МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Как воспитать гения?, Вопросы,надежды и сомнения насчет гениев
Eco
Отправлено: Jun 28 2010, 12:19 PM

Завсегдатай форума

Натали
«Дополнительно»

И еще, не в качестве хвастовства. Я пошла в школу, не умея ни читать, ни писать.В итоге - золотая медаль, красный диплом и кандидат наук.
)*МариЯ*(
Отправлено: Dec 1 2011, 03:40 PM

Житель форума

«Дополнительно»

нужно давать ребёнку как можно больше разной информации и периодически её повторять, разные языки, формулы, и не ущёмлять малыша в свободе действий, ограничивать как можно меньше.
mamayuliya
Отправлено: Dec 13 2011, 10:14 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

я против того, чтобы из ребенка делать гения, хотя я и сторонница раннего развития, и активно использую разные методики обучения чтению, английскому, знакомства с окружающим миром и т.д. Но занимаюсь я с дочкой не потому, что хочу сделать из неё супергениального человека. Просто помогаю ей раскрыть свои таланты, понять интересы, научиться получат информацию и полюбить получать новые знания, учиться чему-нибудь. И вообще, гении обычно в чем-то одном гениальны, а я за всесторонее развитие, за гармоничное. Да, сейчас жизнь требует от нас быть либо уникальным в чем-то, либо уметь все (так сказать универсальные солдаты). Вот с уникальностью можно найти себя только в определенном деле, а универсальные солдаты имеют больше пространства для самореализации.
И вообще, сейчас многие считают, что если ребенка развивают с рождения, занимаются с ним, то этот ребенок несчастный, он лишен детства, а потом у таких детей случаются нервные срывы и все такое. Мне кажется, что как раз это про тех детей, чьи родителя зацикливаются на идее вырастить гениев. Т.е. раннее развитие - оно тоже должно быть в меру.
Myxa
Отправлено: Dec 13 2011, 10:45 PM

Неунывающая оптимистка
Киев
Викуся
«Дополнительно»

Вот чего бы я не желала своим детям, так это стать именно гениями...или не дай им бог жить с гением dry.gif
mama_dochi
  Отправлено: Dec 14 2011, 10:01 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

QUOTE (mamayuliya @ Dec 13 2011, 11:14 PM)
"занимаюсь я с дочкой не потому, что хочу сделать из неё супергениального человека. Просто помогаю ей раскрыть свои таланты, понять интересы, научиться получат информацию и полюбить получать новые знания, учиться чему-нибудь"

rolleyes.gif Согласна с вами
mama_dochi
  Отправлено: Dec 14 2011, 10:11 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

Мы с малышкой занимаемся играми для мелкой моторики, рисуем, красим, лепим, учим буквы, читаем....Но никак не стремимся к гениальности)))Просто весело и с пользой время проводим)
Ни на чем не зацикливаемся!
smex-1.gif можем беситься и играть пеной для бритья (на зеркале рисуем)))),а можем сосредоточено перебирать фигуры либо мелкие детали щипцами по разным емкостям smile.gif , собирать лото....и.т.д.Главное, что бы интересно было!

идеи развивающих игр, методики и материалы беру
http://smartkids.ru/igryi-i-igrushki/Page-2.html

biggrin.gif
березка
Отправлено: Dec 14 2011, 07:48 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

QUOTE (mama_dochi @ Dec 14 2011, 11:11 AM)
идеи развивающих игр, методики и материалы беру
http://smartkids.ru/igryi-i-igrushki/Page-2.html

mama_dochi, спасибо за ссылку! очень интересный сайт, много нового для себя почерпнула! лично мне близка методика воспитания по монтессори, кстати на том же сайте нашла замечательную книгу "Как вырастить гения по Монтессори" http://smartkids.ru/skachat-posobiya/knizh...montessori.html
ZnayuSebya
Отправлено: Jun 15 2015, 10:12 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Думаю, что ярко выраженные "гениальности" у детей бывают не так уж часто. Но если они есть - значит, миру нужен этот талант. В то же время согласна с сообщением где-то выше, что хорошо бы уравновесить (я бы сказала, дополнить) это качество еще чем-то, что поможет ребенку жить. А то ведь очень известны истории о знаменитых ученых, которые в быту были абсолютно беспомощны. Читала про Ландау, что однажды его жена на несколько дней уехала, оставив ему полный холодильник еды, а когда вернулась, обнаружила его едва живым от истощения. Он просто забыл, что нужно есть. Или забыл, где берут еду (не помню, какой там был вариант).
В то же время считаю, что развивать нужно то, что есть, а не заставлять делать ребенка то, чего ему не отсыпала природа при рождении. Как говорил А.Эйнштейн, "если заставлять рыбу забраться на дерево, она всю жизнь будет считать себя дурой".
Можно, конечно, присматриваться к ребенку и путем проб и ошибок узнавать его. Собственно, все мы так и поступаем. Я сама мама троих детей, и прошла все трудности, прелести и радости их роста на собственном опыте.
Несколько лет назад наткнулась на систему, которая называется Дизайн Человека. И сначала даже не поверила, что можно узнать о любом человеке так точно и просто, всего лишь составив его карту. Но опыт и практика последних лет показали, что эта система реально работает! Ура! По крайней мере, с младшим сыном я могу не наступать на грабли, а имею "инструкцию пользователя". Со старшими, которым почти по 20, отношения очень хорошие, но у меня есть грусть-печаль, что я не раскрыла их в полной мере, потому что не знала или не понимала, или неправильно трактовала многое в их характере. Пыталась перекроить по своему, веря, что это правильно. а они просто другие, и для других задач рождены.
Поэтому я уверена: чтобы воспитать счастливого ребенка, нужно понимать, какой он. И желательно узнать о нем как можно раньше. Тогда и гениальность не испугает, и потенциалы можно развить (если понимаешь, в чем они у конкретного человечка, даже если он их не проявляет - может, нет спускового крючка для проявления), и здоровье восстановить или нормализовать, и общение будет в удовольствие для всех сторон.
Симка
Отправлено: Jan 29 2016, 09:13 PM

:)
На одном из семи холмов.
Сима
«Дополнительно»

Знаю одну гениальную девочку. Действительно гениальную. Взрослый разряд по шахматам, удивительная память. В совершенстве знает английский. Одни пятерки. Но в жизни, как бы это помягче сказать, дура.
Марина Бокай
Отправлено: Feb 6 2016, 11:50 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Ну не во всем же быть идеальным. Зачастую таким людям трудно быть в социуме.
Manysya
Отправлено: May 18 2017, 05:44 PM

Модератор
Москва, ЦАО
Татьяна
«Дополнительно»

Задатки должны быть
Царица Морская
Отправлено: May 26 2017, 08:28 PM

Завсегдатай форума
Москва- Химки
Анастасия
«Дополнительно»

Мне дети гении не нужны, мне нужно чтобы они были адекватными и разносторонними и чтобы у них было запоминающее детство и здоровье с ненадломденной психикой, у гениев ничего этого не было и нет)).
Радуга156
Отправлено: May 30 2017, 07:34 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Согласна, гении... им сложно в жизни, будут ли они счастливы? А ведь счастье - это главное...
Karenia
Отправлено: Jul 17 2017, 04:02 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Вопреки всеобщему мнению, мне кажется не каждый ребенок чем-то одарен. Есть обычные детки, и это неплохо! Гениям тяжело живется, они плохо приспособлены для самостоятельной жизни и иногда даже покушать сами не могут.
Но в любом случае, ребенка надо постоянно хвалить и поощрять его стремление к учебе.
Orisa
Отправлено: Jul 17 2017, 06:46 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Для чего воспитывать гения? Чтобы ребенку было потом хорошо, так зачастую у гениев не сладкая жизнь, или для удовлетворения самолюбия родителей?
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW