Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Щитовидная железа
Tigrra
Отправлено: Apr 4 2007, 01:17 AM

Заслуженная мама
Санкт-Петербург
Ирина
«Дополнительно»

Девочки, а подскажите, пожайлуста. Еще в школе нас осматривал эндокринолог и сказал мне, что увеличена щитовидная железа. Если будет дальше увеличиваться, то операция. Я тогда очень испугалась, но потом мне все говорили, что врач на взгляд не мог ставить таких диагнозов. Я и забыла про это все. Ни на какие гормоны ни разу в жизни ничего не сдавала.
А щитовидка у меня, вроде, обычных размеров, но как будто в некоторых местах выступают шарики. Как думаете, мне стоит сходить к врачу? Может, анализы сдать на гормоны? Или что?
Olga L
Отправлено: Apr 4 2007, 07:11 AM

мамочТа Максимчика:)
Россия, г.Тверь

«Дополнительно»

Tiggra есть огромное количество разнообразных заболеваний щитовидной железы. Не стоит во-первых ставить себе диагноз заранее, а во-вторых покажитесь врачу, но советую прежде чем идти сделайте УЗИ в хорошем медицинском центре, а потом врач посмотрит ваше УЗИ, назначит анализы. Здоровья Вам!!! P.S. Сообщите как сходили к врачу.
Ирина Ивановна
Отправлено: Apr 4 2007, 08:08 AM

Заслуженная мама
Москва,ЮЗАО

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Многодетная мама -2007".

Tigrra, увеличена щитовидная железа быть по разным причинам. При этом может быть нормальная функция щитовидной железы (эутиреоз), повышенная (гипертиреоз) или пониженная (гипотиреоз). Чтобы определить, что у Вас, надо обязательно обратиться к эндокринологу, который направит на УЗИ щитовидной железы и даст направление на анализ крови на гормоны ( обычно это Т3 св., Т4 св. и ТТГ, но врач может рекомендовать еще исследовать аутоиммунную природу заболевания).
Tigrra
Отправлено: Apr 4 2007, 02:04 PM

Заслуженная мама
Санкт-Петербург
Ирина
«Дополнительно»

wink.gif Спасибо flower.gif Надо вот теперь найти время и выбраться к доктору. Сдам анализы, посмотрим, что врач скажет. Пока ничего себе не ставлю, так как я не врач. Просто серьезно задумалась, так как раньше вообще об этом не думала, считала, что ерунда это все. Я, вообще, не особо озабочена своим здоровьем всегда была, а теперь есть ради кого wink.gif
Как схожу, обязательно напишу что, да как smile.gif
Люфа
Отправлено: Apr 21 2007, 03:46 PM

Мамочка - гуру
Deutschland, Sachsen-Zwickau
Любовь
«Дополнительно»

у меня тоже щитовидка увеличеная.
в 2005 году я пошла к врачу, он мне поставил диагноз гипертиреоз, сказал что я должна пропить лекарства ровно год, сдать анализы и по анализам он мне будет назначать дальше лекарства.
Прошло 3 или 4 месяца, мне сделали узи и анализы, потом мне сказали что я должна их пить еще месяца 7 или 8, потом делают мне операцию, но к тому времени я забеременела, продолжала пить таблетки и теперь мне надо снова идти к врачу. Уже пол-года ребенку и я пол-года уже непила таблетки, теперь боюсь идти но НАДО. Еще когда я забеременела, он мне сказал что щитовидка уже стала меньше, и что может-быть после родов она у меня вообще уйдет, типо там перестройка гормонов и т.д Но после родов она так и осталась. Если есть симптомы щитовидки, то незатягиваете с этим лучше раньше обратиться, чем потом всю жизнь лечиться.!!!
musicgirl
Отправлено: Apr 23 2007, 11:44 PM

Мамочка - гуру
Таллинн

«Дополнительно»

Привет. У меня тоже с детства в результате осложнения от болезни - увеличилась щитовидка. Врач говорила, что 4 степень.. Но она мне никак не мешала и я бы и не догаладась, что она увеличена.. Может только немножко видно было.. Выписывали Л-тироксин. По достижению 18-летия пошла к другому врачу, которая разъяснила мне, что с таким диагнозом, как у меня (Терийодид Хашимото) очень много людей в Америке, это не нужно лечить, нужно просто раз в три года проверять, не станет ли хуже и всё. Её совсем не видно и никак не мешает, функция в порядке(не гипер и не гипо), только вот антитела против самой себя вырабатывает.. dry.gif
Chi-boo
Отправлено: Apr 24 2007, 12:35 PM

мама-студент
г.Кола Мурманская обл.
Маша
«Дополнительно»

у меня тож щитовидка увеличенная. Диагноз поставили в 2 года, сказали что наследственное. Никакого дискомфорта всвязи с этим никогда не было. Пока в детской поликлинике наблюдалась приходилось ежегодно проходить кардиолога, сдавать гормоны, делать УЗИ и пить таблетки. Операцией тоже грозили но все откладывали на потом. В 15 лет УЗИ показало какие-то там новообразования и подозрение на кисту. После таких новостей я благополучно избегала встреч с эндокринологом до самой беременности. Потом сделала узи - все в норме, сказали как рожу если будет время - сдать анализы на гормоны.Немного увеличена щитовидка, но никаких патологий нет. А перед самыми родами (за пару дней), терапевт гордо объявила мне что это у меня форма шеи такая, а щитовидка вообще ни при чем.
julia2696
Отправлено: Jul 3 2007, 01:51 AM

Мамочка - гуру
ФИНЛЯНДИЯ, Хельсинки

«Дополнительно»

В ноябре 2006 года мне удалили щитовидку.
До беременности никогда не было проблем с щитовидн.железой. Во время беременности она у меня сильно увеличилась и на УЗИ показало уплотнения в обеих долях. Эндоеринолог из Питере посоветовала сразу пройти биопсию и при плохих результатах оперироваться . Я отказалась. Т.к. очень боялась услышать плохие новости и тем более мне предстоял переезд в Финляндию. Я решила ,что там все еще раз перепроверю.
Сдав тесты на гормоны, мне повторно поставили диагноз гипертиреоз(усиленная работа Щ,Ж.) , назначили лекарство для снижения работы Щ.Ж и послали дохаживать беременность. Была вероятность,что после родов возможно все нормализуется. Но увы. после родов Щ. продолжала работать как бешенная sad.gif . И вот пришлось идти на операцию. Удалили полностью. Теперь пью гормоны sad.gif sad.gif sad.gif .

Очень хотелось бы посоветоваться с другими, кто тоже оказался в такой ситуации.
1 почувствовали ли вы улучшения после операции и через сколько?
2 одни говорят нельзя загорать и сауну., а у нас врачи сказали что пожал-та
что хотите, то и делайте.
3 как вы принимаете гормоны? утром или вечером?
4 какие витамины можно пить тем кто уже без ЩЖ?
Olga L
Отправлено: Jul 3 2007, 07:09 AM

мамочТа Максимчика:)
Россия, г.Тверь

«Дополнительно»

у меня обратная проблема. Гипотиреоз. Пью гормоны 10 лет, на этом фоне была беременность. Жару щитовидка не любит, пью гормоны утром, солнца остерегаюсь.
дашенька2000
Отправлено: Jul 3 2007, 10:48 AM

Мама с большим опытом
южное бутово.
оксана
«Дополнительно»

Я конечно не уверенна но всю шитовидную железу нельзя удалять обычно оставляют понескольку миллиметров, моей подруги сделали уже лет 6 назад, лекарства пьет постоянно пол года после операции чувствовала себя плохо потом все устаканилось, жариться на солнце нельзя даже обсалютно здоровым людям,а по чуть-чуть можно всем,но в вашем случае мне кажется пока не стоит время мало прошло.Лекарство принимают с утра и нежелательно забывать они выполняют роль удаленной житовидной железы .
Sss
Отправлено: Jul 3 2007, 01:56 PM

Хозяюшка
Москва

«Дополнительно»

Привет.
У меня у мамы ещё 10 лет назад был РАК щитовидной железы. И ей удалили всю левую долю. 10 лет жила на гормонах. Через 10 лет случился повторный рак в оставшейся правой доли и сметостазами, удалили всю щитовидку до конца. Прописали другие гормоны... Прошло уже 5 лет...
Проблем конечно много...но живем))))
Загарать действительно не желательно, но это, на сколько я понимаю, при РАКе в прошлом. Чтобы не возобновить заболевание.
Единственное что...с похудением и диетами проблемы, т.к. гормоны на голодный желудок пить не хорошо. А у меня мама их несколько раз в день принимает.
Ещё возникли проблемы с усвоением кальция...Не знаю это связано на прямую с щитовидкой...или нет.
julia2696
Отправлено: Jul 4 2007, 03:26 PM

Мамочка - гуру
ФИНЛЯНДИЯ, Хельсинки

«Дополнительно»

QUOTE (дашенька2000 @ Jul 3 2007, 11:48 AM)
Я конечно не уверенна но всю шитовидную железу нельзя удалять обычно оставляют понескольку миллиметров, моей подруги сделали уже лет 6 назад, лекарства пьет постоянно пол года после операции чувствовала себя плохо потом все устаканилось, жариться на солнце нельзя даже обсалютно здоровым людям,а по чуть-чуть можно всем,но в вашем случае мне кажется пока не стоит время мало прошло.Лекарство принимают с утра и нежелательно забывать они выполняют роль удаленной житовидной железы .

Если честно ,то я не знаю оставляли ли мне хоть пару миллиметров или нет. Операцию делали в финляндии и у них тут толком нормально ничего не спросишь sad.gif ..
Просто мне объяснили ,что в моем случае лучше удалить обе доли, т.т узлы были в обеих сторонах. И не было гарантии ,что оставив нормальную часть щитовидки, не образуется ли там снова какя-нить хрень через некоторое время. Конечно все послали на гистологию. Слава богу, ничнего не было. Узлы были доброкачественные. Но если учесть как быстро все развивалось, то в принципе не было никакой гарантии , что если я откажусь от операции- могло быть все гораздо хуже.

Я тоже частенько чувствую себя не ахти sad.gif . хотя врачи здесь говорят , что типа все в порядке
MirMurMay
Отправлено: Jul 7 2007, 09:35 AM

Мамочка старейшина форума
Иваново
Лена
«Дополнительно»
Победитель номинации "Особая мама форума-2007". Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Серебряный призер номинации "Самостоятельная мама-2009".

Мне удаляли в 14 лет. Диагноз был Узловой токсический зоб 3 степени. Все врачи в ужасе были, говорили, что в таком возрасте столько узлов быть не может. Тереотоксикоз был оч сильным. Высокое давление, сердцебиения, тремор рук. Удалили с одной стороны полностью, с другой частично. Гормоны не назначали. Со стороны, гда полностью удалили, всё ттт в порядке. Где частично, опять вырос оч большой узел... только удалять. Гормоны ттт в порядке. Ставят рецедив ткани без рецедива тереотоксикоза. Препараты назначать бесполезно, т.к. их гормоны в норме. Если честно, то ещё одной операции боюсь.... вроде только недавно было кесарево. Пока по врачам не хожу, хотя знаю, что надо dry.gif dry.gif
малейка
Отправлено: Jul 7 2007, 11:52 AM

Мамочка - гуру
БАКУ, АЗЕРБАЙДЖАН
Мяляк.
«Дополнительно»

Привет всем.Я думаю все надо держать под строгим контролем.Здоровьеэто не шутка.
малейка
Отправлено: Jul 9 2007, 04:57 PM

Мамочка - гуру
БАКУ, АЗЕРБАЙДЖАН
Мяляк.
«Дополнительно»

Привет всем. У меня давние проблемы с щитовидкой , но о проблеме я узнала лишь после второго кесарево (девочка не выжила).С детства я страдала избыточным весом. Зубы молочные стали меняться в 3-4 классе. И месячные пошли аж в 15 лет. Но тогда я по молодости не задумывалась над этим ,почему у меня всё так поздно происходит. А родители видимо по не осведомлённости не принимали никаких мер. Так я проходила с этой бомбой замедленного действия до замужества. Перед свадьбой я сделала неимоверные усилия ,что бы сбросить эти ненавистные килограммы с 96 кг до 57 кг. И может, благодаря этому мой первенец родился здоровым. Но через 2,5 года у меня стала внематочная (было удалено пол яичника и труба) и после этого я познала все”прелести” этой коварной болезни. Как я уже писала , после второго кесарево у меня очень ухудшилось самочувствие. Я была вся на нервах ,по ночам мерзли ноги .Потели руки, тахикардия сменялась аритмией. Температура тела порой подала до 34,7 Я не могла нагнуть голову ,так как начинало ,что то давить в горле. Я всё списывала на нервы ,после перенесённого несчастья. Но моя свекровь силком потащила меня к врачу .Тот осмотрев направил к эндокринологу. После тщательного обследования узлов не обнаружили, но был поставлен диагноз гипотиреоз (наследственный) и щитовидка была просто громадных размеров. Эндокринолог направил на сдачу анализов на гормоны. Гормоны были в плачевном состояние. Один только ТSH- перевалил за 38, а Т3 и Т 4 были очень далеки от нормы. Я длительное время лечилась и в сентябре родила чудного второго мальчика. Всё это время я принимала L-тироксин, а вовремя беременности дозировку увеличили .Но недавно мой врач заменил мне его на Эотирокс. И вообще мне врач сказал ,что если щитовидка (гормоны) дали о себе знать , то надо смириться и знать ,что это на всегда. Просто надо всегда контролировать своё самочувствие и не позже чем 0,5 года делать анализы, (частые анализы беcсмысленны)
Кальций.
TSH
T3 и Т4 -free (свободные).
После родов моя щитовидка чуть увеличилась – 10 ,но сейчас всё опять почти в норме 6. Чувствую себя прекрасно и полна , жизни и радости. Мой малыш растёт здоровым крепким малышом. Сейчас ему 10 месяцев. Как же хорошо что я нашла умного хорошего врача ,который дал мне уверенность ,что я смогу родить здорового малыша.
Дорогие девочки .Будьте внимательны к своему здоровью. Не оставляйте всё на авось ,что б в дальнейшем не пожалеть о совершенной ошибке.
И ещё каждый должен знать, что летом дозировку уменьшают , а зимой соответственно наоборот. Только всё надо согласовать со своим эндокринологом.
Желаю вам всем удачи и здоровья.
Прошу извинить за столь бурный и длинный пост.
user posted imageuser posted image
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW