МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> готовим вкусные блюда из цитрусовых, давайте делиться рецептами!!!
Буяшка
Отправлено: May 27 2009, 03:17 PM

буйный нрав
москва
наталия
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Шеф-повар форума 2009".

привет! пролестала все странички этой темы и не нашла.А что можно приготовить вкусного с добавлениемцитрусов? уж очень я люблю лимоны, апельсины и конечно же мандарины icon_bellyrubs.gif .
Сегодня испекла очень вкусный пирог и хочу с вами поделиться rolleyes.gif
фото мое:
user posted image
Рецептик с кукинга от Аллы Ekonomist
"Незабываемый лимонный аромат"
слова автора
Хочу поделиться рецептом одного тортика, который я помню еше с детства. В оригинале он "Лимонник", но для меня "Незабываемый лимонный аромат".
К чаю самое то.
И так:
тесто:
2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан сметаны (у меня ето 2 стаканчика по 125 гр натурального йогурта + 1-2 ст. л. сливок 33% для жирности)
пол-банки сгушенки (banka 400 gr)
1,5 стакана муки
пол-чайной ложечки соды (погасить уксусом)
крем:
2 яйца
1 стакан сахара
100 гр сливочного масла
1 лимон (я беру два лимона весом около 200 гр, которые с толстой желтой коркой)
круглая форма 22-24 см в диаметре
Напишу как делаю я - отлично получается.
Стакан у меня, из которых виски пьют, в нем помешается 250 гр жидкости. Вот етим стаканом я все и отмеряю.
Хорошо взбиваем яйца с сахаром, добавляем сметану, сгушенку, муку и соду (я соду не гашу, где-то вычитала, что если есть сметана, то гасить не надо, вот и не делаю ето больше)и просто перемешиваем, хоть ложкой, хоть миксером на самой маленькой скорости. Тесто получается довольно жидким, так и хочется подсыпать еше муки, но не надо - коржи будут плотные, тяжелые. Испечь три коржа - я пеку в одноразовых формах из фольги, смазанных растительным маслом без запаха, вкуса и т.д.
крем делаем так: хорошо растираем яйца с сахаром, добавляем сливочное масло (без всяких посторонних привкусов, иначе крем будет - беееееееее... и лимонный сок, а также если хотите терую цедру. Ставим на мааааленький огонь (если огонь будет сильный яйца могут свернуться и будете потом долго и нудно вылавливать их кусочки из крема , ну или крем будет с елементами яичницы и варим, помешивая постоянно. Позже можно увеличить огонь, чтобы быстрее дошел до кондиции, так сказать. А по кондиции он должен быть похож на свежий майский мед - прозрачный, янтарный, не жидкий, но и не густой .
Перемазываем коржи, обмазываем сверху и все.
Я сначала делаю крем,а потом сразу начинаю печь коржи и прямо горячими перемазываю. Крем слегка пропитывает коржи, а перед тем как положить следуюший корж, намазываю еше немного крема - крема много не бывает .
Он на вид простенький такой, как раз для домашнего чаепития. МОжно конечно украсить лимонными цукатами или еше как-нибудь... Но мне он нравится именно таким - ностальгия по детству сказывается наверное или может потому, что первое впечатление самое сильное?
Я подробно так описала, все свои ошибки указала (можете себе представить какой он у меня получился в первый раз? , а делать очень быстро и просто

давайте делиться своими идеями и рецептами!!!
Тигрокошка
Отправлено: May 27 2009, 03:23 PM

я глюк, меня не существует
Москва-Беларусь
Александра
«Дополнительно»

лимонами иногда фарширую курицу. а утку - мандаринами biggrin.gif
а так даж и не придумаю, но лимонный сок всегда на курицу лью...

Буяшка а ты пробовала делать половинный рецепт?( если да, то все просто наполовину, или какие-то изменения?)
Буяшка
Отправлено: May 27 2009, 03:33 PM

буйный нрав
москва
наталия
«Дополнительно»

Тигрокошка-я только вчера нарыла рецепт и сегодня уже приготовила, получается первый раз делала, а половину даже делать не буду т.к. он и так не большой,нас 4человека и торт уйдет на ура,очень вкусно.

я вот тоже незнаю что можно придумать, но народу много вдруг у кого да и есть вкуснючий рецептик rolleyes.gif
например очень люблю варенье из лимонов, но делать не умею.....может кто знает рецептик? wink.gif
Тигрокошка
Отправлено: May 27 2009, 05:12 PM

я глюк, меня не существует
Москва-Беларусь
Александра
«Дополнительно»

а я хочу масло с лимоном... ( в смысле сливочное с перекрученным лимоном)... но по тому рецепту, что когдато из инете брала - получилась бурда((

мож кто научит? blush.gif
Буяшка
Отправлено: May 31 2009, 07:50 PM

буйный нрав
москва
наталия
«Дополнительно»

вот еще нашла рецепт на форуме кухарка
лимонное печенье с маком
1/4 чашки лимонного сока
1 чашка сливочного масла
1 1/2 чашки сахар
1 яйцо
2 ч.л. ванильного экстракта
4 ст.л. + 1/2 ч.л. лимонной цедры
2 2/3 чашки муки
1ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соль
2 - 3 ст.л. мака
Нагреть духовку до 180 С
В небольшую кастрюлю вылить лимонный сок, закипятить. Дать покипеть пока жидкость не уменьшится на половину
Добавить к лимонному соку половину сливочного масла, тщательно размешать и снять с огня.
Смешать муку с разрыхлителем.
Взбить оставшееся масло с 3/4 сахара до пышной пены, добавить яйцо и продолжать взбивать не небольшой скорости в течение 3 минут.
Добавить ваниль, соль, мак и частями муку.
Тщательно все перемешать до однородной консистенции.
Смешать 1/2 сахара с 1/2 ч.л. лимонной цедры и небольшим количеством мака
Сформировать печенье, посыпать сверху смесью цедры с сахаром и маком и выложить на покрытый бумагой противень.
Выпекать в течение 11 - 13 минут. Остудить печенье на решетке
фото пока нет, т.к. сама еще не пекла-обязательно попробую wink.gif
Буяшка
Отправлено: May 31 2009, 07:54 PM

буйный нрав
москва
наталия
«Дополнительно»

ПЕЧЕНЬЕ "ШОКОЛАДНО-АПЕЛЬСИНОВЫЕ ПОДУШЕЧКИ" с форума кухарка
слова автора-
230 г шоколада
2 ст. л. сл. масла
2 яйца
1 ст.л. апельсинового ликёра (Grand Marnier)
тёртая цедра 1 апельсина
1/2 ст. муки (70 г)
1/2 ч.л. разрыхлителя
75 г молотого миндаля
щепотка соли
сахарная пудра

Растопить на водяной бане шоколад с маслом.
Взбить яйца с сахаром, пока масса не станет светлой и гладкой. Влить ликёр и добавить цедру. Добавить шоколад и всыпать муку, просеянную с разрыхлителем и солью и миндалём. Размешать до однородной массы. Тесто должно быть полужидким. Накрыть плёнкой и охладить в холодильнике, как минимум 2 часа.
Сформировать руками шарики, обвалять в сахарной пудре и выложить на, застеленный пергаментной бумагой, противень, оставляя расстояние, не менее 2 см.
Выпекать в разогретой до 170С духовке 15-20 мин.

Мои изменения :Цедру апельсина заменила на лимонную, ликер не ставила.Миндаль заменила грецкими орехами.
тоже взяла себе на заметку, обязательно приготовлю icon_bellyrubs.gif
Буяшка
Отправлено: Jun 1 2009, 11:14 AM

буйный нрав
москва
наталия
«Дополнительно»

ЛИМОННАЯ БАБКА(от jazzinitup) с форума кухарка

250 гр. маргарина
4 яйца, желтки отделить от белков
1 чашка сахара
2 (неполных ) чашки муки
2 ч.л. разрыхлителя
1 лимон, выжать сок
Сахарная пудра

Все ингридиенты должны быть комнатной температуры.
Миксером растереть маргарин с сахаром и желтками до пышной массы. Добавить просеянную муку, смешанную с разрыхлителем и лимонный сок. Отдельно взбить миксером белки со щепоткой соли, до мягких пиков. Добавить в основную массу и аккуратно размешать.
Выложить в смазанную маслом и присыпанную мукой форму и выпекать в предварительно разогретой до 175Ц духовке минут 45.
Остудить 10 минут в форме, потом вывернуть кекс на тарелку.
Посыпать сахарной пудрой или залить шоколадной глазурью.
Для шоколадной глазури шоколад растопить, смешать с небольшим количеством сливок и покрыть кекс.
Буяшка
Отправлено: Jun 1 2009, 11:31 AM

буйный нрав
москва
наталия
«Дополнительно»

ЛИМОННЫЙ РУЛЕТ ( от Mishelle ) с форума кухарка
Слова автора

Бисквит:

1/4 ст. молока
2 ст. л. сл. масла
3/4 ст. муки для тортов
1 ч.л. разрыхлителя
2/3 ст. сахара
1/4 ч.л. соли
3 яйца
3 желтка

Начинка (Lemon Curd):

1/2 ст. лимонного сока
1 ст.л. лимонной цедры
2/3 ст. сахара
3 яйца
50 г сл. масла

Бисквит.
Разогреть духовку до 190С.
Застелить пергаментом противень размером 42х30 см.
В кастрюльке нагреть молоко со сливочным маслом почти до кипения.
Взбить миксером яйца, желтки и сахар до увеличения массы втрое (она должна иметь консистенцию густого крема). Это займёт примерно 10 мин.
Просеять муку с разрыхлителем и солью.
Всыпать муку во взбитые яйца, аккуратно перемешивая снизу вверх лопаткой.
Отложить несколько ложек теста в тёплое молоко и перемешать. Влить массу в основное тесто, перемешать.
Выложить тесто на противень, разровнять и выпекать около 10-15 мин. Готовый бисквит будет иметь золотистую поверхность. Как я уже отмечала, его можно свернуть рулетом сразу или после остывания.

Начинка.
Довести до кипения лимонный сок, цедру и сахар и сливочное масло. Взбить слегка яйца и, при постоянном помешивании, тонкой струйкой влить горячий лимонный сок. Возвращаем всё это на маленький огонь и, помешивая, доводим до кипения. Варим ещё минут 5 (постоянно помешивая) до загустения. Процеживаем через сито (можно обоитьсь и без этого, только тогда в начинке будет чувствоваться цедра), и затем переливаем в чистую посуду . Накрываем плёнкой (плёнка должна касаться поверхности крема, чтобы не образовывалась корочка) и остужаем.

Сборка.
У остывшего рулета можно снять верхнюю "корочку", она очень легко отделяется. Я предпочла её оставить, т.к. начинка нежно-жёлтого цвета и не создаёт контраста при сворачивании рулетом.
Нанести начинку на поверхность бисквита, свернуть и оставить в холодильнике застывать, как минимум на 1 час.
Присыпать перед подачей на стол сахарной пудрой.
Буяшка
Отправлено: Jun 1 2009, 11:49 AM

буйный нрав
москва
наталия
«Дополнительно»

Клюквенный морс с лимоном.
На 3 л воды – клюква – 3 стакана, сахар, 15 ст.л., сок 1 лимона, цедра одного лимона.
Клюкву с сахаром измельчить в блендере. Переложить в банку или кастрюлю. Добавить сок и цедру лимона (я просто измельчила лимон в блендере). Полученную смесь залить кипятком. Подождать, когда остынет, и поставить в холодильник, чтобы он настоялся, часа на 3 минимум, лучше на ночь. Когда морс настоится, процедить.
Буяшка
Отправлено: Jun 1 2009, 11:58 AM

буйный нрав
москва
наталия
«Дополнительно»

Блинчатый пирог с лимонным кремом
12 блинов с кремом из рецепта "Незабываемый лимонный аромат" (смотри первый пост)
Блины приготовить по вашему любимому рецепту. Я делаю блинчики по такому рецепту(мой любимый):
сметаны 3ст.ложки
4шт яиц
молоко 2стакана
кефир 1 стакан
мука 2стакана
сахар 1.5ст.ложки
соли 1ч.ложка
сода 1/4 ч.ложки
150гр масла подсолнечного
Сделать крем ( крем из рецепта "Незабываемый лимонный аромат"). Смазать и уложить блины, прослаивая кремом и посыпать сахарной пудрой.
приятного аппетита! icon_bellyrubs.gif
Буяшка
Отправлено: Jun 1 2009, 04:45 PM

буйный нрав
москва
наталия
«Дополнительно»

Компот апельсиновый рецепт с форума кухарка

апельсины 6 штук
сахар 2 ч.л.
желатин 1 пластинка
щепотка ванильного сахара

Желатин замочить в холодной воде. Апельсины очистить от кожуры толстым слоем (захватывая вместе с кожурой белую "шкурку") Вырезать дольки из семядолей, разделив каждую дольку пополам разложить по бокалам. Из остатков ( семядоли) выжать сок ( у меня вышло 180 мл), добавить в него оба вида сахара, и и довести до кипения. ( кстати для любителей корицы - можно добавить щепотку корицы). Снять с огня и ввести в сок отжатый желатин. Размешать и залить дольки апельсинов в бокалах. Поставить в холодильник на 1 час.
Приятного аппетита!
Буяшка
Отправлено: Jun 1 2009, 09:54 PM

буйный нрав
москва
наталия
«Дополнительно»

"Апельсины в кляре" рецепт и фото с форума кухарка
user posted image
Очищаем апельсины от кощицы и нарезаем толстыми кружками.
Готовим кляр: взбиваем в крутую пену белки (3 штуки). Смешиваем 0,5ст. муки с 0,5ст. воды и добавляем к этой смеси белки, аккуратно перемешиваем, чтобы сохранялась пышность.
Теперь окунаем кружочки апельсина в кляр и жарим на разогретом раст. масле.
При подаче посыпаем сахарной пудрой.
Блюдо необычное и вкусное.
Буяшка
Отправлено: Jun 1 2009, 09:55 PM

буйный нрав
москва
наталия
«Дополнительно»

"Апельсины в карамели" рецепт и фото с форума кухарка
user posted image
Карамель, как я понимаю, и не карамель вовсе, но было очень вкусно ))))
Итак, сделала карамель: обжарила слегка сахар, добавила к нему немного воды, 1ч.л. апельсиного
сока и корицу по вкусу. Немножко протушила всю эту смесь.
Порезала неочищенные апельсины кружочками, положила их в карамель, потомила слегка и ... все! ))))))
Буяшка
Отправлено: Jun 1 2009, 10:22 PM

буйный нрав
москва
наталия
«Дополнительно»

АПЕЛЬСИНОВЫЙ КОНФИТЮР рецепт с форума кухарка

8 больших апельсинов без кожуры ( у меня вышло 1800 )
1,5 кг сахара
1 большой лимон без кожуры
кожура от двух апельсинов.
1 стакан воды

Очищенные апельсины режим на крупные кубики. Кожуру от двух апельсинов нарезаем очень тонкой соломкой, лимон без кожуры перекручиваем в комбайне или через мясорубку.
Все продукты ставим в чугунок и даем закипеть, убавляем огонь и варим час. Выключаем и даем полностью остыть. ак повторяем три раза. На третий раз оставляем конфитюр пока не загустеет. Наливаем пока горячий по баночкам и даем полностью остыть. Когда он горячий он немного густоват, когда остынет становится как желе.
Очень рекомендую.. ВКУСНО!!!
Веснушка
Отправлено: Jun 2 2009, 07:32 AM

заслуженная мама
Москва
Татьянка Янь
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Шеф-повар форума 2009".

Наташ, я к тебе с апельсиновым рулетом smile.gif

user posted image

тесто, как в банановом рулете - банка сгущёнки, 2яйца, 6 ст.л муки и 1 ч.л. гаш. соды,
далее на смазанный противень и выпекаем до золотистого цвета в разогретой до 180 С мин 7-10

начинка:
2 апельсина залить водой и варить минут 20,
затем разрезать на 4 части, если есть косточки вынуть
и прокрутить вместе с цедрой в мясорубке,
добавить сахару стакан или меньше(по вкусу!)

Готовый корж смазать апельсиновой начинкой и свернуть, а верх посыпать сахарной пудрой
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (2) [1] 2  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW