Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Не говорит, наследственность? пол? нехватка общения?
Елена Шалюкова
Отправлено: Sep 8 2013, 06:52 PM

Консультант
**
г.Москва
Елена Шалюкова
«Дополнительно»

QUOTE (ponochka-24 @ Jun 25 2013, 12:07 AM)
Ээээх, и мы не говорим. Думала второй ребенок раньше заговорит(первый только  к 3 начал) - ведь рядом такой пример. Все повторяет за старшим. А вот говорить ни в какую. Нам сейчас 2,5, говорит много. Мы понимаем. Но это речь из первых слогов слов, из его переделанных слов, и не предложениями. Либо односложными "Мама пи-сю" (мама, пить хочу biggrin.gif )

Фразы из 2 слов, даже переделанных - это уже предложения и в 2,5 это хорошо. Так что вы говорите. Но все же вам стоит обратить внимание на речь. Не упустите драгоценное время, сейчас хорошо бы ежедневно заниматься с ребенком пальчиковыми упражнениями. Так как пальчики напрямую влияют на развитие определенных мозговых структур, это дает сильнейший толчок в развитии речи. Рисуйте с ребенком, лепите. Найдите ритмичные стихи, которые нравятся вашему ребенку и читайте их в размеренном темпе, но эмоционально, весело (если веселые), увлекательно. Затем, после нескольких прочтений (не за один день), читайте фразу и оставляйте ребенку досказать последнее слово, вовлекая его в это как в игру. Радуйтесь и хвалите после произнесения. И еще один важный момент, когда ребенок говорит вам: "Мама пи-сю". Сделайте вид, что вы не поняли одно слово, стимулируя ребенка произнести его четче. "Что ты сказал? Мама... и... что ты хочешь? Кашу? Нет?" Настаивайте 2-4 раза подряд, не больше. Не доводите ребенка до истерики. Начните "не понимать" постепенно, по одному слову. Иначе будут раекции крика и агрессии - как это так: мама все понимала и вдруг ничего не понимает! Но все-таки начните не понимать, иначе детке не за чем стараться произносить слово лучше.
Мамрита
Отправлено: Feb 14 2017, 10:31 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

Мы разговорились после церебролизина, ставили уколы дважды. Хорошо уколы переносятся, хотя я и волновалась, так как уколы.. Это не самое любимое наше мероприятие. И конечно помимо лекарственной терапии постоянные занятия, много сил и времени уходит на занятия, но результат он все компенсирует, все затраты.
Ivangulnara
Отправлено: Feb 15 2017, 09:41 PM

Завсегдатай форума

Анастасия
«Дополнительно»

А моя младшая просто заговорила, я тоже переживала, но ничего прорвало в 2,8, теперь и повторяет, и что ни день, то слово новое)
Sофия
Отправлено: Feb 19 2017, 02:20 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

А нам 2.2, мы тоже плоховато говорим, хотя знает все цвета, всех животных подражает и до двух считает, парадокс какой то)))) А так чтобы предложение сказал, например мама хочу кушать, так нет, только - мама няма няма))) говорят, что когда в сад пойдёт, то разговорится, ну так уже хочется, чтоб больше говорил, ат о иногда щебечет так, что не поймёшь ничего)))
Валерия_Я
Отправлено: Mar 6 2017, 06:37 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Есть определенные нормы развития и в два года ребенок уже должен говорить словосочетаниями. И если он этого не делает нужно обратиться к неврологу ,а лучше к нескольким врачам . А то например во многих поликлиниках наши горе врачи не видят проблем ,а потом обвиняют родителей ,что поздно пришли.
Валерия_Я
Отправлено: Mar 16 2017, 07:45 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Подобные проблемы как например ЗРР,ЗПРР сейчас встречаются сплошь и рядом. В три года ребенок должен говорить уже вовсю предложениями. А если он не говорит не надо ждать надо действовать. Обращаться к специалистам, точнее к неврологу и искать причину по которой ребенок не говорит. Мы лечили своего ребенка в Реацентре теперь болтаем во всю.Нам было 2,5 мы обратились в этот центр с задержкой речи. В нашем случае хватило двух курсов и речь пошла. Если кого интересуют подробности напишу а личку.
Валерия_Я
Отправлено: Mar 28 2017, 10:25 AM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Девочки ,да конечно это счастье когда ребенок сам начинает говорить. А бывает и такое что и 3 и 4 года ,а ребенок не говорит. Потом лечить может быть и поздно уже.Конечно лучше это делать на ранней стадии. Для начала сходите к неврологу ,пусть он ( она)посмотрит вашего ребенка. Вполне возможно в некоторых случаясь это большая проблема которую нужно лечить и не всегда логопед или психолог может справиться с задержкой речи у ребенка.

Meggie
Отправлено: Mar 30 2017, 06:17 PM

Любитель
**
Москва-Киев
Ирина
«Дополнительно»

QUOTE (Валерия_Я @ Mar 6 2017, 06:37 PM)
Есть определенные нормы развития и в два года ребенок уже должен говорить словосочетаниями. И если он этого не делает нужно обратиться к неврологу ,а лучше к нескольким врачам . А то например во многих поликлиниках наши горе врачи не видят проблем ,а потом обвиняют родителей ,что поздно пришли.

Ну не скажите. Все эти "общепринятые нормы" - порождение совка, в котором всё должно расти и развиваться по плану, составленному партией. Детей это тоже касается.
Конечно, имеет смысл наведаться к врачу, но такую прям панику разгонять не вижу причин. У меня подруга, по словам её мамы, до 3-х лет вообще молчала, а потом как все пишут "прорвало". Просто не надо забывать, что каждый человек индивидуален.
tatyana333
Отправлено: Mar 30 2017, 10:54 PM

Житель форума

tatyana
«Дополнительно»

Мой сынуля тоже толком ничего не говорил до трех лет, а потом так четко начал выговаривать слова, что некоторые удивлялись))
Валерия_Я
Отправлено: May 16 2017, 02:27 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Найдите хорошего невролога и определить проблему у ребенка.Гиперактивность нужно лечить ,не каждый ребенок с этим может справиться сам.В некоторых случаях приходиться прибегать к лечению. В Реацентрах это точно лечат,одна моя знакомая лечила своего ребенка в Калининграде. Можно конечно и медикаментами ,но это как говорят "одно лечим другое колечим". А там лечение микротоковой рефлексотерапией ,результат они получили хороший. Ребенок стал более спокойный плюс к тому у них и речи не было,а сейчас слова пошли.,похоже метод этот помогает деткам.
Валерия_Я
Отправлено: Jun 22 2017, 10:41 AM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Девочки ,да конечно это счастье когда ребенок сам начинает говорить. А бывает и такое что и 3 и 4 года ,а ребенок не говорит. Потом лечить может быть и поздно уже.Конечно лучше это делать на ранней стадии. Для начала сходите к неврологу ,пусть он ( она)посмотрит вашего ребенка. Вполне возможно в некоторых случаясь это большая проблема которую нужно лечить и не всегда логопед или психолог может справиться с задержкой речи у ребенка.
Валерия_Я
Отправлено: Oct 27 2017, 10:36 AM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Подобные проблемы как например ЗРР,ЗПРР сейчас встречаются сплошь и рядом. В три года ребенок должен говорить уже вовсю предложениями. А если он не говорит не надо ждать надо действовать. Обращаться к специалистам, точнее к неврологу и искать причину по которой ребенок не говорит. Мы лечили своего ребенка в Реацентре теперь болтаем во всю.Нам было 2,5 мы обратились в этот центр с задержкой речи. В нашем случае хватило двух курсов и речь пошла. Если кого интересуют подробности напишу а личку.
kenguruwka
Отправлено: Feb 5 2018, 04:16 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

фраза на первой странице про "больше слушайте врачей, они наговорят" убила biggrin.gif
может вы сами врачи??
Симка
Отправлено: Feb 11 2018, 01:04 AM

:)
На одном из семи холмов.
Сима
«Дополнительно»

QUOTE (Елена Шалюкова @ Sep 8 2013, 06:52 PM)
И еще один важный момент, когда ребенок говорит вам: "Мама пи-сю". Сделайте вид, что вы не поняли одно слово, стимулируя ребенка произнести его четче. "Что ты сказал? Мама... и... что ты хочешь? Кашу? Нет?"

Вспомнила. Когда сыну было года три, он очень картавил. Ну и разговоривал как-то с дедом. И говорит, что ему нужна вилка есть картошку. А дед не понимает.
Сын: - Вийка, вийка! Понимаешь? Вийка!
Дед: - Вийка? Какая вийка?
Сын: -Дед, ложку знаешь? А это в-и-й-к-а!
biggrin.gif
TanyushkaK
Отправлено: Feb 18 2018, 10:13 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

У нас до 2х лет было только одно слово - мама. После 2х наконец-то сказала папа и на этом всё(( И уже после 2,5 начала понемногу повторять некоторые слова (ей сейчас 2 и 9мес). Думаю, это благодаря тому, что мы начали активно развивать мелкую моторику рук - давала ей раскладывать по баночкам всякую мелочь (макароны, горох, бусинки, мелкие пуговицы), лепим из пластилина почти каждый день, играем в конструктор, собираем пазлы, делали аппликации (я резала разноцветную бумагу на мелкие кусочки, а дочка потом брала и клеила их как ей хотелось на лист бумаги с помощью клея-карандаша). Сейчас у неё уже около 50 слов, которые вполне можно понять. Но мне всё-равно кажется, что это маловато для её возраста.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11  Ответить Создать темуСоздать опрос

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW