МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (50) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Финляндия, мамы из финляндии, ау!!!
Juka
Отправлено: Dec 1 2005, 05:06 PM

Заслуженная мама
Финляндия, Оулу
Юлия
«Дополнительно»

Девочки, Eve, Oxanka! Давайте заведем эту темку. А может еще кто присоединится. rolleyes.gif
Eve
Отправлено: Dec 2 2005, 10:12 PM

Мамочка - эксперт
Финляндия, Котка
Женя
«Дополнительно»

Oi davaite. A chto za Oxanka? Ne vstrechala na forume eshyo...otkuda?
Juka
Отправлено: Dec 3 2005, 12:31 AM

Заслуженная мама
Финляндия, Оулу
Юлия
«Дополнительно»

Я в какой-то теме ее повстречала, когда она сказала, что в Финляндии пол ребенка не говорят, ей в июле рожать.
Eve, а у вас в Котке (если правильно помню) сколько раз УЗИ делают? Я не могу понять, почему в разных городах тут свои порядки.

В Оулу меня на 18 неделе на УЗИ послали и сказали что больше не будет. Но думаю, что раз все хорошо, так и не нужно повторное. Сестру мужа послали в Куопио на 7 неделе проверить только действительно ли она беременна и все. Бред какой-то!

Если честно я врачам (что русским, что финским) стараюсь в руки поменьше попадаться и не всем им словам верю. Разрешили 5 чашек кофе в день пить ohmy.gif и сказали, что витамины принимать не нужно, все можно получить из продуктов. Каких же это?

Я витамины для беременных все же принимаю, у меня и гемоглобин повысился
и уставать стала меньше.
Eve
Отправлено: Dec 3 2005, 11:36 AM

Мамочка - эксперт
Финляндия, Котка
Женя
«Дополнительно»

Juka, s vitaminami takaya zhe beda, skazali, chto ne nuzhno..samyi luchshii nash Kotkinskii vrach skazal...nu ya brovi vzdyornula i vsyo ravno prinimayu smile.gif
A po-povodu UZi, to ya snachala delala neskolko raz u chastnogo vracha. VErnee on delal mne pri kazhdom osmotre (ya vot ne pomnyu raza 2 ili 3 ya k nemu hodila). a v obychnoi zhenskoi konsultatsii tozhe v pervyi raz delali v 18 nedel, mne naznachili povtorno, tak ka vrode kak platsenta nizkovato, nu da eto ne tochno bylo. Vot poidu 13.12.2005 na UZI smotret, gde tam moya platsenta.
A eshyo u menya upal gemoglobin i ya eshyo i zhelezo pyu dobavochno, kupila zhidkoe v luontoiskauppa.
Pro kofe mne nichego ne govorili, no ya ego pyu, kogda hochetsya (starayus menshe, konehcno, chem ranshe) tolko vot v chae tozhe zhe kofein est..
I eshyo u menya dazhe v nashei konsultatsii mazki ne vzyali...u tebya brali??? Ya pravda u chastnogo proveryalas kogda planirovali my beremennost...mozhet ih dannye kak to v konsultatsiyu posylayutsya???
Juka
Отправлено: Dec 4 2005, 10:23 PM

Заслуженная мама
Финляндия, Оулу
Юлия
«Дополнительно»

Мазок у меня взяли на первом же приеме, на 12 неделе. О том что обнаружили молочницу (до беременности ничего подобного никогда не было), сообщили только месяц спустя. То ли столько заняло времени для ее обнаружения, то ли чтобы не лечила раньше времени. После того как я пролечилась повторного мазка не взяли. На мой вопрос сказали, что если ничего не беспокоет (зуд, выделения и т.п) значит все в порядке.

Мне кажется, что в обычной консультации информацию от частного врача получить не могли. Обычно частные врачи спрашивают разрешение на передачу информации дальше.

Я кофе сейчас не пью совсем, а в начале беременности просто до ужаса хотелось именно кофе.
В следующий четверг иду в ЖК, это только 3-й раз за весь срок. А вы уже подали заявление а КЕЛУ?
Eve
Отправлено: Dec 5 2005, 08:28 PM

Мамочка - эксперт
Финляндия, Котка
Женя
«Дополнительно»

Ya, kstati, interesovalas po povodu mazka. no mne skazali, chto esli mocha ne pokazyvaet nikakih vospolenii, to vsyo normlano....stranno, nu da ya tozhe idu v ZHK v sleduyushuyu sredu, pravda, i posproshivayu tam u nih. V Kelu zayavlenie podala i segodnya uzhe dazhe poluchila äitiyspakkaus smile.gif oochen mnogo tam vsyakoi odezhki i raznyh drugih shtuchek. Tsvet odezhdy pravda, ne ochen, tak kak oni vse libo korichnevye, libo zelyonye, libo zhyoltye, to est neitralnye i ne malchikovye i ne devochkovye smile.gif a vy?
Juka
Отправлено: Dec 6 2005, 10:20 PM

Заслуженная мама
Финляндия, Оулу
Юлия
«Дополнительно»

Мы заявление в КЕЛУ подали около 3 недель назад, но пока никакого ответа. Хотелось бы получить до Рождества.
Меня, если честно, радует, что расцветки будут нетральными. Розовых и голубых вещичек еще успеют надарить да и мы еще купим- в магазинах все жутко розово-голубое. smile.gif
Eve
Отправлено: Dec 6 2005, 10:32 PM

Мамочка - эксперт
Финляндия, Котка
Женя
«Дополнительно»

a vy im pozvonite v Kela, a to mne pismo s otvetom prishlo prakticheski vtechenie nedeli, kak ya zayavlenie podala, i posle etogo v techenie 2h nedel paket prishyol. a paket mozhesh na etoi ssylke posmotret :
http://www.kela.fi/in/internet/suomi.nsf/N...EH?openDocument
Kak chuvstvuesh sebya??

Juka
Отправлено: Dec 6 2005, 11:48 PM

Заслуженная мама
Финляндия, Оулу
Юлия
«Дополнительно»

Спасибо за ссылку. Симпатичные вещички.

Мы пол ребенка тоже не знаем. Муж очень не хочет знать заранее (неужели это финская специфика!?) и меня уже переубедил. На самом деле довольно забавно гадать. rolleyes.gif

А имена мы уже выбрали. Мальчик будет Лео, а девочка Алесия. Если только не передумаем в последний момент. biggrin.gif

Приснившееся имя - Эрно. Никого с таким именем не знаю и даже не слышала никогда. Мужу имя Эрно не слишком нравится. Так что мы уже решили, что не будем давать этого имени ребенку (даже как второе или 3-е). Если сон повториться - будем думать, а так нет.

Чуствую себя хорошо, езжу до сих пор на велосипеде. На 3-4 месяце была отдышка, а сейчас пропала. Даже хожу в сауну последний месяц.
Вес у меня, правда, с последнего посещения врача (больше месяца) не вырос совсем. blush.gif За весь срок прибавка 4кг.

Eve
Отправлено: Dec 7 2005, 07:28 PM

Мамочка - эксперт
Финляндия, Котка
Женя
«Дополнительно»

Ну ты и молодетс!!!! А не страшно на велосипеде то сеичас? сколзко вед...я дак как то сразу забросила, хотя мне веснои толко новенкии купили...стоит мои бедныи велик и жёт меня тепер до весны..
А насчёт финскои спетсифики, то может быт так оно и ест...в их языке же нет рода совсем...всё неитралное. Ыа сначала мужу мотивировала своё желание знат пол ребёнка именно тем, что если я хочу говорит с пузиком по русски, то мне нужно знат какои род исползоват, женскии или мужскои smile.gif беллырубс::: Kstati, budesh li podovat rebyonku na dvoinoe grazhdanstvo?
Eve
Отправлено: Dec 7 2005, 07:33 PM

Мамочка - эксперт
Финляндия, Котка
Женя
«Дополнительно»

i imena krasivye vy vybrali... a my vot ne mozhem nikak opredelitsya. esli budet malchik, ya by hotela nazvat Edvin, a muzhu ne nravitsya, a devochku ya by nazvala Erna, muzhu opyat ne nravitsya... smile.gif on hochet Iira ( s dvumya i), a mne Iira kak to ne ochen. Reshili, chto posmotrim na mosku, kogda roditsya i reshim, kakoe zhe imya dat.
V saunu ya ne hodila tolko pervye 3 mesyatsa, a teper hozhu, pravda ne paryus silno, pogreyus i vsyo. VEs ya stala pribavlyat bystro v poslednee vremya...nu da ya ochen mnogo sladkogo em i rabota u menya sidyachaya... a ty ne perezhivai naschyot vesa, rebyonok svoyo vozmot. Rasskazhi kak zavtra v Zhk shodish. ili u tebya tolko na sled. nedele?
I da, ty sama otkuda iz Rossii?
Juka
Отправлено: Dec 7 2005, 11:55 PM

Заслуженная мама
Финляндия, Оулу
Юлия
«Дополнительно»

Я из Питера. До сих пор не могу привыкнуть к размеренному образу жизни. Обожаю городской темп, метро и кучу народу вокруг. smile.gif Сколько интересно потребуется времени, чтобы отвыкнуть?!

А как долго ты уже живешь в Финляндии?

Я думала, что у ребенка автоматически двойное гражданство. К нам в прошлом году в Оулу консул из Хельсинки приезжал. Я сама не ходила, но друзья потом рассказывали. Так вот с их слов - у ребенка до 14 лет (когда наступает момент получения российского паспорта) автоматически двойное гражданство, если один из родителей гражданин РФ. А после этого ему нужно выбрать.

А у тебя другая информация?
В ЖК завтра утром, потом расскажу.

На велике не езжу только в гололед и плохую погоду. В Оулу очень хорошие и ухоженные велосипедные дорожки. Их с утра расчищают и камушками посыпают. Я прошлой зимой все время ездила, так что хорошо знаю, когда это опасно, а когда нет. Когда опасно, иду на автобус.
Eve
Отправлено: Dec 8 2005, 10:51 AM

Мамочка - эксперт
Финляндия, Котка
Женя
«Дополнительно»

Tak to ono mozhet i tak pro grazhdanstvo, tolko ved chto by vyvozit rebyonka v rossiyu bez razresheniya otsa (esli on s vami ne vmeste) nuzhno kak to malysha vpisyvat v svoi pasport rossiiskii...ya tak predpolagayu chto v Helsinki ili v Lappeenranta...a kak tochno ne znayu...dumala, mozhet ty znesh sad.gif
Ya sama iz Karelii iz malenkogo gorodka, i po-etomu mne zdes ochen nravitsya. V Pitere zhila 2 goda i kak raz k metro i k ritmu i k suete ne smogla privyknut smile.gif tak chto ya zdes, kak doma smile.gif a zhivu uzhe skoro 3 goda, tak chto ne tak uzh i mnogo. A ty skolko`? Ty pervogo rebyonochka zhdyosh? Kak proshlo v ZHK?
Juka
Отправлено: Dec 8 2005, 05:30 PM

Заслуженная мама
Финляндия, Оулу
Юлия
«Дополнительно»

Ребенок первый и долгожданный. Муж аж до потолка прыгал, он и раньше то с чужими детьми на коленках ползал. А сейчас представляю что будет smile.gif А если еще и мальчик, то мама держись.... Муж сначала предлагал даже Эмилем назвать. rolleyes.gif

Когда ребенок родится как раз 2 года будет, как мы переехали в Финляндию. Мы, потому что муж до этого в Берлине работал, и мы переезжали из Берлина в Оулу. Был март, в Германии весна бушевала и цвела, а мы на свой север в снег, бр... Я долго очухаться от шока не могла.

Про гражданство постараюсь узнать. У меня тут может быть еще такой ньюанс - я из Питера не выписывалась. Так вот российское консульство в Финляндии моими бумагами скорее всего не будет заниматься. Я с ужасом жду момента, когда закончится срок паспорта - раз прописана в России, то через местное консульство мне его не поменять. Такие вот заморочки.
Eve
Отправлено: Dec 8 2005, 05:54 PM

Мамочка - эксперт
Финляндия, Котка
Женя
«Дополнительно»

Ya tozhe iz Rossii ne vypisyvalas...i grazhdanstvo u menya rossiiskoe i dazhe net pmzh v Finlyandii. Ne perezhivai naschyot pasporta. U menya tozhe skoro konchitsya, obyazany pomenyat V Helsinki..prosto budem sidet zdes bez prava vyezda v Rossiyu i vsyo.A tak menyayut.
Moi muzh hochet devochku...smile.gif nuda posmotrim. Ty tak i ne skazala, kak u tebya v ZhK proshlo, nadeyus, chto vsyo normalno.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (50) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW