МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> не приятная фамилия мужа или дань стереотипам, смена фамилия в связи со свадьбой
Королёк
Отправлено: Feb 14 2013, 10:34 AM

Мама вне категорий

Лена
«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Моя любимая сказка". Бронзовый призер конкурса "Осенние строчки".

так поменять фамилию на общую в любой момент можно.

Если уж в браке не поменяла, то после развода это тем более глупо. А неудобно по тем самым причинам, которые Карабаска написала.
Симка
Отправлено: Feb 14 2013, 03:34 PM

:)
На одном из семи холмов.
Сима
«Дополнительно»

Моя девичья фамилия всегда казалось мне кошмарам кошмарным. И меня всегда удивляло, почему мой отец и тетка прям таки очень любят свою фамилию. Когда вышла замуж - с радостью поменяла фамилию. Просто по тому, что фамилия мужа проще. Но это было шестнадцать лет назад. А теперь менять бы не стала. И только теперь поняла, почему.
Почти все мое детство мы прожили вместе с моей бабушкой (маминой мамой). Она была очень, мягко скажем, не простая женщина. Она умудрялась изгадить все, к чему прикасалась и все, о чем говорила. Ну, и моя фамилия, соответственно, попала ей на язык.

Я это к тому, что может быть все не так плохо. И фамилия нормальная.
liana
Отправлено: Feb 28 2013, 02:55 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Мне моя фамилия не нравилась, я мужа взяла фамилию. А вот друг наоборот взял жены фамилию.
Магнолия
Отправлено: Mar 2 2013, 08:01 PM

мамочка голубоглазого блондина

Екатерина
«Дополнительно»

QUOTE (Королёк @ Feb 14 2013, 11:34 AM)
А неудобно по тем самым причинам, которые Карабаска написала.

Та же ситуация с фамилией.

Не меняла, потому что надо было переоформлять кучу документов. Для решения жилищного вопроса эти переоформления были не в лучшую сторону. Сейчас проблемы еще в том, что фамилия нерусская и ребенка за глаза воспринимают неадекватно. Лишь увидев воочию, что славянские гены пока перебили все остальные, меняют отношение. Помню ехидство бывшего о том, что фамилия и отчество по отцу идут автоматически. В детской п-ке меня часто вызывают по ребенкиной фамилии, порой не сразу понимаю, что меня, чем вызываю массу неудовольства педиаторов. Бывшая свекровь все годы брака тарахтела, что если у мужа и жены разные фамилии, то семейного счастья не будет из-за отсутствия единения (оказывается единство семьи создает единая ф-я!).

А еще соглашусь с тем, что если сейчас автор топика не могут с гражданским мужем прийти к компромису , то что будет потом в более серьезных случаях.
M-LOVE-A
Отправлено: Mar 20 2013, 06:32 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Менять фамилию или нет - это ваше право. Никто Вас заставлять не может. А муж должен уважать ваше мнение, а его несогласие не что иное как эгоизм. Если фамилию неблагозвучная, то детей конечно жалко, ведь не все люди адекватные и тактичные, кто-то может смеяться и дразнить. А зачем им лишние проблемы, их и без фамилии хватит. Попробуйте объяснить это мужу, надо в первую очередь о детях думать, чтобы им было комфортно. Просто сама знаю, что такое жить с фиговой фамилией, которая сложно выговаривается да еще и смысл ужасный. Всю жизнь жила и ждала 18 лет, чтобы поменять ее. Никому такого не желаю dry.gif
НатаЛапочка
Отправлено: Mar 22 2013, 06:38 PM

Счастливая мама
Украина Донецкая обл.
Наталья
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Леопольд форума-2008". Серебряный призер номинации "Самый внимательный форумчанин 2008". Победитель номинации "Леди Ди форума-2009". Призер номинации «Белая и пушистая» календаря "Май-2008".

QUOTE (Cattiva @ Feb 12 2013, 11:28 PM)
У нас в школе учился мальчик. Поносов.

Как исполнилось ему 16 - побежал в ЗАГС менять фамилию. Родаки обиииделись...

У меня сосед в доме тоже поменял в 18 лет фамилию отца на фамилию матери и ниче, все счастливы.

А еще знаю одну семью, у него была фамилия Турок, он взял фамилию жены когда поженились и тоже все счастливы.
korshun
Отправлено: Mar 25 2013, 12:36 PM

Новичок
*

Владимир
«Дополнительно»

Ничего страшного или странного в разных фамилиях супругов и их детей нет. Сегодня таких семей масса, где и супруги не первый раз женаты, и дети от разных браков. В супружестве приходится договариваться по массе самых разных вопросов (распределение обязанностей, место жительства, кто распоряжается деньгами, имуществом и т. д.) поэтому вопрос фамилии может стать одной из таких тем.
tinara
Отправлено: Mar 29 2013, 11:02 AM

Мамочка старейшина форума
Москва

«Дополнительно»
Автор лучшей темы в номинации «Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!» за 2009г.

У меня тоже девичья фамилия не очень,всегда ее стеснялась blush.gif А вот моя сестра по отцу наоборот. я просто с ней поделилась как-то так она вообще меня не поняла, и выглядела это будто я как-то не очень хорошо отношусь к своим предкам. А для меня это вообще мелочь если честно, даже если бы мужчиной была поменяла бы. Главное,чтобы меньше проблем и всяких комплексов,особенно для детей.
Palashka84
Отправлено: Apr 16 2013, 06:17 PM

Любитель
**
Москва

«Дополнительно»

QUOTE (чья-тоМАМА @ Feb 11 2013, 08:04 PM)
У меня варианты следующие: взять нам двоим мою фамилию, взять совершенно постороннюю фамилию нам обоим или поменять хотя бы одну букву в его нынешней фамилии. Девочки, кто сталкивался, подскажите с точки зрения закона по этим вариантам? blush.gif

Так можно с ним поговорить, каково ему самому было с аткой фамилией ходить, завести разговор, что вам эта фамилия неприятная, также само объясните про детей, что будет им тяжело. уже вместе прийдете к обоюдному решению.
чья-тоМАМА
Отправлено: Jul 28 2013, 07:24 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Вот я хочу и подытожить свою тему. В ноябре должна была быть свадьба, заявление из загса отозвали. Так и не договорились, причина-фамилия. Я честно уже устала эту проблему решать, вроде только только договоримся до чего-то и на следующий день опять все заново. В итоге прямо в загсе мне было сказано следующее:или ты ......ова или никакой свадьбы. Я выбрала второй вариант и уже не жалею, спасибо, наоборот, ему за выпущенные во-время тараканы, а то бы вышла замуж за самодура.
Мои аргументы были следующие:
1. Мне будет некомфортно носить такую фамилию, не хочу обрастать комплексами, насмешками со стороны и на этой почве неврозами.2. Мне важно, чтобы мое имя, которое я буду носить всю жизнь мне нравилось и было приятным
3. Я не хочу травлю в школе своим будущим детям
4 я даже готова была взять его фамилию, но с измененной одной буквой
5. Предложила ему свою красивую фамилию
Его аргументы:
1. Ты ДОЛЖНА
2. Ты меня не любишь
3. Ты меня опозоришь перед семьей
4. Меня семья не простит и даже здороваться не будет
5. Тебе должно быть пофиг на мою фамилию, ты должна меня хотеть, а не фамилию
6. Ты расчетлива раз обращаешь внимание на такие мелочи.
Вот как-то так, наверное, и я в чем-то не права, но мне кажется, если человек меня не хочет услышать и отказывается идти на компромиссы в принципе, какой тогда брак?
я предложила несколько вариантов решения проблемы, все были жестко отвергнуты. Это уже эгоизм и самодурство. Фух, высказалась ...обидно конечно немного
LionQueen
Отправлено: Jul 28 2013, 07:36 PM

Все ушли на....

«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Любимый художник форума-2008". Серебряный призер номинации "Студент 2010". Бронзовый призер номинации "Студент 2011".

flower.gif
чья-тоМАМА
Отправлено: Jul 28 2013, 07:46 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

QUOTE (LionQueen @ Jul 28 2013, 08:36 PM)
QUOTE (чья-тоМАМА @ Jul 28 2013, 03:24 PM)

5. Тебе должно быть пофиг на мою фамилию, ты должна меня хотеть, а не фамилию

Ему должно быть пофиг на Вашу фамилии, если он Вас любит dry.gif

Ну он же "мужчина" Он должен продолжить свою фамилию

ps. Он согласен с тем, что фамилию у него не самая прекрасная
LionQueen
Отправлено: Jul 28 2013, 07:53 PM

Все ушли на....

«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Любимый художник форума-2008". Серебряный призер номинации "Студент 2010". Бронзовый призер номинации "Студент 2011".

flower.gif
LionQueen
Отправлено: Jul 28 2013, 07:59 PM

Все ушли на....

«Дополнительно»

flower.gif
чья-тоМАМА
Отправлено: Jul 28 2013, 08:06 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

QUOTE (LionQueen @ Jul 28 2013, 08:59 PM)

Автору нужно определиться, в чем загвозка: просто в том, что не красивая фамилия или в том, что принципиально хочется оставить свою?

да нет же. Я наоборот ЗА то, чтобы в семье была общая фамилия, мне не принципиально, если бы хоть одна буковка была другая, я бы и слова ни сказала, но тут иное. Я не готова всю жизнь носить оскорбительную фамилию.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW