МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> ФИКУС, Виды.Уход.Приметы.
nelira
Отправлено: Feb 19 2006, 08:44 AM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Очень хотелось бы,чтобы цветоводы поделились опытом по выращиванию ФИКУСА.Одно время говорили,что он вреден.Сейчас приветствуют его в доме.Даже,говорят,что ФИКУС в доме-дети в доме,семейное счастье в доме! А как вы думаете по поводу приметы:якобы цветы в горшках нельзя дарить?
Ярослава
Отправлено: Feb 19 2006, 01:11 PM

Заслуженная мама
Питер

«Дополнительно»

Фикусов очень много видов, и выглядят и выращиваются по разному.
Разговоры о том, что одни растения "хорошие" для дома, а другие "плохие", мне, как цветоводу, кажутся смешными.. smile.gif Есть более полезные, которые, например цитрусовые, выделяют фитонциды, уничтожающие вредные вирусы/микроорганизмы. А аглаонема понижает количество бензола в воздухе. И просто растения, без дополнительных бонусов, но всё-равно они дают кислород, увеличивают влажность в наших сухих квартирах... просто дарят радость smile.gif
Кстати, для домашнего благополучия считается более "действенным" мирт, чем фикус.

Цветок в горшке-великолепный подарок! Да, у нас в стране в прошлом веке считалось нехорошей приметой.. Но это полная ерунда и уже и старшее поколение нормально относится к таким подаркам.. Столкнулась с этим предрассудком по полной программе, когда работала флористом в цветочном.. smile.gif
ГалинаG
Отправлено: Feb 20 2006, 02:58 PM

Мамочка - эксперт
Рязань

«Дополнительно»

Кстати, а какой должен быть по размерам горшок, я уже год не пересаживала фикус, а он довольно сильно подрос?
Ярослава
Отправлено: Feb 20 2006, 04:28 PM

Заслуженная мама
Питер

«Дополнительно»

Цветочный горшок не должен быть сильно большой. Если корни снизу вылезают-значит пора пересаживать. Иначе-достаточно подкармливать разными удобрениями.
Горшок должен быть больше предыдущего см на 4-5 в диаметре.
IrinaDom
Отправлено: Feb 26 2006, 08:03 PM

Мать-ехидна
Москва ЮЗАО
Ирина
«Дополнительно»

Цветок в горшке - замечательный подарок! А фикус тем более, т.к. не особо прихотливый. Главное, чтобы место для него было, а то они большие вырастают.
Гость_nelira
  Отправлено: Feb 27 2006, 07:51 AM

Гость форума

«Дополнительно»

flirt.gif Спасибо за отклики!
Валери
Отправлено: Feb 27 2006, 11:22 AM

Мама с большим опытом
Самара
Татьяна
«Дополнительно»

А фикус на подоконнике можно держать, пока он маленький?
Ярослава
Отправлено: Feb 27 2006, 12:01 PM

Заслуженная мама
Питер

«Дополнительно»

QUOTE (Валери @ Feb 27 2006, 11:22 AM)
А фикус на подоконнике можно держать, пока он маленький?

А где же ещё? biggrin.gif
Валери
Отправлено: Feb 27 2006, 12:06 PM

Мама с большим опытом
Самара
Татьяна
«Дополнительно»

Нет просто у меня подоконник не утепленный, он не замерзнет на нем?
Маруська
Отправлено: Feb 27 2006, 12:13 PM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

Ой, так здорово, что появилась эта тема. Я вот тоже фикус дома завела (давно хотела, шла по улице, увидела в ларьке и купила в подарок мужу на 23 февраля biggrin.gif ).
Он у меня на подоконнике стоит, дома очень тепло, даже жарко. Продавец сказала, что поливать надо очень умеренно, но у меня сомнения по этому поводу, потому что листья мясистые - думаю, что жидкости требуется много. Развейте мои сомнения!
IrinaDom
Отправлено: Feb 27 2006, 09:43 PM

Мать-ехидна
Москва ЮЗАО
Ирина
«Дополнительно»

В первую неделю, а то и две, цветок будет привыкать к новой обстановке, и считается, что поливать его в это время действительно надо умеренно (и вообще особо не трогать, с места на место не переставлять и т.д.). Давайте почве подсохнуть между поливами, лучше чуть пересушить, чем залить, а то еще корни загниют.
Гость_nelira
  Отправлено: Mar 1 2006, 08:22 AM

Гость форума

«Дополнительно»

У меня три фикуса.Стоят на подоконнике,можно сказать, прямо под форточкой,но на восточной стороне. Про Клузию и Триколор я иногда просто забываю,они не обижаются и нормально переносят разлуку.Но через неделю-две я их помою,через месяц подкормлю и все ОКЕЙ. Недавно приобрела Бенжамину-это,конечно,другой вопрос.Надо больше внимания,изучаю,эксперементирую.Я считаю,что самое главное в уходе за фикусом-это протирать пыль с листьев,очень умеренный полив,т.к.листья толстые и накапливают влагу,поливайте,когда земля действительно подсохнет.
Маруська
Отправлено: Mar 1 2006, 12:11 PM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

У меня с темными листьями и каким-то острым красным стручком посередине цветка. Это какой породы зверь? biggrin.gif
IrinaDom
Отправлено: Mar 1 2006, 01:55 PM

Мать-ехидна
Москва ЮЗАО
Ирина
«Дополнительно»

Если такой, как на картинке, то он называется эластика или каучуковое дерево. А красный стручок - это новый листик, он пока завернут в такую шкурку ( blush.gif не знаю, как еще назвать), а потом она отвалится и листик развернется.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Siren
Отправлено: Mar 1 2006, 09:08 PM

Мама вне категорий
Афины(коренная минчанка)
Светлана
«Дополнительно»

QUOTE (IrinaDom @ Mar 1 2006, 12:55 PM)
Если такой, как на картинке, то он называется эластика или каучуковое дерево. А красный стручок - это новый листик, он пока завернут в такую шкурку ( blush.gif  не знаю, как еще назвать), а потом она отвалится и листик развернется.

Ой,у меня в холе дома такой же.У,ты мой красавиц.Я купила его в начале лета.Всю зиму он у меня выпускал новые листики и уже подрос достаточно.Неданоя его пересадила в побольше горшок и землю добавила,а то тесновато было ему rolleyes.gif
Девочки Вот ссылочу нашла
И мне кажетя фикусы должны на полу рости а не на подокойнике так как им тянуться вверх надоа на подокойнике вверх пространства маловато

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW