МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Нормативно-правовая база дошкольного образования, поговорим о главном
Сонята
Отправлено: Oct 29 2009, 08:35 AM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

Никаких нормативок на этот счет не нашла.
Раз нет соответствующих НПА - то все должно быть, как и должно: а именно - на время карантина здоровых и неконтактных обязаны временно разместить по другим группам (или другим садам, если сад закрыт целиком).
Вы в Управление ходили, звонили? Письменно обращались с требованием определить ребенка временно в другое МДОУ или группу?
ANCHOUSS
Отправлено: Oct 30 2009, 12:46 AM

бессмертный пони...
Москва, ЮЗАО
Аня
«Дополнительно»

Сонята, спасибо за ответы flower.gif
Нет, письменно никуда не обращалась, по причине того, что смогла на неделю пристроить детя к бабушке, а с понедельника нас, вроде, открывают... Да и по своей работе была сильно загружена всю неделю, давно такого не было...

Я, честно сказать, несколько боюсь связываться с нашей зав.садом. Она у нас дама без комплексов и тормозов, а я щас в беременном состоянии очень нервная, могу наговорить такого, о чем потом жалеть буду alcoholic.gif Поэтому выяснять к ней не ходила. В понедельник поговорю с воспитателями, может проясниться чего, и будет понятно, что это было...
Malibu
Отправлено: Nov 9 2009, 12:34 AM

Малибушечка
Ukraine, Odessa

«Дополнительно»

у нас сады закрыты на карантин по всей стране на 3 недели (!!!)
я в шокеsad.gif бесполезный беспонтовый дурацкий карантин, фигня все это, зато дети неприкаянные тусят по городу
Nata_Misha
Отправлено: Nov 9 2009, 06:36 PM

И все таки я это сделаю!!!!!
Украина

«Дополнительно»

QUOTE (Malibu @ Nov 9 2009, 12:34 AM)
у нас сады закрыты на карантин по всей стране на 3 недели (!!!)
я в шокеsad.gif бесполезный беспонтовый дурацкий карантин, фигня все это, зато дети неприкаянные тусят по городу

Ага и бедные родители ищут куда пристроить своих отпрысков на это время.
Мне проще сама сижу на карантине, да и две бабушки есть, а остальным что делать. Хотя по том пахать будем и по субботам, и семестра на неделю продлят. Короче опять бардак будет.
Опять понты перед выборами.
ANCHOUSS
Отправлено: Nov 12 2009, 11:10 PM

бессмертный пони...
Москва, ЮЗАО
Аня
«Дополнительно»

В итоге, почему закрыли именно нас, мне никто так и не объяснил. Хотя 2 группы из 4 работали все время. Видимо, это все ж таки было распоряжение "сверху", потому как квиток на оплату сада пришел учитывая, что эту несчастную неделю мы не ходили.
За справкой в поликлинику нас не послали, первые дни всех запускали с "черного хода" через кабинет врача, где доктор осматривала ребенка и выписывала справку о состоянии здоровья на месте. Никаких ограничений в саду больше нет (не пускать родителей в группу, заставлять одевать маски, ограничивать прогулки, физкультуру у детей и пр.) на сегодняшний день врач осматривает детей перед приходом дважды в неделю, о чем на подступах к саду сообщает охранник. У нас в группе сейчас ходит 20 человек.

А вот еще. Из-за этого карантина у нас "осенины" без родителей... sad.gif Понимаю, что мера оправдана, но деть расстроился, мы стихи учили...
Nessa
Отправлено: Jan 15 2010, 11:12 AM

счастливая мама

«Дополнительно»

Девочки, очень нужна помощь-подсказка людей,хорошо разбирающихся в юридических вопросах.
У меня 2 вопроса.

Вопрос 1.
Сегодня в саду раздали Доп.соглашения к основному Договору с ДОУ. Внесли изменения в один пункт (привожу изменения полностью):

"Отчисление из ДОУ, реализующего программы дошкольного образования, осуществляется при расторжении договора ДОУ с родителями (законными представителями) воспитанника в следующих случаях:
2.4.1. При возникновении медицинских показаний, препятствующих его дальнейшему пребыванию в ДОУ.
2.4.2. По заявлению родителей (законных предстваителей).
2.4.3 По достижении воспитанником школьного возраста на первое сентября текущего года (в соответствии с письмом Министерства образования РФ от 21.03.2003 года № 03-51-57 ин/13-03 "Рекомендации по организации приёма в первый класс").
2.4.4. При смене места жительства."

Ранее в договоре был только пункт 2.4.1., добавили получается ещё три пункта.
Так вот - меня смутил последний пункт. По моему мнению - исходя из этого документа, если я типа уезжаю из района где живу сейчас и где находится садик - моего ребенка исключают из ДОУ. (причем сама формулировка "место жительства" тоже не прописана - это что - место прописки?? место фактического проживания??). Учитывая то, что в сад дети ходят будучи прописанными/проживающими в разных районах города/области, то этот пункт - чушь полная.
Пошли выяснять к заведующей. Она пояснила:
1. Что в этом пункте имеется ввиду - что по заявлению родителя, если вы сменили место жительства - можете так сказать "самоотчислиться" из ДОУ - т.е. типа ТОЛЬКО по вашему желанию. Тогда по мне этот пункт 2.4.4. дублирует пункт 2.4.2.
2. Само доп.соглашение писала заведующая на основании Постановления местного органа образования (мэрии нашего горада, сразу оговорюсь - это НЕ МОСКВА). Открывает это постановление - и там все такие же пункты, слово в слово. А это соглашение составлялось на основании Закона об образовании РФ ну и прочих федеральных законов.

Т.е. получается - что ошибка уже на вышестоящем уровне - неграмотно составленный документ? Или мы его неправильно трактуем??

короче - кто из юридически подкованных мам что посоветует в данной ситуации? подписывать документ в таком варианте как есть, принимая во внимание слова заведующей что "при смене места жительства - только с согласия родителей"? или идти разбираться в вышестоящии органы - в мэрию? а признают ли чиновники свои ошибку? или тоже будут ссылаться на какой-нибудь федеральный документ,откуда они все списали, не задумываясь над смыслом?

Вопрос 2.
Согласно федеральному закону (номер и название сорри не помню) - категории граждан, имеющие льготы по оплате за ДОУ, устанавливаются на местном уровне. По Москве, насколько я знаю, этот список весьма обширный. И мамы-одиночки (которой я являюсь) - имеют льготу: 50% оплаты за садик.
Спрашиваю в нашем саду - сказали что у нас в городе - льготные категории только многодетные семьи и семьи работников ДОУ. Одиночки туда не входят.
Ну на нет и суда нет. Пол-года плачу полную сумму.
а недавно нашла одну подругу,которая работала раньше в юр.отделе нашей мэрии - и она мне говорит, у матерей-одиночек тоже есть льгота, если её доход ниже прожиточного минимума.
Моему ребенку 2,3. В саду с 1,10. Я - сижу в отпуске по уходу за ребенком и соответственно с 1,5 лет ничего не получаю. Единственное - соц.пособие как одиночка в 400 руб.в месяц. Т.е. фактически - мой доход ниже прожиточного минимума.
Спрашивая в бухгалтерии сада - они говорят - а, ну да. Что-то такое есть. Но вы же не живёте на эти 400 руб, наверняка откуда-то деньги есть. На что я говорю - а это уже никого не касается!

так вот - у меня вопрос - кто обязан информировать родителей, что ни имеют льготу по оплате за сад? Бухгалтерия сказала - что типа не они, они мол сами не в курсе. Идите в районный отдел образования. Сходить то я туда схожу. Просто интересно - как оно должно быть по закону? и обязаны ли мне сделать пересчет за уплаченные пол-года?

всем заранее спасибо.
Как только что разузнаю сама - сообщу. Но буду благодарна и всем отзывам и откликам.
Slonishka
Отправлено: Jan 15 2010, 11:21 AM

Обживаюсь
Сибирь, Братск
Мария
«Дополнительно»

может быть под местом жительства подразумевается город?

1. вроде как и к поликлиникам местным не относится...
2. город же дотирует садики... не наш город - смысл оплачивать?
Тётя на Тойоте
Отправлено: Jan 15 2010, 11:51 AM

Супер Мама

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса детских рисунков. Золотой призер номинации "Открытие года-2009". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Серебряный призер номинации "Профессионал 2009". Бронзовый призер литературного конкурса "Осенние строчки". Автор лучшей темы в номинации «Мы строили, строили и наконец построили...» за 2009г. Автор лучшей темы в номинации «Птица говорун отличается умом и сообразительностью...» и «Пустяки, дело-то житейское!» и "Аз есмь царь!" за 2009г. Серебряный призер номинации "Профессионал форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Кот ученый-2010". Бронзовый призер конкурса "Любование весной". Серебряный призер фотоконкурса "Мир из окна машины".

flower.gif
Nessa
Отправлено: Jan 15 2010, 01:36 PM

счастливая мама

«Дополнительно»

Наташа, спасибо за ответ!
Сходила в мэрию, прояснила для себя кое-что.

По Вопросу № 1 - сказали что под пунктом 2.4.4. имеется ввиду именно так, как мне сказала заведующая. Т.е. типа по желанию родителя при смене места жительства - можно поменять ДОУ. Наташ - как я уже писала выше - своё доп.соглашение заведующая составляла на постановлении мэра города. Признать, что данное постановление составлено не вполне юридически корректно - дамы (за 40-лет) из отдела по соц.вопросам мэрии - отказались. Типа - я все неправильно понимаю. Переубедить их мне не удалось.

вот и думаю - подписывать этот безграмотный документ или нет??? Кто что посоветует? Я понимаю,что от моего "гласа в пустыне" ничего не изменится, но....Если молчать - то так точно ничего не изменится.

По поводу вопроса № 2 - к сожалению, данная льгота в нашем городе даётся 1 раз в год на 3 месяца. И т.к. я о ней не знала раньше,то в данном случае я с ней пролетаю, т.к.через месяц - во второй декрет, там выплатят пособие по родам и соответственно малоимущей я не буду уже считаться.
Просто обидно - про льготы по оплате для многодетных и работников ДОУ - говорят при оформлении в сад. А про эту- нет. Да и сами тети в мэрии - спрашивают меня: "А кто вам сказал, что такая льгота есть?". Я ответила. Мне - "Ну да, такая льгота есть, но понимаете....она не для всех..."
Какая мне разница - для всех она или не для всех, если я под нее попадала??? Понятно, что пересчет мне никто делать не будет.
Почему соц.органы не могут организовать или обязать садики информировать родителей??? это что - так трудно - просто повесить список в коридоре садика о льготных категориях?? а уж пусть дальше сами родители думают - реализовывать эту льготу или нет (т.е. носиться собирать справки или нет). Понятно, что при опалте за сад 800 руб. льгота за 3 месяца составит макс. 1200 руб.в год, - но может это и для кого-то деньги.
Хоть самой пиши это объявление и вешай в саду. Может поможет кому.
Тётя на Тойоте
Отправлено: Jun 13 2010, 01:18 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса детских рисунков. Золотой призер номинации "Открытие года-2009". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Серебряный призер номинации "Профессионал 2009". Бронзовый призер литературного конкурса "Осенние строчки". Автор лучшей темы в номинации «Мы строили, строили и наконец построили...» за 2009г. Автор лучшей темы в номинации «Птица говорун отличается умом и сообразительностью...» и «Пустяки, дело-то житейское!» и "Аз есмь царь!" за 2009г. Серебряный призер номинации "Профессионал форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Кот ученый-2010". Бронзовый призер конкурса "Любование весной". Серебряный призер фотоконкурса "Мир из окна машины".

flower.gif
Тётя на Тойоте
Отправлено: Jun 13 2010, 01:22 PM

Супер Мама

«Дополнительно»

flower.gif
Сонята
Отправлено: Jun 14 2010, 03:50 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

Очень классная тема, спасибо. kiss.gif flower.gif
Тётя на Тойоте
Отправлено: Sep 26 2010, 08:36 PM

Супер Мама

«Дополнительно»

flower.gif
Тётя на Тойоте
Отправлено: Sep 26 2010, 09:03 PM

Супер Мама

«Дополнительно»

flower.gif
Тётя на Тойоте
Отправлено: Sep 26 2010, 09:04 PM

Супер Мама

«Дополнительно»

flower.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW