МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Меняемся мы или меняют нас?, На примере детских книжек
АнниК
Отправлено: Nov 3 2011, 10:00 PM

Летающий утюг
Скаро
ДалекКаан :)
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Совесть форума 2008". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума 2009". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2010". Бронзовый призер номинации "Бомба! -2010". Золотой призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Бронзовый призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011".

Кто помнит тот вариант Синей Бороды, который мы еще маленькими читали? Вот Тут тот вариант и даже те же картинки (красивые...), который читала я. Сегодня этот текст выглядит уже не так уж по детски... А если вспомнить прошлые варианты других сказок? Того же Перро до адаптации, Гримм? Жуть!!! Ну, ребенку лет 13-15 еще моооожет быть, и то не знаю. Или детская психика прочнее, чем мне кажется?
А вот я точно заметила, что после мультов с агрессией мой ре становится агрессивнее тоже. Это осто потому что он еще маленький? На 6-7-летку это не так сильно повлияет?

А как же мы выросли, слушая такие сказки? А наши бабушки? А те дети, кто читал и слушал еще неадаптированные варианты? Или мы стали такими, более мягкотелыми, что ли?
Кто может, например, живой курице башку оттяпять и приготовить суп для семьи? А совсем недавно это было нормой для любой домохозяйки... Знаю одну маму точно wink.gif Да и я бы смогла, пожалуй... А вы? wink.gif
Авдотья
Отправлено: Nov 3 2011, 10:13 PM

фееричное феечко

улыбастер
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Спортивная мама-2010". Золотой призер номинации "Золушка форума-2010". Бронзовый призер номинации "Золотые ручки форума-2011".

смогла бы.
trisha
Отправлено: Nov 3 2011, 10:14 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Заядлый спорщик форума 2008".

QUOTE (АнниК @ Nov 3 2011, 11:00 PM)
Кто помнит тот вариант Синей Бороды, который мы еще маленькими читали? Вот Тут тот вариант и даже те же картинки (красивые...), который читала я. Сегодня этот текст выглядит уже не так уж по детски... А если вспомнить прошлые варианты других сказок? Того же Перро до адаптации, Гримм? Жуть!!! Ну, ребенку лет 13-15 еще моооожет быть, и то не знаю. Или детская психика прочнее, чем мне кажется?
А вот я точно заметила, что после мультов с агрессией мой ре становится агрессивнее тоже. Это осто потому что он еще маленький? На 6-7-летку это не так сильно повлияет?

А как же мы выросли, слушая такие сказки? А наши бабушки? А те дети, кто читал и слушал еще неадаптированные варианты? Или мы стали такими, более мягкотелыми, что ли?
Кто может, например, живой курице башку оттяпять и приготовить суп для семьи? А совсем недавно это было нормой для любой домохозяйки... Знаю одну маму точно  wink.gif Да и я бы смогла, пожалуй... А вы?  wink.gif

В детстве, когда мне было 7 лет, несколько раз Гримм перечитывала... Мама на меня всё косилась: "Как ты можешь эту жуть читать?" (не дословно конечно)... Курице живой голову оттяпать точно не смогу, я матери укол-то еле делаю, всё боюсь больно сделать, а тут не укол, а башку оттяпать... wink.gif Нормальными выросли... Мой тут в этом году разучивал на музыке пестню "Берёзка"... Помнила несколько строк, достала с полки бабушкину раритетную книжку (года 53)... Все знают тока 1 куплет, а песенка-то оказывается жутчайшая, просто такой жесткач... А песня "Хаз Булат удалой бедна сакля твоя..." И ничего, при детишках пели...
катя-катейка
Отправлено: Nov 3 2011, 10:24 PM

Всё...отлеталась!Я теперь белая и пушистая)
Нижегородская обл.г.Бор
Екатерина
«Дополнительно»

Ой,я так любила эти сказки))) И мне тогда Синяя Борода казалась самой страшной smile.gif А ещё недавно прочитала вдумываясь в сказку "МАльчик с пальчик" - тоже хорошего мало dry.gif Одна кровищщщща и зверство.

Курице башку не оттяпаю,не смогу.Кстати,укол сделать тоже не могу,свекровь просила как-то раз,так мне чуть скорую не вызвали dry.gif свекровь поиздевалась тогда на до мной конкретно - шов после операции смажь,укол сделай,минут сорок приставала,а мне хреново - я как представлю что ей больно,меня аж всю током пронизывает.Я вообще чужую боль плохо переношу,сама чувствую...бррр...
LionQueen
Отправлено: Nov 3 2011, 10:44 PM

Все ушли на....

«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Любимый художник форума-2008". Серебряный призер номинации "Студент 2010". Бронзовый призер номинации "Студент 2011".

думаю смогла бы и укол сделать (если взрослый человек) и башку оттяпать. единственное что я терпеть не могу - это когда визжат заранее, поэтому ребенку укол сделать не смогу - визг отвлекает, но держу своего железным обхватом, когда ему проводят мед процедуры (он визжит и дергается просто кошмар). В принципе, если мамаша будет держать свое чадо, то и ребенку я спокойно всажу иглу rolleyes.gif
курица визжать долго не будет, rolleyes.gif поэтому накормлю я всою семью курятиной без задней мысли wink.gif

я в детстве не задумывалась о жестокости в сказках, да и сейчас не вижу ничего страшного в них.

Реальность намного жестокее (есть такое слово?)
trisha
Отправлено: Nov 3 2011, 10:58 PM

Супер Мама

«Дополнительно»

QUOTE (LionQueen @ Nov 3 2011, 11:44 PM)

нет, есть "более жестока"
LionQueen
Отправлено: Nov 3 2011, 11:02 PM

Все ушли на....

«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Любимый художник форума-2008". Серебряный призер номинации "Студент 2010". Бронзовый призер номинации "Студент 2011".

QUOTE (trisha @ Nov 3 2011, 06:58 PM)

спасибо smile.gif

короче реальность более жестока, чем любая сказка... и сказки готовят нас к этому flower.gif
Николя&Санчес
Отправлено: Nov 3 2011, 11:57 PM

& Люсинда
Москва м.Каширская
Анна
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Мамочка погодок-2008". Золотой призер номинации "Твигги форума-2008". Золотой призер первого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "Визитная карточка", Золотой призер пятого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "+1". Бронзовый призер номинации "Мамочка погодок - 2010". Золотой призер номинации "Юная мамочка-2010". Бронзовый призер конкурса "Я так вижу!". Бронзовый призер номинации "Многодетная мама -2011". Золотой призер номинации "Юная мамочка-2011". Серебряный призер номинации "Киноман форума-2011".

QUOTE (trisha @ Nov 3 2011, 11:58 PM)

просто жестче biggrin.gif

Мне не нравятся Гримм, и иже с ними, с убийствами и кровищей.
Больше по душе Янсон, Нурдквист...там юмор есть, что не мало важно, ну и вообще по-современней как-то.

Башку отвинчу тока с голодухи.
джунгарик
Отправлено: Nov 4 2011, 01:42 AM

недобрая тетенька
Подмосковье (Владимирка, Калужское шоссе)

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Открытие года-2007". Серебряный призер номинации "Изюминка форума 2008". Бронзовый призер номинации "Кладезь Мысли форума 2008". Бронзовый призер номинации "Фигаро 2008". Серебряный призер номинации "Аватар форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый художник форума 2008". Серебряный призер номинации "Главный натуралист форума 2008". Бронзовый призер номинации "Рояль в кустах 2008". Благодарность Администратора за креатив на конкурсе логотипа сайта kid.ru. Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Золотой призер номинации "Кладезь мысли 2009". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума 2009". Автор лучшей темы в номинации «Это я удачно зашел!» за 2009г. Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2010". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2010". Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2010". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума-2010". Золотой призер номинации "Кот ученый-2010". Серебряный призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2011". Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2011". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума-2011". Золотой призер номинации "Кот ученый-2011".

Видимо, это особенности детской психики-потребность в жесткаче. В нашей детской компании жесткача явно не хватало (и судя по детскому фольклору, не нам одним), поэтому он допридумывался. Сказки и фильмы обрастали ужасающими подробностями. Братья Гримм нервнно курят в коридоре. Ничего, все выросли в нормальных людей.

Я могу убить практически любое животное, если понадобится. И страшные сны мне не грозят. Другое дело, что лошадь или даже овцу я попросту не умею убивать.Поэтому возьмусь только в случае крайней необходимости.
Приэтом я терпеть не могу убийства ради забавы, хотя и понимаю, что спортивная охота сечас во многих местах-часть экологической системы и без нее нельзя. Разумеется, не выношу, если живые существа вынуждены страдать: именно по этой причине не возьмусь убить крупное животное.
Yulchik
Отправлено: Nov 4 2011, 03:34 AM

Mom of three princesses! Queen?:)
USA

«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Азартный Игрок форума 2008". Серебряный призер фотоконкурса "Королева Весны - 2012".

Я даже не знаю, смогу ли убить, но наверно, да, если нужда заставит.. Мне трудно смотреть на убитыx на дороге оленей, собак и т.д., но я спокойно отношусь к увлечению мужа оxотой..
Современные варианты сказок не читала, или читала, но не то, что изменено (не заметила).. У нас в семье так много книг осталось, что покупать новое издание (а, как оказалось, и не лучшее) нет смысла.. smile.gif
Кукарямба
Отправлено: Nov 4 2011, 04:42 AM

Мамочка старейшина форума
Брянск
Людмила
«Дополнительно»

Если приспичит - смогу и башку куре срубить. Хотя, несколько лет назад не смогла бы. А уколы делать... Опять же, когда случилось, что очень надо собственному ребенку было колоть - колола.
Надо найти сказки, перечитать и попробовать сравнить свои ощущения в детстве и сейчас.
Северный Ветер
Отправлено: Nov 4 2011, 09:21 AM

Ветер северный... умеренный... до сильного
всё ещё Москва, но...
Маша
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2008". Золотой призер номинации "Слингомама форума". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума 2008". Бронзовый призер номинации "Доктор Айболит форума 2008".

Дети - жестокие зверёныши. И сказки им нужны соответствующие. Это потом дети вырастают, воспитываются, мягчеют, нежнеют и удивляются на своих детей-зверёнышей. Как эмбрион проходит эволюцию вида в миниатюре, так ребёнок проходит в миниатюре культурную эволюцию человечества от пещерного человека до современного офисного планктона.

Я овцу зарежу, когда научусь.
sevanna
Отправлено: Nov 4 2011, 11:19 AM

Заслуженная мама
Латвия
Анна
«Дополнительно»

Сразу вспомнился фильм "Счастье Эммы", там главная героиня свиньям головы отрезала так нежно, с поцелуями и объятьями, а потом и мужу также перерезала. С любовью, чтобы боли не чувствовал. (Но фильм не о жестокости, а наоборот). Резать тоже с любовью можно. biggrin.gif
Сама не резала никого, но если надо было бы, то может и смогла бы. А дети жестокими не от сказок и не от вида убитых животных становятся. Тут что-то другое. Видела в детстве как свиней резали, и курей, и других безобидных тварей, но жестокости мне это не прибавило. И книги читала страшные. Не знаю автора, но помню, что самая страшная книга в детстве для меня была про троллей. В каком-то лесу жили страшные тролли. Больше ничего не помню из книги. Только тот ужас помню, который меня охватывал, когда ту книгу читала. biggrin.gif Подозреваю, что это было что-то из скандинавского фольклора.
Blackberry
Отправлено: Nov 4 2011, 12:58 PM

Заслуженная мама
Москва
Ася
«Дополнительно»

Я бы курице башку не захотела бы рубить не из жалости, а из брезгливости скорее. Все-таки современная комфортная жизнь делает из нас неженок. Но если бы НАДО было бы, то засунула бы свою брезгливость куда подальше. Уколы - да пожалуйста! Причем здесь боль другого человека, если ты его спасаешь и делаешь ему лучше? Ерунда. Правда я плохо умею и у меня не получается воткнуть с первого раза biggrin.gif поэтому лучше все-таки доверить кому-нибудь другому.
Сказки все старые жестокие, что сразу братья Гримм, наши русские народные не лучше. Это вот сказки 20 века уже добрее, гуманнее что-ли.
trisha
Отправлено: Nov 4 2011, 01:09 PM

Супер Мама

«Дополнительно»

QUOTE (Николя&Санчес @ Nov 4 2011, 12:57 AM)
QUOTE (trisha @ Nov 3 2011, 11:58 PM)

просто жестче biggrin.gif

Да нет, пожалуй семантика слова немного здесь другая... Жестче ближе к понятию жёсткий, а не жестокий...
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW