МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Хочу построить деревянный дом... кто уже строил?
Emptiness
Отправлено: Feb 3 2011, 03:58 PM

Мама вне категорий

«Дополнительно»

может, кто-нибудь строил деревянный дом? что надо учесть, предусмотреть? как отделывать с/у? может, кто-нибудь бригаду знает/посоветует? строить планируем под обнинском. на чем можно сэкономить? а на чем экономить нельзя? дом хотим 150 кв.м, круглогодичного проживания. как отапливать деревянный дом? современные деревянные дома горят? не опасно ли камин в таком доме? как проверить - пропитывали ли бревна тем, чем я заказывала?
ГУНЯ.
Отправлено: Feb 4 2011, 01:54 AM

Заслуженная мама

Наташа
«Дополнительно»

И я бы послушала smile.gif , актуально.
Девочки, кто уже живёт в деревянных домах, поделитесь мыслями что правильно и что не правильно.
Latinka
Отправлено: Feb 4 2011, 04:53 PM

Мамочка - эксперт
Москва
Стелла
«Дополнительно»

Имея на даче деревянный дом могу сказать следующее: будь моя воля надо было строить каменный дом! Дерево гуляет, долго осаживается, Бревна трескаются от влаги и от жары. А про камин вообще молчу, если только камин закрытый делать (финское окно). Куча утеплителей, влагоизоляции и прочего ....

Вот наш дом, таким мы его купили изначально.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
мама На
Отправлено: Feb 4 2011, 07:56 PM

Мамочка - гуру
Москва
Надежда
«Дополнительно»

У нас в деревне старенький деревянный домик. С двумя печками. Если придется строить новый, только деревянный. И с русской печкой, камины не люблю.
Конечно, дерево горит, но Бог миловал, хотя наш дом ничем не обработан, его строил прадедушка 50 лет назад.
Кирпичный не нравится, сырой, а летом душно. Дерево так хорошо температуру держит. Даже в 40-градусную жару было в доме максимум 28.
К сожалению, посоветовать ничего не могу, но от души желаю удачи, найти хорошую бригаду.
Веташа
Отправлено: Feb 4 2011, 10:12 PM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

Самое главное это хороший фундамент. Ниже глубины промерзания. На нём экономить нельзя. Деревянный дом не хочу. Хочу из пеноблоков. Деревянный дом ведёт. Могут не закрываться двери, а также он скрипит. Да, они горят. Если делать перекрытия из деревянных балок, то они могут провиснуть. Лучше усилить уголком. Камин можно конечно, если соблюсти все противопожарные нормы, но им дом отопить не реально. Камин для души больше делают. Отопить можно газовым котлом, дровяным, на диз. топливе, на пеллетах.
Танчик из Чехова
Отправлено: Feb 6 2011, 06:45 PM

Заслуженная мама
Чехов, МО

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Маскарад по-взрослому 2008". Победитель фотоконкурса "Принц Весны 2012".

Мы уже 2,5 года живем в брусовой бане. И большой дом тоже поставили из бруса. ТАК что я только за деревянные дома. Тепло, прогревается быстро, запах необыкновенный. И про скрип и тресканье - это наверное зависит от того КАК он построен.
Людик
Отправлено: Feb 9 2011, 09:18 PM

Завсегдатай форума
Москва
Людмила
«Дополнительно»

Согласна с Latinka, каменный дом намного долговечнее
Маргоша78
Отправлено: Feb 9 2011, 10:30 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Каменный дом долговечней ,а деревянный и дороже выходит и менее долговечен !
Санька
Отправлено: Feb 10 2011, 08:34 AM

Мама вне категорий
Красноярск
Александра
«Дополнительно»

QUOTE (Маргоша78 @ Feb 9 2011, 10:30 PM)
Каменный дом долговечней ,а деревянный и дороже выходит и менее долговечен !

Дом с листвяка - "вечный" дом. Я за деревянный дом. А камень тоже разрушается. А что будет с пеноблоками вообще не известно еще. А восстановить кирпичный дом после пожара наверно будет так же дорого как новый деревянный построить. А после пожара свойства кирпича тоже теряются. Каменный тяжелее и ему нужен более крепкий фундамент чем деревянному. На кровле тоже думаю экономить не стоит. Ну да усадка у дерева конечно большая и длится не один год.
Ну это мое ИМХО на данный момент. Может получится меня переубедить конечно, если найду в каменном больше плюсов.
s0nny
Отправлено: Feb 11 2011, 08:49 PM

Мамочка - эксперт
Эдинбург (Шотландия)
Софья
«Дополнительно»

У нас сейчас идет стройка деревянного дома. Строит компания из Вятки, мы "получили" их по рекомендации, и нам, в принципе, очень нравится. Они и проект подогнали под наши требования, и качество леса и строительства очень хорошее. Уж на что мой папа привереда в отношении строительства, но и он признал, что фундамент заложен грамотно, бревно сухое, а главное - оно правильно вырублено. Они, правда, сорвали сроки, но это было как раз когда стояла дикая жара и горели торфяники - поэтому многие вещи были очень просто объяснимы. а нашим знакомым они сделали все в срок. Работали русские мужики, непьющие, с ними никаких проблем не было. Не могу найти их сайта в интернете, но могу поделиться телефоном: Александр Викторович, +7 919 5083857. Наверное, можно ему позвонить и спросить адрес сайте в интернете, там и проекты есть, и описание компании.

Удачи!
Веташа
Отправлено: Feb 11 2011, 10:47 PM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

А зачем кого-то в чём-то переубеждать? Каждому своё.
А что с пеноблоком может случится? Он недорог, долговечен, экологичен, морозо и пожаробезопасен. Фасад дома из пеноблоков можно кирпичом обложить или сайдингом оббить, или декоративной штукатуркой отделать.

мама На
Отправлено: Feb 12 2011, 04:51 PM

Мамочка - гуру
Москва
Надежда
«Дополнительно»

По мне, так в нем просто не так комфортно, как в деревянном.
медуница
Отправлено: Feb 14 2011, 03:03 AM

на пути к идеалу попытка №385
москва
наталья
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Веселушка-2008". Серебряный призер конкурса "Новогодний сказочный бал 2008". Серебряный призер номинации "Изюминка форума 2008". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Бронзовый призер номинации "Главный натуралист форума 2008". Золотой призер номинации "Веселушка-2009". Бронзовый призер номинации "Кладезь мысли 2009". Призер номинации "Веселушка" календаря «Май-2008». Призер номинации «Профессионал» календаря "Май-2008". Призер номинации «Главный натуралист форума-2010» календаря «Май- 2008». Призер номинации «Изюминка» календаря "Май-2008". Серебряный призер номинации "Дачник форума-2011".

QUOTE (Latinka @ Feb 4 2011, 05:53 PM)
Имея на даче деревянный дом могу сказать следующее: будь моя воля надо было строить каменный дом! Дерево гуляет, долго осаживается, Бревна трескаются от влаги и от жары. А про камин вообще молчу, если только камин закрытый делать (финское окно). Куча утеплителей, влагоизоляции и прочего ....

Вот наш дом, таким мы его купили изначально.

простите за офф ...прочитала что вы у зоопитомника дачу имеете... сейчас фото вашего дома посмотрела-ну прямо родной рельеф почвы! biggrin.gif мы в "гряде" дачничаем ...соседи? friends.gif

мне тоже актуален вопрос по строительству... теоретически хотелось бы конечно металлокаркасный в деревянной обвязке...(ну не знаю как правильно...но что-то типа этого user posted image ) а на практике буду деревянный полностью делать... потому что дешевле... а так как домик планирую маленький "а-ля" банька ( 6Х6...2 этажа + терраса большая biggrin.gif ) то ставить его буду на "санях" (без фундамента...) знающие люди сказали что на наших почвах больше толку так будет... (я сама в этом не разбираюсь особо...но если логически рассуждать то по крайней мере если и "поедет" то весь хотя бы...а не частями biggrin.gif
komarik
Отправлено: Mar 2 2011, 10:23 PM

Мамочка старейшина форума
МО
Тамара
«Дополнительно»

А что с пеноблоком может случится? Он недорог, долговечен, экологичен, морозо и пожаробезопасен. Фасад дома из пеноблоков можно кирпичом обложить или сайдингом оббить, или декоративной штукатуркой отделать.

Насчет экологичности можно поспорить.
Он не настолько прочен нежели кирпич. Лишний раз гвоздь вбить в стену проблематично, потому что рассыпется просто.
то ставить его буду на "санях" (без фундамента...) знающие люди сказали что на наших почвах больше толку так будет... (я сама в этом не разбираюсь особо...но если логически рассуждать то по крайней мере если и "поедет" то весь хотя бы...а не частями

Чтож за фундамент такой на санях? blink.gif И какая у вас почва такая? чернозем, наверно. biggrin.gif

Деревянный дом - самый экологичный материал, с отличными теплотехническими показателями. Если дерево хорошего качества, обработано антисептиками, антипиренами, нормальной влажности - то ничего не будет вести, гнить. Такой дом будет дороже, конечно.
Если делать перекрытия из деревянных балок, то они могут провиснуть.

Железобетонные балки тоже могут провиснуть и даже металлические, если неправильно запроектированы. Для этого нужно делать прочностной расчет любых конструкций.
Самое главное это хороший фундамент.

Это самое важное в любом доме, в том числе и в деревянном. Именно при неправильно запроектированном фундаменте
Деревянный дом ведёт. Могут не закрываться двери.
Latinka
Отправлено: Mar 2 2011, 10:53 PM

Мамочка - эксперт
Москва
Стелла
«Дополнительно»

Медуница да мы соседи! biggrin.gif Мы в Луче живемsmile.gif
У нас тоже дом на столбиках. Нам сказали на нашей почве это то что надо.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW