МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Меняемся мы или меняют нас?, На примере детских книжек
Николя&Санчес
Отправлено: Nov 4 2011, 10:39 PM

& Люсинда
Москва м.Каширская
Анна
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Мамочка погодок-2008". Золотой призер номинации "Твигги форума-2008". Золотой призер первого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "Визитная карточка", Золотой призер пятого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "+1". Бронзовый призер номинации "Мамочка погодок - 2010". Золотой призер номинации "Юная мамочка-2010". Бронзовый призер конкурса "Я так вижу!". Бронзовый призер номинации "Многодетная мама -2011". Золотой призер номинации "Юная мамочка-2011". Серебряный призер номинации "Киноман форума-2011".

QUOTE (Nataliek @ Nov 4 2011, 11:10 PM)
Я про себя точно знаю, что убить курицу (для себя )не смогу. Если маленькому ребенку будет нечего есть - сделаю.. но только для него.
Убить (добить) животное, когда уже очевидно, что безнадега - другое..
Это - не хорошо и не плохо. ПРосто особенность характера. Думаю, что так всегда было: кто-то мог, кто-то нет. С начала времен.

В начале времен, те, кто не могу, быстренько откидывали копытца. И мы уже все произошли от тех, кто мог.
Nataliek
Отправлено: Nov 4 2011, 10:59 PM

Выношу мозг. Ведрами.
Германия (Шонау) и Россия (Москва)
Наташа
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Зрелая мама-2010". Серебряный призер номинации "Леди Ди» форума-2010". Золотой призер номинации "Совесть форума-2010".

Не факт. smile.gif
Николя&Санчес
Отправлено: Nov 5 2011, 12:20 AM

& Люсинда
Москва м.Каширская
Анна
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Мамочка погодок-2008". Золотой призер номинации "Твигги форума-2008". Золотой призер первого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "Визитная карточка", Золотой призер пятого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "+1". Бронзовый призер номинации "Мамочка погодок - 2010". Золотой призер номинации "Юная мамочка-2010". Бронзовый призер конкурса "Я так вижу!". Бронзовый призер номинации "Многодетная мама -2011". Золотой призер номинации "Юная мамочка-2011". Серебряный призер номинации "Киноман форума-2011".

А как иначе-то?
Северный Ветер
Отправлено: Nov 5 2011, 12:07 PM

Ветер северный... умеренный... до сильного
всё ещё Москва, но...
Маша
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2008". Золотой призер номинации "Слингомама форума". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума 2008". Бронзовый призер номинации "Доктор Айболит форума 2008".

QUOTE (Nataliek @ Nov 4 2011, 11:10 PM)
убить курицу (для себя )не смогу. Если маленькому ребенку будет нечего есть - сделаю.. но только для него

Наташа, но по большому счёту, убить курицу и съесть её самой - это тоже ради ребёнка. Ибо кто же будет ловить и душить для него следующую курицу, если вы ослабеете от голода?

QUOTE (АнниК)
в случае, если цивилизация развалится
Цивилизация в её современном виде развалится при наших детях-внуках. На сколько там нефти в земле осталось? Максимум на 50 лет, кажется.
Айда все учиться пахать плугом.
Nataliek
Отправлено: Nov 5 2011, 04:32 PM

Выношу мозг. Ведрами.
Германия (Шонау) и Россия (Москва)
Наташа
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Зрелая мама-2010". Серебряный призер номинации "Леди Ди» форума-2010". Золотой призер номинации "Совесть форума-2010".

QUOTE (Северный Ветер @ Nov 5 2011, 01:07 PM)
Наташа, но по большому счёту, убить курицу и съесть её самой - это тоже ради ребёнка. Ибо кто же будет ловить и душить для него следующую курицу, если вы ослабеете от голода?

Мне очень трудно рассуждать на такие темы абстрактно. smile.gif
Я знаю себя в "полуэкстремальных" ситуациях. Из этого и исхожу, когда пишу. Кто знает, может, и людоедом стану.. но теоретически примерить это на себя не могу.
nattagu
Отправлено: Nov 5 2011, 05:06 PM

материалистка с идеалами
Москва
"Ева"
«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Совесть форума-2010". Бронзовый призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Темная лошадка-2010".

В моем детстве бабушка каждый год весной заводила поросенка, а к осени его прирезали Конечно, нас детей отправляли погулять. Приходили мы когда тушку уже была опалена
Помню интереса для нас не представляла
Но в какой то момент я была свидетелем самого действа
Лет так в 7-8
Помню, что шок это у меня уже не вызвало, наверное, было понимание что это естественный цикл
Хрюшу было жалко. Но только в момент визжания Потом мне было интересно посмотреть на внутренности поросенка, как они там в животе располагаются

Помню был очень маленький и очень больной и паршивый подкидыш котенок и я сама попросила папу помочь ему не мучиться
Мне кажется, дети в деревнях, особенно в хозяйствах где разводят скот, проще относятся к жизненному естеству Я не могу назвать это жестокостью

Сейчас самое большое чему я могу нанести вред - это осы
Все что больше воспринимаю как убийство
Но если надо уверена что смогу войти в транс прошлого ощущения и сделать все что надо с курицей smile.gif
olelga
Отправлено: Nov 7 2011, 11:39 AM

Мамочка - гуру

«Дополнительно»

Постараюсь попросить кого нибудь кто умеет- резать курицу. Я ее резать не умею- боюсь спервого раза не зарежу.
Суп из при мне зарезаной моей курицы буду есть без малейшей задней мысли. Если бы умела- зарезала бы.

А вот котят топить не буду... потому что... острой необходимости в этом нет. Я от своей кошки котят всех раздаю каждый год. Просто нужно приложить чуть, чуть усилий.
Ramartita
Отправлено: Nov 7 2011, 04:24 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

В детстве все воспринимается и видится по другому., не так как во взрослой жизни)
nattagu
Отправлено: Nov 7 2011, 06:50 PM

материалистка с идеалами
Москва
"Ева"
«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Совесть форума-2010". Бронзовый призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Темная лошадка-2010".

Или мы стали такими, более мягкотелыми, что ли

Наверное, не все, но я однозначно стала
Хотя проявляется это какими то периодами возрастными

Сначала в детстве я плакала, потом наступил момент который я описывала с паршивым котенком
потом снова чрезвычайно чувствительная все помогающая и оберегающая
в период младенчества дочери не могла даже читать детские сказки про пряничный домик - мне они казались ужасными
сейчас абсолютно нормально смотрю передачи про поедание одними зверями других, но не могу раздавить шмеля и или крупную улитку и не могу смотреть как мальчишки лупят маленьких лягушат в период их миграции от места вылупления до водоема
Кукса
Отправлено: Nov 7 2011, 07:22 PM

Подруга парадокса

«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Солнышко форума-2010". Серебряный призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Темная лошадка-2010". Бронзовый призер номинации "Искра-2010". Золотой призер номинации "Позитив-2010". Золотой призер номинации "Твигги форума-2011". Серебряный призер номинации "Изюминка-2011". Бронзовый призер номинации "Золотые ручки форума-2011".

Курицу зарежу.
Уколы ставила и грудничкам, и пенсионерам, и сама себе

Я гусям головы рубила в 14 лет - помогала бабушке.
Деревня, чё уж там, у свиней роды принимали с бабушкой и т.п...

Сейчас брезгливость и боязнь появилась, в детве-юности проще относилась к этим явлениям.

Братья Гримм - это цветочки, я тут нашла фольклорные сказки народов мира - вот где жесть! Русские народные сказки - это вобще клиника: сожрал, задрал, кишочки разбросал и пр.

Так что...

Я вот своим деткам читаю, частично в процессе чтения редактирую, стараюсь откровенные кошмарики смягчить-заменить слова, но это пока мелкие и сами читать не умеют.
мюмла
Отправлено: Nov 7 2011, 07:34 PM

енот-поискун
Подмосковье
Алена
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Совесть форума-2010". Серебряный призер номинации "Кот ученый-2010". Бронзовый призер конкурса "Новогодняя сказка". Золотой призер номинации "«Леди Ди форума-2011»". Серебряный призер номинации "Совесть форума-2011". Серебряный призер номинации "Книгoлюб фoрума-2011". Серебряный призер номинации "Лучший журнал Форума - 2011". Бронзовый призер фотоконкурса "Демотиваторы". Победитель конкурса "Сладкий урожай".

Я раз нечаянно в библиотеке прихватила афанасьевский сборник русских народных сказок. И с разгону начала ребенку читать blush.gif
Это не для слабонервных, чесслово. Такой натурализм, что ой. Раньше, видимо, народ попроще относился к подобным текстам.
chank
Отправлено: Nov 7 2011, 07:52 PM

...
Россия
Олег
«Дополнительно»
„R„u„‚„u„q„‚„‘„~„Ќ„z „Ѓ„‚„y„x„u„‚ „~„Ђ„}„y„~„p„€„y„y "„R„…„Ѓ„u„‚-„Ѓ„p„Ѓ„p-2011".

...
мюмла
Отправлено: Nov 7 2011, 07:56 PM

енот-поискун
Подмосковье
Алена
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Совесть форума-2010". Серебряный призер номинации "Кот ученый-2010". Бронзовый призер конкурса "Новогодняя сказка". Золотой призер номинации "«Леди Ди форума-2011»". Серебряный призер номинации "Совесть форума-2011". Серебряный призер номинации "Книгoлюб фoрума-2011". Серебряный призер номинации "Лучший журнал Форума - 2011". Бронзовый призер фотоконкурса "Демотиваторы". Победитель конкурса "Сладкий урожай".

Зачем же только это? "Гаргантюа и Пантагрюэль" - тоже замечательное чтение. Про Андерсена тут уже упоминали.
К истокам - так к истокам. Чего уж там.
radioactive
Отправлено: Nov 7 2011, 08:10 PM

Завсегдатай форума

«Дополнительно»

Здравствуйте всем! Я тут новенький, но вставлю свои пять копеек)))

Или детская психика прочнее, чем мне кажется?
после мультов с агрессией мой ре становится агрессивнее тоже. Это осто потому что он еще маленький? На 6-7-летку это не так сильно повлияет?

А как же мы выросли, слушая такие сказки? А наши бабушки? А те дети, кто читал и слушал еще неадаптированные варианты? Или мы стали такими, более мягкотелыми, что ли?
Кто может, например, живой курице башку оттяпять и приготовить суп для семьи?

Детская психика, на мой взгляд, не то чтобы прочнее, но более гибкая, чем у взрослых. И дети принимают всё что видят как должное, не вызывающее никаких ярковыраженных эмоций. Про мультфильмы - да. Но это скорее копирование поведения героев мульта, чем осознанное выражение чувств.
Про сказки...))))))) Страшные истории в какой-то мере формируют инстинкт самосохранения (типа: если пойдёшь через лес один, как Красная Шапочка - жди неприятностей. Или если верить Гауфу, то алчность всегда приводит к внешней уродливости и всеобщей нелюбви). Ведь страх - одна из сильнейших мотиваций. В мире практически всё всегда на нём держалось. Заодно, страшные истории - это некая прививка от многих фобий в будущем.
Про курицу. Будучи деревенским жителем, я не скрываю от ребёнка (4 года) для чего в сарае живут животные. Единственно, сам процесс он не видит. Слишком мал. Но то, что курица - это мясо и суп, он знает и весьма спокойно к этому относится. Тут дело в отношении взрослых к подобным вещам. Ребёнок его прекрасно улавливает и копирует. Насчёт башки. Большую часть своей жизни я был городским жителем, поэтому резать скот смог не сразу. Да и сейчас, по прошествии многих лет, всё равно как-то не по себе. Приходится внутренне заставлять себя. Вот как-то так...

ЗЫ. Куриц, как и другую скотину, не душат)))))
джунгарик
Отправлено: Nov 7 2011, 08:29 PM

недобрая тетенька
Подмосковье (Владимирка, Калужское шоссе)

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Открытие года-2007". Серебряный призер номинации "Изюминка форума 2008". Бронзовый призер номинации "Кладезь Мысли форума 2008". Бронзовый призер номинации "Фигаро 2008". Серебряный призер номинации "Аватар форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый художник форума 2008". Серебряный призер номинации "Главный натуралист форума 2008". Бронзовый призер номинации "Рояль в кустах 2008". Благодарность Администратора за креатив на конкурсе логотипа сайта kid.ru. Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Золотой призер номинации "Кладезь мысли 2009". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума 2009". Автор лучшей темы в номинации «Это я удачно зашел!» за 2009г. Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2010". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2010". Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2010". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума-2010". Золотой призер номинации "Кот ученый-2010". Серебряный призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2011". Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2011". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума-2011". Золотой призер номинации "Кот ученый-2011".

QUOTE (nattagu @ Nov 7 2011, 07:50 PM)

Сначала в детстве я плакала, потом наступил момент который я описывала с паршивым котенком
потом снова чрезвычайно чувствительная все помогающая и оберегающая
в период младенчества дочери не могла даже читать детские сказки про пряничный домик - мне они казались ужасными
сейчас абсолютно нормально смотрю передачи про поедание одними зверями других, но не могу раздавить шмеля и или крупную улитку и не могу смотреть как мальчишки лупят маленьких лягушат в период их миграции от места вылупления до водоема

Давайте не валить в одну кучу действия, необходимые для комфортного существования, и пусторорожнее издевательство над живыми существами. В конце концов, если бы не ели кур и овец-большая часть их вовсе не появилась бы на свет. Но убить даже муху или муравья раздавить просто так-варварство. Моим детям это запрещено. И с проезжей части мы собираем древесных улиток, потому что невыносимо жалко видеть, как они гибнут под колесами...и птенцов выкармливаем.
А еще надо стараться научиться испытывать чувство благодарности к животным, которые кормят и одевают нас.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW