МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Оформить квартиру на родственника, Как не остаться у разбитого корыта
Теня
Отправлено: Jan 7 2014, 01:06 PM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

Краткая предыстория: сейчас пытаюсь выкинуть-таки из своей семьи бывшего сожителя. Преследует, угрожает, что,если мне удастся-таки выставить его окончательно и бесповоротно, будет только хуже. Утверждает, что у него есть возможность отследить мои переезды (это вполне может быть, он тот еще талант по нахождению нужных людей).
Может, конечно, и бравирует, но проверять как-то не хочется. Есть идея при переезде оформить новое жилье на моего отца. Родственникам я вполе доверяю, сэтим проблем нет.
А вот с чем есть. Во-первых, не могу никак разобраться, если у меня не будет жилья в собственности, а будет только прописка, разрешит ли опека такой переездили это будет сочтено нарушением прав ребенка (уменьшение жилплощади либо не предусматривается, либо будет в пределах нормы площади на человека). Во-вторых, у отца есть несовершеннолетняя дочь, значит ли это, что в случае его смерти она в обязательном порядке будет наследовать и долю от этой квартиры при условии, что у него есть свои 50%от двухкомнатной квартиры, гараж и еще кое-что из имущества по мелочи, на которые я не претендую (забыла написать, "моя" квартира будет при этом двух или трехкомнатной). И не разоримся ли мы на налогах в подобной ситуации.
Да и вообще, насколько реально отследить такие перемещения гражданина со стороны прописки и по покупке собственности. Может быть, нет смысла даже рыпаться с такими громоздкими финансовыми схемами?
Сонята
Отправлено: Jan 7 2014, 07:52 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

Теня, а имеющаяся квартира планируется на продажу? Кто ее собственник? Есть ли там доля в собственности у ребенка?
Если сожитель и есть сожитель, а не муж, почему бы не приобрести на себя, раз брак не зарегистрирован?

Теня
Отправлено: Jan 7 2014, 09:06 PM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

Нда, объясняльщик из меня нервной никакущий.
Доли ребенка в собственности нет, только прописан. Собственник я (мать ребенка), больше никто не прописан.
Да, кстати, еще слышала, что после вступления в силу завещания полгода вообще ничего нельзя сделать, у меня половина квартиры оформлена по завещанию совсем недавно, но сам факт смерти завещателя произошел больше полугода назад, не подпортит ли мне все это затею.
А вся каша с оформлением новой квартиры затевается не из-за того, что придется что-либо делить, а потому что есть необходимость максимально замести следы, бывший сожитель - не совсем адекватный (точнее совсем неадекватный) человек, преследует меня и ребенка. Я больше скажу, после формального переезда мы еще и будем новую квартиру сдавать, а снимать вообще в другом районе/городе, чтобы уж наверняка.
Сонята
Отправлено: Jan 8 2014, 09:02 AM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

Ребенку не надо выделять никаких долей. Опеку интересуют только сделки с ребенкиной собственностью, а так достаточно будет перерегистрироваться вместе с ребенком.
На отца оформлять смысла не вижу, тем более у него есть еще дочь, мало ли что с отцом случится.
По данным ЕГРП (общедоступным) сожитель сможет только определить собственника по адресу, а не адрес по собственнику (такой инфы нет в общем доступе), а вот подав на розыск ребенка, сможет определить место его регистрации, поэтому есть смысл замутить так: квартиру купить на себя, а самой с ребенком зарегистрироваться в другом месте (где точно не будешь проживать). Тогда и в купленной квартире можно жить, сожитель ничего не раскопает.

Про наследство: как только ты зарегистрировала собственность (получила свидетельство) можешь распоряжаться. Но для твоих покупателей квартира будет малоинтересна (я бы после наследства не купила), из этого исходя - определяй ценовую политику.
Теня
Отправлено: Jan 8 2014, 09:38 AM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

Спасибо большое, многое стало понятнее. Тогда, наверное, вообще немного по-другому мутить будем.
Сонята
Отправлено: Jan 10 2014, 08:43 AM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»

Да, если будут вопросы - пиши, объясню.
*Ежиха*
Отправлено: Jan 10 2014, 08:41 PM

Стремлюсь к совершенству

Екатерина
«Дополнительно»

Сонята, а почему после наследования квартиру лучше не покупать?
лена м
Отправлено: Jan 10 2014, 09:19 PM

мама тараторки
Чебоксары

«Дополнительно»

вот тоже не поняла этот момент.
Я мамину квартиру сразу после оформления наследства выставила на продажу.
мб из - за того, что в собственности менее 3х лет? но в принципе для многих это уже не проблема.
Сонята
Отправлено: Jan 11 2014, 08:12 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»

Проверка чистоты квартиры затруднительна. ХЗ кто там кого не уведомил и принял наследство, какие судебные разборки еще повылезут.
Самые хорошие правоустановки: приватизация, ДДУ, переуступка по ДДУ, решение суда.
Все с т.з. покупателя.
А продавать, конечно, можно.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/Печать Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW