МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Аутизм или нет?, Очень нужен совет!
Nonae
Отправлено: Oct 3 2012, 05:41 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Здравствуйте!
Я в смятении и очень нуждаюсь в совете.
Сыну исполнилось 5 лет в июле. С рождения был очень активным ребенком, про таких говорят "ни минуты не стоит на месте". Видимых отклонений не наблюдалось. Начинал ходить и говорить вовремя. Словарный запас хороший. Год назад обратились к детскому психологу по причине крайней капризности (мог очень долго кричать, плакать, швырять предметы и т.п.,пока не достигнет желаемого). Доктор посмотрел, понаблюдал за ним и объяснил, что это возрастной кризис.
В этом году он пошел в подготовительный класс. Учительница уже на второй неделе позвала меня поговорить и высказала предположение, что у сына аутизм в слабой форме.
Дело в том, что он любит иногда раскачиваться. Если стоит, то из стороны в сторону, если сидит за компьтером, например, - то взад-вперед. Это наблюдается на фоне его живого интереса/радости/переживания к чему-то происходящему. В более раннем возрасте при волнении он играл руками (не махал), причем крутил обе руки в разные стороны - движения, напоминающие скорее своеобразный танец.
Кроме того, мальчик ничего не хочет делать сам. Например, дома он требует, чтобы его кормили с ложки, поэтому в школе не ест вообще, а уходит играть, пока другие дети едят. Если я настою на том, чтобы он сам поел хоть немного, а то не пойдем гулять, не купим новую игрушку и т.п., то он ест.
У него коллекция фигурок всех зверей, динозавры - особенная страсть. Причем он знает все названия на латинском. Выбирает толстенные книжки с иллюстрациями, мгновенно запоминает все, что мы оттуда читаем ему. Но при этом его не интересует стишки, очень мало песенки, а больше - сказки.
Совершенно равнодушен к рисованию, письму, но с успехом считает до 50 на трех языках, решает простые математические задачки с помощью магнитных цифр, строит башни из кубиков, играет с паровозиками и железными дорогами.
Никогда ничего не делает сразу, если просто попросить. Даже в туалет не сходит. Если поставить перед ним условие: подумай о том-то, прими решение и сообщи мне об этом через 2 минуты - прием работает.
Я могу бесконечно описывать важные на мой взгляд особенности поведения. Проштудировала соответствующую литературу, сама педагог по образованию. Никак не могу понять - аутизм ли это? Сходить еще раз к психологу?
Помогите, пожалуйста.
П.С. Ребенок поздний, я родила в 37 лет, решилась на второго с перерывом в 8 лет.
Moonlike
Отправлено: Oct 3 2012, 08:12 PM

Мама вне категорий
Россия, Орск

«Дополнительно»

Вообще - очень даже может быть.
Но - не стоит развивать эту тему. Врачи не помогут, еще и таблетками начнут кормить, а педагоги расслабятся и будут сваливать на это все свои недоработки.
Я бы рекомендовала втихую обратиться к хорошему психологу, чтобы она помогла сгладить все напряжные моменты. Но вообще - поздно вы спохватились по поводу нежелания ничего делать самостоятельно. Я вас очень понимаю - у меня младший такой же, я у него каждый навык самообслуживания чуть ли не с мясом выгрызала. Еще в 2 года я поняла, что он не собирается учиться есть сам ложкой - и стала заставлять. Долго мучалась. И до сих пор у него есть привычка бросить ложку и есть руками, а суп он не ест, потому что не умеет нести ложку ко рту. Но в садике никто не заметил, что у него проблемы с самообслуживанием biggrin.gif

PS
Мой не поздний, почти в 27 лет родила.
Nonae
Отправлено: Oct 5 2012, 04:14 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Так если моего не кормить, он вообще и не вспомнит о еде! У меня и старшая такой была, только после 10 лет стала питаться, как нормальные люди.
С сыном я уже экспериментировала, не кормила полдня, а когда он проголодался, то подался к ящичку на кухне, где у нас всякие печеньки лежат. На след.день убрала печенье и т.п. - орал, чтобы вернули. Или путь примирения: ну, тогда покорми меня!
Постоянно наблюдаю за ним и - нет! - не нахожу обязательных признаков аутизма: Четко выявляемый недостаток социальных взаимодействий.
Ограниченное или повторяющееся поведение, ограниченность интересов.
Нарушение коммуникации между больным и окружающими.
Может, он на грани?
Спасибо за предостережение. Я учту обязательно smile.gif
Nataliek
Отправлено: Oct 5 2012, 05:05 PM

Выношу мозг. Ведрами.
Германия (Шонау) и Россия (Москва)
Наташа
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Зрелая мама-2010". Серебряный призер номинации "Леди Ди» форума-2010". Золотой призер номинации "Совесть форума-2010".

Так, на форуме, не видя ребенка и без профессиональных навыков, очень тяжело советовать. Я бы сходила к хорошему детскому психологу (как опция - к неврологу). Если можно, без "фиксирования на бумаге", а от его заключения уже плясала бы дальше. smile.gif
Не зная откуда Вы очень тяжело предположить, "чего захотят врачи". wink.gif
Но немедикаментозная корректировка особеннностей сейчас достаточна популярна.

Это сообщение отредактировал Nataliek - Oct 5 2012, 05:09 PM
mamaS
Отправлено: Oct 8 2012, 09:51 AM

Мама вне категорий

«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Леди Ди» форума-2010".

Nonae, я бы на Вашем месте сходила к ХОРОШЕМУ неврологу. Ну и психологу, нейропсихологу показалась бы. Главное - не волнуйтесь smile.gif

Что вас больше всего беспокоит?
Учительница почему заговорила о диагнозах?
Ничего не хочет делать? Это еще не диагноз, тем более старшая такая же была, говорите. Для меня пол дня не есть вообще не срок. Тоже через силу есть сам учился, но у меня тогда младший как раз родился и не до уговоров было, не хочешь - свободен, но я вообще ехидно.

Хорошая память - тоже не диагноз, книжки, рисование - может быть особенностью личности такой.

Меня только раскачивания беспокоили бы. С этим - к неврологу.
KiraMila
Отправлено: Dec 10 2017, 11:08 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Насколько я знаю - аутизм бывает разным. У моей знакомой у ребенка аутизм, Мальчику 5 лет. Он все делает сразу (без 2-минутного перерыва), но почти не разговаривает. Отрывками слова односложные говорит. Типа дай, пить, возьми...и почти не смотрит в глаза ( я так поняла это очень характерный признак для деток-аутистов). То что ваш ребенок раскачивается...да знаете это все можно скорректировать, раскачивание не кому не вредило, а вот от того что сам не хочет ничего делать нужно "уходить". Объяснять, направлять, заставлять в конце концов. Прививать социальные навыки и поведение. А вообще не волнуйтесь, сходите к хорошему врачу, а лучше двум разным чтоб сравнить результат. Ваш случай далеко не самый сложный. Главное терпение!
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/Печать ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW