МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Голова болит, чем помочь?
Мама-Яна
Отправлено: Dec 12 2009, 12:47 AM

Мама с большим опытом
Москва, Строгино

«Дополнительно»

Девочки, может у кого и такое было?
После родов стала очень часто голова болеть alcoholic.gif , ну практически каждый день....и ведь таааак болит, что хочется в снег головой - авось поможет dry.gif .
Чаще всего это связано похоже с погодой, после дождя затяжного перед появлением солнца летом болела очень - я была точнее любого метеоцентра, сейчас на снегопад болит. Вот в настоящую минуту болит просо так... снега нетю...
Гинеколог говорит, что это тестестероновые боли sad.gif , что у меня в принципе по жизни его всегда слишком много в крови... назначила новинет (ОК - аналог жанина и дюфастона), я его принимаь стала... а оно сильнее ещё болеть стало.... и кроме того, вообще ничего не хочу - секса тоже не хочу, муж в недоумении, а у меня даже настроения-то нет (плохое стало...пока пила Ок)
куда бежать вообще не знаю
давление померить не могу (дома новый ... как его... аппарат по измерению давления... ёёёё простите, когда голова болит у меня слова "западают" - не могу подолгу именно одно слово какое-то слово вспомнить, или местами слова путаю, муж смеётся, а у меня просто мозг кипит от боли и видимо не соображается мне)... так вот этот аппарат мне как-то показал нормальное давление, когда оно было 140*120 - было енто год назад один раз...
от головы не помогают: анальгины, пентальгины, новиганы, седальгины....и пр и пр, в прошлый раз ровно через час приёма ношпалгина боль стала тише но не отступила же... я уже и валосердин пила как-то - тоже ноль реакции...
KOZA
Отправлено: Dec 12 2009, 12:59 AM

Геройский Герой

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Леди Принципиальность-2007". Победитель в номинации «Оставь меня, старушка - я в печали...» (2008 г.). Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Серебряный призер номинации "Бомба! форума 2009". Бронзовый призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Бронзовый призер номинации "Темная лошадка-2010". Бронзовый призер номинации "Совесть форума-2011".

У вас, случаем, не КС было? Иногда на наркоз такая реакция бывает.
Мама-Яна
Отправлено: Dec 12 2009, 01:01 AM

Мама с большим опытом
Москва, Строгино

«Дополнительно»

нет,у меня были роды с эпидуральной анестезией, при чём ГОД целый после родов ни голова, ни ещё что бы то нибыло, не болело... а поледние 1,5 года болит голова, и похоже чем дальше, тем чаще и больнее.... sad.gif
KOZA
Отправлено: Dec 12 2009, 01:28 AM

Геройский Герой

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Леди Принципиальность-2007". Победитель в номинации «Оставь меня, старушка - я в печали...» (2008 г.). Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Серебряный призер номинации "Бомба! форума 2009". Бронзовый призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Бронзовый призер номинации "Темная лошадка-2010". Бронзовый призер номинации "Совесть форума-2011".

Попробуйте Спазмалгон.

Не, не так. Сначала попробуйте таблетки с кофеином, типа Цитрамон или новомодный Кофетин. Или просто при гол. боли попить кофе или крепкого сладкого чая. Если поможет, то причина боли -- в низком давлении.

Если не поможет, попробуйте Спазмалгон, он снимает спазмы сосудов.

И потом, какая у вас боль? Мигрень? Как на свет реагируете? Усиливается боль или нет.

На самом деле, гол. боль может быть очень небезобидной. Вам бы хорошего врача найти-терапевта. И, конечно, давление при боли надо обязательно проверить. Вы можете и в ближайшей аптеке попросить замерить вам давление. они обязаны это сделать, за символическую плату и даже без нее!!!
Мама-Яна
Отправлено: Dec 12 2009, 01:48 AM

Мама с большим опытом
Москва, Строгино

«Дополнительно»

спасибо Вам за внимание к чужой головной боли smile.gif

а вот про мигрень - это хто вообще?
голова болит в разных её частях каждый раз.... когда очень сильно, то на свет вообще смотреть не могу, ходить не могу-каждый шаг в голове печатается с силой, говорить больно, и думать похоже тоже

кафетин пила... сначала помогал, потом перестал... вот сейчас опять ношпалгин выпила - помог быстро (30минут), НО я всё равно чувствую боль, но притупленную...

я бы хотела понять какому врачу отдаться? терапевту или сразу невропатологу... или какое-то обследование делать уже... потому что помню один раз по-моему сразу после беременности был случай: иду из комнаты в кухню, в дверном проёму в мозгу как молния....и меня к полу пришибло в прямом понимании слова, потому что в ту секунду боль была такая чудовищная, что казалось у пола (на 1,7м ниже smile.gif ) просто будет легче.... кто-то из знакомых предположил что похоже на микроинсульт... а у меня теперь пунктик...
Грэтхен По
Отправлено: Dec 12 2009, 10:06 AM

Спокойствие и равновесие
Москва

«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Веселушка-2009". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Серебряный призер номинации "Аватар форума 2009". Серебряный призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Веселушка-2010". Золотой призер номинации "Аватар форума-2010". Серебряный призер номинации "Самый продвинутый пользователь-2010". Золотой призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Бронзовый призер номинации "Бомба! -2010". Золотой призер номинации "Изюминка-2010". Золотой призер номинации "Фигаро-2010". Золотой призер номинации "Искра-2010". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2011". Серебряный призер номинации "Профессионал форума-2011". Золотой призер номинации "Изюминка-2011". Золотой призер номинации "Искра-2011".

QUOTE (Мама-Яна @ Dec 12 2009, 01:48 AM)
я бы хотела понять какому врачу отдаться? терапевту или сразу невропатологу... или какое-то обследование делать уже... потому что помню один раз по-моему сразу после беременности был случай: иду из комнаты в кухню, в дверном проёму в мозгу как молния....и меня к полу пришибло в прямом понимании слова, потому что в ту секунду боль была такая чудовищная, что казалось у пола (на 1,7м ниже smile.gif ) просто будет легче.... кто-то из знакомых предположил что похоже на микроинсульт... а у меня теперь пунктик...

Девушка, вы еще за компом?!?!?! Срочно к терапевту, а дальше вас пошлют по этапу - не сомневайтесь!!!!

Вы чего, это же не шутки sad.gif

У самой до родов и после дикие мигрени были (да еще таблетки не попьешь - то в животе кто то, то под сиськой). И сейчас иногда накатывает. Но мне помогал стопроцентно ТОЛЬКО сон. Таблетки не снимают боли практически.

Я бы на вашем месте...(не слушайте меня, я ипохондрик!!!) томограмку бы сделала blush.gif

А вообще - к врач у и только к врачу. А "тестестероновые" боли вам на глазок диагностировали? Или вы анализы на гормоны сдавали?
Мама-Яна
Отправлено: Dec 12 2009, 01:43 PM

Мама с большим опытом
Москва, Строгино

«Дополнительно»

ээээх
тестесероновые сейчас на глазок поставили, НО до беременности всегда анализы были одинаковыми - у меня с гинекологией вообще какая-то тотальная не дружба (опять кисты, а теперь и меома ещё откеда-то... dry.gif , вот врач и сказала, что всё повторяется sad.gif как 4 года назад, только головка тогда не болела вообще).
сон мне не помог, только что (а время 12-00) кое-как подняла голову с подушки - боль адская опять... может это всё-таки пониженное давление, вроде и спала-то я с 4-00 до 12-00... по-моему это пересып уже...
томограмму - да... вот и я подумываю... хде б её б ещё сдалать-то... ну, начну в понедельник с районного терапевта (живу у мужа, а где карта поликлиническая - в какой из поликлиник - теперь вообще не понятно sad.gif )
Грэтхен По
Отправлено: Dec 12 2009, 02:41 PM

Спокойствие и равновесие
Москва

«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Веселушка-2009". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Серебряный призер номинации "Аватар форума 2009". Серебряный призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Веселушка-2010". Золотой призер номинации "Аватар форума-2010". Серебряный призер номинации "Самый продвинутый пользователь-2010". Золотой призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Бронзовый призер номинации "Бомба! -2010". Золотой призер номинации "Изюминка-2010". Золотой призер номинации "Фигаро-2010". Золотой призер номинации "Искра-2010". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2011". Серебряный призер номинации "Профессионал форума-2011". Золотой призер номинации "Изюминка-2011". Золотой призер номинации "Искра-2011".

QUOTE (Мама-Яна @ Dec 12 2009, 01:43 PM)
-то... ну, начну в понедельник с районного терапевта (живу у мужа, а где карта поликлиническая - в какой из поликлиник - теперь вообще не понятно sad.gif )

Новую заводите - даже не расздумывайте. Ну у вас и выдержка... dry.gif

Я бы уже дверь у врача снесла sad.gif
Alfa
Отправлено: Dec 12 2009, 02:45 PM

я вам не друг
Латвия

«Дополнительно»
Победитель в номинации «Меня не слышат-это минус, но и не гонят-это плюс» (2008 г.). Золотой призер номинации "Киноман форума-2008". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Золотой призер номинации "Интервью 2009". Золотой призер номинации "Любимый поэт форума 2009". Золотой призер номинации "Интервью форума 2009". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума-2010". Золотой призер номинации "Киноман форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Золотой призер номинации "Темная лошадка-2010". Золотой призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Киноман форума-2011". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2011". Серебряный призер номинации "Темная лошадка-2011". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2011". Бронзовый призер фотоконкурса "Цветной конкурс. Желтый".

Я бы на вашем месте сразу к невропатологу топала. В любом случае, все дороги ведут к нему, чем бы ни была вызвана боль. Зигзагом (в смысле, через терапевта) путь, конечно, "короче", но это нецелесообразно.
Сонята
Отправлено: Dec 12 2009, 03:15 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

Попробуйте сумамигрен.
Я его периодически принимаю (при мигренях). Там головная боль другая. Ее не снимут обычные средства от головной боли, от каффетина вообще только хуже станет. Так же как и от всех спазмолитиков.
KOZA
Отправлено: Dec 12 2009, 03:46 PM

Геройский Герой

«Дополнительно»

QUOTE (Сонята @ Dec 12 2009, 03:15 PM)
Попробуйте сумамигрен.
Я его периодически принимаю (при мигренях). Там головная боль другая. Ее не снимут обычные средства от головной боли, от каффетина вообще только хуже станет. Так же как и от всех спазмолитиков.

Правильно, при мигрени совсем другие средства, но ее нужно сначала диагностировать.

Мигрень -- это не так-то просто. Мигрень, например, не может быть связана с погодой. Как правило, с погодой связаны скачки давления. Поэтому, не думаю, что у автора именно мигрень.

Для диагностики мигрени обычно применяют такую штуковину как "календарь мигрени", где пациент записывает частоту случаев мигрени и, что он в этот день ел, пил, что делал (кратко). Ибо мигрень очень часто провоцируется какими-то определенными видами пищи (например, сыры, кофе, вино...)

Диагностика инсульта, микроинсульта, ишемии головного мозга включает в себя:

* осмотр пациента невропатологом
* обследование биомеханики шейного отдела позвоночника — тонус мышц, объём движений, положение позвонков в покое и движении (рентгенография с функциональными пробами)
* исследование сосудов шеи и головного мозга — УЗДГ, реовазография (РЭГ)
* МРТ ангиография сосудов головного мозга
* КТ, СКТ сосудов шеи и головного мозга (КТ ангиография)
* анализ крови (биохимия, ОАК)
* ЭКГ

В вашем случае, я бы попросила у невропатолога направление на МРТ (магнитно-резонансная томография). Она покажет, в каком состоянии у вас сосуды головного мозга, чтобы исключить всякие инсульты.

И миома -- конечно, не дело. НАдо с ней что-то придумать.
KOZA
Отправлено: Dec 12 2009, 03:53 PM

Геройский Герой

«Дополнительно»

Справка по мигрени:

Мигрень – это распространенное неврологическое заболевание, характеризующееся внезапно возникающими сильными повторяющимися приступами мучительной головной боли. Сильная головная боль может продолжаться от 4 до 72 часов.

Мигрень бывает

* с аурой,
* без ауры,
* базиллярная,
* ретинальная,
* вестибулярная,
* мигренеподобные головные боли.

Мигрени - это целый класс головных болей, каждый вид которых встречается сам по себе относительно редко, но в сумме составляющих значительную часть первичных головных болей, которые характеризуются относительно стереотипными, резкими, интенсивными, приступообразными болями разной продолжительности (в зависимости от конкретного вида).

Все головные боли этого типа всегда являются хроническими. Продолжительность обострений и длительность периодов ремиссии варьируют как по конкретным видам болей, так и в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

У большинства, страдающих мигренью, отмечается аура. Аура – это состояние за 10—30 минут до самого приступа. У некоторых мерцает свет в глазах, происходит частичная потеря зрения, проявляется нечувствительность. Мигрень с аурой – это классическая мигрень. Другая форма мигрени – обычная мигрень, при ней аура не наблюдается. Приступы мигрени повторяются через определенные промежутки времени, по 2-4 приступа в месяц.

Симптомы мигрени

* Острая, нарастающая пульсирующая боль в одной или обеих половинах головы
* Непереносимое раздражение к свету и звукам
* Рвота
* Тошнота
* Сонливость
* Усталость
* Общая слабость
* Нарушение двигательных функций (движение может причинять боль)
* Нарушения зрения (мелькание перед глазами спиралей, вспышек света, зигзагов, и т.д.).

Ми­г­ре­нь без ау­ры имеет следующие признаки:

* Го­лов­ная боль при­сту­по­об­раз­ная, дли­тся от 4 до 72 ч.
* Ло­ка­ли­за­ция го­лов­ной бо­ли од­но­сто­рон­няя
* Ха­ра­к­тер го­лов­ной бо­ли пуль­си­ру­ю­щий
* Го­лов­ная боль сни­жа­ет по­все­днев­ную ак­тив­ность
* При фи­зи­че­ской на­груз­ке го­лов­ная бо­ль усиливается
* Со­пут­ст­ву­ю­щие сим­пто­мы: тош­но­та, рво­та, фо­то-, фо­но­фо­бия

Ми­г­рень с ау­рой имеет следующие признаки:

* Пол­ная об­ра­ти­мость зри­тель­ных на­ру­ше­ний, ге­ми­а­не­сте­зия, па­ре­зов, рас­строй­ства ре­чи.
* Сим­пто­мы ау­ры раз­ви­ва­ют­ся в те­че­ние бо­лее 4 мин.
* Ни один из сим­пто­мов ау­ры не длит­ся бо­лее 60 мин.

Очень часто причиной мигрени является не один фактор, а их сочетание. У разных людей факторы риска разные. Если мигрень возникает под действием определенного фактора, лучше всего избегать этого фактора в будущем.

Мигрень бывает у женщин чаще в 4 раза, чем у мужчин. Первые приступы мигрени могут появиться в подростковом возрасте. К середине жизни мигрень может исчезнуть. Наблюдается семейная предрасположенность к мигрени.

Причины мигрени

Мигрень вызывают изменения кровеносных сосудов мозга. Эти изменения могут спровоцировать

* стрессы,
* перенапряжение (нервное, физическое),
* гормональные причины (менструации, использование средств контрацепции),
* погода (изменение атмосферного давления),
* недосыпание или избыток сна,
* некоторые продукты питания (орехи, рыба, шоколад, сыр),
* алкоголь (особенно красное вино).

Диагностика:

проведение неврологического (зачастую + нейроортопедического исследования),

МРТ (часто дополнительно МРТ в ангиорежиме и КТ) головного мозга.

Головная боль может быть симптомом других заболеваний, поэтому необходимо, если боль не ослабевает на протяжении 24 часов, сопровождается повышением температуры или появлением ригидности шейных мышц, незамедлительно следует обратиться к врачу неврологу.

Применение перечисленных диагностических методов необходимо, чтобы исключить относительно редкие случаи, когда сходные симптомы дают опасные для здоровья и жизни заболевания (опухоли, сосудистые аномалии и т.д.). При появлении резких, приступообразных головных болей, а также изменение их характеристик (частоты, длительности и т.д.) консультация невролога – обязательна.

Источник: http://deltaclinic.ru/neurology/golovnajabol/migren/
again
Отправлено: Dec 12 2009, 04:39 PM

потенциальный утконос
Москва
Марина
«Дополнительно»
Победитель в номинациях "Любимый прозаик форума-2007", "Лучший Автор форума-2007". Серебряный призер конкурса "История любви". Победитель в номинации «Хорошо сидим» (2008 г.). Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума-2008". Серебряный призер номинации "Наша гордость-2008". Бронзовый призер номинации "Жилетка форума-2008". Бронзовый призер номинации "Зрелая мама 2009". Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума 2009". Серебряный призер номинации "Зрелая мама-2010". Победитель литературного конкурса "Новогодняя Эстафета". Золотой призер номинации "Любимый поэт форума-2010". Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума-2010". Золотой призер номинации "Лучший журнал Форума - 2010". Победитель конкурса "Автопортрет в стихах и прозе". Победитель конкурса "Я так вижу!". Золотой призер номинации "Зрелая мама-2011". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума-2011". Победитель конкурса "Снежные рифмы". Победитель конкурса "Любование весной".

Ну, от миомы голова болеть точно не будет dry.gif Здесь связь другая - возможно, что и у миомы и у голвной боли одно происхождение...
А по сути - Ян, идти нужно к невропатологу или неврологу, причем быстрее по возможности. МРТ сделать желательно, но это штука затратная, насколько мне известно, так что нужно запастись направлением...
А с позвоночником как у Вас?
KOZA
Отправлено: Dec 12 2009, 04:46 PM

Геройский Герой

«Дополнительно»

QUOTE (again @ Dec 12 2009, 04:39 PM)
Ну, от миомы голова болеть точно не будет dry.gif Здесь связь другая - возможно, что и у миомы и у голвной боли одно происхождение...

То бишь гормональные расстройства (повышенные эстрогены).

Сонята
Отправлено: Dec 12 2009, 04:52 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

KOZA, я написала про мигрень, сделав вывод вот из этого
голова болит в разных её частях каждый раз.... когда очень сильно, то на свет вообще смотреть не могу, ходить не могу-каждый шаг в голове печатается с силой, говорить больно, и думать похоже тоже

и из того, что мама-Яна пишет про возникающую при головной боли дисграфию.
У меня точно мигрень, а симптомы она все описывает те же самые.
Вероятно, это оно и есть.
А эта дрянь хроническая. sad.gif

1 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 Пользователей: Veron1979

Подписка/ПечатьСтраницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW