МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> не приятная фамилия мужа или дань стереотипам, смена фамилия в связи со свадьбой
чья-тоМАМА
Отправлено: Feb 11 2013, 07:04 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Всем здравствуйте. Ситуация следующая: в нашей с гражданским мужем жизни замаячила свадьба и теперь у меня встал вопрос со сменой фамилии на мужнину. Для меня это тема ужас ужасный, фамилия мягко говоря не очень..даже оскорбительная в каком-то смысле. Я, привыкшая к исвоей благозвучной фамилии, менять на такое уж точно не хочу, но проблема даже не в этом, а в том что я не хочу чтобы и наши будущие дети носили его фамилию. Дети сейчас очень жестоки, засмеют ведь в школе, обзывать будут. Мужу я об этом уже неоднакратно намекала, но поняла что он дико против. У меня варианты следующие: взять нам двоим мою фамилию, взять совершенно постороннюю фамилию нам обоим или поменять хотя бы одну букву в его нынешней фамилии. Девочки, кто сталкивался, подскажите с точки зрения закона по этим вариантам? blush.gif
Сара Конор
Отправлено: Feb 12 2013, 12:27 AM

БЕГУЩАЯ С ТОПОРОМ
Фея Убивающего Домика
Ира
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2009". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума-2009". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Бронзовый призер номинации "Профессионал 2009". Серебряный призер номинации "Доктор Айболит форума 2009". Золотой призер номинации "Самая оригинальная подпись 2009". Золотой призер номинации "Наша гордость-2010". Золотой призер номинации "Авторитет форума-2010". Серебряный призер номинации "Кладезь Мысли форума-2010". Бронзовый призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Доктор Айболит форума-2010". Серебряный призер номинации "Инквизитор форума-2010". Бронзовый призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Наша гордость-2011".Золотой призер номинации "Авторитет форума-2011".

я уже 18 лет в браке,но фамилию не меняла и ничо так wink.gif

детям можите свою давать
LionQueen
Отправлено: Feb 12 2013, 07:21 AM

Все ушли на....

«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Любимый художник форума-2008". Серебряный призер номинации "Студент 2010". Бронзовый призер номинации "Студент 2011".

flower.gif
Королёк
Отправлено: Feb 12 2013, 09:08 AM

Мама вне категорий

Лена
«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Моя любимая сказка". Бронзовый призер конкурса "Осенние строчки".

Как я поняла, муж не хочет, чтобы у детей была фамилия жены. И не хочет свою фамилию менять. Его она устраивает. И то, что девушка не хочет детям давать его фамилию, уверена, его обижает.
ИМХО, прежде чем жениться, надо эти вопросы урегулировать. Да и срок гражданского брака у вас совсем маленький.
Мне фамилия мужа не нравилась, она заканчивается на ...вич, если для мальчика это нормально, то самой иметь такую фамилию не хотелось. Благо мужу было все равно, что я свою фамилию оставила. Но вот ребенку, конечно, дал свою. Хорошо, что у нас мальчик родился.
Хотя убедилась, что неудобно иметь разные фамилии с ребенком. Если еще замуж выйду, буду менять.
LionQueen
Отправлено: Feb 12 2013, 07:23 PM

Все ушли на....

«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Любимый художник форума-2008". Серебряный призер номинации "Студент 2010". Бронзовый призер номинации "Студент 2011".

flower.gif
Саблезубая Колючка
Отправлено: Feb 12 2013, 07:32 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Оригинальный ник 2008". Автор лучшей темы в номинации «Хорошо сидим» за 2009г. Золотой призер номинации "Оригинальный ник-2011".

А можно предмет спора огласить? Т.е. саму фамилию. Можно в личку если боитесь или смущаетесь.
Мне просто интересно, насколько должна быть "плохая" фамилия, чтобы не захотеть ее принять.

А вообще живут люди в браке с разными фамилиями и все отлично.
чья-тоМАМА
Отправлено: Feb 12 2013, 08:14 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Спасибо всем откликнувшимся за советы. Согласна, решать нам двоим, что и пытаюсь сделать, молодой человек на контакт не сильно идет, вернее идет, но сильно против всего этого

Соблезубая Колючка, фамилию кинула в личку
Карабаска
Отправлено: Feb 12 2013, 08:15 PM

Трижды девчачья мама!!!
СЕВЕР
ЕЛЕНКА
«Дополнительно»

QUOTE (LionQueen @ Feb 12 2013, 10:23 PM)
QUOTE (Королёк @ Feb 12 2013, 05:08 AM)

Хотя убедилась, что неудобно иметь разные фамилии с ребенком.

Почему неудобно?

Я пока не заметила ни одного неудобства.

у меня со старшей дочкой (от первого брака) разные фамилии - неудобно(((

В поездках, да и просто при оформлении каких-то документов (вот к примеру удостоверение не так давно по многодетности оформляла) - надо кучу бумаг показывать - где, когда, почему менялась фамилия.. куча вопросов.

Ездили в Крым как-то, так там вообще на границе при проверке документов - чуть ли не запрос в вышестоящие инстанции устроили, именно потому, что разные фамилии dry.gif

Конечно всё это решаемо, главное всегда иметь при себе все бумажки dry.gif

И кстати не так то просто стать с ребенком на одной фамилии, если отец против.
Для этого нужно обоснование веское или его согласие dry.gif
Саблезубая Колючка
Отправлено: Feb 12 2013, 08:47 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Оригинальный ник 2008". Автор лучшей темы в номинации «Хорошо сидим» за 2009г. Золотой призер номинации "Оригинальный ник-2011".

QUOTE (чья-тоМАМА @ Feb 12 2013, 09:14 PM)
Спасибо всем откликнувшимся за советы. Согласна, решать нам двоим, что и пытаюсь сделать, молодой человек на контакт не сильно идет, вернее идет, но сильно против всего этого

Соблезубая Колючка, фамилию кинула в личку

Угу. Получила. Если честно, то ребенку с такой фамилией будет сложновато. Попробуйте надавить на его собственные воспоминания. Они наверняка имеются.

А так у меня друзья так живут. У него в принципе не плохая фамилия. Но тяжелая какая-то. Он с ней (фамилией) так и живет, а она и сын их записаны на ее фамилию.
LionQueen
Отправлено: Feb 12 2013, 09:00 PM

Все ушли на....

«Дополнительно»

flower.gif
Cattiva
Отправлено: Feb 13 2013, 12:28 AM

...

Екатерина
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Изюминка форума-2008". Золотой призер номинации "Фигаро-2008". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый прозаик форума 2008". Серебряный призер номинации "Зрелая мама 2009". Золотой призер номинации "Зрелая мама-2010". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2010". Золотой призер номинации "Твигги форума-2010". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума-2010". Серебряный призер номинации "Фигаро-2010". Золотой призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2010". Золотой призер номинации "Лягушка-путешественница-2010". Серебряный призер номинации "Зрелая мама-2011". Бронзовый призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011". Золотой призер номинации "Бомба!-2011". Золотой призер номинации "Фигаро-2011". Бронзовый призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2011".

У нас в школе учился мальчик. Поносов.

Как исполнилось ему 16 - побежал в ЗАГС менять фамилию. Родаки обиииделись...
Cheerful Squirrel
Отправлено: Feb 13 2013, 12:29 AM

<Новоявленная мамочка>
Москва
Светлана
«Дополнительно»

QUOTE (чья-тоМАМА @ Feb 11 2013, 08:04 PM)
Девочки, кто сталкивался, подскажите с точки зрения закона по этим вариантам? blush.gif

Я была против смены своей фамилии, хотела носить папину и ещё мне лень было все документы-бумадки переделывать, паспортом новым "заморачиваться". Супруг спокойно воспринял. Сына хотела было записать на его фамилию, а он отказал, сказал что его фамилия не звучит в сравнении с моей и ребенку лучше будет с моей жить. Дали мою фамилию, Я рада biggrin.gif Да и супруг хочет поменять свою фамилию на мою-Я одобряю...хорошая идея.
Карабаска
Отправлено: Feb 13 2013, 09:54 AM

Трижды девчачья мама!!!
СЕВЕР
ЕЛЕНКА
«Дополнительно»

В свидетельстве о рождении же записано, что я мать и у меня одна фамилия, а у папы с сыном другая и все.

ну да, это потому что у вас одна семья. В свидетельстве указано ваша фамилия по паспорту - вопросов нет..
А вот когда разводишься и выходишь замуж за другого, берешь его фамилию, потом рождаются дети с вашей общей фамилией.
А старший ребенок от первого брака так на своей и остаётся..
Вот тогда кучи вопросов сразу, надо свидетельство о разводе, о новом браке всегда с собой таскать к примеру (не забывать особенно в поездках)..

Это конечно к вопросу по данной теме не подходит, но всё в жизни бывает.
Линчик
Отправлено: Feb 13 2013, 10:23 AM

Моя семья - моя крепость!
Россия, Тюменская обл.
Василина
«Дополнительно»
Призер конкурса "Мы рисуем праздник". Победитель конкурса "Принимай поздравления". Победитель литературного конкурса "Новогодняя Эстафета". Серебряный призер номинации "Авто-Мама форума-2010". Бронзовый призер номинации "Авто-Мама форума-2011".

biggrin.gif Больная тема. Скоро регистрация, пока уговорила "жениха", что менять не буду фамилию (а у меня она от бывшего мужа осталась) - из-за определенных документов. Пообещала что как только квартирный вопрос будет решен, поменяю. Но в любом случае у моих старших детей одна фамилия, у младшего другая, с кем-то из них я буду отличаться dry.gif . Я бы не стала вообще менять, мне нравится та, что сейчас - короткая, удобная, редкая. А как у мужа - так полгорода таких ходит. В общем, думать и думать еще angel.gif .
Сара Конор
Отправлено: Feb 13 2013, 12:11 PM

БЕГУЩАЯ С ТОПОРОМ
Фея Убивающего Домика
Ира
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2009". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума-2009". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Бронзовый призер номинации "Профессионал 2009". Серебряный призер номинации "Доктор Айболит форума 2009". Золотой призер номинации "Самая оригинальная подпись 2009". Золотой призер номинации "Наша гордость-2010". Золотой призер номинации "Авторитет форума-2010". Серебряный призер номинации "Кладезь Мысли форума-2010". Бронзовый призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Доктор Айболит форума-2010". Серебряный призер номинации "Инквизитор форума-2010". Бронзовый призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Наша гордость-2011".Золотой призер номинации "Авторитет форума-2011".

мне нормально,я и инвалидность ребёнкину оформляла без проблем ..
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW