МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Не говорит, наследственность? пол? нехватка общения?
мама На
Отправлено: Sep 9 2010, 02:02 PM

Мамочка - гуру
Москва
Надежда
«Дополнительно»

Дочка трындит без остановки с года, а сын в вашем возрасте еще не говорил фразами, словарный запас, как у вас. Ещё сокращал слова до одного слога, например, "ка" - это и кран, и карандаш, и ворона, и покакать, и каша. В 2года3 месяца - первая фраза из 2-х слов "Я-Я пи" (киса пьёт).
Думаю, для мальчика это нормально.
Я много ему читала, в основном стихи классиков.
Сейчас у него хорошая грамотная речь с большим словарным запасом. Вчера выдал: "У моего организма есть такая функция, мне придумывать легче во время рассказа." biggrin.gif
Sugar Plum Fairy
Отправлено: Sep 9 2010, 02:15 PM

Просто Фея
Cloud number 9 :)

«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Мамочка погодок - 2008". Серебряный призер фотоконкурса "Амурчики". Серебряный призер номинации "Мамочка погодок-2009". Призер "Многодетная мама - 2010". Золотой призер номинации "Мамочка погодок - 2010". Серебряный призер номинации "Мамочка погодок-2011". Серебряный призер номинации "Мисс Планёрка форума-2011". Золотой призер номинации "Веселушка-2011". Золотой призер номинации "Позитив-2011". Серебряный и бронзовый призер конкурса "Маскарад".

мой старший деть заговорил после трех - помог тот же садик, хотя с 1г3м мы по СР ходили в детскую группу - молчал, видно ждал своего часа.... smile.gif
средний заговорил фразами, а чуть позже и предложениями сразу после двух - помог старший, рот сейчас не закрывается - "почему? где? как? а что ето?" звучит целый день.. biggrin.gif

на мой взгляд, да, развивалки и общение нужны, они помогают, но до трех лет тоже не особо заморачивайтесь wink.gif
Kat_kat
Отправлено: Sep 9 2010, 05:11 PM

Мама вне категорий

Катя
«Дополнительно»

приглашают ходить в группу - идите, чего тут думать. Тем более, вы говорите, что сложности с речью у вас в семье есть. Другие дети вокруг будут говорить и ему захочется. Я бы не говорила - а, заговорит. Если можно как-то этому посодействовать - то действуйте. У меня знакомая есть, мальчишке будет 3 в ноябре, так он мало чего говорил до апреля, пока она не отдала его в детский сад. Научился за два месяца - надо же свои интересы отстаивать и объяснять, что ему надо и т. д.
Сара Конор
Отправлено: Sep 9 2010, 05:24 PM

БЕГУЩАЯ С ТОПОРОМ
Фея Убивающего Домика
Ира
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2009". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума-2009". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Бронзовый призер номинации "Профессионал 2009". Серебряный призер номинации "Доктор Айболит форума 2009". Золотой призер номинации "Самая оригинальная подпись 2009". Золотой призер номинации "Наша гордость-2010". Золотой призер номинации "Авторитет форума-2010". Серебряный призер номинации "Кладезь Мысли форума-2010". Бронзовый призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Доктор Айболит форума-2010". Серебряный призер номинации "Инквизитор форума-2010". Бронзовый призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Наша гордость-2011".Золотой призер номинации "Авторитет форума-2011".

QUOTE (Kat_kat @ Sep 9 2010, 05:11 PM)
приглашают ходить в группу - идите, чего тут думать. Тем более, вы говорите, что сложности с речью у вас в семье есть. Другие дети вокруг будут говорить и ему захочется. Я бы не говорила - а, заговорит. Если можно как-то этому посодействовать - то действуйте. У меня знакомая есть, мальчишке будет 3 в ноябре, так он мало чего говорил до апреля, пока она не отдала его в детский сад. Научился за два месяца - надо же свои интересы отстаивать и объяснять, что ему надо и т. д.

+1!

а если всё равно не заговорит,тогда нужно будет обращатся к специалистам..хотя мне кажется вам это не грозит..
Тринадцать
Отправлено: Sep 9 2010, 10:10 PM

Мамочка старейшина форума
Берлин
Инна
«Дополнительно»
Серебряный призер конкурса "Грибная пора". Бронзовый призер фотоконкурса "Открытка. Победитель конкурса "Обнимаю!". Бронзовый призер конкурса "Верные друзья". Серебряный призер конкурса "Мир эмоций. Радость". Бронзовый призер фотоконкурса "Цветной конкурс. Розовый." Победитель фотоконкурса "Цветной конкурс. Синий". Бронзовый призер фотоконкурса "За рулем".

У моих знакомых сыну 3 года, он до сих пор только мама и папа говорит. Так что-то бормочет ещё, но мало и очень непонятно. Его только родители понимают. В год с небольшин начинал по-немногу первые слова произносить, но в 1,5 года пошёл в садик и как отрезало. Замолчал. Только после 2 лет стал немного бормотать невнятную каля-баляку. И так до сих пор дело не движется. Может быть, всё дело в том, что дома с ним разговаривают только на русском, а в садике на немецком? Дома он вообще немецкую речь не слышет, даже по ТВ.
Я думаю, развивалка точно не навредит, стоит попробовать smile.gif
Velena13
Отправлено: Sep 10 2010, 05:42 AM

С шашкою на танк
Рязань
Яна
«Дополнительно»

Спасибо большое за ответы. Поняла: в развивалку идем, до 3х лет тревогу не бьем smile.gif

В пн первое занятие, договорилась уже.
Каталиа//
Отправлено: Sep 10 2010, 12:07 PM

мама самого сладкого мальчика
город семи ветров
Наталья
«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Мисс Планёрка форума-2010". Бронзовый призер номинации "Мисс Планёрка форума-2011".

Моему почти 2,7, мы до сих пор не говорим, только мама, папа, дедя, баба, ну и еще отдельные слоги, всё! сама переживала сначала, но решила теперь не париться до 3 лет, так как муж заговорил после 3 только. книги читаем, в садик уже 2 месяца с удовольствием ходит, стараюсь побольше с ним говорить, он все прекрасно понимает, так что надеюсь, что к Новому году сын заговорит побольше. Ходили мы кстати в развивалки, но нам к сожалению не помогли они.
Сара Конор
Отправлено: Sep 10 2010, 07:31 PM

БЕГУЩАЯ С ТОПОРОМ
Фея Убивающего Домика
Ира
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2009". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума-2009". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Бронзовый призер номинации "Профессионал 2009". Серебряный призер номинации "Доктор Айболит форума 2009". Золотой призер номинации "Самая оригинальная подпись 2009". Золотой призер номинации "Наша гордость-2010". Золотой призер номинации "Авторитет форума-2010". Серебряный призер номинации "Кладезь Мысли форума-2010". Бронзовый призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Доктор Айболит форума-2010". Серебряный призер номинации "Инквизитор форума-2010". Бронзовый призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Наша гордость-2011".Золотой призер номинации "Авторитет форума-2011".

QUOTE (Inok @ Sep 9 2010, 10:10 PM)
У моих знакомых сыну 3 года, он до сих пор только мама и папа говорит. Так что-то бормочет ещё, но мало и очень непонятно. Его только родители понимают. В год с небольшин начинал по-немногу первые слова произносить, но в 1,5 года пошёл в садик и как отрезало. Замолчал. Только после 2 лет стал немного бормотать невнятную каля-баляку. И так до сих пор дело не движется. Может быть, всё дело в том, что дома с ним разговаривают только на русском, а в садике на немецком? Дома он вообще немецкую речь не слышет, даже по ТВ.
Я думаю, развивалка точно не навредит, стоит попробовать smile.gif

Знаете,я бы вашим знакомым посоветовала показать ребёнка врачам(кроме шуток)..Просто бывает так,что само не проходит.

ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО ЖДАТЬ 3,5,6 ЛЕТ! КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У ВРАЧЕЙ.
Moonlike
Отправлено: Sep 11 2010, 06:25 AM

Мама вне категорий
Россия, Орск

«Дополнительно»

Развивалки бывают разные. Надо смотреть по занятию. Бывает, что детям только дают разные развивающие игры (у нас Сёма этим грешит). От такой развивалки толку не будет. Мне повезло, у нашего педагога талант. Она все занятие делит на множество мелких заданий и игр, не больше чем по 2-3 минуты и чередует мелкую моторику с вниманием, логопедическими упражнениями, подвижными играми, играми на внимание, на логику и т.д.

Сара Конор
А я считаю, что надо смотреть на общее развитие ребенка, обращать внимание на мелочи. Если бы я младшего в два года к неврологу привела - нам бы каких только диагнозов на почве отсутствия фразовой речи и крохотного словарного запаса влепили. И назначили бы те же ноотропы - а общество вокруг бы на меня давило, чтобы поила. Если у вас есть хороший невролог - здорово, а у нас все ущербные.
Одна мне заявила, что дети должны в полтора года фразами говорить. При этом она смотрела ребенка пару минут, задала три идиотских вопроса про игрушечный мотоцикл (где у него колесо, где у него руль и финиш - где у него СТЕКЛО angrywife.gif ). Не спросила даже какого он цвета, ни единого вопроса про окружающие предметы (зато приятно было видеть ее вытянувшееся лицо, когда на выходе Кит указал на прибор для ЭЭГ и сказал, что не надо нажимать кнопки)
(Правда, я себе срок до 2.5 лет ставила)
Сара Конор
Отправлено: Sep 11 2010, 09:28 AM

БЕГУЩАЯ С ТОПОРОМ
Фея Убивающего Домика
Ира
«Дополнительно»

Я согласна,что надо обращать внимание на мелочи...Обеими руками за!!Но надо ЗНАТЬ на какие мелочи внимание обращать стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО,а какие со временем отпадут...И водить детей надо не одному спецу,а к двум трём разным(чтобы получит нормальную консультацию)...
Просто я придерживаюсь той точки зрения,что отставание в речи очень часто имеет неврологиескую причину ...Когда оно проходит,причина или компенсируется или никуда не девается,я вылазит в другой области(в нарушении фонематического слуха,например),по этому имеет смысл причину найти и постаратся исправить,чем раньше,тем лучше....
Moonlike
Отправлено: Sep 11 2010, 09:54 AM

Мама вне категорий
Россия, Орск

«Дополнительно»

А еще я думаю, что сначала надо сделать то, что можно сделать дома - походить пару-тройку месяцев в развивалку - не для галочки, а в хорошую. Подавать поливитамины. Походить к логопеду, наконец.
Вопрос в том, что у нас почти все неврологи малоадекватны. Включая невролога из областной поликлиники. Такие врачи могут и навредить.

PS
Может быть недостаток общения с другими детьми, может быть ситуация как у меня - неговорящий старший брат, может быть банальная пед.запущенность, а может быть чисто проблема строения гортани. Но вот я не видела еще невролога, который бы определил причину. Они одно могут - назначить ноотроп и отправить ждать полгода. Ну, еще могут сказать со страшной мордой "занимайтесь больше!" - не уточнив, как именно надо это делать.
Сара Конор
Отправлено: Sep 11 2010, 12:34 PM

БЕГУЩАЯ С ТОПОРОМ
Фея Убивающего Домика
Ира
«Дополнительно»

Я видела и нормальных неврологов(хотя насмотрелась на всяких)..Нормальный невролог вообщето посылает смотреть голову на просвет,это бывает полезно...
Moonlike
Отправлено: Sep 11 2010, 01:51 PM

Мама вне категорий
Россия, Орск

«Дополнительно»

А мне пришлось до моих докапываться - и то, в итоге они отмазались тем, что у нас нет томографа в свободном доступе - только через месяц лежки в неврологии.
KBD
Отправлено: Sep 12 2010, 01:51 PM

Мамочка старейшина форума
Москва САО
Катя
«Дополнительно»

К специалистам в любом случае надо показываться время от времени.
Но тут многое играет наследственность.
Когда доча родилась, свекровь меня предупредила, что муж заговорил только в 2 года 9 месяцев, а до этого вообще молчал blush.gif
Я заговорила рано, а вот доча произносила лишь отдельные слова до 2 лет 6 месяцев. Показывали её неврологу, но врач сказала, что всё в норме.
Дочка заговорила в 2 года 6 месяцев, причём это был качественный скачок в течение буквально нескольких дней.
Женева
Отправлено: Oct 6 2010, 01:48 PM

Житель форума

«Дополнительно»

Я сама лично заговорила в 3 года. До этого - ни МАМА, ни ПАПА - ничего. По врачам водили - думали, немая останусь. А потом как заговорила - сразу предложениями. А в школе скорость чтения вслух у меня была одна из самых высоких, а профессия потом в течение 8 лет была связана с речью. Как шутит моя мама - мне до сих пор рот не закроешь. Так что не волнуйтесь! wink.gif Точнее волноваться надо - и на развивалки ходить, и с врачом посоветоваться не помешает - но делать из этого катастрофу, по-моему, не стоит. У меня дочь в 1г10мес до сих пор МАМА не говорит. Только ПАПА, ДАЙ, НА, МЯУ. А первое слово было О-ПА! biggrin.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW