МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Нормативно-правовая база дошкольного образования, поговорим о главном
ANCHOUSS
Отправлено: Oct 25 2009, 11:30 PM

бессмертный пони...
Москва, ЮЗАО
Аня
«Дополнительно»

У меня вот какая ситуация: Сегодня, т.е. в воскресенье днем, мне позвонила наша воспитательница и сказала, чтобы завтра ребенка не приводили, т.к. зав.садом позвонили то ли из департамента, то ли еще откуда-та сверху и сказали, что т.к. заполняемость группы низкая, объявить в группе карантин на неделю, детей в сад не принимать. При этом воспитатели на работу ходить будут. Накануне, т.е. неделю назад, ко вторнику заболели почти все детки, осталось двое, их зав. своим собственным указом домой отправила, группа не работала со среды по пятницу. С прошлого понедельника стала работать, ходило 6 деток (из 24 по списку), к завтрашнему (пн) дню к этим 6 должны были выйти еще около 5 человек, выписывшихся с больничного, а группу закрыли!!! angrywife.gif при этои остальные группы сада работают, хотя там народу примерно столько же...
Собственно вопросы:
1. Законно ли это? То закрывают, то открывают, при этом дети болеют не экзотическими болезнями, подлежащими карантину. Кто определяет длительность такого "карантина"?
2. Куда я должна пристроить здорового ребенка? Обязана ли поликлиника выдать б/л по уходу за ребенком на время карантина в саду? И как объяснять такую ситуацию работадателю?
3. Имеет ли смысл звонить в эту "вышестоящую инстанцию" для выяснения подробностей такого решения?
4. Должна ли я буду по открытии группы тащиться со здоровым ребенком опять в поликлинику для получения справки о том, что мы здоровы (ребенок вышел со справкой с больничного 21.10.)? вроде как не ходили же в сад, но по причине его "не работы"...

Девочки, у кого такое происходит? Как выходите из ситуации?
Ната-мама пирата
Отправлено: Oct 26 2009, 07:44 AM

Ум красоте не помеха.
Group Icon
Москва,Черемушки

«Дополнительно»
Победитель номинации "Особая мама форума-2007". Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Золотой призер номинации "Самый РЕАЛьный -2008". Бронзовый призер номинации "Аватар форума 2009". Бронзовый призер номинации "Аватар форума-2010".

Я на 100% не уверена, но как мне объясняла наша школьная врач, если ребенка отправили на карантин, то врач в поликлинике должен выдать больничный( в поликлиниках врачи предупреждены и они будут писать ОРЗ).Думаю с садом тоже самое .Кстати совсем не обязательно вызывать врача( я даже к больному ребенку не всегда его зову , просто звоню в поликлинику на вызов, объясняю , что ребенок заболел . но врача нам не надо, просто надо сделать пометку . что маме нужен больничный.Так мне объясняла лично главврач нашей поликлиники)А вот насчет получения готового документа и справки , тут уж придется являться.( хотя уточните , когда будете звонит на вызов , может можно без ребенка.Я раньше так и делала .Приходила без ребенка , объясняя, что не хочу . что б сын что то подцепил в поликлинике.Но возможно в связи с Свин.гриппом - ситуация изменилась)
Сонята
Отправлено: Oct 26 2009, 10:16 AM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

Если группу закрыли на карантин, а ребенок не был в контакте, то его ОБЯЗАНЫ определить в другую группу.
Я бы пипец какой ор подняла, если б моего здорового ребенка отправили домой. И больничный мне не нужен, мне работа нужна. angrywife.gif
Сдается мне, что тут заведующая беспредельничает.
Наша зав. никогда такого не допускала!
komarik
Отправлено: Oct 26 2009, 10:26 AM

Мамочка старейшина форума
МО
Тамара
«Дополнительно»

У нас даже когда один ребенок ходил (несколько дней), то группу не закрывали на карантин. Тут на усмотрение заведующей, наверное.
Думаю, надо звонить, и выяснять - на каком основании здоровые дети должны сидеть дома.
Бензопилочка
Отправлено: Oct 26 2009, 11:04 AM

Заслуженная мама
полуостров Крым

«Дополнительно»
Победитель в номинации «Поделись улыбкою своей» (2008 г.)

Теоретически могли соединить группы, если маленькая посещаемость... но чтобы так, беспричинно закрывать !одну! группу angrywife.gif
Хотя у нас тоже был прикол, что после длительной болезни мы вышли, а воспитатель говорит - мол у нас в группе ветрянка, пока на карантин не закрыли (там хитрая система, что закрывали то ли через неделю после первого заболевшего, то ли еще как), но мне дали список, кто давно не ходил, не был в контакте и сказали не принимать этих детей! Хорошо было лето, море, было куда пристроить ребенка... теперь буду знать, что в таком случае требовать biggrin.gif
ANCHOUSS
Отправлено: Oct 26 2009, 03:24 PM

бессмертный пони...
Москва, ЮЗАО
Аня
«Дополнительно»

Спасибо за ответы)))
Буду выяснять телефон вышестоящей инстанции и звонить... Я пристроила ребенка, с трудом. Теперь вынуждена катать его через всю москву на занятия танцами 2 раза в неделю... пипец... angrywife.gif
karamba
Отправлено: Oct 27 2009, 07:05 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

всё абсолютно законно.
это указ роспотребнадзора.
и ситуация такая жёсткая именно из-за пандемии свинного гриппа.
вы возмущаетесь до тех пор, пока это не коснётся непосредственно вас или ре (ТТТ не дай бог)
можете звонить сразу в роспотребнадзор и, после инфы о номере сада етс, вам всё популярно расскажут.
другое дело, что это инциатива заведующей - вышестоящим, в принципе, пофиг, сколько народу в группе. у меня в группе по 2-3 человека ходило в начале октября, я задала вопрос своей зав. - на что она сказала что мол неохота заморачиваться, ещё потом по этому поводу отчитываться и т.д.
ANCHOUSS
Отправлено: Oct 27 2009, 10:23 PM

бессмертный пони...
Москва, ЮЗАО
Аня
«Дополнительно»

QUOTE (karamba @ Oct 27 2009, 07:05 PM)
всё абсолютно законно.
это указ роспотребнадзора.
и ситуация такая жёсткая именно из-за пандемии свинного гриппа.
вы возмущаетесь до тех пор, пока это не коснётся непосредственно вас или ре (ТТТ не дай бог)
можете звонить сразу в роспотребнадзор и, после инфы о номере сада етс, вам всё популярно расскажут.
другое дело, что это инциатива заведующей - вышестоящим, в принципе, пофиг, сколько народу в группе. у меня в группе по 2-3 человека ходило в начале октября, я задала вопрос своей зав. - на что она сказала что мол неохота заморачиваться, ещё потом по этому поводу отчитываться и т.д.

Вы сами себе противоречите: сначала пишите, что все законно в связи с пандемией, а буквально на след.строчке - это инициатива заведующей...пофиг, сколько народу в группе...неохота заморачиваться. blink.gif У нас ни один ребенок свиным гриппом не заболел. Дети начали выходить с больничных - и тут на тебе: нас закрыли. Если бы это сделали сразу, как только дети заболевать начали, а у нас - когда выздоровели и в сад здоровые пришли angrywife.gif
Что сказано в указе? Какие категории попадают под карантин? Кто это определяет и по каким критериям?
У любого действия, касающегося государственной структуры, должно быть толковое законное объяснение. А мне никто ничего объяснять не стал. И о сроках ничего не сказали.

Что значит "возмущаетесь до тех пор, пока вас не коснется"? Вы предлагаете совсем дома осесть или допускать произвол с формулировкой "а вдруг чего случится"??? dry.gif
Сонята
Отправлено: Oct 27 2009, 10:27 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

Если даже весь сад закрыли на карантин, здоровых и неконтактных ре должны определить в другие сады.
Мама Анюта, вы в дошкольный отдел управления образованием звонили?
ANCHOUSS
Отправлено: Oct 27 2009, 10:30 PM

бессмертный пони...
Москва, ЮЗАО
Аня
«Дополнительно»

Нет, сегодня собиралась, но закрутилась и не успела... sad.gif
iuliar
Отправлено: Oct 28 2009, 07:57 AM

оптимист вопреки всему :)
Москва, МО Домодедово
Юлия
«Дополнительно»

Постою - послушаю.
У нас в прошлом году, когда в ясельную группу ходили, дочка две недели группу одна посещала, а потом еще месяц было двое деток и ничего не закрывали, а сейчас с сентября все грозяться закрыть...
karamba
Отправлено: Oct 28 2009, 08:05 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

QUOTE (мама Анюта @ Oct 27 2009, 10:23 PM)
[/QUOTE]
Вы сами себе противоречите....dry.gif

я имела в виду, что вышестоящие инстанции не особо следят за исполнением сего распоряжения )

и я не предлагаю "осесть" дома, просто к таким ситуациям надо относиться внимательнее и с пониманием smile.gif
ANCHOUSS
Отправлено: Oct 28 2009, 08:51 PM

бессмертный пони...
Москва, ЮЗАО
Аня
«Дополнительно»

А на кой нужны тогда эти "вышестоящие инстанции"? dry.gif Деньги налогоплательщиков лопатой грести??? angrywife.gif А зав.садом обязана эти распоряжения выполнять и доносить их до сведения родителей в понятной форме, это ее прямая обязанность, это прописано в договоре и она за это зарплату получает!

Когда карантин обоснован - вопросов нет. А когда это произвол заведующей садом (или кто это там у нас придумал) - только для того, чтоб себе геморроя меньше было (по принципу: нет детей-нет больных детей-нет проблем) это уже нечто иное, что бесит. angrywife.gif Зачем дети сейчас в саду? У нас там, оказывается, проверка! Вот и отправили всех домой под благовидным предлогом!
Оджик
Отправлено: Oct 28 2009, 08:59 PM

Счастливая мамочка
Якутск
Аня
«Дополнительно»

Сегодня слышала по радио, что закрыто 1000 классов и 7 садов полностью в Москве в связи с эпидемией. Закрывют также и отдельные группы. Думаю, что законно.
ANCHOUSS
Отправлено: Oct 28 2009, 11:01 PM

бессмертный пони...
Москва, ЮЗАО
Аня
«Дополнительно»

Товарищи! Кто-нибудь знает - по какому принципу закрывают?????
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW