в точку, такого раньше никогда не было. Всегда было ощущение полета.
а тут как побег сознания из сворачивающихся и исчезающих разделов пространства, а потом появилась мысль,что я перестала существовать. И в этот момент я почувствовала, что что-то в области режут-зашивают..снова режут. Было больно и я хотела сказать,что я все чувствую, но не могла выбраться из темноты. А потом вытаскивание трубок,резкий приказ анестезиолога "дыши!". Я только покачала головой,что не могу. И потухание сознания. Не знаю,что они делали,но что-то прочистило мне легкие,горло и снова "дыши!"...Я начала видеть. Увидела вокруг перепуганных врачей,санитарок..Сказали,что все очень вовремя и мы потеряли очень много крови. Если-бы я ушла в тот день домой мыться после отличного УЗИ в 9 утра-нас бы не спасли.
Потом меня перевезли в реанимационную палату и я увидела,что в ней еще одна девушка и врач сказал ей,что она следующая. Она была неестественно веселой и косилась на меня испуганно. Врач перехватил взгляд и ответил ей, что у меня совсем другая история. Через час,когда я по чуть стала приходить в себя-привезли и соседку. И она так-же как я час назад хрипела и не могла дышать. Сутки нам кололи морфин,в туалет мы не вставали(стояли катетеры) и я впервые почувствовала себя,как чувствуют люди не имеющие возможности вставать с постели. И пообещала себе бегать на своих ногах до старости.
На следующий день санитарки нас заставили поворачиваться с боку на бок. а на вторые сутки заставили встать(если мы хотим увидеть детей)А сынульку я мечтала увидеть.
Никто ничего не говорил о малыше,только список на ребенка о котором говорил муж и забегание к нам в палату детской сестрички говорили о том, что детки живы. Больше ничего не говорили. потом позвонила мама и поздравила с сыном...я не знала как реагировать. Потом муж прислал ммс. Уж как он сумел договориться-но пробрался в реанимацию и втихаря сфотографировал сына. Это придало мне сил встать.
К назначенному дню побеждая себя постаралась встать. Соседка стонала и не могла себя заставить. Но когда медсестры увидели меня возвращающуюся из туалета-накинулись на соседку по палате,что я уже встала а она лежит. Как оказалось,что с моим вертикальным немаленьким швом это было сделать труднее,чем с ее горизонтальным. Как они сказали "у тебя порезаны мышцы и это доставляет более болезненные ощущения". Она оказалась младше и у нее это первый ребенок,потому мотивировать ее пришлось мне.
На третий день нас перевели...
Везде в палатах кричали малыши, а мы лежали вдвоем и ждали посещения уставившись в потолок. Сначала позвали Наташу. Она пришла достаточно спокойная,но сказала,что ходить к ребенку не будет-не может. Сильно расстраивается.
Потом пустили меня...Я не дышала возле кювеза. Увидела какой он маленький,на фоторгафии присланной мужем он казался больше. Был весь в проводках и дышал только от аппарата. Потом сразу написала девочкам на форум:

Отправлено: Feb 12 2012, 03:55 PM Поздравления пока принимаю с осторожностью и без надобности не говорю никому что мы родились. Сегодня третии сутки и на вторые ему стало похуже. Выписывают все новые препараты. Сам он пока не дышит- УЗИст поторопился ему ставить 2 степень развития легких. понадеялся на препарат. Дышим через трубочку... И все утверждения и диагнозы построены на симптоматике. А делать подобные анализы у них тут нет такой возможности. Столько раз уже пожалела, что не договорилась в Киеве рожать и не там наблюдалась. У нас все-таки недосматривают. Сегодня сцеживаю молозиво и так жалко было его выливать в раковину. После наркотиков и прочей гадости такое нельзя давать деткам. А в 32 недельки детки молочком еще и не питаются. Все через трубочки. Главное я видела сегодня сыночка! Мне дали целых три минуты побыть около него...какой-же он хорошенький.Такой махонький какие-же они крошки, когда недоношенные. Видела и остальных мелких за шторками. Стараются всех доходить. Но я так понимаю,что они пугают, чтобы родители активнее покупаи препараты ( наверное такие есть, которым пофиг или денег нет) Жду остальных новостей: когда стабилизируется состояние и нас смогут перевести в детскую больницу-там получше реанимация.... А еще хоч залезть в февральскую темку и почитать про недоношенных деток. Очень важен опыт мам,у которых все позади...

Потом я разговаривала с заведующей,но из ее слов ничего не поняла. видимо была в шоке. Единственное что я услышала,что ребенок нестабилен,что никаких гарантий,что была остановка сердца,кололи адреналин и интубировали легкие. я могла только сказать,что деньги не важны- пусть делают назначения,будем спасать и делать все возможное. Вернулась в палату и мозг 7начал метаться в поисках ответов. Срочно стребовала у мужа привезти ноут с интернетом и с маниакальной настойчивостью стала искать. В тот день почти не спала, но сцеживалась,читала,ходила к малышу. Мне разрешили ходить 3-4 раза к нему.
Ловила показания каждого датчика,пытаясь зафиксировать улучшения.
Мы прекрасно ладили с Наташей,но она скептически относилась к моим поискам в интернете. Потом оказалось,что она медсестра и работает в другой областной больнице и выхаживает таких-же деток,только чужих. потому ее слова,что у нас все будет хорошо я стала слушать с большим доверием.
На следующий день я была уже способна воспринимать диагнозы и понимала о чем мне говорит врач. Но она говорила и говорила, вглядываясь в мои глаза и продолжая нагнетать обстановку...я не выдержала и ушла. Оказывается так она поговорила не только со мной,но и с Наташей. В тот день мы рыдали с ней всю ночь на пару. Встали ну ооочень красивые и опухшие. Но после этого я стала искать возможность форумы с подобными темками и людей со схожими ситуациями и на удивление нашла у нас тут.

Мои записи того периода... Отправлено: Feb 13 2012, 01:44 AM Нас 10.02 экстренно прокесарили на 32 недельке.Началось повторное кровотечение(с первым привезли на скорой в 30 недель с незначительным кровотечением),краевое предлежание плаценты. Ко второму кровотечению я уже две недели лежала на стационаре и потому как только закровило сразу дошла до соседней двери ординаторской и через 15 минут нас оперировали. Кирюша родился 2050 гр и 42 см. Закричал сразу,но про шкалу Апгар мне пока так ничего и не сказали. Сам не дышит пока,на ИВЛ. Врач говорит о внутреутробной инфекции и поражении организма ребенка ею.он пока весь отечный...Но это без анализов и базируется только на симптоматике. Назначен антибиотик,введен второй препарат по поддержанию сердца. Давление держит плохо и слабо работают почки. Вторым препаратом сердечным немного стабилизировали давление,стало лучше с мочой. Но к вечеру (пошли третьи сутки) снова упало давление. Вводят плазму-низкий гемоглобин. Про кровоизлияние в мозг не говорят,но про сгустки небольшие в желудочке заведующая сегодня говорила. Поднялись лейкоциты...В общем все как всегда-нам рисуют очень не радужные картинки. Но за сегодня полдня я столько прочитала про недоношенных деток,что убедилась что мы многое можем. И первое за что взялась-сцеживать молоко. Хотя пока сложно сидеть-шов вертикальный.Хотя нет-первое что я заставила себя делать- встать и пойти на вторые сутки, чтобы сегодня быть поближе к малышу. была у него уже три раза...и хоть не могу коснуться его,мне кажется,что он чувствует что я рядом с ним и молюсь все время за него... Была областной детский неонатолог и одобрила ход лечения. теперь ждем и молимся...

Отправлено: Feb 13 2012, 01:36 PM Вчера впервые увидела малыша,потом услышала врача..держалась до вечера,а потом слезы сами хлынули...Но с каждым часом перечитывания темы, с каждой страницей все больше появлялось уверенности,что все будет у нас хорошо. Сегодня мой спокойный вид и настрой совсем иначе воспринимается врачами. С мужем сказали, что согласны на любые препараты и расходы,только чтобы спасли нашу крошку...И сегодня первые маленькие победы. "Без ухудшений"- такое радостное событие) Начали работать почки,соответственно начал лучше писять. говорят "размочился". Ушли отеки...Но пока падает гемоглобин и говорят о каких-то кровотечениях, но под вопросом.
Насчет веры... мы православные и хотели крестить ребенка. Но нам главврач сказал, что крестят после 7 дней жизни и пока подождать. Нам 3-е суток. Тем более в реанимацию пока кроме нас никого не пускают. А еще нам ИВЛ со 100% снизили до 60%... он сегодня открывал глазки, шевелил ручками "поддыхивал". Лежал не так беспомощно,как вчера. Я очень Верю. Когда-то эта вера спасла мне старшую дочь. И молитвы...Врачи клиники Амосова только руками разводили: они не могли объяснить с точки зрения медицины то, что у ребенка с трехкамерным сердцем в возрасте 3,5 лет образовалась тонкая как папиросная бумага пленочка между правым и левым желудочком. они искали ошибку в обследованиях и ее не нашли... Мы 3.5 года готовились к операции и случилось чудо. Насчет ГВ .... Я за него тогда очень боролась и набор веса и развитие моего ребенка было не менее важно. Несмотря на доношенность и хороший вес 3800- она была очень слабенькая. Сейчас мы успешно заканчиваем школу и готовимся к поступлению. А Кирюшка боец! Мы справимся... Мне кажется он меня чувствует,когда я прихожу к нему в реанимацию.. Очень трудно успокоится, пью седасен...Но я вижу как он реагирует на мои приходы- он начинает двигаться мне навстречу, хотя до этого был неподвижен..Я наблюдала до этого через стекла. Буду стараться быть с ним побольше. ему нужна моя любовь и поддержка.

Отправлено: Feb 13 2012, 09:21 PM вес не теряем- пока на поддержке жизнедеятельности. 2 киллограмчика и держим...нам теперь только набирать-мы и так маленькие.
я сегодня утром решила, что когда поставлю на ножки Кирюшу- мы родим еще и доченьку, будет все-таки 4-ро малявок в семье. И так легко и светло стало переносить даже эти тяжелые дни. Правда одна считается вроде взрослой,16 лет... но больше всех ждет моего внимания и ласки и слов,что я ее люблю. Вот такие они,наши крохи. До старости-наши детки.

Отправлено: Feb 14 2012, 12:45 AM Мне дали Кирюшкину пеленочку с реанимации, грязную. Я ее себе оставила,решила не отдавать на стирку. Она им пахнет) Пеленка спит со мной. Это помогает мне лучше его чувствовать и представлять как я еще могу защитить. ненормальные мы мамки)))

Отправлено: Feb 14 2012, 10:54 AM скоро неделька. Это лишь начало...Учитывая состояние ребенка при рождении нужно быть готовым к сюрпризам и их решению. Мы готовы. Главное-жизнь ребенка. Остальное приложится..а еще все время двигаться вперед и излишне не расслабляться успокаивая себя и жалея,а дать ребенку максимум любви и внимания. Тогда он догонит и перегонит сверстников и болезни с осложнениями даже не подступятся. Вчера хоть и была настроена позитивнее,но усталость и недосып сказался, когда я подходила к малышу. Он начинал плакать у себя в кювезе. Сегодня заметила такую забавную связь: Пришла -он спит...У меня навернулись теплые эмоции и желание укутать его как крылышками-он во сне начал подергивать ручками-ножками и причмокивать губками. Потом резко зашла медсестра и я испугалась. Но как она зашла он не мог слышать- я вздрогнула от неожиданности, а не от звука. Сердце бешено заколотилось и Кирюшка начал плакать беззвучно. Я заставила себя успокоиться и вернуть ощущение,которое было когда зашла- и он продолжил спокойный сон...Как-же они нас чувствуют и на нас "завязаны" невидимой пуповинкой. Наши крошки))

Отправлено: Feb 14 2012, 02:45 PM Я не знаю какой человек сможет пережить все это без эмоций. сегодня у меня таки упорядочились мысли и я вспомнила,что нужно спросить про шкалу Апгар. У нас 3...закричал сразу. Врачи говорят вес хороший, но состояние тяжелее многих маловесных. Не буду расписывать очень подробно, чтобы не бередить прошлое.
У нас в поддержку все наши родные. Удивительно, что предложили помощь( но мы отказались без крайней нужды) люди, которых я даже почти не знаю. Знакомые моих родителей. К вечеру Кирюшке будут пытаться дать смесь. И если желудочек воспримет еду двинемся дальше. Так жду и молюсь, когда можно будет носить ему сцеженное молочко!

Отправлено: Feb 15 2012, 09:03 AM Сегодня молюсь, чтобы он нормально смеську усвоил. Это значит мы начнем кушать smex-1.gif А значит через время начнем пробовать мамино молочко. Работаю над молоком.Я теперь не только мама со стажем за борьбу за молоко в естественных условиях, но и вот в таких экстренно-полевых. Я ж не молочная мама, мне оно очень тяжело достается sad.gif

Отправлено: Feb 15 2012, 08:21 PM Найду и скачаю нам с Кирюшкой релаксантов после такого ужаса. Сейчас сидела,сцеживалась возле него. У него уже не такой сон в отключе и не судорожное просыпание с плачем, а лежит и причмокивает язычком. ручки во сне подергиваются. Так сладко! Сижу и законно каждые три часа балдею возле него...я бы там сутками сидела. Ну ничего, совсем скоро мы будем вместе. Выкопала в интернете ро метод Кенгуру-брежу им. И для доношенных он мне нравиться и для недоношенных тем более. Он как раз полностью совпадает с моим желанием быть слинго-мамой. Теперь буду Кенгурушка-слинго-мама))))

Отправлено: Feb 16 2012, 12:09 PM Почему нам не разрешают никак покрестить. ну что за люди! И все отговаривают. Я же вижу, что нам лучше и крещение только придаст ему сил. Вчера оказывается было Сретение...Мне вчера при вечернем сцеживании пришла в голову мысль, что я видела фильм про живую-мертвую воду и там рассказывали как слово влияет на структуру воды. В частности молитва...И я решила пока сцеживаюсь молиться возле Кирюши, структурировать молоко. Чтобы часть меня доходила для его сил. Сегодня узнала,что был за праздник и не удивилась своим мыслям))) Но сегодня ему лучше. Нам должны снять второй сердечный препарат. Уменьшили ИВЛ до 40%. А вчера пока он спал я за ним наблюдала. Уже причмокивал язычком, не просто шевелил, а поднимал ручки-ножки...И даже приподнимал спинку,прогибался. Как человечек, который залежался во сне. smex-1.gif Мне говорят про тремор в ручках и ножках, не исключают кровотечений в желудочки. Но я стараюсь пока нет диагноза лишний раз не думать об этом. Фототерапию нам сделали)Парнишка лежал в темных очках на солнышке, потягивал молочные коктейли мамины и его единственного в реанимации окружали целых три молоденькие медсестрички)))Ох, мечта и фантазии любого мужчины!!! biggrin.gif

Отправлено: Feb 16 2012, 02:48 PM нас пока не переводят в детскую неонатологию. А только там диагностическая база. Наш роддом только в следующем году сделают Пренатальным центром со всем оборудованием.Мы пока в роддоме. И только сегодня стабилизировались: ИВЛ 40%,убрали допамин и добутамин (два поддерживающих сердечных препарата),анализы пришли хорошие. Гемоглобин повысили с 70 до 170,лейкоциты понизили с 42 до 10,палочек стало всего 7 из 19(антибиотик помог),Билирубин пока 140. Кушаем,в желудке нет больше сгустков крови, почки работают,давление держим...Что маме еще надо))) Первый этап пройден. Дай Бог,чтобы все было хорошо и дальше.

Отправлено: Feb 17 2012, 11:40 AM О Нас сегодня переводят в детскую. Я не знаю больше рада или расстроена. Там в реанимации я не смогу быть с ним. Но смогу возить молоко сцеженное каждые три часа. Заморочка, но я на машине и недалеко нахожусь. Хорошо хоть восстановилась- могу сесть за руль. Скорее-бы он пошел на поправку и нас положили вместе. Хоть меня и готовят к тому, что быстро он не пойдет. Я конечно не тороплюсь, но так хочется,чтобы ему уже стало легче. Ох уж эти детки... Вчера перенервничала и молока вечером было мало. Мало того,что в роддоме дали гороховый суп. Я спросила "можно такой кормящим", мне ответили утвердительно. Съела, а потом узнала, что бобовые и капусту белокачанную категорически нельзя. А потом еще все не могла понять чего так зло зыркает на меня одна из дежурных медсестер. Лицо показалось знакомым..а потом до меня дошло-это ж кума нынешней сожительницы моего бывшего мужа. У этой кумы живет дочка этой барышни, потому как мой бывший ей сказал, что у него есть свои дети и чужие ему не нужны. Она на бирку посмотрела,да и у меня на странице она часто шастает. у меня такая паника началась,боялась чтобы она ребенку чего-то не сделала! Позвонила мужу, пришлось ему на ночь глядя звонить заведующей и советоваться что нам делать. со стороны наверное это дико глупо смотрелось.но у меня страх за ребенка был выше,чем стыд выглядеть глупо. В общем меня успокоили, утром молоко выравнялось, а эта звезда мне на глаза больше не попадалась все это время, сколько ходила к ребенку. Я выдохнула...а вечером приняла ударную дозу седативного. И только нарытые в интернете всевозможные молитвы меня успокоили. Вот я психушка blush.gif

Отправлено: Feb 18 2012, 11:58 AM Вчера после 3-х недельного перерыва села за руль машину перегнать -так ехала в начале чуть-ли не 20 км в час. .
Нас вчера перевели, диагностировали кровоизлияние в два желудочка третей степени с какими-то тромбообразованиями...Вчера врач мне рассказывала о необходимости делать ...ой,забыла как оно называется с перепугу, когда через спинной мозг будут ловить эту кровь и отток делать. Сейчас полезу читать о том что это такое и с чем его едят. Пугают ДЦП и прочим. Фуууух... Вчера еле сдерживалась, чтобы не разрыдаться где-то на людях,да организационный день подкосил и раннее вставание, мало часов сна... а еще наконец-то договорилась с батюшкой и сегодня Кирюшика должны были утром покрестить. Вчера я имела такой бледный вид, что два абсолютно посторонних человека спросили все-ли у меня хорошо и нужна-ли мне помощь.Тогда я поняла, что больницы наверное совсем со стенами сливаюсь, еще и сама светлокожая и волосы светлые... Как-же дома хорошо) Наконец вся семья вчера была в сборе под одной крышей и дети счастливы... Но старшая сразу сказала "хоть Кирюшка и был с нами только в животе, но его так много,что сразу чувствуется его отсутствие"

Отправлено: Feb 19 2012, 01:52 AM вчера после разговора с врачом еле сдержалась. А сегодня узнала,что у этой заведующей такая манера-любит она мамочек пугать и до истерики доводить. Сегодня и сама решила, а потом и знакомые предложили консультацию еще одного независимого специалиста. Завтра послушаю и в понедельник буду искать еще варианты. После такого стресса возле ребенка вообще сцеживаться не смогла второй день. Хорошо разрешили дома цедить и привозить. Надо почитать по ВЖК, чтобы понимать о чем речь, а не хлопать глазами. И чтобы задавать ей осознанные вопросы... Так жалко его, когда он подрагивает как от холода и плачет во сне. врач говорит, что судорожная симптотматика,но не судороги. Сегодня покрестили теперь молитвы должны приобрести большую силу. Крести и иконку положили в кювез.

Отправлено: Feb 23 2012, 08:41 PM Кирюшка уже кушает по 40 мл. молока за это время...завтра 2 недельки как он родился. С понедельника у меня в прямом смысле борьба с нашим здравоохранением за сынульку. Ладно выходные переждала кое как, но с понедельника ждала консультаций специалистов...к 4 часам дня мое терпение кончилось и стала звонить в ПАГ по тем телефонам,что мне дали домике с особыми детками. Звонила заведующей,она попросила взять с собой на консультацию выписку подробную. И когда я обратилась за выпиской к нашим врачам- вот тут начались чудеса.Почему-то начмед и заведующая решили, что я их хочу проверять и кому-то жаловаться(хотя я просто искала альтернативную клинку,в которой ребенку уделят больше внимания или рекомендуют нам тактику лечения и дальнейших действий) Начмед сначала наезжала,но увидев мои сузившиеся глаза налитые кровью-поняла,что пугать меня бесполезно. Поэтому разговор перевела в мирное русло и улыбки. Оказалось,что у нее с пятницы!!! нет информации, что ребенок поступил и мы ждем консультаций врачей и обследования. В итоге я получила максимальную консультацию от начмеда, заведующей, нейрохирурга...Начмед сама сказала, что позвонит заведующей реанимации новорожденных в ПАГе и даст всю информацию. Меня стали пускать к Кирюше 3 раза вместо одного и папа стал тоже получать полноценную консультацию,а не только я... Но так теперь и прогресс заметен: каждый день дают список с необходимыми медикаментами и Кирюшке стало заметно полегче. Но мне это далось 3 днями жизни...немного восстанавливаю молоко с такими нервами. Он уже кушает много, а у меня наоборот немного уменьшилось количество

Отправлено: Feb 24 2012, 01:50 AM Тремора я уже 2-3 дня не вижу у ребенка. Но примерно 3 дня назад мне разрешили касаться его)))Может это как-то связано...Мои поглаживания ручек, ножек, головы...А еще было так здорово, когда впервые он вяло прихватил мой палец. Во второй раз он уже схватился за него крепко-крепко и не отпускал. Когда через время попыталась вытащить палец-попросили уже уйти-он не отдавал и расплакался. Сказала, что не ухожу совсем и скоро вернусь, и что мы его любим- он успокоился. А врачи утверждают, что они не могут пока понимать ничего и улыбаться во сне. а я видела улыбку у него сквозь сон. Я держу Кирюшку за руку и читаю молитву. И сцеживаюсь обязательно с молитвой. Сегодня даже врач сказала, что Кирюшка боец...главное, что он стабилен. С этими нервами немного уменьшилось молоко, а он уже 40 мл пьет в одно кормление. в общем наращиваю молоко частыми сцеживаниями

Отправлено: Feb 25 2012, 12:40 PM ..А еще вчера папу пустили к Кирюшке. Он как с ним заговорил -этот подсолнушек даже под седативными ручки-ножки к папе потянул и заулыбался(хоть врачи мне и утверждают,что не умеют они улыбаться сейчас) Папа зашикал и сказал "спи-спи" этот послушный ребенок сразу успокоился и продолжил спать. Медсестры стояли рядом аж припухли))говорю им,что и в животе так как он играл с папой- с мамой так не кувыркался и не подставлял все части тела погладить) с мамой все обычно...Вот папкин сын растет! Надеюсь это даст ему еще один стимул карабкаться активнее

Отправлено: Feb 27 2012, 12:41 PM ревела целый вечер. Вчера смена гадкая в больнице была. Приехала сцеживаться, а ко мне выходит медсестра и говорит, что грудным кормить сегодня не будут так как ребенка послабило и какал зеленым ,предположительно на мое молоко. И не пустила меня, я его не видела((( А я и так ем только каши на воде да чай, воду пью. Очень строгая диета, аж молоко начало пропадать с такой питательной еды. Такое ощущение, что они заинтересованы в том, чтобы ребенка полностью на ИВ перевести((( Кирюшка в роддоме потерял 93 грамма, но сейчас уже набрал за 10 дней почти 400 и сейчас мы весим 2300 гр. Кушает почти по 45-50 мл за одно кормление. А у меня при переходе на диету молока стало очень мало. Каждый час сцеживаю, много пью а пока не прибавляется уже 4-й день. Фенхелем восстанавливаю и отваром с грецких орехов.

Отправлено: Feb 27 2012, 07:20 PM ОБыла у Кирюшки сегодня,держала его за ручку...он то отпускает мои пальцы. то снова их ищет. Находит и снова сжимает пальцами. Стояла наслаждалась сегодня этим простым пожатием его ручки и как он потягивался во сне))) а еще первый день отдыхаю дома. Муж насильно оставил отдыхать-молоко восстанавливать

Отправлено: Feb 28 2012, 10:52 PM а у нас событие: нас отключили от ИВЛ...держу кулачки до завтра))Пусть так и дальше будет.

Отправлено: Mar 2 2012, 12:59 AM Позавчера Кирюшка сам задышал и его на кислороде перевели в патологию. Легла с ним)))Первая часть моей мечты сбылась: мы наконец вместе. Я могу брать его на руки, переодевать и разговаривать. А главное- я с ним не по часам, а все время. Он вчера еще плакал и был боле беспокойный, а сегодня ест и спит. Когда бодрствует- рассматривает меня и развлекается:выдергивает кислородную трубку и пищевой зонд. Одела пока на ручки носочки,чтобы не цеплял. Так он тут-же придумал как великоватые носки стряхивать . После третьего раза переодела носки поплотнее. Так он и тут после получасового кряхтения придумал:он ручку в носке ложит под щечку,носок оказывается придавленным и руку вытягивает. Думала совпадение, пока он не проделал несколько раз подобный фокус. Потом устал ( я все равно их одеваю назад) и заснул. Такие маленькие возможно не бывают такими сообразительными и он даже взгляд не фокусирует. Но меня удивляет четко направленная рука и повторение действий, неслучайных. Сегодня я увидела наконец кучу специалистов,разные процедуры,назначения и прочее. Радует, что ему полегче,меньше колят и сам дышит. Не взяли грудь, сосать пока не умеем и не держим кислород самостоятельно, без канюль. Невропатолог сделала назначения,удивилась, что Кирюшка самостоятельно меняет положение головы и тела, когда ему неудобно или залежался. вот интересно: в реанимации они ему голову поворачивали или он сам это делал? Выкладывать фото в таком возрасте как у Кирюшки можно или нельзя?) нам три недельки и нас покрестили... Весим 2340 гр. Кушаем по 57 мл. У мамы молока пока не хватает,борюсь(( Не молочная я мама...еще и перенервничала.

Отправлено: Mar 3 2012, 01:04 AM у нас не было судорог, был небольшой тремор,подергивание ручек ножек как при слабости. но когда покрестили на 8-й день- сразу стало уменьшаться и к 11 дню, когда приехал на консультацию нейрохирург-совсем прошло. Он посмотрел, сказал что жидкость чистая,без крови и вроде как компенсируется ребенок самостоятельно. Желудочки не росли, но сегодня делали УЗИ-жду утром свежих новостей. Но судя по движениям и прочему-ему это не мешает. Невропатолог пока не отмечает особых изменений,назначила нам какой-то Карниель и Цераксон. Мы привезли лекарств чуть больше и лишнее пошло двум деткам без мам. Одна малышка рожденная с весом 480 грамм...Маме 16 лет и похоже она ей не нужна. Все отделение выхаживает эту девочку, она за месяц набрала почти килограмм и вообще борец!!! Ее начмед лично ведет и назвала в свою честь-Раечка. Мы с мужем решили по возможности помогать излишком медикаментов, что выписывают и нам. Кирюшку вовсю выкладываю на себя...сразу стал каждое кормление выдавать мне "стул"))но молока пока мало. Перенервничала неожиданно на днях и начался криз.Чего я только не пью и не делаю. Перепробовала уже многое.

Отправлено: Mar 4 2012, 12:04 AM Нам вчера делали УЗИ головы и животика. В животе вроде все хорошо,а вот желудочки снова немного подросли. Я аж немного заволновалась. Нам сделали назначения...сегодня наблюдала за Кирюшкой и внешне не заметила каких-либо отклонений. Глазное дно и глазки тоже вроде пока развиваются нормально,сказал офтальмолог.

Отправлено: Mar 4 2012, 10:23 AM Желудочки в головном мозге еще немного подросли, но стараюсь не нервничать раньше времени: нейрохирург сказал наблюдать за ребенком. на тот момент жидкость была чистая и он компенсировался самостоятельно, да и сейчас бывает иногда тремор, но я его списываю на слабость после сна. Но наверное правильнее все-таки не утешать себя, а обращать на это внимание и вовремя начать предупреждать и делать профилактику.

3 кг у нас уже не за горами))Кирюшка послушный мальчишка-я с ним разговариваю и он решил вес набрать в рекордные сроки. На смешанном вскармливании на сегодняшнее утро весил уже 2,610 кг. А еще очень понравилось ему быть у мамы на руках...И вчера вечером полноценно захватил грудь. Правда не ел пока- слабый и в процессе засыпал. Но уже каждые три часа за полчаса до еды он причмокивает во сне, как будто сосет))Медсестричка вчера смеялась, что он домой наверное хочет. А я думаю, что это просто постоянный близкий контакт с мамой... мне даже не верится, что все так быстро происходит и даже немного пугает, не верится.

Отправлено: Mar 6 2012, 12:11 AM Кирюшка уже весит 2,610. Вчера наделала новые фото)Выложу одну новую на днях. Он такой смешной в шапке с ушками))Я там фотографировала как он улыбается. Улыбку поймала, а чтобы еще и глаза открытыми были не вышло))) Такой щебетун, напоминает мне маленькую панду. Такую-же лысенькую и такие звуки издает трогательные. Все время приговаривает во сне и когда просыпается, когда на руки его беру,когда колыбельную ему пою-ощущение,что подпевает . Потому как попадает в тональность, отличается от обычных попискиваний в течении дня.. Болтун весь в папу... Заведующая сказала-нам осталось научится есть самостоятельно, избавиться от зонда и мы домой. А там массажики,специалисты,плавание и прочее, чтобы навсегда забыть о последствиях наших временных неприятностей

Отправлено: Mar 6 2012, 12:47 AM Сегодня наш врач сказал, что нам осталось научится есть и нас домой выписывают. Что тремор при кровоизлияниях будет и это нормально. что в процессе исчезнет или будем профилактикой убирать. И как обычно, что детки до года компенсируются. ЭЭг сделали сегодня-роде все в пределах нормы, ничего не назначали пока. Но у нас и так полный набор в лекарствах,я все никак запомнить не могу что когда принимаем.
Сегодня была интересная ситуация. Кирюша очень спокойный: спит и ест, ест и спит. Но сегодня часа в 4 начал капризничать. Я его и носила,и переодевала, и песни пела, животиком голым к животу прижимала... К 6-ти он успокоился и тут-же муж позвонил,что пришел к нам в гости.
рассказал, что с 4-х до 6-ти была неприятная встреча,сильно нервничал...вот тут я себе и объяснила Кирюшкины капризы))))
А еще он тут весь персонал в эти дни очаровал. Он так улыбается и такие звуки смешные и трогательные издает...Почти все время, когда не спит глубоко

Отправлено: Mar 7 2012, 12:10 AM мы уже лежим вместе))Более того нас уже сняли с кислорода и мы дышим сами и темпертуру держим. Из последних новостей- учимся сосать...лежим и глазеем на сисю. Иногда пытается ее брать. Но кушаем пока все равно через зонд...Как научимся кушать-поедем домой)))

Отправлено: Mar 9 2012, 06:40 PM Кирюшка уже весит 2,760. Завтра нам месяц померяю рост))) Бутылку не сосал-попробовала,оказывается смесь горькая...Сисю берем, держим во рту но не сосем. В общем пока в больнице и никак не распрощаемся с зондом. Зато все меньше уколов,катетер нам вообще сняли. заведующая говорит,что рефлексы отличные и развиваемся мы ттт!!!

Отправлено: Mar 9 2012, 10:08 PM А Кирюшка снова мне сюрприз сделал: взял сисю и целых 15 минут полноценно ел. а не жевал сосок! значит совсем скоро домой

Отправлено: Mar 12 2012, 10:35 PM .у нас эпопея продолжается с кормлением и зондом. Хорошо хоть немного берет бутылку и грудь. Видимо сытый- добудиться не могу и плюет молоко. Когда был голодный-выпил без отрыва 30 мл с удовольствием.
Пока были на зонде вес набирал хорошо,сегодня весил уже 2,8 кг. Завтра после этого дня непонятного кормления хотя-бы не потерял(
Едим хорошо и сами- нас отпускают домой. Полдня сегодня к этому даже были предпосылки...а с 18.00-21.00 парень отказался есть совсем. дрыхнет и все тут((
Зато есть отличная новость: сегодня делали УЗИ и наши желудочки на 30% уменьшились и продолжают уменьшаться. Я так счастлива!
Парень уже весит 2,800 а рост я все никак не померяю.
Он такой смешной-все время пытается меня трогать и разговаривает со мной, особенно когда я говорю с ним или с кем-то а он у меня на руках.
Все бабушки и моя дочка удивлены,что он вовсю пытается общаться.
Смотрю на него и не верится,что все что было написано в карточке-это про нас. Дай Бог теперь чтобы мы занимались только профилактикой и не вспоминали и не возвращались к серьезным проблемам.
Врач говорит, что все рефлексы на полноценного месячного ребенка. Пытается поднимать головку лежа на животе. Вертится вовсю,взгляд пытается фокусировать если мое лицо ближе чем на 20 см, поворачивается на звук, дули крутит и т.д. Заведующая очень довольна нашими результатами на этом этапе.

Отправлено: Mar 13 2012, 11:38 AM со вчера себе весь мозг сломала. Норму с бутылки он не седает и бутылку вообще не берет,если только в груди уже нет молока а он голоден. Бутылку за сутки взял всего два раза по 20-30 мл вместо положеных 65. Зато все время лежит у груди. Вчера в ночь я не знала что делать: одеть снова зонд-не научится есть так как не успевает проголодаться с зондом. Не одевать-не съедает норму. Поддержала ночная диетсестра: говорит "рано или поздно вам надо учится есть. А норму они никто не съедают.Смотрите как набирает вес".Я вроде успокоилась, но не до конца... Нас сегодня все-таки выписывают. Норму не съедаем,но едим из бутылки и из груди. Заведующая говорит, что к нам никаких претензий...Боюсь радоваться помня какие были ситуации тут у многих историй: до стольки-то месяцев все отлично а потом начинается. Ждать специально не буду, но перепроверить и наблюдаться думаю надо...

Отправлено: Mar 15 2012, 04:42 PM Я наконец для себя поняла как кормить: каждые три часа смесь а в перерывах грудь...и со смесью в пропорции давать сцеженное. ура!!теперь все логично.. а еще нашла весы напрокат-успокоюсь и буду смотреть как набираем.
мы второй день дома(день выписки не считаю,было много суматохи). Вчера купались(купаться нам ооочень понравилось), сегодня 15 минут гуляли...Растем. Кушаем немного лучше,чем в первые дни после зонда.Ох как страшно мне,как маме было принимать решение снимать его. и страхи ненабора веса и слабости ребенка. Сейчас все больше уходят ужасы первого месяца. Даст Бог и произойдет полная компенсация ГМ и уйдут последствия кровоизлияния...держу кулачки и молюсь. когда лежим на животе пытаемся поднять голову и крутить ею...торопыжка))) поворачивает голову на звуки,если приближаешь голову ближе 20 см-пытается дотянуться рукой. чаще под руку попадается нос-он и страдает))

Отправлено: Mar 15 2012, 06:51 PM безумно обожаю своего гномика с уже сформировавшимся характером и богатейшей мимикой и харизмой. Не устаю каждый день благодарить Бога,что подарил нам его и уберег. Я говорила,что УЗИ показало уменьшение желудочков головного мозга,куда было кровоизлияние? Сейчас даже трудно педставить,что все это было с нами...
Серафимка
Отправлено: Apr 14 2012, 07:18 PM

Солнышко-мама лучиков)))
Ольга
«Дополнительно»

а это мы...

первые сутки,ммс присланное мужем:
user posted image

еще в кювезе
user posted image
user posted image

уже дышим сами:
user posted image

с братом :
user posted image

с маминой сисей:
user posted image

с папулей:
user posted image\

в обновках:
user posted image
Серафимка
Отправлено: Apr 14 2012, 11:50 PM

Солнышко-мама лучиков)))
Ольга
«Дополнительно»

rolleyes.gif для меня он полноценная малявка. все диагнозы на бумаге только ... мы все можем преодолеть. Главное он с нами,под папиной-маминой защитой))Кенгурим вовсю-все время у меня на ручках и везде со мной. Ночью любимое место сна- у мамы на животе))
alinka-liska
Отправлено: Apr 15 2012, 09:39 AM

мамутя
Иерусалим
Алла
«Дополнительно»

Оля, вроде и рядом были в это время, а все вот так прочитать - страшновато. Но вы с Кирюшкой настоящие молодцы. Даст Бог, и правда, все компенсируется и забудется.
А гномик у тебя слааадкиий! binky.gif И улыбчивый такой!
Серафимка
Отправлено: Apr 15 2012, 10:25 AM

Солнышко-мама лучиков)))
Ольга
«Дополнительно»

Алла, просто вы знали лишь часть...Всего я не рассказывала никому. Понимала, что напугаю)))
Но как минимум для себя сохранила хронологию. многое забываться уже стало...
Уверена, что у вас было вдвойне переживаний больше.
И они все улыбчивые,особые детки)))
Ирисочка
Отправлено: Apr 15 2012, 04:36 PM

Я МАМА!!!
Краснодарский край
Ирина
«Дополнительно»

я плачу..
сил вам с мужем и терпения!! Кирюшка - борец! Как это все тяжело! Но большинство в прошлом!!
Пусть у Кирюшика все будет только хорошо!!! kiss.gif
Муж большой молодец!! rolleyes.gif мне кажется мужчинам в таких ситуациях тяжелее, им труднее свои эмоции выразить или хотя бы просто поплакать blush.gif
*Светлячок*
Отправлено: Apr 15 2012, 06:03 PM

Мама вне категорий

Светлячок
«Дополнительно»

Маленькому Солнышку-Кирюшику много сил и здоровья!Пусть растет большим и радует маму и папу!
Natysia
Отправлено: Apr 15 2012, 08:30 PM

♥♥♥... у Чёрного моря...♥♥♥
Украина ,Одесса
Наташа
«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Первые свидания". Серебряный призер фотоконкурса "Ёлочка из детства". Золотой призер номинации "Мисс Планёрка форума-2011". Серебряный призер номинации "Солнышко форума-2011". Золотой призер номинации "Мисс фотогеничность форума-2011". Золотой призер номинации "Несущая свет-2011".

И я плачу...

Кирюшка вырастет большим, здоровым и красивым!!! rolleyes.gif
Симка
Отправлено: Apr 15 2012, 09:20 PM

:)
На одном из семи холмов.
Сима
«Дополнительно»

Олечка, поздравляю с рождением сыночка! Вы молодцы, у вас все будет хорошо!
Растите большие и здоровые!
Четыре с половиной года назад мы с дочкой пережили такую же историю. Тогда мне друзья говорили:"Не переживай, были бы кости, а мясо нарастет!" Это когда я расстраивалась, что дочка родилась двухкилограммовая. А сейчас она ни чем не отличается от вовремя родившихся детей. Так что, исходя из своего опыта, советую набраться терпения и не торопить время. И все будет хорошо. rolleyes.gif
Зириду
Отправлено: Apr 16 2012, 01:55 PM

Вместе с ребенком рождается мама...
Санкт-Петербург
Ленка-пенка :)
«Дополнительно»

Оленька, от всей души поздравляю вас! Плачу, не могу сдержаться! Ваш сынок - настоящий боец, а Вы - просто героиня! binky.gif flower.gif
masha4ever
Отправлено: Apr 16 2012, 08:31 PM

Заслуженная мама
Crna Gora
Маша
«Дополнительно»

Оля, поздравляю с сыночком! Молодцы! Так держать! smile.gif
Серафимка
Отправлено: Apr 18 2012, 11:41 PM

Солнышко-мама лучиков)))
Ольга
«Дополнительно»

QUOTE (Ирисочка @ Apr 15 2012, 05:36 PM)

Пусть у Кирюшика все будет только хорошо!!! kiss.gif
Муж большой молодец!! rolleyes.gif мне кажется мужчинам в таких ситуациях тяжелее, им труднее свои эмоции выразить или хотя бы просто поплакать blush.gif

Это ты очень точно подметила.
Как признался сам муж, когда его впервые подвели к ребенку и озвучили все диагнозы он возле сына упал на колени) а врач сказала,что он "слишком эмоциональный"...говорит,что самое сложное было мне не подать вида,что что-то не так,пока я в реанимации лежала.

Спасибо всем огромное за слова поддержки!) мы растем) Отъедаем щеки и тянемся...Очень требовательно растем и главное он знает,чего хочет. Если нужна грудь-бутылку не возьмет,хоть несколько часов будет кричать и наоборот. Если хочет наесться быстро- будет крутить голову от груди

Маш,как твои мальчишки?мне очень интересно как они развиваются. Читаю тебя))))))
Серафимка
Отправлено: May 17 2012, 10:12 AM

Солнышко-мама лучиков)))
Ольга
«Дополнительно»

И свежие фото
user posted image
user posted image
нам 3 месяца))
Фортуна
Отправлено: May 17 2012, 05:32 PM

Мамочка - эксперт
Москва ЮАО м Орехово
Наталья
«Дополнительно»

Прочла на одном дыхании.
Такой славный гномик)))
Счастья,Здоровья и всего лучшего!!!Вы молодцы!!!
Кудряшка Ю
Отправлено: May 17 2012, 09:28 PM

๑♥๑С+В๑♥๑
Лимассол
Юля
«Дополнительно»
Победитель конкурса "Принц лета 2012".

Оля, как же страшно. сил вам всем и здоровья малышу. по фоткам последним и не скажешь, что недоношенный.
у нас в октябрятках08 девочка 30 недельная родилась. к году уже нас догнала, умничка и здоровенькая. так что все будет ок. flower.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW