МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Не говорит, наследственность? пол? нехватка общения?
Статик
Отправлено: Sep 14 2009, 03:58 PM

Счастливая мама
Москва, ЮВАО
Юля
«Дополнительно»

Нам вот тоже почти 2 года, а говорим мы очень мало, слов 20. Причем одно слово у нас имеет сразу несколько значений.
Зато язык жестов на высоте

у нас тоже самое.
Наверное мне пора делать вид, что я ее не понимаю, а то она совсем обленилась, одного движения достаточно, чтобы мама ее поняла. rolleyes.gif
Maria_V
Отправлено: Sep 14 2009, 08:25 PM

вне статуса

«Дополнительно»

Сегодня ходили к неврологу, врач сказала, что к полутора годам ребёнок обычно говорит 20-30 слов. (Имеется в виду и обозначения самих слов: би-би, тик-так, кап-кап и т.д.)
Мой сын ничего такого не говорит. Весь набор слов это -
мама,
кика (киса),
ам (кушать),
ава (автобус).
И Всё! Больше ничего!
(Конечно же я каждый день ему усиленно читаю книжки, называю картинки, разговариваю, комментирую итд, итп, всё как надо. Я за всю жизнь меньше наговорила, чем за эти месяцы).
Тем не менее врач записала в карте "здоров", но выписала энцефабол (или ноотрепил).
А вот что ещё говорят дети в таком же возрасте?
Althea
Отправлено: Sep 14 2009, 08:38 PM

будущая свекровь

«Дополнительно»
"Бронзовая снегурочка - 2009". Бронзовый призер конкурса "Волшебная фотография". Серебряный призер номинации "Аватар форума 2009". Золотой призер номинации "Мисс фотогеничность форума 2009". Золотой призер номинации "Авто-Мама форума 2009". Бронзовый призер номинации "Любимый фотограф форума-2010". Бронзовый призер номинации "Настоящая женщина-2010". Серебряный призер конкурса "Первые свидания". Бронзовый призер фотоконкурса "Юные дачники". Бронзовый призер фотоконкурса "Фотомастер -2011". Серебряный призер номинации "Любимый фотограф форума-2011". Победитель фотоконкурса "Королева Зимы - 2012".

QUOTE (Maria_V @ Sep 14 2009, 09:25 PM)
Тем не менее врач записала в карте "здоров", но выписала энцефабол (или ноотрепил).

alcoholic.gif alcoholic.gif alcoholic.gif Зачем? Ребенку год и 5!

Мы не говорили в вашем возрасте ничего. Даже "мама".
АнниК
Отправлено: Sep 14 2009, 11:37 PM

Летающий утюг
Скаро
ДалекКаан :)
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Совесть форума 2008". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума 2009". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2010". Бронзовый призер номинации "Бомба! -2010". Золотой призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Бронзовый призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011".

Слушайте, а много деток почти ничего не говорят до двух, да? А как наших родителей-бабушек послушать, так мы уже стихи читали наизусть... А может быть так, что они позже говорить начинают, потому что мы их так нагружаем информацией, что им не до того? rolleyes.gif Вот и у соседки моей, опять же - ни черта с детьми не занималась, так обе в 9 месяцев уже мама-папа говорили и различали wink.gif Может, ну их, не читать, так и заговорят? biggrin.gif
Maria_V
Отправлено: Sep 15 2009, 07:37 AM

вне статуса

«Дополнительно»

В нашей песочнице я от детей постарше моего сына кроме "мама", "кака", "би-би" ничего не слышала. Никаких лекарств естественно давать ребёнку пока не собираюсь...
Althea
Отправлено: Sep 15 2009, 07:54 AM

будущая свекровь

«Дополнительно»
"Бронзовая снегурочка - 2009". Бронзовый призер конкурса "Волшебная фотография". Серебряный призер номинации "Аватар форума 2009". Золотой призер номинации "Мисс фотогеничность форума 2009". Золотой призер номинации "Авто-Мама форума 2009". Бронзовый призер номинации "Любимый фотограф форума-2010". Бронзовый призер номинации "Настоящая женщина-2010". Серебряный призер конкурса "Первые свидания". Бронзовый призер фотоконкурса "Юные дачники". Бронзовый призер фотоконкурса "Фотомастер -2011". Серебряный призер номинации "Любимый фотограф форума-2011". Победитель фотоконкурса "Королева Зимы - 2012".

QUOTE (Maria_V @ Sep 15 2009, 08:37 AM)
Никаких лекарств естественно давать ребёнку пока не собираюсь...

flower.gif

Мария, мы заговорили в 2,8. Сейчас знаем наизусть длиннющие стихи.
В свое время, начиная, примерно с вашего возраста, нам выписывали горстями таблетки и уколы.
Ничего не давала, но лет с 2-х ходили на развивалки и занимались с логопедом.
Maria_V
Отправлено: Sep 15 2009, 08:13 AM

вне статуса

«Дополнительно»

Ирина Зверева, спасибо smile.gif
Мама моя рассказывала, что я тоже до двух лет только "мычала". А после двух заговорила сразу предложениями и речь была чёткой и всем понятной smile.gif
Оля-ля
Отправлено: Sep 15 2009, 02:41 PM

Супер Мама
Теплый стан

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Логотип КИД.РУ".

мы в 3 года нормально заговорили,а в 1,10 сказали осознанно мама поэтому ничего страшного, при этом у нас нормальное развитие сейчас, он как начал говорить, теперь ему это в кайф, его не остановишь
у каждого своё развитие.

просто побольше занимайтесь пальчиковыми и развивалками всякими. массажик пальчиков.
Сара Конор
Отправлено: Sep 15 2009, 09:04 PM

БЕГУЩАЯ С ТОПОРОМ
Фея Убивающего Домика
Ира
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2009". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума-2009". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Бронзовый призер номинации "Профессионал 2009". Серебряный призер номинации "Доктор Айболит форума 2009". Золотой призер номинации "Самая оригинальная подпись 2009". Золотой призер номинации "Наша гордость-2010". Золотой призер номинации "Авторитет форума-2010". Серебряный призер номинации "Кладезь Мысли форума-2010". Бронзовый призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Доктор Айболит форума-2010". Серебряный призер номинации "Инквизитор форума-2010". Бронзовый призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Наша гордость-2011".Золотой призер номинации "Авторитет форума-2011".

QUOTE (Оля-ля @ Sep 15 2009, 02:41 PM)
мы в 3 года нормально заговорили,а в 1,10 сказали осознанно мама поэтому ничего страшного, при этом у нас нормальное развитие сейчас, он как начал говорить, теперь ему это в кайф, его не остановишь
у каждого своё развитие.

просто побольше занимайтесь пальчиковыми и развивалками всякими. массажик пальчиков.

ВСё правильно + пристально наблюдать за ребёнком...
KBD
Отправлено: Sep 16 2009, 08:23 AM

Мамочка старейшина форума
Москва САО
Катя
«Дополнительно»

У нас доча начала говорить мама-папа-баба и дай ещё до года, но потом как отрезало - всё остальное выражалось жестами и универсальным словом ыыыы. А теперь месяца 3 уже стала говорить, но восновном произносит или 1 слог из слова, или слово без половины согласных, хотя в других словах их произносит нормально...
При этом дочка очень сообразительная.
Velena13
Отправлено: Sep 9 2010, 06:37 AM

С шашкою на танк
Рязань
Яна
«Дополнительно»

Всем привет.
Моему сынуле 2 года почти 2 месяца. Он легко понимает речь взрослых, выполняет "сложные" просьбы (возьми мяч, иди на кухню и отдай папе) довольно-таки давно, проблем со здоровьем нет.
Но не говорит.
Набор слов - мама, дай, на, папа, бабка, мясик (мячик т.е.) - есть еще целая куча слов, которые он произносил по паре раз, но в повседневный обиход они не вошли. Сочетать слова не пробовал.

Пытаюсь понять в чем причина: кто-то мне говорит, что насчет мальчиков можно лет до 3 не париться - заговорит.

Сама о себе помню, что к 3 годам читала лучше, чем говорила. Букву Р не говорю по сей день. С моим отцом по словам бабушки - та же фигня в детстве была. И отец и дядя имели проблемы с речью(многие буквы в детстве не выговаривали, хотя прекрасно различали) и Р не выговаривают.

Сын сидит сейчас с папой, в сад нам светит только через год попасть.

Дамы, кто сталкивался, с чем это может быть связано? Имеет ли смысл заморочится по развивалке? Нас уже приглашают в группу для двухлеток.
Оля
Отправлено: Sep 9 2010, 07:38 AM

???
планета Земля
Дульсинея
«Дополнительно»

Мой сын до 2,4 лет имел такой же набор слов, как и ваш. Я очень переживала, ходили на развивалки, читали ему много, разговаривали. Потом наступил перелом и день за днем ребенок все больше новых слов говорил. Сначала понятно было только близким, постепенно речь начала "выравниваться". Сейчас не остановить. smile.gif
Я бы немного еще подождала. Читайте, рассказывайте, просите сказать, если он что-то просит, развивайте мелкую моторику рук.
Терпения и удачи вам flower.gif
Moonlike
Отправлено: Sep 9 2010, 08:34 AM

Мама вне категорий
Россия, Орск

«Дополнительно»

Раз приглашают - идите. Нам развивалка дала тот самый нужный толчок.

PS
А вот мой буквы уже год знает, слоги полгода знает - а читать не хочет, ленится. Ну и фиг с ним.
nikki
Отправлено: Sep 9 2010, 12:50 PM

неумная, злая, куда бы ещё свои таланты приложить?? :D

«Дополнительно»

Конечно, с развивалкой стоит! заморачиваться, понемногу добавляется словарный запас в процессе хождения на них smile.gif
конечно многого ждать от них не приходится smile.gif

у меня дочка заговорила только после 3х, сейчас ей 4 -- рот не закрывается, говорит правильно, очень полно всё описывает и точно выражает, выговаривает почти все звуки.

так что я бы честно говоря не переживала до 3х.

и не ваша это вина скорее всего, не потому что вы мало занимаетесь и разговариваете с ним.
если вас волнует этот вопрос, значит занимаетесь с ребёнком достаточно.
тех, кто недостаточно с детьми занимается, этот вопрос просто не волнует.

и даже часто не в наследственности дело..
просто особенность ребёнка.

(например, у нас не могу наследственность проследить -- и я и мой муж рано, после года, заговорили, рано начали читать.. сын тоже -- после 1,5 уже говорил предложениями.. а дочка говорила отдельные слова до 3х)
Oliffka
Отправлено: Sep 9 2010, 12:57 PM

Заслуженная мама
Тульская область

«Дополнительно»

У меня дочка начала разговаривать только после двух лет. Толчок дал садик.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW