МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Хочу построить деревянный дом... кто уже строил?
Кукарямба
Отправлено: Mar 3 2011, 10:41 PM

Мамочка старейшина форума
Брянск
Людмила
«Дополнительно»

У нас первый этаж каменный, второй - деревянный, обложенный кирпичем. Что хочу сказать: на втором этаже зимой теплее, а на первом летом прохладнее. Сруб для 2-го этажа привозили не новый, дедушкин дом из деревни забирали. Камин есть наверху, небольшой. И небольшая плита каменная, потому что поначалу жили без парового отопления, поэтому на 2-м этаже и сложили. Сейчас периодически протапливаем, чтобы не застаивались.
Веташа
Отправлено: Mar 4 2011, 12:16 PM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

QUOTE (komarik @ Mar 3 2011, 01:23 AM)
А что с пеноблоком может случится? Он недорог, долговечен, экологичен, морозо и пожаробезопасен. Фасад дома из пеноблоков можно кирпичом обложить или сайдингом оббить, или декоративной штукатуркой отделать.

Насчет экологичности можно поспорить.
Он не настолько прочен нежели кирпич. Лишний раз гвоздь вбить в стену проблематично, потому что рассыпется просто.

Деревянный дом - самый экологичный материал, с отличными теплотехническими показателями. Если дерево хорошего качества, обработано антисептиками, антипиренами, нормальной влажности - то ничего не будет вести, гнить. Такой дом будет дороже, конечно.

Конечно, деревянный дом, пропитанный антисептиком (химией) будет гораздо экологичнее, чем пеноблок, состоящий из цемента, песка и воды. Ещё неизвестно, где росли эти деревья.
И самое главное, что эти антисептики и антипирины не защитят дерево от пожара абсолютно. Попробуйте обработать ими дощечку и бросьте в костёр, она сгорит за милую душу сразу же.
А ещё в деревянном доме нельзя делать скрытую проводку и все эти провода будут висеть на виду.
Про гвоздь. Даже я в своё деревянном доме гвозди в стену не вбиваю. Вагонка может треснуть и неэстетично. Берется дрель, дюбель, саморез и никаких проблем + такой дом внутри отделывается, например гипсокартоном и совсем маленький гвоздик или кнопочку под детский рисунок можно забить непосредственно в него.

Железобетонные балки тоже могут провиснуть и даже металлические, если неправильно запроектированы. Для этого нужно делать прочностной расчет любых конструкций.

Как не рассчитывай, деревянная балка при пролете 6 метров провиснет. Железобетонная многопустотная плита перекрытия не провиснет никогда. Прочностный расчёт это хорошо, но не все изучали сопромат, а доверять строителям можно не всегда, поэтому неплохо бы знать заказчику базовые вещи.
komarik
Отправлено: Mar 5 2011, 11:38 AM

МО
Тамара
«Дополнительно»

Веташа, вы расчеты делали? чтобы так заявлять:
Как не рассчитывай, деревянная балка при пролете 6 метров провиснет. Железобетонная многопустотная плита перекрытия не провиснет никогда.
wink.gif
Я работаю инженером - строителем и делаю расчеты ежедневно. rolleyes.gif Есть понятие "прогиб" и зависит он от пролета и сечения конструкции, и от нагрузки, конечно. wink.gif
Позвонил знакомый - у него провисла ж.б. плита в доме! на 7 см. alcoholic.gif Судя по всему, неправильно была запроектирована проектной организацией.

А в гипсокартон ничего не вобьешь без спец. системы крепления. Разве что, кнопку канцелярскую для детского рисунка. biggrin.gif
Да, дерево сгорит, как и каменный дом. Есть понятие пожаростойкости (т.е. какое время конструкция сохраняет несущую способность, в часах). Антипирены повышают время до потери несущей способности. У пеноблоков и кирпича - этот показатель, естественно, выше.
Но, после пожара пеноблоки, плиты ж.б. и даже кирпич потеряет свои прочностные свойства.
Веташа
Отправлено: Mar 5 2011, 01:27 PM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

QUOTE (komarik @ Mar 5 2011, 02:38 PM)
Веташа, вы расчеты делали? чтобы так заявлять:
Как не рассчитывай, деревянная балка при пролете 6 метров провиснет. Железобетонная многопустотная плита перекрытия не провиснет никогда.
wink.gif

Сделаю расчёт, если надо будет. Давно не брала в руки шашку. (с) При правильном расчете ЖБ плита не провиснет никогда. Исключение, если была ошибка при формовке. Деревянная балка может даже при правильном расчёте, хотя бы потому, что у неё сучок окажется в ненужном месте и все расчеты коту под хвост. Дерево "живой" материал и потому менее предсказуемый.

Я работаю инженером - строителем и делаю расчеты ежедневно.  Есть понятие "прогиб" и зависит он от пролета и сечения конструкции, и от нагрузки, конечно.

Я тоже инженер-строитель. Практик.

Позвонил знакомый - у него провисла ж.б. плита в доме! на 7 см.  Судя по всему, неправильно была запроектирована проектной организацией.
Это ошибка проекта, как вы сами написали. Но, если честно, то вообще мне не понятно, как может плита заводского производства провиснуть на 7 см blink.gif . Она не может провиснуть, она может треснуть/сломаться. Как может провиснуть камень, да ещё на 7 см?

А в гипсокартон ничего не вобьешь без спец. системы крепления. Разве что, кнопку канцелярскую для детского рисунка.
А зачем вообще что-то вбивать? Всё давно придумано. Для всего есть свои способы крепления.

Да, дерево сгорит, как и каменный дом. Есть понятие пожаростойкости (т.е. какое время конструкция сохраняет несущую способность, в часах). Антипирены повышают время до потери несущей способности. У пеноблоков и кирпича - этот показатель, естественно, выше.
Но, после пожара пеноблоки, плиты ж.б. и даже кирпич потеряет свои прочностные свойства.

Сгореть может всё, но есть ещё и "теория вероятности". И у деревянного дома, вне зависимости от пропитки, она гораздо выше.

komarik
Отправлено: Mar 5 2011, 02:50 PM

МО
Тамара
«Дополнительно»

Это ошибка проекта, как вы сами написали. Но, если честно, то вообще мне не понятно, как может плита заводского производства провиснуть на 7 см blink.gif . Она не может провиснуть, она может треснуть/сломаться. Как может провиснуть камень, да ещё на 7 см?

Недопустимая нагрузка.
Так же как и балка провиснет от нагрузки, на которую она не расчитана.
Инженер-строитель-практик - это как? blush.gif Нет слова - провиснуть. Есть прогиб. в том числе и допустимый - в зависимости от назначения конструкции.
При правильно подобранном сечении и балка не провиснет даже деревянная. wink.gif
Я что-то спор не пойму.
Говорю-ж - правильно подобранное сечение для любого материала - имеет место жить.
По поводу экологичности - я б деревянный дом выбрала. Да и вообще, чисто эстетический вид мне нра. Это мое ИМХО.

Я проектировала на практике дома из всех материалов - даже из мет. каркаса. Все имеют место жить.
Дома из дерева были даже и бОльшего пролета из клееного бруса. И балки были больше. И ничего не "провисло", не треснуло.
А были случаи, когда и 2м плита провалилась. Это уж от того как сделано все.

Веташа
Отправлено: Mar 5 2011, 03:56 PM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

QUOTE (komarik @ Mar 5 2011, 02:38 PM)

Позвонил знакомый - у него провисла ж.б. плита в доме! на 7 см.  alcoholic.gif Судя по всему, неправильно была запроектирована проектной организацией.

Нет слова - провиснуть. Есть прогиб. в том числе и допустимый - в зависимости от назначения конструкции.

Вы сами себе противоречите.

Инженер-строитель-практик - это как?
Инженер-стротель- лицо, руководящее общестроительными работами. Практик- человек, знающий свое дело практически, имеющий большой опыт в своей специальности.

Недопустимая нагрузка.
Так же как и балка провиснет от нагрузки, на которую она не расчитана.

Я спрашивала не от чего, а как? ЖБ плита не может провиснуть/прогнуться так сильно. Это достигается благодаря арматуре. При изготовлении плиты в арматуре создается напряжение, которое сохраняется на весь срок эксплуатации и не уменьшается со временем. В результате арматура не дает плите провиснуть ни на сантиметр. При неправильной строповке или хранении на складе, плиты трескаются пачками, но ни одна на моей практике не прогнулась.

Я проектировала на практике дома из всех материалов - даже из мет. каркаса. Все имеют место жить.
Дома из дерева были даже и бОльшего пролета из клееного бруса. И балки были больше. И ничего не "провисло", не треснуло.

Согласна, что запроектировать можно много чего, даже деревянную балку сечением 30 х 30 см. Но будет ли такая балка в продаже? Кто её сделает под индивидуальный заказ? Сколько она будет стоить?
Из клееного бруса хорошие дома. Но всё упирается в цену.
komarik
Отправлено: Mar 5 2011, 06:55 PM

МО
Тамара
«Дополнительно»

Я спрашивала не от чего, а как?

Достигается максимально возможный прогиб и начинают раскрываться трещины и, соответственно наступает разрушение.
Так же и дер. балка - максимально доп. прогиб и начинается разрушение балки. Это может произойти сразу или же со временем.
Инженер-стротель- лицо, руководящее общестроительными работами.

Инженер-строитель, человек имеющий высшее образование, как минимум. И авторский надзор ведет на площадке строительства и он не руководит работами. Руководит - прораб. blush.gif

По поводу пустотных плит - да, оч. хороши они. Только вот пролет больше 6.6 м сложнее найти и стоят уже дороже, т.к. они предварит. напряженные.
А народ пошел - хотим залу 8х8 м. со вторым светом. Или домик полукругом - плитами там никак не выложить. new_russian.gif
медуница
Отправлено: Mar 5 2011, 07:05 PM

на пути к идеалу попытка №385
москва
наталья
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Веселушка-2008". Серебряный призер конкурса "Новогодний сказочный бал 2008". Серебряный призер номинации "Изюминка форума 2008". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Бронзовый призер номинации "Главный натуралист форума 2008". Золотой призер номинации "Веселушка-2009". Бронзовый призер номинации "Кладезь мысли 2009". Призер номинации "Веселушка" календаря «Май-2008». Призер номинации «Профессионал» календаря "Май-2008". Призер номинации «Главный натуралист форума-2010» календаря «Май- 2008». Призер номинации «Изюминка» календаря "Май-2008". Серебряный призер номинации "Дачник форума-2011".

товарищи!!!! а может подскажет кто-нибудь где нынче срубом недорогим разжиться можно? говорят из под твери выгоднее привезти чем в подмосковье брать... но полазив по и-нету как-то мне не показалось что цены сильно разнятся... или я плохо искала... поделитесь инфой с дилетантом пожалуйста! flower.gif
Latinka
Отправлено: Mar 5 2011, 09:31 PM

Мамочка - эксперт
Москва
Стелла
«Дополнительно»

Медуница как к нам ехать, есть рынок на 56 км. Там продают вагончики, туалеты деревянные. Вот все это везется из Тверской губернии. Надо к ним подойти и договориться о цене.
Веташа
Отправлено: Mar 6 2011, 12:20 AM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

QUOTE (komarik @ Mar 5 2011, 09:55 PM)

Инженер-стротель- лицо, руководящее общестроительными работами.

Инженер-строитель, человек имеющий высшее образование, как минимум. И авторский надзор ведет на площадке строительства и он не руководит работами. Руководит - прораб. blush.gif

Авторский надзор ведет инженер-проектировщик. wink.gif Инженер на стройке (инженер-строитель) - это и есть производитель работ, т.е. прораб, он руководит общестроительными работами, монтажом конструкций, осуществляет контроль за качеством.

По поводу пустотных плит - да, оч. хороши они. Только вот пролет больше 6.6 м сложнее найти и стоят уже дороже, т.к. они предварит. напряженные.
А народ пошел - хотим залу 8х8 м. со вторым светом. Или домик полукругом - плитами там никак не выложить.

Если заказчик хочет "залу", то пусть платит бабло за преднапряженные многопустотные плиты, они пролетом до 9 м бывают, можно ещё варианты придумать, но всё это в копеечку выливается. Домик полукругом можно монолитом залить, но это дороже ещё получится. Любая фантазия за ваши деньги. smile.gif

Вообще, прежде чем проектировать частный дом для ПМЖ, я бы прежде всего задумалась даже не о самом доме. Я бы прикинула, сколько будет обходиться его ежемесячное содержание: отопление, канализация /септик, вывоз мусора и т.д. Частный дом - это живой организм и он постоянно требует вложений, особенно, если учесть, что в России отопительный сезон 8 месяцев sad.gif

медуница, я баню из Новгорода заказывала. Вышло очень дешево, но я контактов не оставила, к сожалению. sad.gif
KaS
Отправлено: Mar 6 2011, 08:35 AM

Суперпупермегамать!

Катерина
«Дополнительно»

Ой,принимайте меня в свои ряды!!!! Летом землю должны дать,тоже строиться будем. biggrin.gif

Насчет материалов,то однозначно дом будет деревянный smile.gif Но ведь кому-то дом нужен для постоянного использования,а нам для проведения там выходных,каникул..Для отдыха,хотя и не исключаю возможность,что потом переедем туда основательно.

Вот что мы хотим построить,

user posted image user posted image

Насчет цены,у нас сруб на такой дом выйдет около 400 000 р с доставкой,но у нас дешевле,т.к. как и в нашей республике,Марий Эл,так и в Нижнем лес дешевый. У нас почти все друзья живут в Москве и многие подумывают везти срубы из к-н республик(где лес дешевле),чем покупать сруб в Москве.

Сборка сруба выходит по цене почти так же как и сам сруб,так что собирать сруб будет муж вместе с друзьями. smile.gif Подсчитала,этот дом нам обойдется в 800 000р с отделкой.
Санька
Отправлено: Mar 6 2011, 10:54 AM

Мама вне категорий
Красноярск
Александра
«Дополнительно»

QUOTE (KaS @ Mar 6 2011, 08:35 AM)

Сборка сруба выходит по цене почти так же как и сам сруб,так что собирать сруб будет муж вместе с друзьями. smile.gif  Подсчитала,этот дом нам обойдется в 800 000р с отделкой.

Хороший домик, и цена суперская у вас выходит. А фундамент, кровля, окна, двери входят в эту сумму?
KaS
Отправлено: Mar 6 2011, 11:50 AM

Суперпупермегамать!

Катерина
«Дополнительно»

Ага ))) Это на все! biggrin.gif Конечно(наверно все это знают)смета обычно колеблется и в - и в + , но обычно в +++++++ smex-2.gif Муж подсчитал,что нам на все со скромной отделкой выйдет в 800 000 р . У нас цены тут ниже,тем более на лес. Собирать сруб и все строительные работы попробует осилить муж с друзьями (у нас такая ситуация..землю дают всем ветеранам БД,ну и многим коллегам мужа friends.gif решили воспользоваться взаимопомощью) кроме кровли! Кровлю будет делать бригада dry.gif Плюс к этому будет электричество, канализация,холодная вода (+бойлер)
user posted image, и камин-печь

двери, пластиковые окна!)))

И САМА САУНА
smex-1.gif smex-1.gif smex-1.gif smex-1.gif

Сори, что от темы отхожу

Смотрю..
Санька

Заслуженная мама

Красноярск
Александра
«Дополнительно»

Мы в одно время на сайте появились,3 года и 1 месяц!!!! smex-1.gif

Это сообщение отредактировал KaS - Mar 6 2011, 11:57 AM
Веташа
Отправлено: Mar 6 2011, 12:46 PM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

KaS, дом очень красивый! За такой дом цена очень привлекательная. biggrin.gif У вас наверное участок большой.
KaS
Отправлено: Mar 6 2011, 12:57 PM

Суперпупермегамать!

Катерина
«Дополнительно»

Не такой уж и большой blush.gif 15 соток,нам хватит!!!

Мы долго выбирали между двухэтажным и одноэтажным домом..Как дошло время до внутр. планировки поняли,что лестница занимает много места..да и дороже выходит.А у нас малые дети..пока хватит,а уж если решим переехать,то достроем и 2 этаж...ну будем расчитывать на это.

У нас земля находится 15 мин.езды на машине от дома,совсем рядом с городом. smex-1.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW