МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Какую профессию выбрать ребенку?, профориентация детей...
Tigrena3344
Отправлено: Sep 14 2015, 03:43 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Мне кажется ребенок должен сам выбирать себе профессию, а вы только натолкнуть.
lera4ka
Отправлено: Sep 22 2015, 07:52 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

QUOTE (Удалая @ Sep 7 2015, 05:41 PM)
А работа - знаете, работу взрослый ребенок тоже должен искать сам, по крайней мере должне понимать, что это нужно ему, а не родителям

Вот это один из ключевых моментов в профориентации. То есть ребенок по идее должен морально дозреть не только до понимания того, что ему интересно. Но и какое практическое применение этот его интерес должен иметь.
То есть по сути в профориентации важна сама по себе готовность именно работать.
Если все проблемы на пути к профессии возьмут на себя родители, то, скорее всего, ничем хорошим для самого ребенка это не закончится. Потому что он так и будет всегда ждать, что кто-то старше/умнее/опытнее все за него решит
maritochka
Отправлено: Sep 25 2015, 12:38 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Здравствуйте! Сначала много нужно перепробовать, поводить в разные кружки и секции и посмотреть, куда ребенка больше всего тянет, что у него лучше всего получается.

Мы со своим, честно говоря, намучались, куда бы не водили, все не нравится, все скучно, просто хоть плач (( . И вот нам подсказали, кстати, на этом форуме)))
Мамочка сама сына туда водит, кружок по робототехнике, называется ARBUZIKI-TEAM, также как их сайт, вот, кружок платный - но оно того стоит!!! На метро Белорусская (есть и у других метро)
Мы уже месяц ходим. К ребенку там особый подход, и мой сразу потянулся, стал быстро конструировать, программировать, тем более, что там все оборудование предоставляют их. Тем более, что сначала для дошкольников и младших школьников там все в игровой форме проводится, есть переменки и т.д.
Надеюсь, что это надолго! В общем, теперь, думаю, ясно, в какую сторону сын пойдет после окончания школы - программирование, робототехника... и в таком духе. Это сейчас востребовано очень angel.gif
тоpkinder
Отправлено: Sep 25 2015, 07:03 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

У меня сыну 10 лет.Он очень любит играть в игры такие как майкрафт.Он мне говорит что многие строители играли именно в эту игру.
Annika_13
Отправлено: Sep 25 2015, 07:38 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Что за бред? Зачем выбирать профессию ребенку? неужели он сам потом не решит, чем он хочет заниматься по жизни. Вот вы, например, хотите что б он был милиционером, а он хочет быть художником. И что тогда. Ну подчиниться вам ребенок и всю жизнь будет потом несчасен и страдать. Пусть лучше сам учиться на своих ошибках
galchonok111
Отправлено: Sep 27 2015, 06:36 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Нужно задуматься с самого детства и нажимать на те предметы, которые будут необходимы.
Ната-мама пирата
Отправлено: Sep 28 2015, 07:32 AM

Ум красоте не помеха.
Group Icon
Москва,Черемушки

«Дополнительно»
Победитель номинации "Особая мама форума-2007". Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Золотой призер номинации "Самый РЕАЛьный -2008". Бронзовый призер номинации "Аватар форума 2009". Бронзовый призер номинации "Аватар форума-2010".

Ага, знать бы на что нажимать??? biggrin.gif Мой девятиклассник учится нормально , а позиция у него такова : Учусь нормально , что бы отвязались родители!И на что тут нажимать?На какой предмет.Он то как раз считает так :как родители скажут- так и будет-скажут в техникум идти - пойду , в какой скажут, а скажут в 10 класс- пойду в 10... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Так что ни о какой профессии пока и нет разговора .Едиственный предмет- который его хоть немного интересует в школе - информатика, но лишь потому , что она напрямую связана с его играми на Плейстейшен.Он вроде бы и хотел стать разработчиком новых игр ,Но Увы, все упирается в БАЛЛЫ , необходимые для поступления , так как он осознает , что если информатику он сдаст хорошо , то из -за ненавистной математики может мало баллов набрать sad.gifа информатики без математики не бывает.Вот и сидим думаем....
АннаМари
Отправлено: Sep 28 2015, 03:46 PM

Она самая
Польша - Москва
Джоконда Ивановна
«Дополнительно»

QUOTE (тоpkinder @ Sep 25 2015, 07:03 PM)
У меня сыну 10 лет.Он очень любит играть в игры такие как майкрафт.Он мне говорит что многие строители играли именно в эту игру.

smex-2.gif
Cattiva
Отправлено: Sep 29 2015, 08:20 AM

...

Екатерина
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Изюминка форума-2008". Золотой призер номинации "Фигаро-2008". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый прозаик форума 2008". Серебряный призер номинации "Зрелая мама 2009". Золотой призер номинации "Зрелая мама-2010". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2010". Золотой призер номинации "Твигги форума-2010". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума-2010". Серебряный призер номинации "Фигаро-2010". Золотой призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2010". Золотой призер номинации "Лягушка-путешественница-2010". Серебряный призер номинации "Зрелая мама-2011". Бронзовый призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011". Золотой призер номинации "Бомба!-2011". Золотой призер номинации "Фигаро-2011". Бронзовый призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2011".

Для девочки главное удачно выйти замуж и чтобы со здоровьем все было в порядке. Диплом как приложение к приданному - отдельной квартире.
Барахлюш
Отправлено: Sep 29 2015, 10:03 AM

Мамочка - эксперт
Чуть восточнее центра вселенной.

«Дополнительно»

Хорошая профессия в руках не помешает ни мальчику, ни девочке. Даже при наличие квартиры.
gori
Отправлено: Sep 29 2015, 05:07 PM

Любитель
**
Москва
Галина
«Дополнительно»

Вопрос, конечно, сложный и однозначного ответа не найти. А куда делись все курсы проф. ориентирования? Может туда сначала сводить ребенка, что бы он хоть чуть имел представление о том, чем ему всю жизнь заниматься? Раньше, знаю такие были у нас на Рязанке в Технораме, как сейчас- не знаю.
Olga_Kond
[x] Отправлено: Oct 1 2015, 01:15 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Сейчас перспективно информационными технологиями заниматься.
При любви наших детей к компьютерам самое то! wink.gif
И программ сейчас много для развития детей в этом направлении.

Вот интересная статья:

Как вырастить успешного IT-специалиста

Дайте своему ребенку возможность найти себя в одной из самых высокооплачиваемых профессий мира

Размышляя о будущем своего ребенка, подумайте о том, чем можно помочь ему прямо сейчас. 6, 7, 8 класс – время пролетит незаметно, и выпускные экзамены могут превратиться в настоящий кошмар, если не подготовиться к ним заранее.

Что делать? Современный ребенок редко заглядывает далеко в будущее и порой даже не представляет, на какие выдающиеся вещи он способен. Помогите ему найти себя. Просмотрите вместе с ним рейтинги самых высокооплачиваемых и самых востребованных профессий как в России, так и во всем мире. Одна из них стабильно входит в первую десятку – это IT-специалист.

В среде информационных технологий чем раньше начнешь осваиваться – тем больше будет шансов на успех. Начиная с 6-7 класса, ученики, над которыми еще не висит дамокловым мечом необходимость готовиться к государственным экзаменам, могут испытать свои силы в «1С:Клубе программистов».

«1С:Клуб программистов» – отличная фора тем, кто вовремя задумался о высшем образовании

Организованный крупнейшим в России IT-сообществом «1С» клуб – это незаурядная подготовка к решению взрослых задач. Ваш ребенок получит начальное представление о том, с чем сталкивается в своей работе программист.

В школе возможность примерить на себя будущую специальность канула в Лету вместе с уроками УПК. А вот «Клуб программистов» поможет проверить и оценить себя и свои желания. Понравится – значит, ребенок получит новое полезное увлечение. Не понравится – четко будет знать, чего он не хочет, что тоже важный опыт.

Чему учат в «Клубе программистов»?

• Самым перспективным для будущего трудоустройства в нашей стране станет курс программирования в «1С». В увлекательной форме учащийся изучит азы написания программ и уже к концу курса будет знать, как разрабатываются, например, мобильные приложения.
• Ребенок грезит играми? Верный путь для него – курсы программирования на Java, где он изучит весь процесс создания игры изнутри. Если вы считаете, что это баловство, то узнайте, сколько зарабатывают современные игровые разработчики.
• Даже если вы не заведете в семье потенциального Гейтса или Джобса – у вас будет профессиональный помощник по работе с компьютером. На курсе «Системное администрирование» школьника научат исправлять неполадки в работе компьютерной системы, настраивать компьютерную сеть и решать вопросы, связанные с интернетом и функционированием антивирусных программ.

Занятия проходят в небольших группах, поэтому каждый участник клуба получает достаточно внимания от преподавателя. При этом не имеет значение, есть ли у ученика какие-либо знания в нужной области – курсы организованы так, чтобы учесть интересы как новичков, так и опытных в программировании ребят.

Подготовиться – и поступить!

Целенаправленная подготовка к поступлению в вуз в клубе тоже ведется. Для большей уверенности можно выбрать 2 модуля (48 часов) курса подготовки к ЕГЭ по информатике и 4 модуля (96 часов) курса, посвященного олимпиадному программированию.

Более того, участники клуба откроют для себя отличные перспективы дальнейшего образования: в Ростовской области «Клуб программистов» входит в единую сеть подготовки лучших IT-специалистов. После 9 класса ученик сможет выбрать направление «Прикладная информатика» в Таганрогском колледже морского приборостроения. Для 11-классников хорошая подготовка повысит шансы при высоком конкурсе поступить на бюджетные места в ЮФУ, получить общежитие и направления на перспективные стажировки по стране и за границей.

А через пару лет студент уже сможет успешно работать, ведь университет тесно сотрудничает с работодателями сообщества «1С».

Куда обращаться?

На сайте «1С:Клуба программистов» указаны его организаторы для каждого региона. В Ростовской области это компания «ГЭНДАЛЬФ», одна из крупнейших IT-компаний юга России, которая проводит обучение юных программистов при поддержке Южного федерального университета. Ведущие специалисты компании, а также лучшие преподаватели ЮФУ и будут учить юных «айтишников» тонкостям программирования.

Несмотря на то, что новый учебный год уже начался, набор на курсы еще идет. «1С: Клуб программистов» ждет учеников 6 класса и старше, чтобы открыть в них новые таланты – и дать им возможность пройти путь от школьной скамьи к престижному образованию и успешной карьере![B]
YammyMammy
Отправлено: Oct 6 2015, 11:31 AM

Обживаюсь

«Дополнительно»

с детства раннего внимательно наблюдать к чему больше склоняется ребенок. понятно что он много раз поменяет пристрастия, но главное вычленить хотя бы склад ума и характера если более яркие таланты не проявятся - математический, гуманитарный и т.п. и давать возможность попробовать все к чему он стремится - хочет на коньках - пожалуйста, хочет рисовать - пожалуйста, но главное не на самотек, что вроде как при деле и все, а делать выводы, и в итоге возможно где то направить, поднажать если есть какие то успехи. у меня дочь танцами с двух лет занимается. помимо этого в театральном. т.е. творчески ориентирована. говорит будет танцевать или актрисой, ну что ж пусть это будет ее выбором, тем более у нее хорошо получается и ее хвалят и отмечают.
AndreyUK
Отправлено: Oct 10 2015, 02:52 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

сколько Ваших сокурсников работает по образованию? в этом ответ на ваш вопрос! для ребенка это вообще бесполезно
Ромашка
Отправлено: Oct 11 2015, 07:26 PM

Супер Мама
Москва, Рязанский проспект
Анна
«Дополнительно»
Победитель в номинациях "Спец.корр форума-2007", "Самый РЕАЛьный-2007". Золотой призер номинации "Спецкор форума-2008".

Я думаю, что в данном вопросе нужно подходить к каждому ребенку индивидуально.
Есть дети самостоятельные, которые сами знают что хотят, но таких очень-очень мало.
Моя старшая тоже 2 года утверждала, что будет ветеринаром. Пока не узнала от моей знакомой девочки -ветеринара, чем они на самом деле занимаюся... smile.gif Ну как кошку оперировать и все такое. А тут еще урок по окружающему в 4-м классе, где кишечник на картинке. После этого расхотела, "фу"говорит, и крови боится.
А почему все ветеринарами хотят быть, так мультиков насмотрелись "Винкс и т.д. ", серия игр "Литл пет шоп" - наивное представление о профессии у них складывается.

По поводу "на что нажимать" тоже вопрос хороший. Я сама пошла туда, куда мама с папой сказали и мне было все равно, куда идти... лишь бы экзамены пораньше сдать, чтобы каникулы подлинее были. По профессии не работаю.
Поэтому я думаю, что нужно дать ребенку в первую очередь представление о реальных профессиях, чтобы он верно понимал, чем сколько и когда ему предстоит заниматься в жизни. А дальше пусть сам выбирает.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW