МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Элективный мутизм, Психиатрия
tatianaaa
Отправлено: Apr 26 2011, 01:50 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, почему везде есть подробные описания мутизма, но нигде и никто этим не занимается серьезно? Почему не созданы группы по работе с этими детьми, даже в психоневрологических диспансерах этого нет. Нигде не указаны случаи полного выздоровления, нигде не описаны случаи, когда кому-то в данной ситуации помогли? Почему все пожимают плечами и говорят, что эта проблема не изучена? Почему ее не изучают? У меня 6-летний ребенок с этим диагнозом - развитый, общительный (без слов), вообще без недостатков, кроме одного - мутизма. Никто и нигде не знает, как помочь. Мы живем не в заброшенном селе, а в Москве, и столько уже выбросили денег на бестолковые консультации. И все везде такие умные, рассказывают нам об истории болезни. А я уже все эти истории (и зарубежный материал в том числе) изучила наизусть, а толку - ноль. У нас нет денег ехать лечиться за границу! Что же нам делать? У Кириллиной Н.К. мы были на консультации (в ИГРЕ), она тоже не знает случаев выздоровления, а проблемой этой занялась случайно, не серьезно. Где же искать специалистов?
Обращаюсь ко всем, кого постигло то же несчастье, что и нашу семью - проблема мутизма: люди, давайте объединяться, переписываться, делиться опытом. Кому и где помогли с этим вопросом? Жаль наших детей, опомнитесь, люди, ищите выход!
Татьяна. starta19699@mail.ru
Nataliek
Отправлено: Apr 26 2011, 02:34 PM

Выношу мозг. Ведрами.
Германия (Шонау) и Россия (Москва)
Наташа
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Зрелая мама-2010". Серебряный призер номинации "Леди Ди» форума-2010". Золотой призер номинации "Совесть форума-2010".

Как я понимаю, потому, что никто не знает как его лечить.
Моему младшему сыну много лет назад тоже "влепели" этот диагноз (элективный мутизм): чтобы успокоиться, забыть и "забить" на реабилитацию. Это, кстати, произошло в Германии. Попробуйте почтитать, что пишут мамы "особых детей" И в случае с ДЦП и в случае с аутизмом возникают подобные проблемы (я не говорю, что многие из нас сталкивались именно с мутизмом). Может Вы найдете для себя хоть какие идеи как изменить состояние Вашего сына. Присоединяйтесь к нам - мамам особых детей. smile.gif
Моему сыну очень помог специалист по развитию речи (не просто логопед. От простого логопеда толку не было совсем)).Она шла от движений и эмоций к звукам и словам. Примерно это же описано в книге Гуриевой "Развитие речи у аутичных детей". И, пожалуйста, поспешите (я понимаю, как Вам больно это читать, но это -факт): после пяти-шести лет научить ребенка говорить (или пробудить эту способность) очень тяжело.
tatianaaa
Отправлено: Apr 26 2011, 10:47 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Дорогая Наташа!
Спасибо, что отозвались. Расскажите, когда у вашего сына это стало проявляться, где и когда был поставлен диагноз, что вы пытались делать, чтобы изменить ситуацию. Испытал ли он какую-нибудь психическую травму или мутизм возник сам собой? С кем ваш сын общается?

Я давно занимаюсь этим вопросом, диагноз моему Сашке поставили в 4 года после обследования в психоневрологическом диспансере. Сказали, что нужно положить его в станционар на год-два, в речевое отделение, иначе его не вылечить. Разумеется, заболевание это куда серьезнее любого другого, но в больницу я его класть не стала - было жалко, он очень привязан к дому и беззащитный из-за своего молчания. Да и психотерапевт сказала, что после больницы ребенок может перестать вообще со всеми разговаривать. Пока он общается со мной (мамой), папой и братом. Больше ни с кем не говорит, в детсад ходит уже 3 года, но никто ни разу там не слышал его голоса.
Мы занимаемся в психолого-речевом кружке, где он такой один, остальные - обычные дети, без проблем. Психологу удалось за 3 месяца "раскрутить" его на "спасибо" в конце урока шепотом. Это и все наши положительные результаты.
Еще я водила его на кучи консультаций к специалистам и московским светилам в этом вопросе, мы занимались песочной терапией с психотерапевтом, с дефектологом, логопедом, ходили на фольклорный кружок - тщетно. Сейчас ходим на айкидо, к психологу и на ИЗО - развивать моторику пальцев, что, как известно, активизирует речь.
Он у меня очень развит: с 4-х лет отлично читает, умеет писать и считать в пределах 10. Когда говорит с нами дома, тоже стесняется этого: зажимает нижнюю губу, коверкая буквы.
Думала я еще на иглоукалывание его отдать - только там я видела результаты, разговаривала с мамами мутистов - да, дети потихоньку начинали говорить с чужими. Но это длительный процесс, может понадобиться до 100 сеансов, а процедура эта очень дорогостоящая и болезненная. Делает ее Вагиф Рахманов на Украине, в Днепропетровске (мы оттуда родом, ездим к родственникам на каникулы, но живем постоянно и прописаны в Москве).

У меня еще, если позволите, к вам вопрос: как вы считаете, не проявилось ли в вашем ребенке это из-за наследственности? Я была очень стеснительной в детстве, и муж также. Мой старший сын мутизмом не страдает, но проявления его встречаются и в нем тоже - он не любит разговаривать с чужими и всячески пытается избегать того.

Еще раз повторю свои вопросы и жду ответа.

Расскажите, когда у вашего сына это стало проявляться, где и когда был поставлен диагноз, что вы пытались делать, чтобы изменить ситуацию. Испытал ли он какую-нибудь психическую травму или мутизм возник сам собой? С кем ваш сын общается?

Еще раз спасибо, что отозвались!
Татьяна.
tatianaaa
Отправлено: Apr 26 2011, 10:53 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

ЭЛЕКТИВНЫЙ МУТИЗМ

Я давно занимаюсь этим вопросом, диагноз моему Сашке поставили в 4 года после обследования в психоневрологическом диспансере. Сказали, что нужно положить его в станционар на год-два, в речевое отделение, иначе его не вылечить. Разумеется, заболевание это куда серьезнее любого другого, но в больницу я его класть не стала - было жалко, он очень привязан к дому и беззащитный из-за своего молчания. Да и психотерапевт сказала, что после больницы ребенок может перестать вообще со всеми разговаривать. Пока он общается со мной (мамой), папой и братом. Больше ни с кем не говорит, в детсад ходит уже 3 года, но никто ни разу там не слышал его голоса.
Мы занимаемся в психолого-речевом кружке, где он такой один, остальные - обычные дети, без проблем. Психологу удалось за 3 месяца "раскрутить" его на "спасибо" в конце урока шепотом. Это и все наши положительные результаты.
Еще я водила его на кучи консультаций к специалистам и московским светилам в этом вопросе, мы занимались песочной терапией с психотерапевтом, с дефектологом, логопедом, ходили на фольклорный кружок - тщетно. Сейчас ходим на айкидо, к психологу и на ИЗО - развивать моторику пальцев, что, как известно, активизирует речь.
Он у меня очень развит: с 4-х лет отлично читает, умеет писать и считать в пределах 10. Когда говорит с нами дома, тоже стесняется этого: зажимает нижнюю губу, коверкая буквы.
Думала я еще на иглоукалывание его отдать - только там я видела результаты, разговаривала с мамами мутистов - да, дети потихоньку начинали говорить с чужими. Но это длительный процесс, может понадобиться до 100 сеансов, а процедура эта очень дорогостоящая и болезненная.
tatianaaa
Отправлено: Apr 26 2011, 10:55 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Почему везде есть подробные описания МУТИЗМА, но нигде и никто этим не занимается серьезно? Почему не созданы группы по работе с этими детьми, даже в психоневрологических диспансерах этого нет. Нигде не указаны случаи полного выздоровления, нигде не описаны случаи, когда кому-то в данной ситуации помогли? Почему все пожимают плечами и говорят, что эта проблема не изучена? Почему ее не изучают? Почему только АУТИЗМ интересует всех и вся? У меня 6-летний ребенок с МУТИЗМОМ - развитый, общительный (без слов), вообще без недостатков, кроме одного - мутизма. Никто и нигде не знает, как помочь. Мы живем не в заброшенном селе, а в Москве, и столько уже выбросили денег на бестолковые консультации. И все везде такие умные, рассказывают нам об истории болезни. А я уже все эти истории (и зарубежный материал в том числе) изучила наизусть, а толку - ноль. У нас нет денег ехать лечиться за границу! Что же нам делать? У Кириллиной Н.К. мы были на консультации (в ИГРЕ), она тоже не знает случаев выздоровления, а проблемой этой занялась случайно, не серьезно. Где же искать специалистов?
Обращаюсь ко всем, кого постигло то же несчастье, что и нашу семью - проблема мутизма: люди, давайте объединяться, переписываться, делиться опытом. Кому и где помогли с этим вопросом? Жаль наших детей, опомнитесь, люди, ищите выход!
Татьяна. starta19699@mail.ru
Nataliek
Отправлено: Apr 27 2011, 01:09 AM

Выношу мозг. Ведрами.
Германия (Шонау) и Россия (Москва)
Наташа
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Зрелая мама-2010". Серебряный призер номинации "Леди Ди» форума-2010". Золотой призер номинации "Совесть форума-2010".

Татьяна, а давайте попросим модераторов перенести эту тему к нам в "особые дети" smile.gif Как-то по тематике ближе. smile.gif А там... глядишь, и другие мамы подтянутся...
Трудно сказать про наследственность. Да, думаю. что-то частично есть. Если посмотреть на моего мужа, на меня (в детстве)..
А "заметно" у Миши было с самого начала. С рождения. Приходите в тему про аутистов. Там нас много - мам особых детей. Мы не кусаемся. smile.gif
KOZA
Отправлено: Apr 27 2011, 01:23 AM

Геройский Герой

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Леди Принципиальность-2007". Победитель в номинации «Оставь меня, старушка - я в печали...» (2008 г.). Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Серебряный призер номинации "Бомба! форума 2009". Бронзовый призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Бронзовый призер номинации "Темная лошадка-2010". Бронзовый призер номинации "Совесть форума-2011".

Таня, очень хочется вам помочь. Вы абсолютно правильно сделали, что не положили сына в стационар.

Что у вас послужило катализатором? Была стрессовая ситуация или изначально так повелось? Если изначально это может и отражением личностных особенностей быть.

Опыта с такими детьми у меня нет, но если Вам лично нужна помощь и поддержка, а это частое явление у мам особых детей, пожалуйста, не стесняйтесь обратиться ко мне в личном сообщении.

Мужества вам flower.gif НАдеюсь, вы найдете полезную информацию для вашего сына flower.gif
KOZA
Отправлено: Apr 27 2011, 01:43 AM

Геройский Герой

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Леди Принципиальность-2007". Победитель в номинации «Оставь меня, старушка - я в печали...» (2008 г.). Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Серебряный призер номинации "Бомба! форума 2009". Бронзовый призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Бронзовый призер номинации "Темная лошадка-2010". Бронзовый призер номинации "Совесть форума-2011".

QUOTE (Nataliek @ Apr 26 2011, 02:34 PM)
Как я понимаю, потому, что никто не знает как его лечить.

Наташа, я думаю, скорее потому, что лечение очень индивидуально, оно зависит от конкретного ребенка: есть ребенок и есть свободное творчество специалиста, не подходит одно, пробуют другое.

Методики-то есть, в основном, это групповые занятия, нечто культ-массовое с 1-2 мутистами в группе из 4-5 детей. Т.е. группа не на 100% состоит из мутистов. Индивидуальные занятия тут не дадут никакого эффекта, ибо индивид. занятие -- это отношение специалист-мутист, они могут вообще быть отличными, через несколько лет плотной работы с хорошим спецом ребенок заговорит по-любому (как было описано, хотя бы на примитивном уровне "спасибо"), но это НЕ ВАША ПРОБЛЕМА, Ваша проблема -- нежелание говорить перед незнакомыми (малознакомыми) в группе. Эта проблема решается только в ходе групповых занятий.

Пи.Эс. Я не так прочитала, думала, вы занимаетесь индивидуально с психологом. А сейчас, стала второй раз перечитывать, оказывается, это все-таки групповое занятие. Я так поняла, вас не устраивает результат? Может, обговорить со специалистом конкретные методики (какие он использует сейчас), переработать их творчески. В таких случаях нужно постоянно креативить. Есть методика, например, разговора за ширмой, когда дети не видят мутиста, только слышат. И тут надо посмотреть, откликнется он на эту методику хоть чуточку и плясать от результата. Главное, найти проблему, в чем там собака порылась. Что ребенку не нравится? Есть ли у него серьезные дефекты речи (т.е. не нравится, как звучит его собственный голос, на фоне голосов других ребят)? Или ему не нравится, когда на него смотрят (как форма социофобии)? И т.д. действовать путем проб и ошибок. И капать очень серьезно семейную ситуацию.

Пи.Пи.Эс. Специалист, который вам нужен, должен быть как минимум психоТЕРАПЕВТОМ, т.е. с мед. образованием, не просто психолог и не логопед (если нет речевых нарушений).

Еще к диагностике куча претензий. 4 года -- осознанный возраст, тут надо было не проколоться с диагностикой, ибо как только ребенок знает, что это болезнь, его осматривают, тесты там и прочее, психоневрологический диспансер и т.д. -- реакция будет, учитывая особенности личности, соответствующая.

А еще есть вопрос: сын с вами общается на людях?
tatianaaa
Отправлено: Apr 27 2011, 10:48 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Здравствуйте, KOZA!
Спасибо за поддержку и за то, что выслушали столь внимательно.
Я не могу точно сказать, что послужило катализатором нашей проблемы. Это началось с 2,5 лет, а в детсаду только ухудшилась ситуация, хоть я и надеялась на обратное. Он пугался, конечно, и залаявшего щенка, и громкого поезда, и большой машины. Но какой-то сильной стрессовой ситуации я не помню. Помню, он очень комплексовал, когда не получалось выговаривать "Р". Я его в 4 года летом научила ее выговаривать. Но ситуация не поменялась. До 4-х лет Саша разговаривал со мной при других людях, после 4-х - перестал. И я знаю, почему: окружающие, памятуя о том, что он молчун, всегда рьяно реагировали на его голос (это знакомые). При незнакомых людях, не проявляющих к нему внимания, он разговаривает, мало того - поёт в маршрутках и троллейбусах! Как-то в этом троллейбусе сзади ехала его воспитательница из сада - она просто обалдела, застыла на месте от его пения. Мы его не стали дергать, т.к. обе понимали, что произойдет: он перепугается, съежится и в следующий раз будет еще внимательнее. В саду вообще не верили, что он нормально развит и умеет говорить, попросили у меня диск с записью. Я им записала его в домашней обстановке: они с братом играли в сложную математическую игру, попутно он пел взрослые песни и складывал в уме двузначные числа. После просмотра этого диска садик "ходил на ушах". И... Сашу вообще оставили в покое - типа, да ты так развит, что посиди, отдохни, пока мы других развивать будем. Мне больно, что люди ПРИВЫКАЮТ к нему молчащему, им ужеи не надо, чтобы он говорил - тк спокойнее, приятнее. Тем более, благодаря его молчанию, все остальные органы и параметры у него сверхразвиты: он быстрее всех всё делает, соображает, он супервнимательный, спокойный и терпеливый. Да с ним никаких хлопот!

Что касается психолога нашего: дело в том, что это обычная добрая девушка лет 38-и, занимающаяся с группой одаренных артистичных детей по типу театрального кружка с речевой направленностью, т.к. она по совместительству еще и логопед. Сашку моего она взяла, т.к. была глубоко потрясена наличием у него такого диагноза - она в жизни о нем не слыхивала, а ребенка ей стало жаль. Эти занятия бесплатные, что для меня немаловажно, а психолог очень приятная женщина, красивая и веселая - пусть не профи, но зато всё делает от души и сердца. Мой Сашка ее обожает, потому и говорит на ухо "спасибо"...

Вот вчера откликнулся на мой призыв один интернет-психолог: подтвердил, что занятия со специалистом должны будут длиться не один год и гарантии успеха он лично никогда мне не даст наперед. Но за каждое занятие просит 2000 рублей. Знает, что лечение на годы, что без гарантии, и тем не менее рука поднимется такие деньги требовать. Я не верю, чтобы такие "спецы" смогли нам помочь! У этих людей нет совести, они пятнают клятву Гиппократа.

Так что я пока не знаю, как мне действовать дальше... Написала недавно "призыв-клич" в интернет к психиатрам. Это к вопросу о том, что один из них вчера мне написал, чтобы я не пыталась даже найти помощь для своего ребенка, т.к. этим уже давно в нашей стране никто не занимается, все сады и пансионаты для особых детей развалились за нерентабельностью и дороговизной. А платно - это очень дорого получится, никому не по силам. И я бросила клич такой:

"А что же нам теперь делать, если в государстве всё развалилось? Даже рак и туберкулез везде пытаются лечить, а как же нам, мутистам, быть? Я потому и кричу по сто раз одно и то же на всех сайтах интернета: собирайтесь все, кого это напрямую касается, и решайте все вместе вопрос и насчет спецсадов, и насчет спецпансионатов. Пишите статьи, делайте запросы в Министерство здравоохранения. Если не вы, то кто же еще? Мутизмом ведь занимаются психиатры, а не дяди и тети с улицы. Это редкое заболевание, очень, но ведь оно есть, а значит, надо пытаться этим больным помочь, тем более это беспомощные маленькие дети.
С уважением и надеждой, Татьяна".

Умолкли психиатры... Надолго ли???...

KOZA
Отправлено: Apr 27 2011, 11:39 PM

Геройский Герой

«Дополнительно»

Таня, я вам отвечу в личку. Просто мне надо немного времени.
гюльнара
Отправлено: May 14 2011, 11:30 PM

курбаша

курбаша
«Дополнительно»

Здравствуйте, Татьяна.Моему младшему сыночку тоже 6 лет.Молчит 2 года. Он сначала говорил,что у него секретная информация,потом его отмазкой стало то,что,мол,нельзя разговаривать с чужими .В круге вербального общения -5 человек:мама,папа,сестра,брат и двоюродная сестра,которая живет с нами.В нашем городе проблема с психологами такого профиля.Я думала что в МОСКВЕ проще с этим. Не знаю как быть, что делать,ему надо идти в школу в этом году.Я тоже перечитала все что могла найти .Хотелось бы пообщаться с вами и поделиться мыслями
гюльнара
Отправлено: May 15 2011, 05:06 PM

курбаша

курбаша
«Дополнительно»

Здравствуйте еще раз Татьяна .Хотелось бы обсудить с вами и со всеми, кто сталкивался с этим ,-поведение наших молчунов, как они ведут себя в присутствии посторонних .У моего ребенка ,когда к нему обращаются при мне, иногда бывает такое лукавое выражение лица, как будто он испытывает этих пристающих ,иногда он делает вид 'как будто он не понимает о чем речь, типа, не слышит, иногда у меня бывает ощущение, что он вот-вот что-то скажет^ уже было открыл рот, но сдерживается.Однажды в большой компании он выдал реплику ,обращаясь к одной женщине ,а потом он стал яростно отказываться,убеждая что это он сказал не ей а мне.Бывают ли у вас такие моменты ? говорит ли ваш ребенок с вами по телефону? Мой перестал вообще говорить по телефону после того, как его разыграли и вместо меня с ним говорила бабушка..А вот безнадежно грустного лица я у него не наблюдала .Запросто может дать оценку человеку или его действиям в его присутствии,как бы разговаривая со мной.Т.е.хочу сказать, что он не стесняется своей речи или голоса .А голос громкий, речь эмоциональная ,он как бы постоянно требует подтверждения своим словам .Я склоняюсь к тому, что у него мутизм на фоне истерического невроза ,а он склонен к истерикам с раннего возраста .Головой об пол не бился, но ор всегда стоял в доме, не знал слова нельзя, ОЧЕНЬ РАЗДРАЖИТЕЛЕН и возбудим .Расскажите о проявлениях проблемы в вашем ребенке, поделитесь что вообще говорят специалисты Как спит ребенок,каков аппетит.? Мне кажется, в моем конкретном случае помогла бы психотерапия с гипнозом, предлагали ли вам это?
tatianaaa
Отправлено: May 16 2011, 10:51 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

Здравствуйте, Гюльнара!

Спасибо, что отозвались. Чем больше нас будет, тем больше вероятность, что государство выделит специалистов на занятия с мутистами. Я в ужасе, что даже в Москве смотрят на таких детей с полными изумления глазами. Дело в том, что многие родители не имеют представления о мутизме и надеются, что ОНО само по себе у ребенка пройдет.
Моему Сашке в школу через год. Я хочу сделать все возможное в этом году, чтобы к школе он уже говорил с людьми. Как я понимаю, ваш ребенок общается со всеми родственниками, но не говорит с чужими? Мой избирателен даже с родственниками. Истерик у него не бывает, он очень умен, последователен, понятлив, всегда слушается. Но я вижу, как он именно стесняется говорить с другими. Сейчас он в саду и на групповых занятих с психологом говорит шепотом с детьми и педагогами. Но этот шепот мне кажется не улучшением ситуации, а просто переходом в несколько другое русло - шепот только притягивает лишнее внимание окружающих, а он как раз этого не любит.
По поводу гипноза я писала на других страницах сайта - мы думаем этим летом пройти курс гипноза и иглотерапии у профессора Рахманова из Днепропетровска - нам повезло, что мы родом из этого города, там у нас есть квартира, хоть и потоянно мы проживаем и прописаны в Москве.
Что еще делать- не знаю. Советовали нам уже массаж, когитум и многое другое. Расскажите, что делали вы. Ищите пути, выходы из ситуации, само вряд ли пройдет, только будут ухудшения. Нам сказали, что мы уже упустили момент - такие проблемы решаются до 4-х лет. А он перестал общаться с 2,5 лет.
Где вы обследовались, какие диагнозы вам ставили врачи? были ли вы у психиатров? Где вы живете?
Жду ответа. Можете на мой личный почтовый ящик - starta19699@mail.ru

tatianaaa
Отправлено: May 16 2011, 11:01 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

Гюльнара, я забыла написать, что спит Саша нормально, не просыпаясь, но у него есть уверенностть, что спать надо только на спине, т.к. на боку ему приснятся страшные сны. Вообще он пугливый - боится собак, вообще всех животных, даже маленьких.
Ест он очень плохо с 2-х лет. Вообще не ест мяса и овощей, ест только однородную пищу без вкраплений зелени или подливок.
Он очень худощавый и маленького роста для своих лет, но при этом очень спортивный: гибкий, садится на шпагат и становится на мостик, отлично играет в футбол, быстро бегает, ездит на велосипеде и прочем.
Из специалистов и занятий мы были у психиатров (обследовались в психдиспансере), занимались с психотерапевтом песочной терапией, ходили в фольклорный кружок, к психологу, дефектологу ( игровая терапия), занимались спортом с рождения (акробатика, фитнес, айкидо, бассейн и проч.), музыкой.
Саша отлично поет под гитару, в 7 лет отдам его в музшколу. Музыка в нашем с вами случае - единственный неоспоримый лекарь. Саша хочет на блок-флейту.
гюльнара
Отправлено: May 16 2011, 05:06 PM

курбаша

курбаша
«Дополнительно»

Добрый день,Татьяна .Мы из Махачкалы.Из специалистов мы ходили к нейропсихологу .Он вначале настаивал на том, что ребенок якобы пострадал при родах, а в дальнейшем в ходе занятий( в теч.месяца) пришел к выводу, что все по его части нормально.Психиатр тоже не нашла патологии ,только поведенческие нарушения.Психоневролог с большим опытом работы ,осмотрев его ,сказала ,что его состояние не внушает ей опасений ввиду его эмоционального состояния ,т.е.его веселости и озорства.Но имеется некоторая инфантильность,незрелость .Психологи ,к кому мы обращались ,говорили по-разному,один сказал ,что это ребенок - манипулятор ,другая сказала ,что имеют место сильные фобии (в том чиле - страх смерти) . Тимка сильно внушаем ,он раньше бегал босиком по дому ,потом сестренка сказала,что по полу могут ползать пауки,и все,уже целый год он не ступает голой ступней на пол,даже на ковер .Поэтому мне кажется,что гипноз ему помог бы. Татьяна,скажите ,пожалуйста ,когда вы говорите с сыном на тему его молчания ,он что отвечает?
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW