МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> с какого возраста лучше в садик отдавать?
Николя&Санчес
Отправлено: Sep 10 2010, 08:29 AM

& Люсинда
Москва м.Каширская
Анна
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Мамочка погодок-2008". Золотой призер номинации "Твигги форума-2008". Золотой призер первого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "Визитная карточка", Золотой призер пятого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "+1". Бронзовый призер номинации "Мамочка погодок - 2010". Золотой призер номинации "Юная мамочка-2010". Бронзовый призер конкурса "Я так вижу!". Бронзовый призер номинации "Многодетная мама -2011". Золотой призер номинации "Юная мамочка-2011". Серебряный призер номинации "Киноман форума-2011".

QUOTE (rames @ Sep 10 2010, 08:03 AM)
Спасибо!
продолжаем водить по утрам на 10 минут.. приходим, кричим 10 минут и уходим.
Вот и думаю, имеет это все смысл или можно психологическую травму создать ребенку...

Вам по идеи надо приводить, самой уходить (чтоб она не видела вас) и каждый день на 10 минут хотя бы увеличивать время. Если она уже знает, что через 10 минут ее заберут - ничего не получится.

Я сама первую неделю уходила из сада в слезах wink.gif Так жалко было ее, а потом нормально, все привыкли.
Гость*
Отправлено: Sep 10 2010, 08:44 AM

Гость форума

«Дополнительно»

QUOTE (rames @ Sep 9 2010, 10:40 AM)
Одно но... моей дочери 1,3 года. Записали ее в детсад только по причине социального развития и адаптации. Иначе говоря, цели -  спихнуть ребенка в дс, чтоб жена вышла на работу - нет! Все друзья говорят, мол, рано и детей так рано нельзя отдавать в сад. Мы же хотим просто чтоб девочка не росла замкнутой и была нормальной и адекватной.

Вы правда считаете, что ребенку в год и 3 месяца безумно необходимо общаться с окружающим миром в виде группы детского сада? blink.gif У вас нет необходимости вести ребенка в сад, так зачем вы ее мучаете? Для общения водите ее на развивалки, гуляйте - этого достаточно для такого возраста. А в садик пойдете на следующий год
wwwinter
Отправлено: Sep 10 2010, 12:19 PM

мама трех сокровищ
Москва
Татьяна
«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Авторитет форума 2008". Серебряный призер номинации "Мисс Планерка-2009". Серебряный призер номинации "Авторитет форума-2009". Серебряный призер номинации "Мать Тереза форума 2009". Бронзовый призер номинации "Доктор Айболит форума 2009". Многодетная мама календаря «Май-2008». Призер номинации "Наша гордость" календаря «Май-2008». Призер номинации «Несущая свет» календаря "Май-2008".

РАНО!!!!! binky.gif
я бы поняла если бы маме на работу нужно было позарез...есть много цивилизованных стран, где мамы таки выходят рано на работу и ясли с 6 месяцев существуют...но это не ваш случай... для общения с себе подобными есть песочница и развивалки flower.gif
Сонята
Отправлено: Sep 10 2010, 12:24 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

Нормально. Чем младше ребенок, тем меньше орет. И тем быстрее воспримет сад как должную необходимость.
"10 минут орем" - а зачем забираете? Выйдете за дверь - она через 5 минут орать прекратит.

Единственное что - водить лучше на полдня, забирать перед сном. Слишком маленькая, чтобы на полный день оставаться.
Алёш
Отправлено: Sep 10 2010, 02:45 PM

«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Леди Принципиальность 2008". Золотой призер номинации "Авто-Мама форума-2010". Серебряный призер номинации "Авто-Мама форума-2011".

Я так понимаю, пишет папа-очень приятно, что и папы переживают о детках! Вам flower.gif

Конечно, возраст нежный у Вашей дочи. Возможно, ей пока больше нужно общение с мамой, нежели общение с детьми. Тем более, предположу, что в группе-то детки постарше будут по возрасту. То, что малышка плачет-это понятно и, в определенной степени, нормально. Она не понимает, что происходит: вокруг все новое, много детей, чужие тети, а тут еще и остается одна!

Попробуйте приходить с дочей на прогулку (когда детки гуляют). Пусть поиграет с ними, а Вы постойте и понаблюдайте. Потом-домой. Так можно недельку-другую походить погулять, чтобы она привыкла к деткам, включилась, по мере своих возможностей, в их игры. Потом уже попробуйте привести ее в группу и тоже побудьте с ней, час-два. Походите несколько дней так. Потом придите в группу с утра, побудьте и вместе со всеми идите на прогулку. Потом снова вместе домой. Так вы не причините ребенку травмы расставания с вами и в то же время, поможите ей адаптироваться.

По поводу того, что поплачет и перестанет. Да, возможно перестанет. Но завтра, послезавтра все будет повторяться снова и снова. Что ни говори, у деток постарше все немного иначе и попроще.

У нас в группе будет девочка 1,5 лет. Возраст деток в группе 2-3 года. Малышка будет находится в саду до обеда только (мама-работник сада, психолог). Но я видела эту малышку. Она передвигается с трудом самостоятельно, не говоря уже о каких-то взаимоотношениях с детьми.

Лично мое мнение, что если решили отдать в сад в таком возрасте, не важно, какие причины на это, но ребенок должен идти в группу, где детки его возраста. Там и деток меньше по количеству, воспитатели более подготовленные к работе с такими детками и т.п. Вот там ребенку (со временем, после адаптации) может быть вполне комфортно, насколько это возможно в условиях ДДУ.

Из личного опыта: я старшего сына отдала в сад в 1,9. Это было вынуждено. Да, ничего с ним не стало, вырос 190 см коник 16-летнийsmile.gif Но, положа руку на сердце, скажу вам, что я все время чувстовала..., скажем так, угрызение совести, что не додала ему свое внимание, заботу (мою, материнскую, а не садовскую), не добыла с ним, не доиграла, не видела, как он рисует первые свои закорючки, лепит... Да, я видела готовые работы (рисунки и т.п.), учила дома с ними стишки к новому году, занималась, в меру возможностей, связанных с наличием свободного времени. Но я жалела...100,1000,1000000 раз жалела. Поэтому, когда почти три года назад родилась моя дочь, я себе сказала, если это не станет необходимостью, вызванной теми или иными жизненными обстоятельствами, я дочь так рано (для меня 1,9-рано тоже) не отдам ни в какой сад. Сейчас ей почти 3 года (2,9), мы ходим в сад три недели уже. Вот теперь не рано. Мы были вместе, мы играли, ходили за ручку, засыпали и просыпались вместе, мы сложили наши сердца в одно большое, и не делили их, мы были одной большой нежностью, лаской и любовью! Да, сейчас я ей тоже необходима и я буду рядом. Но она подросла, ей нужно тоже социализироваться, находить свое место пусть и в таком маленьком пока обществе, как детсад. Она идет туда с радостью, без единой слезинки! Она готова к саду! Теперь душа моя спокойна, я исправила свою ошибку (ранний поход сына в сад). Я все сделала правильно. И я счастлива, что у меня такая возможность появилась.

Поэтому, подумайте и примите решение, Ваше (!), мудрое и правильное! flower.gif Чтобы потом ни о чем не жалетьsmile.gif
Мама-Маша
Отправлено: Sep 11 2010, 04:52 PM

Супер Мама
Москва, м. Юго-западная
Мария
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Самостоятельная мама -2008". Победитель конкурса красоты "Будущая мама". Победитель конкурса "С бабушкой, дедушкой рядышком!". Бронзовый призер конкурса "Мой папка!". Бронзовый призер в номинации "Многодетная мама - 2009". Золотой призер номинации "Мамочка сладкой парочки-2009". Золотой призер номинации "Самостоятельная мама-2009". Серебряный призер конкурса "Волшебная фотография". Серебряный призер номинации "Мамочка сладкой парочки - 2010". Золотой призер номинации "Самостоятельная мама - 2010". Серебряный призер номинации "Мамочка сладкой парочки-2011". Золотой призер номинации "Самостоятельная мама - 2011". Бронзовый призер номинации "Профессионал форума-2011".

Да все от ребенка зависит. Вот моим сыновьям сейчас год и 2, так вот по одному точно сад плачет. Когда ходим дочь забирать - он уходить не хочет оттуда, со всеми в ее группе общается. Сегодня дочь в развивалку на рисование водили, так Колька не оглядываясь учесал в комнаты для занятий, пока я орг. вопросы решала. Но ему, бедняге, еще год дома мариноваться alcoholic.gif А Мишка не рвется ни куда, ему и дома с мамой неплохо. Хотя..., за компанию с Колей, тоже может нормально бы пошел.
родиончик
Отправлено: Sep 12 2010, 12:49 PM

Молодая красивая мамочка
---
Елена
«Дополнительно»

мы отдали ребенка в сад в год и 5...мне кажется что вам еще рано говорить о том что ребенку там не нравится, 10 минут это не время для адаптации, попробуйте оставить ребенка хотя бы на час, может через 15 минут он успокоится и начнет играть и общаться, конечно МНОГОЕ зависит от воспитателей-от их стимула чтобы ваш ребенок привык прежде всего к саду и к ним...

Джудит я думаю что вы очень категорично написали в адрес автора, все дети РАЗНЫЕ и многим в этом возрасте уже не хватает общения дома, на площадке, на развивалке....я видела много таких деток
Тигруля
Отправлено: Sep 12 2010, 12:52 PM

Рррррррррррр

Ирина
«Дополнительно»
Серебряный призер конкурса "Два сердца, две жизни".

Мое личное ИМХО-рано, еще слишком маленький ребенок, как минимум до 1,8 не отдавать в сад, а лучше года в 2. Это лично мое мнение, ребенок уже к двум годам и себя обслуживать научиться и на горшок ходить, и говорить получше начнет.
Своего ребенка раньше двух не отдам, дочка пошла в 2,9, но немного по другим причинам, а так бы как раз года в 2-2,5 пошли бы.
Гость*
Отправлено: Sep 12 2010, 02:38 PM

Гость форума

«Дополнительно»

Родиончик, я написала всего лишь то, что думаю лично я. Мне казалось, что это и так понятно и не обязательно 100 раз в посте для этого написать ИМХО. Может, резким мое мнение показалось вам, потому что не совпало с вашим? rolleyes.gif
И я уверена все равно, что любому ребенку в год и 3 мес. рано посещать детский сад. Под посещением д/с я подразумеваю не поход туда на пару часиков для развлечения по утрам, а именно полноценное пребывание в д/с в течение дня. Если вы видели где-то рекомендации психологов отдавать ребенка в сад в таком возрасте, то с удовольствием с ними ознакомлюсь и даже, возможно, поменяю свое мнение. А пока я встречала только советы психологов по адаптации детишек 1,5-2 лет при крайней необходимости посещения д/с, но рекомендуют они отдавать в сад ребенка не ранее 2,5, а лучше 3-х лет.
Повторюсь, что существуют ситуации, когда ребенка вынуждены отдавать так рано в садик: лучше уж в д/с пойти, чем с голоду помереть с неработающей мамой - это очевидно, но у топикстартера такой необходимости-то нет.
asol'
Отправлено: Sep 12 2010, 04:19 PM

Хозяюшка

«Дополнительно»

девушки здесь спросили совет, и каждый отвечает так как он думает, категорично думает или неочень wink.gif
я думаю, что рано, но опять же у кого какие причины,
я только говорю Спасибо Богу, что я могу сидеть с моим ребёнком сколько захочу.
А я этого хочу! (и думаю, что в этом вся причина)
А социального развития, я думаю с 3х лет и до школы, ещё ох как хватит, а с мамой понежничать уже этого не будет вдоволь,
ведь д/с, школа, работа - это всё работа, коллектив, хочешь, не хочешь, а улыбайся, подстраивайся под режим.
Ведь мы(взрослые) и то порой на работу не хотим идти, а то годик отроду
Всему своё время! (но опять же для каждого оно своё, если надо так надо)
Тигрокошка
Отправлено: Sep 12 2010, 08:23 PM

я глюк, меня не существует
Москва-Беларусь
Александра
«Дополнительно»

я в 2 года поведу в разновозрастную группу, посмотрим, чего получится. в обычный садик записала с 3х лет( на подстраховку, вдруг с вальдорфгруппой пролетим). раньше отдавать - для меня дикость. ИМХО
RedC@t
Отправлено: Sep 15 2010, 01:31 PM

Мне можно всё - я улик не оставляю :-)
г. Брянск
Екатерина
«Дополнительно»

Всем привет! У меня сынишка еще совсем маленький, но уже настигло понимание, что максимум через год надо возвращаться на работу. До декрета я была руководителем отдела в серьезной организации. На карьерные достижения потратила лет 5 своей жизни, работала и училась практически без выходных и отпусков. Пока на работе ждут, но, как известно, незаменимых нет. С точки зрения финансов, моя ЗП была выше, чем у мужа, ест-но терять свою работу, да и квалификацию, очень не хочется, это с одной стороны. А с другой стороны маленький сын, очень желанный, долгожданный и любимый, которому нужна мама. В сад так рано мне отдавать жалко и страшно, и няне страшно. И работу потерять страшно. И что делать, не знаю dry.gif Понимаю, что есть еще год на раздумья, но мысли эти выкинуть из головы не могу.....
Сонята
Отправлено: Sep 15 2010, 01:53 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

Выходите работать. Ребенок вырастет, а жизнь одна.
Этому надо учиться - отрывать от себя ребенка и заниматься работой, чтобы ребенку было хорошо. Тем более - незаменимых нет.
Лёлик-мама
Отправлено: Sep 16 2010, 12:47 AM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

Выходите работать. Ребенок вырастет, а жизнь одна.

Только и детство то у ребёнка одно!
RedC@t,до 3-х лет место своё точно не потеряете,а лишать малыша материнской заботы и ласки так рано считаю просто эгоистичным для вас.Моему сыночку сейчас почти 1г3мес и для сада он явно не готов ещё.И нет в жизни большего счастья,как ежеминутно находиться рядом со своим крохой,видеть все его первые достижения,радоваться вместе,да просто открывать для себя мир заново,и ничего не упускать! Если у вас совсем уж трудно с финансами будет,то как вариант уж лучше папу дома посадить,если ваша ЗП в разы выигрывает.Хотя на время можно и себя в чём-то пообламывать,но не экономля на ребёнке естественно.
IrinaPsy
Отправлено: Sep 17 2010, 06:24 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Я работаю старшим психологом в частном детском саду "Резиденция детства". И вот что я могу сказать по данному вопросу.

Мы берем в садик малышей с 1 года 3 месяцев. У психологов разные мнения на этот счет. Однако факты говорят о том, что чем младше малыш, тем легче он адаптируется на новом месте. Для сравнения период адаптации у такого малыша равен примерно 2 неделям, а 4-х летнего ребенка - минимум месяц.

Конечно, не каждый сад возьмет на себя ответственность за полуторагодовалого ребенка. Кому-то это просто неудобно, ведь такие детки не всегда хорошо ходят, кушают и т.п. Но если педагоги и воспитатели внимательные и квалифицированные, то все будет хорошо. По крайней мере у нас проблем с малышами не было.

Говоря о мотивации, о причинах, по которым можно отдавать ребенка в садик так рано, то главное, по моему мнению, - это хорошая обогащающая среда, которую могут позволить себе детские сады и не всегда родители (вряд ли многие могут оборудовать дома комнату монтессори, например). Кроме того, детский сад, в частности наш, может позволить нанять самых лучших преподавателей, специалистов в своей узконаправленной области: например, развитием речи у нас занимается опытный логопед, английский язык преподает носитель языка из Британии, тхэквондо - мастер спорта, тренер юношеской сборной РФ и т.п. И все это проходит под контролем опытных психологов, воспитателей, имеющих многолетний опыт работы с детьми и т.п.

Так что не вижу ничего плохого в том, чтобы рано отдавать ребенка в садик!
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW