МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Общаться с ребенком. Как?, лучшие книги о воспитании - делимся!
guapi
Отправлено: Jan 14 2008, 09:29 AM

Мама вне категорий
Москва, СЗАО
Надин
«Дополнительно»

QUOTE (Мурзилка @ Jan 11 2008, 05:20 AM)
Я с удовольствием читаю книги Заряны и Нины Некрасовых- у них уже много книг, например:
-Сказочные возможности
-Перестаньте детей воспитывать- помогите им расти
-Без опасности: от рождения до школы
-Без опасности: школьные годы
-Как оттащить ребенка от компьютера и что с ним потом делать

Довольна незанудством, реальными примерами и разъяснениями...предложениями...

Мне подруга подарила книгу из этой серии "Перестаньте детей воспитывать- помогите им расти". Книга стала для меня настольной, столько для себя открыла. Написано чудесно и на хороших примерах. Всем рекомендую.
Ромашка
Отправлено: Jan 15 2008, 01:47 PM

Супер Мама
Москва, Рязанский проспект
Анна
«Дополнительно»
Победитель в номинациях "Спец.корр форума-2007", "Самый РЕАЛьный-2007". Золотой призер номинации "Спецкор форума-2008".

QUOTE (Мурзилка @ Jan 11 2008, 01:20 AM)
Я с удовольствием читаю книги Заряны и Нины Некрасовых- у них уже много книг, например:
-Перестаньте детей воспитывать- помогите им расти

Вот нашла ссылку, где можно скачать -здесь

-Без опасности: от рождения до школы

-Без опасности: школьные годы

Здесь можно прочитать

Это сообщение отредактировал Ромашка - Jan 15 2008, 02:08 PM
Мурзилка
Отправлено: Jan 15 2008, 11:57 PM

МамАня
Москва, Перово.
Анна
«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Первый раз - в первый класс". Автор лучшей темы в номинации «Не ходите, дети, в Африку гулять!» за 2009г. Серебряный призер номинации "Аксакал форума-2010". Бронзовый призер конкурса "Герои рекламы". Бронзовый призер конкурса "Обнимаю!".

QUOTE (Marawulf @ Jan 14 2008, 01:04 AM)
Сейчас читаю Млодик И. " Книга для неидеальных родителей". Пока очень нравится smile.gif

А я что-то другое ее-же читал- тоже очень нравилось... rolleyes.gif

Надо в шкафу порыться- там у меня "закрома родины"... а сижу тут ночами- в комнате уже Варя спит... и никак не добраться до "матерьяльчика" wink.gif biggrin.gif но я подготовлюсь....
Радуга-дуга
Отправлено: Apr 17 2008, 07:45 AM

Мамочка - эксперт

«Дополнительно»

Интересная тема,очень.
Еще забыли- Джон Грэй "Дети с Небес",уроки позитивного воспитания.Тоже очень нужная, в свою библиотеку,вещь.К сожилению,ссылку не знаю,но в инете на нее нераз наталкивалась.Я просто книги люблю читать вживую...
*Гость*
Отправлено: Apr 20 2008, 08:07 PM

...

«Дополнительно»
Победитель в номинациях: "Изюминка форума-2007", "Рояль в кустах -2007". Бронзовый призер конкурса "Зимняя сказка".

QUOTE (Радуга-дуга @ Apr 17 2008, 08:45 AM)
Еще забыли- Джон Грэй "Дети с Небес",уроки позитивного воспитания.

http://indigo.e-puzzle.ru/Gray.htm biggrin.gif
Еще не дочитала...
Какие впечатления? wink.gif
jane-dontsova
Отправлено: Aug 16 2008, 02:48 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Очень нужна книга Д.Стрельцова и А.Акин "9 месяцев и вся жизнь", дайте пожалуйста ссылку или отправьте на e-mail
Kira7
Отправлено: Mar 5 2009, 09:02 AM

elasgirl

«Дополнительно»

QUOTE (Ромашка @ Jun 6 2007, 11:21 AM)
Скачать можно здесь!

По этой ссылке она не скачивается ( у меня)

если у кого такие же проблемы, попробуйте по этой http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/obs..._s_rebenkom_kak
Kira7
Отправлено: Mar 5 2009, 09:07 AM

elasgirl

«Дополнительно»

QUOTE (jane-dontsova @ Aug 16 2008, 02:48 PM)
Очень нужна книга Д.Стрельцова и А.Акин "9 месяцев и вся жизнь", дайте пожалуйста ссылку или отправьте на e-mail
Тихий Омут
Отправлено: May 6 2009, 02:29 PM

Та, что идет по жизни, смеясь....
Украина
Наташа
«Дополнительно»
Победитель в номинации «У меня есть мысль и я ее думаю!», «Леди Ди» форума, "Авторитет форума" (2008 г.). Серебряный призер номинации "Аксакал форума - 2008". Золотой призер номинации "Леди Ди форума-2009". Золотой призер номинации "Авторитет форума-2009". Серебряный призер номинации "Модератор 2009 года". Бронзовый призер номинации "Аксакал форума-2010". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума-2010".

Нашла отличную книгу, где можно почерпнуть много полезного мамам будущих первоклассников.

А. Гиппиус, С. Магид. "Как пережить 1 сентября"

Как правильно выбрать школу, программу, учительницу, купить рюкзак и оборудовать рабочее место будущего ученика.
И главное: как создать ребенку психологически комфортные условия, при которых адаптация к школе пройдет легко и безболезненно.
Эта книга - консультация психолога. Специалист с многолетним стажем работы в школе и опытная мама проведут вас через все подводные камни 1 сентября, расскажут о грядущих проблемах и дадут доступные алгоритмы правильных решений.

Не поленитесь, найдите и почитайте. Если обнаружите ее в сети (я не смогла), киньте ссылочку.
Тихий Омут
Отправлено: May 13 2009, 05:13 PM

Украина
Наташа
«Дополнительно»
Победитель в номинации «У меня есть мысль и я ее думаю!», «Леди Ди» форума, "Авторитет форума" (2008 г.). Серебряный призер номинации "Аксакал форума - 2008". Золотой призер номинации "Леди Ди форума-2009". Золотой призер номинации "Авторитет форума-2009". Серебряный призер номинации "Модератор 2009 года". Бронзовый призер номинации "Аксакал форума-2010". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума-2010".

Еще одна чудесная книжка - Маша Трауб, "Дневник мамы первоклассника".
Форма изложения - менее методическая, чем у предыдущей, - более художественная - но в этом ее прелесть. Тоже рекомендую wink.gif
nikki
Отправлено: May 15 2009, 03:44 PM

неумная, злая, куда бы ещё свои таланты приложить?? :D

«Дополнительно»

Тихий Омут, где вы скачиваете эти книги? не могу найти blush.gif
natyz
Отправлено: Aug 30 2009, 01:30 PM

Мама с большим опытом
Жемчужина Подмосковья город Химки
Наталья
«Дополнительно»

Леоненко Е.А., Тимошенко Г.В. "Детство на 100%". Эту книгу дала мне педиатр почитать. Очень впечатлила, и заставила о многом задуматься.
Тихий Омут
Отправлено: Oct 11 2009, 05:43 PM

Украина
Наташа
«Дополнительно»

Вот нашла полезную книгу

Ольга Богачева, Юрий Дубягин
глава из книги
"Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления"

Отрывочек на тему "Один дома":

С какого возраста можно оставлять ребенка одного? Ответ на этот вопрос вам не сможет дать никто, это зависит от многих обстоятельств, но основные из них это: возраст вашего ребенка, его самостоятельность, и насколько вы ему доверяете.
Поэтому и решение этого вопроса будет сугубо индивидуальное, но можно дать один общий совет: вы должны постепенно приучать ребенка оставаться одного. Но прежде чем это сделать, вам необходимо обучить ребенка следующим правилам поведения дома.

Учеными доказано, что ребенок начинает разбираться в цифрах гораздо раньше, чем в буквах, следовательно, вы должны рассказать ребенку, куда ему обратиться в случае опасности. Для этого вы можете написать на бумаге три основных телефона: пожарной, скорой помощи и милиции, и чтобы вашему ребенку было легче разобраться, куда звонить в случае пожара, рядом с телефоном пожарной вы можете нарисовать горящую спичку, а рядом с телефоном скорой помощи -- красный крест, напротив телефона милиции -- милиционера или светофор (смотря с чем у ребенка будет большая ассоциация).

При этом не забудьте объяснить, что ложный вызов делать нельзя, во-первых, потому что у вас будут большие неприятности, а во-вторых, в другой раз, когда действительно нужна будет помощь, ему не поверят (это можно сделать на примере сказки о пастушке, который несколько раз поднимал ложную тревогу, а когда действительно на стадо напали волки, никто ему не поверил, и волки перегрызли все стадо).

Кроме трех основных телефонов, ваш ребенок должен знать телефоны ваших соседей, друзей, рабочие телефоны родителей, чтобы в случае опасности он мог связаться с вами или вашими друзьями по телефону.

Обязательно выучите с ребенком, как его зовут (имя, фамилия), как зовут родителей (имя отчество), где он живет (полный адрес). Эти знания ему пригодятся, если он окажется в беде, (потерялся или дома случился пожар, или кто-то ломится в дверь). Объясните, что этими знаниями он должен воспользоваться в перечисленных ситуациях, но ни в коем случае не рассказывать случайным людям, которые заговорили с ним во время прогулки или в транспорте.

Уходя из дома даже на полчаса, не забудьте закрыть окна, лучше всего наверху сделать специальные запоры, которые не сможет открыть ваш ребенок, это предотвратит его выпадение из окна.

Не забудьте убрать все колющие, режущие предметы, которыми может пораниться ваш ребенок, спрятать спички и зажигалки. Это нужно сделать даже в том случае, если вы объяснили ребенку, как с ними обращаться.

Если вы предполагаете, что вернетесь затемно, не забудьте заранее включить свет во всех комнатах, где может играть ребенок, ему будет так намного спокойнее.

Вам позвонила соседка, и вы предполагаете вернуться минут через пять-десять, ваш ребенок уже спит - включите в его комнате настольную лампу, прикройте ее абажур, чтобы свет был не очень ярким, и даже если ваш ребенок проснется, он не будет напуган, как если бы проснулся в полной темноте.

Уходя из дома, проверьте, не оставили ли вы включенной воду или газ, выключили ли вы электронагревательные приборы.

Закрывая дверь, попросите ребенка накинуть цепочку, и после вашего возвращения он ее снимет только тогда когда вы, открыв дверь ключом, четко скажете: "Это мама (папа)!". Не надейтесь, что захлопнув дверь, вы ее закрыли, не поленитесь повернуть ключ в замке. Объясните ребенку, что если кто-то пытается взломать вашу дверь, он должен тут же позвонить в милицию, а затем соседям или знакомым, которые живут поблизости.

Основными правилами, если ребенок остается один дома, должны быть: -- Оставьте ему телефоны по которым он может попросить помощи (милиция, пожарная, скорая помощь, соседи, друзья, ваша работа). Он должен тут же позвонить в милицию, а затем соседям или знакомым которые живут по близости.

Изо дня в день повторяйте с ребенком эти правила, при желании вы можете устроить ему маленький экзамен, и если он его выдержит успешно, вы можете его спокойно оставлять одного.

Если же вы заметили, что ребенок пренебрег какими-то правилами, тщательно разберите с ним его ошибки, объясните, что может ему грозить при их не выполнении.

Пословица гласит: "Мой дом, -- моя крепость", и ваш дом будет крепостью, если вы будете неукоснительно выполнять сами и требовать выполнения этих правил от своих детей. Но помните, ваше пренебрежительное отношение к правилам обязательно скажется и на отношении к ним вашего ребенка, а значит, на его безопасности, ведь дети, наблюдая за нами, учатся у нас, а значит, вы должны стать для них примером.

Выучите с ребенком, как его зовут и как зовут его родителей, а так же домашний адрес, телефон. Уберите все предметы, которыми может пораниться ваш ребенок. Закройте окна, тщательно заприте входную дверь. Уходя в вечернее время, не забудьте включить свет в комнатах, это отпугнет злоумышленников, и вашему ребенку будет не страшно одному.

Если вы живете на первых этажах, зашторьте окна. Если кто-то стучится к вам в окно, ваш ребенок должен громко кричать: "Папа! Папа! Иди сюда" и ни в коем случае не подходить к окну. После вашего ухода ребенок должен закрыть дверь на цепочку и открыть ее только после того, как вы полностью назовете себя.

Taksa
Отправлено: Oct 11 2009, 06:26 PM

психическая мама
Москва
Екатерина
«Дополнительно»

У Ю.Б.Гиппенрейтер есть еще одна книжка, продолжение первой: "Продолжаем общаться с ребенком. Так?". Много очень показательных примеров. Очень понравилась.
Оля-ля
Отправлено: Oct 31 2009, 10:05 PM

Супер Мама
Теплый стан

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Логотип КИД.РУ".

QUOTE (Taksa @ Oct 11 2009, 09:26 PM)
У Ю.Б.Гиппенрейтер есть еще одна книжка, продолжение первой: "Продолжаем общаться с ребенком. Так?". Много очень показательных примеров. Очень понравилась.

а я эту книгу (первую ) второй раз начинаю читать и все-равно забываю сразу обо всех их уроках как только начинаю общаться со своим

смех
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW