МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (38) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Санкции, ваши видение развития событий.
Гриша
Отправлено: Aug 10 2014, 03:06 PM

Заслуженная мама
Россия, Саратов
Юлия
«Дополнительно»

Не, "Малюткой" стирать не будем - Китай не допустит! Тем более техникой они нас давно обеспечивают. На днях Россия и Китай договорились во взаимных расчетах доллар не использовать!
wwwinter
[x] Отправлено: Aug 11 2014, 05:11 PM

мама трех сокровищ
Москва
Татьяна
«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Авторитет форума 2008". Серебряный призер номинации "Мисс Планерка-2009". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2009". Серебряный призер номинации "Мать Тереза форума 2009". Бронзовый призер номинации "Доктор Айболит форума 2009". Многодетная мама календаря «Май-2008». Призер номинации "Наша гордость" календаря «Май-2008». Призер номинации «Несущая свет» календаря "Май-2008".

Отличная статья!

ШАМИР Исраэль

Санкции не гарантируют нам возвращения величия - они только дают нам такую возможность.

Правнучка Никиты Хрущева, Нина Хрущева, любит давать советы американцам, как победить Россию. Ее последний совет, данный несколько дней назад и доставленный на столы редакций с помощью агентства новостей «Рейтер», таков: «Путин старается расколоть Атлантический союз, он целит в мощь Америки, потому что только Америка может призвать его к ответу. Он предупредил, что русские должны быть готовы к лишениям во имя его внешнеполитических целей. Но посмотрим, что случится, когда санкции усилятся, и русские не смогут получать свое любимое итальянское вино и французское белье. Тогда они увидят, до чего их довела поддержка путинизма.»

Нина Хрущева судит по своим друзьям и знакомым в Москве. Может, их ужаснет исчезновение французского белья. Но такие беды можно пережить. Все процветающие страны проходили через такие временные трудности.

Сегодня Израиль - богатая страна, но в пятидесятые и шестидесятые израильтяне не мечтали о французском белье. Они радовались вкусным помидорам и соленым маслинам. Тогда на стенах офисов висел плакат «Будь скромнее!», и скромность обеспечивалась и высокими таможенными пошлинами, и карточной системой. Импорта не было - кроме военного. Машина считалась безумной роскошью. Поездка за границу была в Тель-Авиве такой же редкостью, как в советском Воронеже. Прошли годы, благодаря тогдашней скромности, жизнь наладилась. Не только потому, что сэкономили деньги, но и потому, что возникло чувство солидарности. Если один шикует, а другой едва сводит концы с концами - солидарности нет и не будет. А если солидарность есть - можно победить в любой борьбе.

Есть серьезные и реальные основания для введения контр-санкций. Но есть и дополнительное основание из области психологии масс. Российский аппер-класс слишком хорошо живет. Его уровень жизни ушел в такую заоблачную даль, что и в телескоп не увидишь. Но у 95% россиян жизнь совсем иная. Не только разница в доходах огромная, но и разница в видимом уровне жизни слишком велика. Можно понять, что после страшных девяностых, русские кинулись потреблять, как подорванные. Но вот, теперь можно и нужно успокоиться. Немного скромности не помешает.

Англичане хорошо владеют умением скромной жизни. В пятидесятые годы англичане могли взять c собой в заграничную поездку максимум пятьдесят фунтов в кармане. Сливочное масло было большой роскошью в домах лордов. Горячая вода была раз в неделю. Но англичане не опускались до черного рынка, не придумывали, как вывезти деньги. Они сжимали зубы и не показывали вида, что это их задевает. Невозмутимый, как англичанин - говорили с завистью их соседи на континенте. Они сами советовали друг другу, когда было худо - Keep stiff upper lip - прояви твердость характера, держись молодцом, не раскисай, не ной, подбери сопли, наконец. Человек, вслух выражающий сожаление по поводу исчезнувшего французского белья или итальянского вина, потерял бы уважение своих знакомых. Это хладнокровие и сделало англичан владыками половины мира.

Но я выдам вам один английский секрет. В 1975 году в Англии был серьезный кризис - после нескольких лет преуспеяния и потребления напоказ, настало время затянуть ремни. Не поверите - страна вздохнула с облегчением. Тогда мой английский друг-баронет сказал мне радостно: «Как приятно снова сказать - я не могу себе это позволить!»

Вот эту радость - быть со своим народом в час его нестрашных лишений, говорить «не могу себе позволить», глядя на «Дом Периньон», обойтись без пармезана и трюфелей, поехать на Алтай, а не на Мальдивы - эту радость сейчас дают контр-санкции даже богатым людям. Не потому, что Мальдивы или шампанское под запретом, совсем нет. Санкции - просто отличный повод вести себя скромнее.

Но скромность - это еще не достаточно. Шведы едят свою картошку и огурцы, хотя лежат в магазинах и более дешевые импортные. Они покупают свои машины, хотя они дороже - потому что они верят, что шведские вещи - лучшие в мире. Японцы покупают свой рис, хотя таиландский дешевле. Великие народы потому и стали великими, что предпочитали своё. Это было и в России, когда Маяковский писал: «У советских собственная гордость - на буржуев смотрим свысока».

В годы большого потребления люди забыли об этом. Но пока Россия не станет есть и гордиться своей картошкой и своим ржаным хлебом, она не вернет себе былое величие. Санкции это не гарантируют - они только дают нам такую возможность.

4eburashka
Отправлено: Aug 11 2014, 05:39 PM

чудовище в сэйловых кедах

«Дополнительно»

Как меня умиляют опусы на тему: это шанс стать самодостаточными и процветающими. А что делать тем, кто не готов терпеть лишения и ждать когда наступит призрачное всеобщее счастье, тк жизнь у него одна? И кто не хочет отказываться от того, что он имеет на благо родины? Их в расход?
NatikZ
Отправлено: Aug 11 2014, 07:50 PM

Мама вне категорий
Moscow region Dubna

«Дополнительно»

еще бы посчитал бы кто что поехать на тот же Байкал = по цене хорошей Италии, не сравнивая качество.
И не хочу я есть белорусский пармезан, уже попробовав итальянский.
Alea jacta est
Отправлено: Aug 11 2014, 07:50 PM

Мамочка старейшина форума

«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Несущая свет 2008".

QUOTE (4eburashka @ Aug 11 2014, 06:39 PM)
Как меня умиляют опусы на тему: это шанс стать самодостаточными и процветающими. А что делать тем, кто не готов терпеть лишения и ждать когда наступит призрачное всеобщее счастье, тк жизнь у него одна? И кто не хочет отказываться от того, что он имеет на благо родины? Их в расход?

А Ваш какой вариант: что им делать?
4eburashka
Отправлено: Aug 11 2014, 08:05 PM

«Дополнительно»

QUOTE (Alea jacta est @ Aug 11 2014, 08:50 PM)
А Ваш какой вариант: что им делать?

Если бы я знала, то не задавала бы этот вопрос.

Меня пугает число людей, которые готовы отказаться от комфорта и удовольствия на "благо" родины и искренне удивляет, что люди верят, что запрет пармезана остановит войну и сделает Россию сильнее. Я не могу понять логики.
И почему свои интересы люди всегда в нашей стране всегда готовы подвинуть перед государственными я тоже не могу ни понять, ни объяснить. blush.gif
Alea jacta est
Отправлено: Aug 11 2014, 09:04 PM

Мамочка старейшина форума

«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Несущая свет 2008".

QUOTE (4eburashka @ Aug 11 2014, 09:05 PM)

И почему свои интересы люди всегда в нашей стране всегда готовы подвинуть перед государственными я тоже не могу ни понять, ни объяснить. blush.gif

Особенности менталитета. Народу много - его не жалко и друг друга не жалко и себя не жалко.

Но по мне уж пусть лучше без пармезана, чем такое, как на Украине.
Cattiva
Отправлено: Aug 11 2014, 09:19 PM

...

Екатерина
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Изюминка форума-2008". Золотой призер номинации "Фигаро-2008". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый прозаик форума 2008". Серебряный призер номинации "Зрелая мама 2009". Золотой призер номинации "Зрелая мама-2010". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2010". Золотой призер номинации "Твигги форума-2010". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума-2010". Серебряный призер номинации "Фигаро-2010". Золотой призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2010". Золотой призер номинации "Лягушка-путешественница-2010". Серебряный призер номинации "Зрелая мама-2011". Бронзовый призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011". Золотой призер номинации "Бомба!-2011". Золотой призер номинации "Фигаро-2011". Бронзовый призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2011".

QUOTE (4eburashka @ Aug 11 2014, 06:39 PM)

Им остается на выбор: уезжать в эмиграцию, оставаться и быть наровне со всеми ("проявлять скромность") или держать фигу в кармане.

Меня пугает число людей, которые готовы отказаться от комфорта и удовольствия на "благо" родины и искренне удивляет, что люди верят, что запрет пармезана остановит войну и сделает Россию сильнее. Я не могу понять логики. И почему свои интересы люди всегда в нашей стране всегда готовы подвинуть перед государственными я тоже не могу ни понять, ни объяснить. blush.gif

А в меня именно наличие такого рода людей вселяет надежду, что мы все переживем и все будет хорошо.
wwwinter
Отправлено: Aug 11 2014, 09:27 PM

мама трех сокровищ
Москва
Татьяна
«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Авторитет форума 2008". Серебряный призер номинации "Мисс Планерка-2009". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2009". Серебряный призер номинации "Мать Тереза форума 2009". Бронзовый призер номинации "Доктор Айболит форума 2009". Многодетная мама календаря «Май-2008». Призер номинации "Наша гордость" календаря «Май-2008». Призер номинации «Несущая свет» календаря "Май-2008".

ну понятно про какую категорию писала нина хрущева biggrin.gif
лишение пармезана на год безусловно невероятное лишение по сравнению с вытираем ног о твою страну...а ставить интересы страны выше своих, это, если по определению, то патриотизмом называется.

натиз, а вас в италию не пускают? меня пускают.
4eburashka
Отправлено: Aug 11 2014, 10:07 PM

«Дополнительно»

QUOTE (wwwinter @ Aug 11 2014, 10:27 PM)
лишение пармезана на год безусловно невероятное лишение по сравнению с вытираем ног о твою страну...а ставить интересы страны выше своих, это, если по определению,  то патриотизмом называется.

Для вас может быть не трагедия, а я вот мясо не ем практически, а пармезан необходимый для меня продукт и козий сыр мой ребенок ест, то есть ел. И овощи-фрукты я тоже покупала не китайские, тк мне дорого мое здоровье. И все из про клятой Европы ибо своего нема.
Сегодня пармезан запретили, завтра границу закроют, послезавтра запретят мыться чаще одного раза в месяц - в интересах страны. И все проглотят - патриотизм же.
Только отчего-то развиваются все больше государства, в которых частные интересы - выше государственных. Где живут те самые эгоисты, которые не потерпят лишение пармезана из-за того, что у кого-то зачесалась левая пятка.

А в меня именно наличие такого рода людей  вселяет надежду, что мы все переживем и все будет хорошо.

А в меня не вселяет. У них нет мотивации двигаться вперед и развиваться, да еще позволяя себе плевать на спину. С ними незачем считаться они и так все стерпят.

Немецкие автомобили, итальянская плитка, французское вино - результат человеческого эгоизма, его уважения к самому себе, когда человек хочет чтобы было комфортно, красиво, вкусно, это заставляет его искать и двигаться вперед, чтобы сделать еще лучше, прежде всего для самого себя. И патриотизм тут ни при чем.
wwwinter
Отправлено: Aug 11 2014, 10:34 PM

мама трех сокровищ
Москва
Татьяна
«Дополнительно»

польские фрукты полгода в холодильнике могут пролежать. хорошие наверное.а козий сыр только европа производит? а европейские авто уже отменили? а итальянский пармезан заменяет мясо? а европа вам на спину плюет а вы ее экономику развиваете..ничего, ради пармезана можно прогнуться?
4eburashka
Отправлено: Aug 11 2014, 11:14 PM

«Дополнительно»

Европа мне на спину не плюет, туда все больше метит государство, в котором я живу.
Я и дальше по мере своих сил буду развивать ее экономику, меня не греет жить по принципу: пусть плохое - зато свое, я это оставлю для патриотов.
NatikZ
Отправлено: Aug 12 2014, 08:27 AM

Мама вне категорий
Moscow region Dubna

«Дополнительно»

Ввввинтер, пускают, и не только туда, и бываю частенько в силу работы своей. "Какая цель вашего пребывания?" - пожрать. Не хочется до этого опускаться.
Странно, что закупки госдумы ввезли в рф более 1 млн бутылок вина из-за рубежа. Чего анапское-то не пьется?
Да, я мещанка, да, хочу комфорта в своем болоте
wwwinter
Отправлено: Aug 12 2014, 09:36 AM

мама трех сокровищ
Москва
Татьяна
«Дополнительно»

NatikZ, про Италию я вас спросила в контексте Байкала. никто не запрещает ездить не на Байкал... я была и в Италии и иже с ней и на Камчатке, в Магадане, Мурманске, Владивостоке. конечно же отдыхать лучше в Италии, никто не спорит))) но вот Италия вряд ли может себе позволить Камчатку wink.gif

продукты же тоже никто не заставляет есть исключительно российские (хотя наверное основные продукты большинство населения потребляют все же наши), или голодать с пустыми полками в магазинах. просто получается, что вся истерика исключительно вокруг итальянского пармезана))

про Госдуму, я не в курсе что они там закупают, для чего и на каких основаниях, но я бы им вообще не наливала)))
4eburashka
Отправлено: Aug 12 2014, 09:55 AM

«Дополнительно»

Истерика вокруг пармезана, говорите?
Начнем: замороженые фрукты-овощи, весь сыр - мягкий и твердый (начиная от Свали и заканчивая дорогими сортами), соусы на основе томатов, овощные консервы, зимой практически все свежие овощи-фрукты, салаты (для тех кто не приемлет Китай), для меня лично - вся молочка и овощная продукция производеные под маркой Ашан, рыба и морепродукты и это если не учитывать то, что многое "российское" изготавливается из зарубежного сырья, с также опустить мясо и его производные. Мало?
А еще в качестве бонуса - рост цен. Но вас это вряд ли смутит - зато патриотизм.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (38) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW