МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Пошел в садик... и постоянно болеет, Что делать?
Северный Ветер
Отправлено: Nov 25 2006, 09:23 PM

Ветер северный... умеренный... до сильного
всё ещё Москва, но...
Маша
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2008". Золотой призер номинации "Слингомама форума". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума 2008". Бронзовый призер номинации "Доктор Айболит форума 2008".

Нашла статейку. Думаю, может быть интересно...

Мой ребенок пошел в сад и теперь не вылезает из простуд…. Что же это?!!!

Это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». Знакомство протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и…. увы, болеет.

Если ребенок болеет так часто, значит ли это, что у него низкий иммунитет?

В данной ситуации, нет, не значит. Этот путь проходит каждый ребенок. К уровню иммунитета проблема не имеет никакого отношения.

Но дети соседки пошли в садик и у них такой проблемы не было…

Вероятно, дети знакомой к моменту выхода в садик уже перенесли основное количество инфицирований – в транспорте, в кино, от знакомых. В принципе, чем более активен ребенок (точнее его родители), тем раньше он проходит этот путь. Ребенок, запертый в 4 стенах, естественно реже контактирует с вирусами.

Так может не стоит отдавать ребенка в сад?

Как воспитывать ребенка – дома или в дошкольных учреждениях, каждая семья решает самостоятельно… Но при домашнем воспитании проблема будет отнесена на первый класс. Избежать ее скорее всего не удастся.

Но иммунитету стоит помочь! В газетах пишут про препараты и аппараты, повышающие иммунитет.

Нет, не стоит. Иммунитет ребенка достаточен, чтобы справиться самостоятельно. Более того, опыт борьбы с вирусами полезен и тренирует иммунную защиту организма. Вмешиваться в этот процесс не стоит. Подавляющее большинство рекламы в наших газетах предлагают, мягко говоря…. непроверенные (а стало быть – небезопасные) методики. Природа умнее человека и, создавая человека, снабдила его достаточно сильными механизмами защиты, для того, чтобы выжить почти в любых условиях без сомнительной фармакологической поддержки.

Но чем то можно помочь?

Конечно, можно. Разумным отношением, отсутствием паники и метаний, прогулками и играми на воздухе, разумным закаливанием.

Что же делать в момент заболевания?

Практически ничего. Допустимо некоторое ограничение подвижности (не стоит до умопомрачения носиться во дворе), но, как правило, нет необходимости в постельном режиме; обильное вкусное питье – чем больше, тем лучше, вкусная, любимая ребенком пища, чуть больше чем обычно родительских внимания, ласки и заботы.

Антибиотики, витамины, другие препараты?

Антибиотики ни в коем случае - они не действуют на вирусы, в дополнительных витаминах при полноценном питании необходимости нет. При необходимости Ваш участковый педиатр назначит нужные препараты. Самолечение недопустимо.

А вот мамочки на площадке сказали, что …..

А вот мнение подружек, бабушек, соседок, радиопрограмм, газеты «Здоровый образ жизни», телевизионных передач и прочего… мы с Вами всерьез обсуждать не будем. Медицина – серьезная наука и строится на более серьезных принципах, чем досужие домыслы.

Но мне так трудно… Страдает работа, ребенок капризничает, мне его жалко…

Быть родителем вообще непросто. Однако, мы предполагаем, что интересы ребенка для родителей важнее всех иных.

Источник
Миссис Клю
Отправлено: Nov 26 2006, 03:25 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

вот-вот, такая же проблема... по совету врачей продержали на домашнем р ежиме до 4,5 лет, в мае отдали в д/с.. и началось... про работу уже не говорю (придеться увольняться), а его жалко, плюс к тому у нас ОРВИ осложнено астматическим компонентом. Но тоже слышала мнение, что если он не проболеет в детском саду, то пропустит почти весь 1 класс... Не знаешь что и выбрать...
МарияА
Отправлено: Nov 26 2006, 10:12 PM

Мама вне категорий
Санкт-Петербург
Мария
«Дополнительно»

У НАС ТОЖЕ НА КАЖДУЮ ПРОСТУДУ ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ
дашенька2000
Отправлено: Nov 27 2006, 12:06 PM

Мама с большим опытом
южное бутово.
оксана
«Дополнительно»

А я с этой статейкой не согласна в корне, а примером тому, дети которые постоянно болеют орви,и астмой,мы тоже много болели на первом году жизни,а потом, как панацея от болезней нам назначил врач,препарат повышающий имунную систему,и не по реклами из ящика, а в кабинете врача,кстати институт имунологии ,им давно вытаскивает детей астматиков,и вот скажу вам, что 3 года мы его пили и ребенок мой, в добрый час если и болеет, то в очень легких формах,и я жалею что 19 лет назад такого препарата не было ,тогда моя старшая дочь не болела бы так много и часто,помочь организму ребенка одними прогулками нельзя!
Алена-28
Отправлено: Nov 27 2006, 12:07 PM

Обживаюсь
Москва
Алена
«Дополнительно»

Каждый ребенок индивидуален!!! Один справляется собственными силами(возможностями организма), а другому необходима посторонняя помощь!
Мы тоже пили "рибомунил" всю пошлую зиму! И слава богу что я решилась его давать! Проблема была решена! Мои дети практически перестали болеть, по сравнению с зимой 2004 года ( моя старшая дочь ходила в сад и таскала оттуда всякие инфекции. А младшему ребенку мы за год не смогли сделать ни одной прививки из-за того, что он болел вместе со своей сестрой.) Вот и думайте, дамочки,
Стоит ли поддерживать иммунитет ребенка медекаментозно, или пустить все на самотек?!?
Лидочка
Отправлено: Nov 27 2006, 06:07 PM

Мамочка - эксперт
Москва, Юго-Запад

«Дополнительно»

Поддерживать иммунитет медикаментами можно только если их назначит врач, и не просто от балды, а после исследования иммунного статуса. Иначе можно нанести вред иммунитету.
Более-менее безвредные, на мой взгляд, это гомеопатические препараты. Хорошо бы какой-нибудь медик высказался в этой теме smile.gif .
Мы справлялись с садовскими хворями закаливанием - купали в прохладной воде, с младенчества.
Северный Ветер
Отправлено: Nov 27 2006, 06:43 PM

Ветер северный... умеренный... до сильного
всё ещё Москва, но...
Маша
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2008". Золотой призер номинации "Слингомама форума". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума 2008". Бронзовый призер номинации "Доктор Айболит форума 2008".

Я так поняла, что в статье имеются в виду не так называемые "часто болеющие дети", а те, кто вдруг начал болеть с началом хождения в садик. Естественно если имеет место стабильно сниженный иммунитет, то эта статья не про таких деток. Но факт иммунодифицита должен устанавливаться на основе анализов, как справедливо заметила Лидочка, а не просто осмотром врача и констатацией, что вот мол "болезный какой ребеночек"...
ЛанаБу
Отправлено: Nov 27 2006, 11:59 PM

Житель форума
Москва
Светлана
«Дополнительно»

QUOTE (МарияА @ Nov 26 2006, 10:12 PM)

У нас такая же проблема. Вроде все начинается безобидно, небольшой насморк, потом высоченная температура, кашель, переходящий в бронхит с обструкцией. И не важно, что мы этот кашель в самом начале начинаем лечить, пьем всякие отхаркивающие средства, все равно он перейдет в острую форму. Как с этим бороться?????? Может, есть какие-нибудь профилактики. Одно дело болеть без осложнений, а другое дело болеть так как мы sad.gif Как вы справляетесь?
Алена-28
Отправлено: Nov 28 2006, 07:25 PM

Обживаюсь
Москва
Алена
«Дополнительно»

У нас такая же проблема. Вроде все начинается безобидно, небольшой насморк, потом высоченная температура, кашель, переходящий в бронхит с обструкцией. И не важно, что мы этот кашель в самом начале начинаем лечить, пьем всякие отхаркивающие средства, все равно он перейдет в острую форму. Как с этим бороться?????? Может, есть какие-нибудь профилактики. Одно дело болеть без осложнений, а другое дело болеть так как мы sad.gif Как вы справляетесь?

У нас была таже проблема. Но нашлись умные люди, в том числе и наш педиатр,
которые посоветовали нам лекарство. И к моему счастью в прошлом( учебном) году мы болели всего два раза!
ЛанаБу
Отправлено: Nov 29 2006, 01:30 AM

Житель форума
Москва
Светлана
«Дополнительно»

QUOTE (Алена-28 @ Nov 28 2006, 07:25 PM)

У нас была таже проблема.  Но нашлись умные люди, в том числе и наш педиатр,
которые посоветовали нам лекарство. И к моему счастью в прошлом( учебном) году мы болели всего два раза!

А что это за лекарство, если не секрет? Поделитесь wink.gif
дашенька2000
Отправлено: Nov 29 2006, 02:20 PM

Мама с большим опытом
южное бутово.
оксана
«Дополнительно»

Я думаю институт иммуналогии не сомнительный врач,девушки читайте внимательней,а потом ,гомеопатические препараты к сажалению далеко не всем детям можно принимать ,это по-моему всем известно.Но спорить не будем каждый сам для себя решит ждать астмы или хр.боронхита,или если есть необходимость помочь своему ребенку сразу.Я ,могу лишь сказать за себя, слава богу, что моя дочка больше не болеет,благодаря рибомунилу.
milira
Отправлено: Nov 29 2006, 02:42 PM

Заслуженная мама

«Дополнительно»

Ой, вы меня напугали... мой деть сейчас дома я няней сидит. Мы не болеем, всего три раза в жизни болел, и то на "Сандре" за 4 дня выздоравливал ТТТ!!!

В сад не планируем идти, по кр мере до 5 лет, так что, нам в 5 лет предстоить проболеть целый год??? И это неизбежно? Но тогда болеть в 5 лет лучше чем в 2 года, мне кажется, ребенок уже менее уязвимый и может сказать точно что, где и как у него болит.

И еще. Здесь не учитывался психологический фактор, ведь дети часто болеют от недостатка внимания, может, поход в садик уменьшил время мамы с малфшом, отчего тот и страдает, а выливается это в кашель и насморк...?

Как вы думаете?
Сеточка
Отправлено: Nov 29 2006, 02:45 PM

Просто Доктор. :)

«Дополнительно»
Общественное признание: "Главврач дурдома «Ромашка»". Победитель в номинации "Любимый поэт форума-2007". Серебряный призер номинации "Совесть форума 2008".

А мы отказываемся от сада - получили осложнения. вот вам и выработка иммунитета. dry.gif
дашенька2000
Отправлено: Nov 29 2006, 04:19 PM

Мама с большим опытом
южное бутово.
оксана
«Дополнительно»

Незнаю может психологический фактор и влияет ,ведь уже доказано, что когда человек много плачет ,у него снижаеться иммунитет,но вот мой ребеночек с большим удовольствием всегда посещал садик,просто очень много вирусов сразу стало,и пока адаптируешься!
МарияА
Отправлено: Nov 30 2006, 10:20 AM

Мама вне категорий
Санкт-Петербург
Мария
«Дополнительно»

QUOTE (ЛанаБу @ Nov 27 2006, 11:59 PM)
QUOTE (МарияА @ Nov 26 2006, 10:12 PM)

Врачи говорят не ходить в дет сад, а я против. Ему скучно + общение с летьми нам просто необходимо. А справляемся так, ну лечение при приступе вы наверно знаете, как кашель начинается дышим физраствором через ингалятор небулайзер, потом пьем рибомунил уже 3 месяца (как раз показан при инфекционно-зависимой бронхиальной астме), и гомеопатию наконец. Вроде полегче стало, ттт
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW