МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Не говорит, наследственность? пол? нехватка общения?
mirtaёпрст
Отправлено: Sep 3 2009, 10:11 AM

Любитель
**
Ижевск
Ольга
«Дополнительно»

Здрасьте! Посоветуйте, кто-нибудь, пожалуйста, что делать, если ребенок не говорит?
Моему карапузику год и три, а он не говорит. Только "брм-брм", типа гулять, амам, нянь-нянь и головой мотает "нет". В принципе, он может сказать и мама, и папа, и баба. Но делает это ОЧЕНЬ РЕДКО. Под настроение. А так хочется, чтоб говорил. Ведь до года он развивался в речевом плане правильно и соответственно возрасту. А врачи все дружно ставят нам зрр.
Не хочется, чтобы на моем ребенке ставили клеймо.
Барбариска
Отправлено: Sep 3 2009, 01:55 PM

Мама с большим опытом
Москва
Оля
«Дополнительно»

А Вы побольше слушайте врачей, они мноого всего хорошего наговорят angrywife.gif
Доверяйте своему ребенку и не требуйте от него многого и уж тем более не смотрите на соседских детей того же возраста. Если ребенок адекватен, понимает вашу речь, выполняет то, что вы у него просите - значит, все ок! biggrin.gif

Знаю по себе, каких только ярлыков нам не навешали врачи со старшей дочкой, которая молчала как рыба до 2,10 лет (при этом в ясли пошла в 1,8 wink.gif ). Зато потом практически в один день заговорила предложениями с правильным ударением на слова и склонениями. Как сейчас выясняется по жизни она у нас Лентяйка dry.gif
Это как в анекдоте: "А что с вами разговаривать - вы же меня понимаете!".

Так что не переживайте - все у вас хорошо.
Ната-мама пирата
Отправлено: Sep 4 2009, 10:16 AM

Ум красоте не помеха.
Group Icon
Москва,Черемушки

«Дополнительно»
Победитель номинации "Особая мама форума-2007". Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Золотой призер номинации "Самый РЕАЛьный -2008". Бронзовый призер номинации "Аватар форума 2009". Бронзовый призер номинации "Аватар форума-2010".

Какое клеймо, вы что???!!Когда моему сыну было год и восемь , он выдавал такие фразы:"Папа -иди, а то пасе пое, ууу!"( "Папа иди сюда , а то машина поедет , задавит"- мы с ним шли по тротуару , а наш папа пошел по дороге...)Но в 2 года нам тоже поставили диагноз ЗРР.Ровно через две недели после посещения врача , сына прорвало, он стал говорить так много и понятно, так что к 2,5 годам болтал как взрослый ,довольно четко.
А вы еще такие маленькие!Самый простой совет-говорите ребенку , что не понимаете , что он хочет , когда говорит БРБР.Поводите его в какую нибудь развивающую группу или сделайте так , что бы он побольше общался с другими детьми, желательно постарше , которые лучше говорят.А еще побольше говорите , читайте ему , пойте.Удачи!
Улыбчивая
Отправлено: Sep 4 2009, 01:26 PM

Хозяюшка

«Дополнительно»

Мне кажется, вы зря волнуетесь. Все мы, мамы, такие паникерши rolleyes.gif
А еще побольше говорите , читайте ему , пойте.

Еще можно диски со сказками ставить, чтоб слушал, пока играет. И не торопите ребенка, у каждого в свое время все происходит.
Удачи!
Полишка28
Отправлено: Sep 6 2009, 09:47 PM

Лучшая мама для лучшего сына

«Дополнительно»

Мой заговорил после 2-х лет. Ничего подобного нам врачи не говорили и не ставили. Есть дети и в 3 начинают говорить, сразу предложениями. Я и сама в 2 тока заговорила. У нас в группе, в садике....очень много деток которые не разговаривают или разговаривают плохо. Мы когда пришли так даже психолог удивилась как мы чисто, хорошо и много говорим.......и таких как мы в группе всего человек 5. Остальные в разной степени разговоричивости.
Кукарямба
Отправлено: Sep 6 2009, 10:17 PM

Мамочка старейшина форума
Брянск
Людмила
«Дополнительно»

user posted image
джунгарик
Отправлено: Sep 6 2009, 10:52 PM

недобрая тетенька
Подмосковье (Владимирка, Калужское шоссе)

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Открытие года-2007". Серебряный призер номинации "Изюминка форума 2008". Бронзовый призер номинации "Кладезь Мысли форума 2008". Бронзовый призер номинации "Фигаро 2008". Серебряный призер номинации "Аватар форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый художник форума 2008". Серебряный призер номинации "Главный натуралист форума 2008". Бронзовый призер номинации "Рояль в кустах 2008". Благодарность Администратора за креатив на конкурсе логотипа сайта kid.ru. Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Золотой призер номинации "Кладезь мысли 2009". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума 2009". Автор лучшей темы в номинации «Это я удачно зашел!» за 2009г. Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2010". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2010". Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2010". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума-2010". Золотой призер номинации "Кот ученый-2010". Серебряный призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2011". Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2011". Золотой призер номинации "Главный натуралист форума-2011". Золотой призер номинации "Кот ученый-2011".

Глеб ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ до трех лет. Не хотел. Зато знал все буквы. Никто не умер. Врачей-гулять.
Королёк
Отправлено: Sep 13 2009, 01:53 PM

Мама вне категорий

Лена
«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Моя любимая сказка". Бронзовый призер конкурса "Осенние строчки".

Большая часть детишек начинает говорить более-менее после двух лет, остальные после трех biggrin.gif По-моему, врач, который в таком возрасте ставит ЗРР, несколько перегибает палку (только зачем?). Вот увидите, потом будете еще вспоминать о тем временах, когда деть ничего не говорил (по принципу: мама, зачем ты учила меня ходить и говорить, если надо чтобы я сидел и молчал smile.gif )
Сара Конор
Отправлено: Sep 13 2009, 02:26 PM

БЕГУЩАЯ С ТОПОРОМ
Фея Убивающего Домика
Ира
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2009". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума-2009". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Бронзовый призер номинации "Профессионал 2009". Серебряный призер номинации "Доктор Айболит форума 2009". Золотой призер номинации "Самая оригинальная подпись 2009". Золотой призер номинации "Наша гордость-2010". Золотой призер номинации "Авторитет форума-2010". Серебряный призер номинации "Кладезь Мысли форума-2010". Бронзовый призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Доктор Айболит форума-2010". Серебряный призер номинации "Инквизитор форума-2010". Бронзовый призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Наша гордость-2011".Золотой призер номинации "Авторитет форума-2011".

Врач конечно ещё тот перестраховщик wink.gif ...

Но. Я как обычно суюсь со своею ложкой дёгтя...Нужно быть внимательными отделяя мух от котлет и задержку психоречевого развития от индивидуальных темпов развития...Внимательными и безпрестрастными..И если ,не дай Бог,будут видны нехорошие симптомы,не стоит прятать голову под ковёр...

Есть дети ,которых приходиться учить говорить и класть на это горы труда .Есть дети,котоые не заговорят никогда..
Taksa
Отправлено: Sep 13 2009, 03:13 PM

психическая мама
Москва
Екатерина
«Дополнительно»

QUOTE (джунгарик @ Sep 6 2009, 11:52 PM)
Глеб ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ до трех лет. Не хотел. Зато знал все буквы. Никто не умер. Врачей-гулять.

Нам наш педиатр говорил, что до 3-х лет не говорить - это вариант нормы.
Хотя прислушаться к мнению Сары Конор стоит. Если все остальные показатели (кроме речи) в норме, то не волнуйтесь
flower.gif
Alfa
Отправлено: Sep 13 2009, 09:02 PM

я вам не друг
Латвия

«Дополнительно»
Победитель в номинации «Меня не слышат-это минус, но и не гонят-это плюс» (2008 г.). Золотой призер номинации "Киноман форума-2008". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Золотой призер номинации "Интервью 2009". Золотой призер номинации "Любимый поэт форума 2009". Золотой призер номинации "Интервью форума 2009". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума-2010". Золотой призер номинации "Киноман форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Золотой призер номинации "Темная лошадка-2010". Золотой призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Киноман форума-2011". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2011". Серебряный призер номинации "Темная лошадка-2011". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2011". Бронзовый призер фотоконкурса "Цветной конкурс. Желтый".

Врачи перегибают палку для того, чтобы потом никто не кричал на весь интернет о том, что халатные эскулапы проглядели проблему у ребенка.

Я перенесу эту тему в "Развитие".
АнниК
Отправлено: Sep 14 2009, 02:20 AM

Летающий утюг
Скаро
ДалекКаан :)
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Совесть форума 2008". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума 2009". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2010". Бронзовый призер номинации "Бомба! -2010". Золотой призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Бронзовый призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011".

Да, мы тоже до сих пор мало говорим. Практически ничего не говорим, а уж если со сверстниками сравнить... Врач сказал, что я слишком хорошо о нем забочусь и ему ничего не надо (как в анекдоте:"а до сих пор все было нормально посолено.") Но у нас врчи часто наоборот говорят, что все в порядке, пока уже просто очевидно не будет даже не специалисту, что что-то не так. Так что я сама решила с этим вопросом разобраться, почитать книжек и т.д.

На вашем месте, я бы почитала разных (не слишком толстых) книжек по развитию, там обычно пишут, на что надо обратить внимание, чтобы не волноваться зря, но и действительно не пропустить что-то важное. Хотя, судя по тому, что вы иногда все-таки что-то говоритеи других проблем нет, скорее всего у вас все нормуль.
Madam_Anna
Отправлено: Sep 14 2009, 10:04 AM

Костькина мать!

Анна
«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса красоты "Будущая мама".

Девочки, ну редкий ребенок в 1 и 3 говорит!!!!! Ну вы что!!! Моему в 1 и 7 (+ 2 недели) логопед поставил задержку речевого развития и сказал как позаниматься. Уж не знаю, если честно, занятия помогли или просто "прорвало", но с 1 и 8 мы как радио! и оказалось вот что - он оказывается занет все стихи, которые мы читали пока он не говорил! Песни все мои колыбельные сейчас поет! Подождите, сильно не переживайте и все будет! У девочки в нашей группе в 2 и1 девочка (!) не говорит даже "мама" и "дай".
Занималась я так: брали книжку, показывали всякие легкие для произношения предметы и животных (киса и т.д.) и по 10 раз пытались произнести. Буркнул что-то типа этого слова или как-то обозначил (мяу, ки, кх ит.д.) - мама радуется до мокрых трусов, хвалит и носит на руках. Кстати, обозначния слов звоками тоже считается за речь! То есть, если ребенок обозначает машину как вжжжж - это слово!!! На это надо говорить "правиль, умница! это машииина" (и похвалили, и правильно слово назвали)
Мама-Маша
Отправлено: Sep 14 2009, 10:34 AM

Супер Мама
Москва, м. Юго-западная
Мария
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Самостоятельная мама -2008". Победитель конкурса красоты "Будущая мама". Победитель конкурса "С бабушкой, дедушкой рядышком!". Бронзовый призер конкурса "Мой папка!". Бронзовый призер в номинации "Многодетная мама - 2009". Золотой призер номинации "Мамочка сладкой парочки-2009". Золотой призер номинации "Самостоятельная мама-2009". Серебряный призер конкурса "Волшебная фотография". Серебряный призер номинации "Мамочка сладкой парочки - 2010". Золотой призер номинации "Самостоятельная мама - 2010". Серебряный призер номинации "Мамочка сладкой парочки-2011". Золотой призер номинации "Самостоятельная мама - 2011". Бронзовый призер номинации "Профессионал форума-2011".

QUOTE (Madam_Anna @ Sep 14 2009, 10:04 AM)
Подождите, сильно не переживайте и все будет! У девочки в нашей группе в 2 и1 девочка (!) не говорит даже "мама" и "дай".

Честно-честно, не говорит wink.gif Но при этом все понимает.. может даже больше чем нужно. Зато язык жестов на высоте. Еще ни один врач нам это в упрек не ставил. В сад вот пошла - никаких проблем с комуникабельностью у нее нет вообще! Поэтому, наверное, и не говорит, и так все понимают. Я даже не знаю, что должно произойти ,чтоб она заговорила... эта леняйка и пошла ведь в год и месяц, на следующий день после того как сломала руку и ей гипс наложили. Стало невозможно ползать и это засранка пошла сразу же!
Барбариска
Отправлено: Sep 14 2009, 02:19 PM

Мама с большим опытом
Москва
Оля
«Дополнительно»

QUOTE (Мама-Маша @ Sep 14 2009, 10:34 AM)
В сад вот пошла - никаких проблем с комуникабельностью у нее нет вообще! Поэтому, наверное, и не говорит, и так все понимают. Я даже не знаю, что должно произойти ,чтоб она заговорила... эта леняйка и пошла ведь в год и месяц, на следующий день после того как сломала руку и ей гипс наложили. Стало невозможно ползать и это засранка пошла сразу же!

smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif Сделать очень больно ей (не специально, конечно)! Я серьезно! Нашей лентяйке только это рот помогло открыть. Она очень сильно упала, разбила коленку (глубокая ранка), стали йодом заливать. Она как закричит:"Мама, папа, не надо йодом. У меня уже ничего не болит. Я хочу гулять!" Мы от неожиданности весь этот йод пролили...С утра ребенок еще мычал и руками энергично размахивал wink.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW