МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Переезд с квартиры на квартиру, Как разумно всё сделать?
uouo
Отправлено: Jun 7 2010, 05:40 PM

"А ты, мама, ты - ЖЕНЩИНА..." (сын)
Прага, Чехия
Елена
«Дополнительно»

Девочки! Подскажите, может знаете как надо с квартиры на квартиру правильно переезжать? Мне через месяц предстоит переезд и хочется этот месяц не метаться между коробками, заранее собранными, мучительно вспоминая где лежит что-то жутко нужное...
Мне рекомендовали не подписывать на коробках содержимое, чтоб особо ценное не спёрли (типа, шубы... у меня ее правда и нету)...

Конечно, есть вариант вызвать грузчиков чтоб упаковали всё, но это во первых денег стОит, а во-вторых, смутно представляю себе как чужие дядьки упаковывают мою косметику, бельё, посуду... а если начинать частично самой - то дядькам останется совсем мало - смысл платить им за остаток. Ну и проблема еще и в том, что в квартире много хозяйских вещей... и знаю только я - где чьё...

Хочу составить список, что упаковывать можно уже сейчас, а что в конце... Поможете?
1. Детские вещи и игрушки (так как ребенок у бабушки на лето) канцтовары...
1а. Разобрать кровать детскую, упаковать матрас (это мужу задания)
2. Книги (есть советы как их упаковывать? Думаю, что надо в стопки, пакеты и веревкой перевязать).
3.СД и ДВД диски (в коробку)
4. Постельное белье, полотенца ( в мешки для строительного мусора, заклеить скотчем и перевязать веревками)
5.Посуда для всяких выпечек, мыловарения и пр. чем заниматься пока не буду в ближайшие дни.
6. Неносимая одежда (из того что не мнется...)

Дополните? Хочу расписать понемногу, чтоб не убиваться как прошлый раз, когда переезд был в два дня alcoholic.gif

Стоит ли сейчас сворачивать в рулон ковер из детской? И упаковывать его?
крошка мю
Отправлено: Jun 7 2010, 07:03 PM

rock'n'roll
Mars

«Дополнительно»

эм что-то никак не вникну в суть проблемы dry.gif blush.gif
ну так и упакуйте все то, чем не планируете пользоваться до переезда. идете по квартире собираете искомое и в коробку.
(зачем список-то??)
а при переезде, если боитесь чего-то не досчитаться, коробки замотать скотчем и пересчитать
uouo
Отправлено: Jun 7 2010, 09:22 PM

Прага, Чехия
Елена
«Дополнительно»

Просто хочется распланировать и потихоньку каждый день готовится... а не метаться сваливая всё в коробки, а потом разгребая всё в новой квартире снова создавать хаос... наверное в этом суть проблемы...

blush.gif Я еще не переезжала планово, хочется советов бывалых людей rolleyes.gif
Hell*
Отправлено: Jun 7 2010, 11:24 PM

Мамочка старейшина форума
Москва

«Дополнительно»

Планово мы перевозили бабушку. Взяли тетрадочку и коробки пронумеровали, а содержимое записывали в тетрадку. На стенку наклеили номерки - какая секция с чем состыкуется.
Ковер можно сейчас почистить и свернуть, переложив газетами - моль их ОЧЕНЬ не любит.
Книги упаковывали перевязывая стопки (томов по 5-6) бечевкой - купили в м-не несколько мотушек синтетической, по 40 р./моток, наподобие той, что торты перевязывают.
Стекляную полсуду в коробку, перекладывая бумагой/газетами, - как в магазине упаковывают сервизы.
Вещи неносимые - упаковать вместе с антимолью. То же про обувь. И все надо заранее перестирать и почистить - их распаковывать будешь, скорее всего, к сезону.
LionQueen
Отправлено: Jun 8 2010, 09:12 AM

Все ушли на....

«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Любимый художник форума-2008". Серебряный призер номинации "Студент 2010". Бронзовый призер номинации "Студент 2011".

Переезд хорош тем что дает возможнось избавиться от лишних вещей wink.gif начинайте выкидывать лишнее уже сейчас- паковать меньше будете smile.gif
uouo
Отправлено: Jun 8 2010, 05:39 PM

Прага, Чехия
Елена
«Дополнительно»

Как и было по плану, вчера муж разобрал детскую кровать и упаковал его матрас и его муз.центр, пока я бороздила просторы Сети в поисках дельных советов blush.gif а потом часа два я разгребала пиратские сокровища под ней... выбросила мешок мусора и обломков игрушек, черновиков, огромную кучу фантиков от конфет angrywife.gif и нашла 10 рублей biggrin.gif

День 2-й (из 21 rolleyes.gif )
1. Стирка детских вещей для последующей упаковки
2. Перебор и сортировка конструкторов, которые сейчас суперсмесью в подкроватном ящике и паззлов
3. Размусоривание - выбрасывание обломков игрушек и прочего негодного хлама...

То же про обувь. И все надо заранее перестирать и почистить - их распаковывать будешь, скорее всего, к сезону.

Вычитала совет, сфоткать свою обувку и на коробки наклеить фотки, чтоб потом знать где что лежит, да и в дальнейшем хранении удобно.

Стекляную полсуду в коробку, перекладывая бумагой/газетами, - как в магазине упаковывают сервизы.

Еще идея - упаковать бокалы, стаканы, фужеры в коробку, положив каждый в носок (разумеется чистый ) rolleyes.gif smex-2.gif и перекладывать посуду кухонными полотенцами... на всю может и не хватит... но и так сразу два зайца smex-2.gif

А вот какие советы дала мне KOZA в другой теме:
Как человек, переехавший за последние 5 лет 8 раз biggrin.gif  возьмусь вам присоветовать купить в строительном магазине коробки для переезда и абсолютно всё, что у вас имеется запаковать в коробки biggrin.gif

Книги просто стопками в коробку (учтите, что если корбка наполнена ТОЛЬКО книгами, то она будет для женщин неподъемна).

Далее: все коробки обязательно подписывайте. Можно схематично, по названиям комнат, в которых будут находиться эти вещи. Например: кухня, гостиная, спальня, детская. Так при перезде легче будет сразу вносить в нов. кватиру коробки, сразу в правильную комнату.

Боитесь кражи (хотя я слабо представляю, как это возможно, вы же будете за всем следить, когда ваши вещи перевозить будут), пишите схематично, чтобы только вам было понятно (где что). Обязательно подпишите хотя бы коробки с посудой, утюгом, одеждой на первое время и документами (если у вас их много)

В этот месяц: отсортируйте весь хлам, который у вас имеется. Абсолютно все старые, вещи: маленькие ребенкины вещи, старые-драные (если такие есть) постельные принадлежности, посуду старую, надтреснутую. И все это с чистой совестью выробсите! Я лично прикаждом перезде еще дополнительно избавляюсь от книг, типа Донцовой. Помойка в славном городе Висбадене, таким образом значительно пополнилась этим чтивом, во время моего переезда. biggrin.gif

Совет: как перевозить открытые пачки сыпучей хрени типа муки, соли, крупы: заклеивайте их скотчем!

В мешки, как я уже сказала, я бы не упаковывала ничего, ибо они могут порваться sad.gif То же самое со стопками книг: книг неизвестно куда и в какую погоду будут ставить,они просто могут испачкаться sad.gif
uouo
Отправлено: Jun 8 2010, 05:55 PM

Прага, Чехия
Елена
«Дополнительно»

Вот еще какой план накопала в просторах Интернета (может кому пригодится):

Вот мой общий план переезда:

1. Переписать все крупные вещи (мебель, техника) и категории мелочей (одежда, посуда, книги, игрушки и т.п.)
2. Решить, что продать-отдать, что понадобится летом, а что отложить до осени-зимы.
3. Определить на хранение КУДА отправить вещи (таблицу составить).
4. Вывесить отобранное на продажу и Дарудар (фотки сделать предварительно).
5. Спаковать редко используемые вещи в сумки и коробки и вывозить поэтапно на дачу.(за 2 недели)
6. Параллельно ревизия вещей и чистка!
7. Заказать машину и грузчиков на день П :wink:
8. Упаковать вещи, оставив только минимум - необходимые на неделю. Вывезти на дачу упакованное, освободить сумки, забрать их домой.
9. Радоваться жизни и спокойно прожить в этой квартире последнюю неделю.
10. За 3 дня до переезда - упаковать бытовую химию, кроме стиральных средств для маленького (ежедневная стирка) и универсального средства для мытья - чтобы вымыть квартиру после выезда, а также игрушки (оставить штук 5 мелкому и парочку доче). Спаковать постельное белье и полотенца.
11. За 2 дня до переезда - упаковать бакалею (оставить пачку макарон и гречку), посуду (кроме 1 большой кастрюли, 1 маленькой, сковороды, 6 тарелок, 6 чашек, 2 мисочек и столовых приборов)
12. За день до переезда - упаковать дочины альбомы-карандаши-книги, одежду кроме 1 комплекта на каждого, вывезти содержимое морозилки и холодильника на дачу.
13. День ПЕРЕЕЗДА! Быстренько ссыпать все оставшееся в сумки и коробки и бегом... tongue.gif
uouo
Отправлено: Jun 8 2010, 06:37 PM

Прага, Чехия
Елена
«Дополнительно»

На сайте OBI нашла еще советы:
Упаковываем вещи в коробки

Если уже настал момент для упаковки вещей, то помните о том, что тяжелые вещи всегда складывают вниз. Простыни, кухонные полотенца или плотная одежда могут служить идеальной подкладкой. После того, как вещи уложены в коробку, можно провести небольшой тест: слегка потрясите коробку. Если содержание коробки гремит, то коробку нужно упаковать заново. На коробке нужно указать, что находится внутри. Максимальный вес коробки для переезда в компаниях-перевозчиках составляет 30 кг. Но для частных помощников вес коробок должен быть значительно меньше. Книги и другие тяжелые вещи нужно упаковывать в небольшие «единства».

Ваш чек-лист для переезда:

Чем раньше, тем лучше
· Расторгнуть договор аренды жилья в срок, указанный в договоре
· Крупный мусор: выбросить весь старый мусор
· Определить дату переезда и проинформировать помощников…
· …или начать поиск транспортной компании
· Взять отпуск для переезда
· Составить перечень для необходимого косметического ремонта
· Уточнить даты приглашения строителей и рабочих
· Узнать о месте для ребенка в детском саду или школе
· Заказать пересылку почты после переезда
· Телефон, банковский счет, кабельное телевидение

За 2 – 3 недели до переезда

· Согласовать срок для передачи квартиры
· Проверить ящик с инструментами
· Арендовать машину для переезда
· Обсудить с хозяином квартиры оплату счетов
· Зарезервировать новое парковочное место по новому адресу
· Подготовить коробки для переезда
· Если необходимо, то организовать дополнительных помощников
· Няня для ребенка и приют для домашнего животного

За 1 неделю для переезда

· Спросить у помощников, не изменились ли их планы
· Проинформировать соседей (старых и новых)
· Упаковать вещи, которые Вам не понадобятся
· Выбросить ненужные вещи
· Использовать запасы продуктов питания
· Купить одноразовую посуду для организации питания в день переезда

За 1 день до переезда

· Поместить домашнее животное в приют на 1-2 дня
· Разморозить холодильник
· Снять наличные деньги
· Организовать питание
· Ключи для входа-выхода и въезда-выезда
· Защитить (застелить) ковры/паркетный пол
· Упаковать личные документы и ценные вещи
· Проверить лестничную клетку на предмет наличия повреждений

В день переезда

· Забрать арендуемый автомобиль
· Упаковать оставшиеся вещи
· Обсудить общий ход с помощниками
· Зафиксировать все показатели счетчиков (со свидетелями)
· Не забудьте о чаевых
uouo
Отправлено: Jun 8 2010, 07:34 PM

Прага, Чехия
Елена
«Дополнительно»

Переезд по Фэн-шуй.

В жизни практически каждого человека случается такое значительное событие, как переезд на новое местожительство, будь то дом или квартира. Чаще это связано с новым периодом в жизни – свадьба, начало самостоятельной жизни. Поэтому в Фэн-шуй так важно подойти к процессу переезда обдуманно. Ваша личная жизнь во многом зависит от того, как Вы начнете свои взаимоотношения с домом, какая энергетическая атмосфера установится в Вашем жилище. Переезд по Фэн-шуй - это последовательность действий, которая поможет сделать это грамотно и целеустремленно.

Если Вы находитесь на этапе принятия решения о смене жилья, то стоит ознакомиться с перспективным домом, узнать его историю, т.е. кто прежний владелец, причины продажи. В Фэн-шуй считается, что настроение, энергетическая аура и даже судьба прежних хозяев дома передаются новым жильцам, могут положить отпечаток на их жизнь. Поэтому, конечно же, лучше, если бывшие владельцы благополучно и счастливо жили в этом доме.

В Фэн-шуй считается, что если выбрать благоприятный день и дату для переезда, то жизнь в новом доме будет начата удачно. Такие дни прописаны в астрологическом календаре «Тун-шу», который, к сожалению, выходит только на китайском языке. Но есть по крайней мере два дня, которые точно благоприятны для переезда по Фэн-шуй – это первый и пятнадцатый день каждого лунного месяца (новолуние и полнолуние).
Перед переездом познакомьтесь с новым домом, останьтесь с ним наедине, походите из комнаты в комнату, почувствуйте его энергию, примерьте ее на себя. Подходит ли она Вам? Принимайте новый дом с радостью и любовью, и он ответит Вам взаимностью.
При мыслях о будущем жилище Ваша энергия частично направлена в его сторону. Но одновременно с этим не забывайте о своем настоящем доме. Важно с прежним вниманием и заботой попрощаться с ним: отремонтировать неполадки, тщательно все убрать. Собирая вещи, вспомните приятные моменты, связанные с ними, возьмите с собой эти позитивные воспоминания.
Чистота и отсутствие хлама – один из принципов Фэн-шуй, необходимый для нормальной циркуляции энергии. А переезд по Фэн-шуй – это хороший повод без сожаления избавиться от ненужных вещей, которые в новой квартире будут мертвым грузом. Невостребованные вещи подарите или отнесите в церковь. Если какая-то вещь в Вашем гардеробе пролежала нетронутой более года, значит, она Вам не нужна, и можно смело распрощаться с ней.
Когда все будет вывезено, постарайтесь побыть в старой квартире, поблагодарить дом за то, что он делил с Вами радости и печали. И попрощайтесь.
Въехав в новое жилище, в первую очередь обойдите все комнаты, включите везде свет. Убедитесь, что все в доме работает исправно. Включите приятную музыку, это создаст благоприятное настроение и определенный шумовой эффект. Откройте окно, чтобы пустые комнаты наполнились свежим воздухом.
Вскипятите чайник с местной водой, заварите и выпейте чай. Это будет означать, что Вы приняли условия нового дома.
Проведите в новом доме генеральную уборку, тщательно вымойте все от пола до потолка, каждый уголок.
Нежелательно пользоваться старой мебелью, оставшейся от предыдущих владельцев.
Распаковав свои вещи, вычистите и расставьте их с любовью и вниманием. Пусть они принесут в Ваш дом энергию красоты и радости. Повесьте над входной дверью талисман, который защитит Ваш дом от проникновения злых духов.
Первую ночь после того, как совершился переезд, Фен-шуй рекомендует провести в новой квартире. Если по каким-либо причинам у Вас не получается заночевать на новом месте, оставьте на постели свое ночное белье.
Желательно рассчитать заранее благоприятные дни новоселья. Пусть оно будет шумным и веселым. Этим Вы утвердите свое присутствие перед духами дома.
Если переезд по фэн-шуй провести по всем правилам, Ваш дом, квартира окружит Вас и близких теплом и уютом.
И пусть новый дом принесет Вам любовь, благополучие и процветание!
Мур
Отправлено: Jun 8 2010, 07:56 PM

Гордый Буревестник
Москва
Татьяна
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2008". Серебряный призер номинации "Плохой хороший человек форума 2008". Серебряный призер номинации "Комета 2009". Бронзовый призер номинации "Комета 2010". Серебряный призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2010".

госсподи, какой еще фен-шуй?? вы чего??
вместе с мужем заедьте с заднего хода в какой-нидь крупный магаз, там до фига всяких коробок, практически новых
в них все складывайте и надписывайте, если деть у бабушки (Боже, как вам повезло biggrin.gif ), то соберите все вещи в детской - ковры в пленку, и все коробки складируйте там, не забывайте надписывать не только сверху, но и по бокам.
удачи!
крошка мю
Отправлено: Jun 8 2010, 10:16 PM

rock'n'roll
Mars

«Дополнительно»

да, что-то я совсем не по фэн-шую переезжаю... я таки тупо пихаю все по коробкам и вперед. без всякого плана blush.gif мне правда так удобно) без лишних заморочек
uouo
Отправлено: Jun 9 2010, 04:11 PM

Прага, Чехия
Елена
«Дополнительно»

QUOTE (Мур @ Jun 8 2010, 07:56 PM)
госсподи, какой еще фен-шуй?? вы чего??

Татьян! Да я просто повеселилась с фен-шуйным переездом... biggrin.gif я прсто пока читала всякое разное, решила сюда выкладывать, может кому пригодится rolleyes.gif

Насчет коробок договорилась в магазине в нашем доме с продавщицей, как будут привозы отложит чистые и мне звякнет - я прискачу и заберу (благо еще и работаю во дворе)...

Деть уже большой, была мысль к переезду может привезти его чтоб помогал... а то на всё готовенькое прикатит rolleyes.gif с другой стороны - хлопот больше - и покормить и под ногами вертеться будет...
ЮлияУ
Отправлено: Jun 9 2010, 04:14 PM

Мама с большим опытом
Владимир
Юлия
«Дополнительно»

Переезд хорош тем что дает возможнось избавиться от лишних вещей  начинайте выкидывать лишнее уже сейчас- паковать меньше будете
золотые слова smile.gif)))))))
вообще никогда планово не переезжала. всегда все так быстренько происходит... главное - ребенка к бабушке отправляли: чтоб между коробок не потерялся rolleyes.gif
Мур
Отправлено: Jun 9 2010, 07:11 PM

Гордый Буревестник
Москва
Татьяна
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2008". Серебряный призер номинации "Плохой хороший человек форума 2008". Серебряный призер номинации "Комета 2009". Бронзовый призер номинации "Комета 2010". Серебряный призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2010".

ой, деть и правда большой))
мы когда последний раз переезжали, Давиду было 4 года. Он мне помогал все вкоробки класть, я на них просто написала "Собирал Давид" - чтобы потом не удивляться))
успешных сборов!! smile.gif а главное слабонервного переезда biggrin.gif
uouo
Отправлено: Jun 9 2010, 11:50 PM

Прага, Чехия
Елена
«Дополнительно»

Съездили в МЕТРО, стырила там 5 коробок классных, 3 из них с прорезанными дырками под ручки... (от icon_bellyrubs.gif колбасы) biggrin.gif а еще купили стретч-пленку, которой можно всё уматывать - стоит 229 рублей.
2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 Пользователей: Zapa

Подписка/ПечатьСтраницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW