МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> А как кормят деток в вашем дет саду?
Тётя на Тойоте
Отправлено: Nov 19 2009, 06:04 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса детских рисунков. Золотой призер номинации "Открытие года-2009". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Серебряный призер номинации "Профессионал 2009". Бронзовый призер литературного конкурса "Осенние строчки". Автор лучшей темы в номинации «Мы строили, строили и наконец построили...» за 2009г. Автор лучшей темы в номинации «Птица говорун отличается умом и сообразительностью...» и «Пустяки, дело-то житейское!» и "Аз есмь царь!" за 2009г. Серебряный призер номинации "Профессионал форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Кот ученый-2010". Бронзовый призер конкурса "Любование весной". Серебряный призер фотоконкурса "Мир из окна машины".

flower.gif
Юлек
Отправлено: Nov 19 2009, 06:10 PM

просто солнышко
Москва
Юлия
«Дополнительно»

у нас тоже полдник плотный- например тефтели с гарниром и компот, а ужина нет. не знаю, конечно, мы пока не оставались до вечера, но вроде бы с 15.30 до 19.00- 3,5 часа, неужели за это время ребенок страшно проголодается? даже грудничков кормят с интервалом в 3 часа, что уж говорить о 3-х летнем...
Лада
Отправлено: Nov 19 2009, 08:00 PM

Супер Мама

пожалуйста, на "ты"
«Дополнительно»
Медаль за честность от Администрации. Золотой призер номинации "Совесть форума 2009". Золотой призер номинации "Леди Ди» форума-2010". Бронзовый призер номинации "Совесть форума-2010".

У нас:
полдник - кефир с булочкой/молоко с печеньем/яблоко
ужин - рыба с овощами/творожная запеканка

Примерно накидала, по памяти, но смысл ясен.

Сад работает с 08.00 до 19.00

Полдник в 15.00
Ужин в 17.00
Buldojik
Отправлено: Nov 19 2009, 09:37 PM

Заслуженная мама

«Дополнительно»

Отравиться печеньем, конечно, трудно. Но представьте себе вариант, когда, например, Маше мама дала с собой печенье, воспитатель отправил Машу мыть руки, а потом дал ей это печенье. А Маша девочка не жадная и поделилась печеньем с Петей, который рук не мыл... Это просто один "например" который первый пришел в голову. А еще мама может дать не просто печенье, а бисквит, тот же "молочный ломтик", йогурт, которые портятся...
А еще возникает вопрос: как Маша будет это печенье есть? Одна, украдкой в уголочке, чтобы никто не видел? Или делиться одним печеньем со всеми? А если им нельзя? Или обязывать всех родителей приносить для своих детей "доп.еду"?... В общем у меня на эту тему много всяких мыслей, но резюме такое: или все дети едят в саду все вместе примерно одно и тоже, либо все едят дома что хотят.

Сижу, улыбаюсь smile.gif У нас тут доча как раз практику в саду проходит. Так вот, детки завтрак и обед приносят сами в основном это бутерброды с колбасой/сыром/маслом dry.gif Никто кстати их в холодильник не кладёт.А с 14.00(обед) до 17.00 их никто конечно же не кормит. Про мыть руки дочь говорит ни разу не слышала чтобы воспитатель кого то отправил. Да я почти уверенна что они этого не делают, причём и после прогулки даже. Всё на самосознании. А ещё, никому из деток не приходит в голову друг у друга что - то просить, каждый ест своё. Капитализм блин, rolleyes.gif так что доп. еду можно легко давать и никому и в голову не прийдёт с кем-то делится. Вот такие весёлые у нас сады alcoholic.gif .....может не все, но мои тоже в двух таких садах были.
Так что у вас как в раю, а вы недовольны. Мечта, а не садики. Наши кстати ещё и стоят обалденно.
Проза
Отправлено: Nov 20 2009, 08:40 AM

вредная мамулька

«Дополнительно»

У нас в саду 4-х разовое питание. Завтрак, обед, полдник, ужин. Кормят хорошо, разнообразно. Выпечку вроде сами пекут. Маленькой очень нравятся их булочки, только там и начала булки есть. Сад обычный, не частный.
А вот по поводу ношения продуктов сад (даже печенек) я против по нескольким причинам:
1. У нас в садике был случай когда ребенок подавился сосулькой очень серьезно, благо воспитатели не растерялись (мама не предупредила, что у ребенка конфеты)
2. Один печенье принес, всем захотелось, второй конфету достал, третий, чупо-чупс, в итоге 15-жуют, 5 сидят обижено смотрят(((( Как воспитатели должны на такое реагировать? Отобрать у всех 15 сладости? Заставить делиться (не известно, как родители отреагируют, (ведь разные бывают) можно потом и услышать: «Я ЭТО ПЕЧЕНЬЕ СВОЕМУ ПЕТЕ КУПИЛА!!! ПОЧЕМУ ОТБИРАЕТЕ??? Я НЕ ОБЯЗАНА КОРМИТЬ ВСЮ ГРУППУ!!!!»)?
3 Возможности у всех разные финансовые. Кто-то может каждый день по 2 киндора чаду покупать, а кто-то и печенье не всегда. Опять у детей не понятки (У Маши есть а мне? ).

Вообще я, когда приношу в сад что-либо с собой , отдаю только на улице, чтобы не ставить родителей других детей в неловкое положение (дети они ж все видят и сразу начинается «Мам и мне купи»). А сейчас у нас вообще новый «бзык» по просьбе доченьки приношу каждый день пакет конфет с утра, кладем в кабинку, а вечером когда она собирается домой всех попутно угощает.
Рrimavera
Отправлено: Nov 21 2009, 12:00 AM

Супер Мама
Москва
Татьяна
«Дополнительно»

QUOTE (Проза @ Nov 20 2009, 08:40 AM)
У нас в саду 4-х разовое питание. Завтрак, обед, полдник, ужин. Кормят хорошо, разнообразно. Выпечку вроде сами пекут. Маленькой очень нравятся их булочки, только там и начала булки есть. Сад обычный, не частный.
А вот по поводу ношения продуктов сад (даже печенек) я против по нескольким причинам:
1. У нас в садике был случай когда ребенок подавился сосулькой очень серьезно, благо воспитатели не растерялись (мама не предупредила, что у ребенка конфеты)
2. Один печенье принес, всем захотелось, второй конфету достал, третий, чупо-чупс, в итоге 15-жуют, 5 сидят обижено смотрят(((( Как воспитатели должны на такое реагировать? Отобрать у всех 15 сладости? Заставить делиться (не известно, как родители отреагируют, (ведь разные бывают) можно потом и услышать: «Я ЭТО ПЕЧЕНЬЕ СВОЕМУ ПЕТЕ КУПИЛА!!! ПОЧЕМУ ОТБИРАЕТЕ??? Я НЕ ОБЯЗАНА КОРМИТЬ ВСЮ ГРУППУ!!!!»)?
3 Возможности у всех разные финансовые. Кто-то может каждый день по 2 киндора чаду покупать, а кто-то и печенье не всегда. Опять у детей не понятки (У Маши есть а мне? ).

Вообще я, когда приношу в сад что-либо с собой , отдаю только на улице, чтобы не ставить родителей других детей в неловкое положение (дети они ж все видят и сразу начинается «Мам и мне купи»). А сейчас у нас вообще новый «бзык» по просьбе доченьки приношу каждый день пакет конфет с утра, кладем в кабинку, а вечером когда она собирается домой всех попутно угощает.

У нас все родители приносят печенье, сухаи и т.д. воспитатель сам дает, . Каждый свое не ест, все общее. Не разрешают приносить с разными начинками, шоколдные печенья. Так что думаю от этого плохо не будет.
Королёк
Отправлено: Nov 21 2009, 10:01 PM

Мама вне категорий

Лена
«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Моя любимая сказка". Бронзовый призер конкурса "Осенние строчки".

У нас сад с 6.45 до 18.45, но кормят три раза: в 8.20, 12.00, 16.00. По-моему, деткам вполне хватает, хотя мой никак нормально есть там не начнет, все носом крутит. Отъедается дома (да и завтраком дома кормлю, иначе отказывается идти, да и мне так спокойнее, ведь знаю что ест плохо там). А кормят вкусно, поначалу моему капризуле воспитательница в раздевалку обед выносила, я пробовала. Так что напару с ней уговариваем ребенка есть wink.gif Тем не менее ребенок бодр и весел, а значит ему хватает. Если ребетенку не хватает еды, думаю воспитательница не откажет в добавке, им же как я понимаю кастрюльки приносят, а они порции сами накладывают. А чайник с водой у нас стоит, так что детки могут пить сколько хотят. Наша воспитательница еще подкармливала их по осени яблоками с садовских яблонь (естественно мытыми и даже чищенными smile.gif )
Mama & Alisa
Отправлено: Nov 21 2009, 10:02 PM

Мамочка - эксперт
Москва "Солнцево"

«Дополнительно»

У нас в группе до семи никто не остается, максимум 18-30 и то пара детей. Поэтому смысла в ужине никакого нет. Моего ребенка забирают в 17-00, т.е через 1,5 после полдника и ужинает она не всегда. И еще я категорически против притаскивания в группу конфеток, сухариков, баранок и прочего.
ANCHOUSS
Отправлено: Nov 22 2009, 12:00 AM

бессмертный пони...
Москва, ЮЗАО
Аня
«Дополнительно»

QUOTE (Plakamoto @ Nov 13 2009, 01:39 PM)
QUOTE (мама Анюта @ Nov 13 2009, 05:22 PM)
QUOTE (Plakamoto @ Nov 13 2009, 08:47 AM)
Plakamoto, вы ничего не путаете?

Я не путаю. Я отвечаю, руководствуясь нормативными документами.

Спасибо за ответ. flower.gif Никого обидеть не хотела, просто понять. Видимо, везде разные нормативные документы.

Я и не обижаюсь. biggrin.gif А нормативы по питанию четко регламентированы для всех ДОУ в СанПиНе
2.10.15. Организация рационального питания детей предусматривает строгое выполнение режима. Для детей, начиная с 9-месячного возраста, оптимальным является прием пищи с интервалом не более 4 часов. В ДОУ с 10-часовым пребыванием детей организуют 3-разовое питание с усиленьем полдников, с 12-часовым - 4-разовое; с круглосуточным - 5-разовое с дополнительным ужином перед сном, с только ночным пребыванием - одноразовое (ужин).

Дословная выдержка из нашего договора с ДОУ:
"2.1.3. установить график посещения ребенком ДОУ: понедельник-пятница 7.00-19.00 .....
2.1.9. Обеспечивать ребенка 3-х разовым сбалансированным питанием, необходимым для его нормального роста и развития: завтрак 8.00-9.00, обед 12.00-13.00, полдник 15.00-16.00."

Реально у нас есть еще 2-ой завтрак - сок с печенькой wink.gif так что мы уложились в 4-х разовое питание...

У вас богатое воображение. Браво. 

Спасибо, никогда не жаловалась biggrin.gif

А йогурт в шкафчике... занятно. С последствиями, на работе имею дело
К сожалению, я тоже, поэтому мне это грустно, а не занятно...

ППКС flower.gif
Talik
Отправлено: Nov 23 2009, 11:20 PM

Заслуженная мама

«Дополнительно»

Наш сад работает 12 часов. 3-х разовое питание!!! Если не считать иногда сока вторым завтраком. При этом полдник (примерно в 15-30) может быть : котлета,гарнир,салат и что-то попить, иногда еще конфета типа гематогена,а в другой раз кефир,который надо сказать пьют 5 человек из двадцати (приблизительно) и вафелька.Одна! Самая обыкновенная.Или стограммовый творожок и ряженка.
Хорошо хоть обеды полноценные.Хотя порции оставляют желать лучшего.Всегда разные,как бог на душу повару положит так выдает dry.gif

Я работаю в саду,поэтому все из личного опыта.

Мне лично было бы интересно узнать нормы питания для детей,в граммах. У нас тут недавно духовка забарахлила и вместо омлета детям дали на завтрак ... пол-яйца с горошком . Если принять во внимание,что многие едят только желток или только белок и мало кто ест горох (а попить дают молоко при этом,тоже удивительно,кто это придумал?!) - вот и считайте ЧЕМ в итоге позавтракал 5-6 летний ребенок.Ах,да,еще бутерброд с маслом.А медсестра сказала - норма.Про малышей я не говорю,может для них пол-яйца и норма.
Кстати месяцем раньше была такая же история с плитой и дали по целому яйцу,почему интересно нормы так часто меняются? (ритор.)
Тётя на Тойоте
Отправлено: Nov 24 2009, 08:28 AM

Супер Мама

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса детских рисунков. Золотой призер номинации "Открытие года-2009". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Серебряный призер номинации "Профессионал 2009". Бронзовый призер литературного конкурса "Осенние строчки". Автор лучшей темы в номинации «Мы строили, строили и наконец построили...» за 2009г. Автор лучшей темы в номинации «Птица говорун отличается умом и сообразительностью...» и «Пустяки, дело-то житейское!» и "Аз есмь царь!" за 2009г. Серебряный призер номинации "Профессионал форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Кот ученый-2010". Бронзовый призер конкурса "Любование весной". Серебряный призер фотоконкурса "Мир из окна машины".

flower.gif
ANCHOUSS
Отправлено: Nov 24 2009, 10:04 AM

бессмертный пони...
Москва, ЮЗАО
Аня
«Дополнительно»

Про граммы.
У нас около двери в группу вывешивается подробное меню на текущий день, с граммами. Даже меню на "рекомендованный" ужин есть! biggrin.gif Правда не знаю, насколько написанное на этой бумажке совпадает с действительностью... wink.gif
Мама-Яна
Отправлено: Feb 8 2010, 10:19 PM

Мама с большим опытом
Москва, Строгино

«Дополнительно»

Девочки, небольшая проблема, но меня тревожит rolleyes.gif
я периодически забегаю в сад, посмотреть что да как, так вот выяснилось, что в обед если суп ещё пусть не горячий но точно тёплый, а вот второе настолько холодное что его есть даже мне протино, не то что детям....
говорила с нянечкой, она объясняет:"я с кухни приношу сразу и супчик и второе и компот, пока они в супе ковыряются (долго) второе естественно стынет", я пыталась парировать, что не надо сразу всё в кухни забирать... бесполезняк...
что делать? чтобы при этом и дети сыты и родители с нянечкой целы, в смысле - не в контрах biggrin.gif ,

второй момент: видимо сейчас кто-то много нового узнает
моя золовка (живём вместе, детей водим в одну группу), ездила на показательный ужин как председатель родительского коммитета, так вот выяснилось, что с этого года в питании детсада произошли нововведения:
деткам нашим дают не просто кисель, йогурт и тд.
* кисель - это некие пакетики, которые надо заваривать кипятком Юпи практически, в состав которых входит комплекс синтетических витаминов
* йогурт - это ранее была растишка, сейчас её на что-то заменили, напишу завтра на что именно - забыла
* предупредили всех родителей, ВИТАМИНЫ ДОМА НЕ ДАВАТЬ, будет передоз, теперя питание наших деток обогащено синтетическими витаминами ежедневно

завтра тут напишу основного поставщика садиков и ссылку на его сайт.

ЗЫ : я против, что делать не знаю, это всё равно что плевать против ветра по-моему...
Тётя на Тойоте
Отправлено: Feb 9 2010, 09:03 AM

Супер Мама

«Дополнительно»

flower.gif
Pups
Отправлено: Feb 9 2010, 10:28 AM

Заслуженная мама
Москва, Новокосино
Виктория
«Дополнительно»

Кстати о витаминах. На днях изучала меню в садике, там так и написано: витаминизированный напиток, причем дается пару раз в день. Витаминизированный салат... Вот тоже надо уточнить у медсестры, а дома витамины не лишние при таком их количестве в саду? А товедь перебор с витаминами хуже, чем недобор. А еще поразил в меню: консервированный огурец. dry.gif Я, конечно, даю дома соленые огруцы, но по чуть-чуть и нечасто, а консервированные только домашней заготовки, когда знаю, чего и сколько туда положили.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW