Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Зимняя резина, небольшой опрос

Какую зимнюю резину предпочитаете: шипованную или нет?
1. Шипованную [ 49 ]  [58.33%]
2. Нешипованную [ 33 ]  [39.29%]
3. Не знаю, не интересуюсь [ 2 ]  [2.38%]
Всего голосов: 84
Гости не могут голосовать 
Sadako
  Дата Nov 12 2008, 05:55 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Авто-Мама форума 2009". Золотой призер номинации "Доктор Айболит форума-2011". Золотой призер номинации "Авто-Мама форума-2011".

Интересно выяснить, кто на чем все-таки ездит...У всех дам на работе были квадратные глаза - я купила нешипованную резину. Объясню: снега в Москве нет, льда особо тоже. В основном это посыпанные реагентами асфальт. А шипованная резина за счет шипов имеет меньшею площадь сцепления с дорогой - да, в лед несомненно она лучше, но на асфальте она даже опасна иногда. Чем мотивируете свой выбор вы?
Natalie
Дата Nov 12 2008, 06:04 PM

Мама вне категорий
Germany BW

«Дополнительно»
Победитель фотоконкурса "Цветной конкурс. Розовый."

Мотивирую тем..что в Германии шипованная резина запрещена...поэтому этот выбор отпадает. При покупке смотрю на тесты ADAC сопоставляю цену и качество..так и выбираю. Обычно это Goodyear ...
FINN
Дата Nov 12 2008, 08:12 PM

Обживаюсь
Долгопрудный
Оксана
«Дополнительно»

Я тоже предпочитаю нешипованную, но езжу на шипах biggrin.gif . Просто в прошлом году жили в Смоленске, там дорог нет одни направления. Выпал снег, в новостях вечером: "В городе работали 26...30 (не помню) снегоуборочных машин". А я целый день в сугробах с подругой буксовала. Очень удивлялись, может мы не по тем улицам ездили, не мимо администрации biggrin.gif . Вот шины и остались с прошлого года, теперь пока ее не изъездим. tongue.gif
Сланечка
Дата Nov 13 2008, 09:06 AM

Мамочка старейшина форума
Москва

«Дополнительно»

Только шипованная зимой. !!
Мотивирую тем, что много ездию за городом, и не только...

Это сообщение отредактировал Сланечка - Nov 13 2008, 05:50 PM
Сонька
  Дата Nov 13 2008, 03:20 PM

Мама вне категорий
МОСКВА, ЗАО
Ира
«Дополнительно»
Вице-миссис форум - 2008

Не шипованная!
Езжу исключительно по городу!
Гриша
Дата Nov 13 2008, 05:57 PM

Заслуженная мама
Россия, Саратов
Юлия
«Дополнительно»

Goodyear шипованная. Подходит соотношение цена-качество. Выезжаем за город. А только в городе можно и без шипов.
Леноk
Дата Nov 17 2008, 05:23 PM

дважды мама
Москва, Лианозово

«Дополнительно»

Голосовать не стала, тк это будет моя первая зима за рулем.
от предыдущих хозяев нам достался комплект нешипованной зимней резиы.
решили с мужем, что поставим сначала ее и посмотрим как себя будет машинка вести. Если что переобуем в "шипы". но я езжу только в городе, если за город, то на мужниной двенашке. Он ездит на "шипах" Goodyear Extreme.
Саблезубая Колючка
Дата Nov 17 2008, 07:14 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Оригинальный ник 2008". Автор лучшей темы в номинации «Хорошо сидим» за 2009г. Золотой призер номинации "Оригинальный ник-2011".

Моя зима за рулем тоже первая, но я за шипы, потому что хорошо на дорогах только в Москве. У нас так например уже толстый ледный покров на типа дорогах. И сыпают редко. wink.gif
Sadako
Дата Nov 19 2008, 01:10 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Авто-Мама форума 2009". Золотой призер номинации "Доктор Айболит форума-2011". Золотой призер номинации "Авто-Мама форума-2011".

Дополнительный вопрос к девочкам, у которых НЕШИПОВАННАЯ резина:
1) По сухому асфальту торможение какое-то размазанное, как на жвачках качусь...
2) По мокрому асфальту - тормозной путь все равно длиннее, нежели у летней резины...

Это так мне с непривычки кажется, что они никакие или это особенность резины? С шипами я себя увереннее чувствовала dry.gif Даже просто на асфальте dry.gif
Миндаль
Дата Nov 25 2008, 07:21 PM

Обалденная.....я
Москва
будущая свекровь;)
«Дополнительно»
Победитель в номинации "Любимый художник форума-2007". Золотой призер номинации "Обратная сторона Луны-2008". Бронзовый призер номинации "Леди Принципиальность 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый художник форума 2008". Бронзовый призер номинации "Аксакал форума-2009". Бронзовый призер номинации "Модератор 2009 года". Бронзовый призер номинации "Интервью 2009". Золотой призер номинации "Любимый художник форума 2009". Призер номинации "Любимый художник форума-2010" майчат 2008. Призер номинации «Киноман» календаря «Май- 2008». Призер номинации «Настоящая женщина» календаря "Май-2008". Серебряный призер конкурса "Рождественское чудо". Бронзовый призер конкурса "Рождественское чудо".

n.a.t.a.l.k.a, какой фирмы у вас резина?
Я на Брижд Стоун тоже неуверенно себя чувствовала, т.к. она очень твердая. Сейчас купила Нокиан - очень довольна. Она по всем зимним тестам занимает первые места.
KBD
Дата Nov 26 2008, 10:06 AM

Мамочка старейшина форума
Москва САО
Катя
«Дополнительно»

QUOTE (n.a.t.a.l.k.a @ Nov 19 2008, 01:10 PM)
Дополнительный вопрос к девочкам, у которых НЕШИПОВАННАЯ резина:
1) По сухому асфальту торможение какое-то размазанное, как на жвачках качусь...
2) По мокрому асфальту - тормозной путь все равно длиннее, нежели у летней резины...

Это так мне с непривычки кажется, что они никакие или это особенность резины? С шипами я себя увереннее чувствовала dry.gif Даже просто на асфальте dry.gif

У меня нешипованная Нокиа.
Тормозит нормально, никаких проблем нет.
Может, у вас резина старая? Если она долго лежит (несколько лет без использования), то внешний край дубеет. Продавцы не брезгуют такую продавать. Нужно смотреть на дату выпуска, чтобы она обязательно была выпуклая, а не вдавленная - иначе это восстановленная (наваренная) резина
Резина дешёвая неизвестных производителей обычно гораздо худшего качества, неизвестно, что в ней намешано и никакими зимними свойствами не обладает, а на морозе дубеет.
Нешипованную резину используют при ниже +5.
Шипованная резина относительно нешипованной имеет преимущество только на льду (в гололёд) - тогда действительно тормозной путь сокращается (при торможении от 60 до 0 - на 5 метров короче), чуть лучше сцепление с дорогой. Но на асфальте шипы тормозят хуже относительно нешипованной.
Почитайте аналитические обзоры в специализированных изданиях.
Althea
Дата Nov 26 2008, 12:13 PM

будущая свекровь

«Дополнительно»
"Бронзовая снегурочка - 2009". Бронзовый призер конкурса "Волшебная фотография". Серебряный призер номинации "Аватар форума 2009". Золотой призер номинации "Мисс фотогеничность форума 2009". Золотой призер номинации "Авто-Мама форума 2009". Бронзовый призер номинации "Любимый фотограф форума-2010". Бронзовый призер номинации "Настоящая женщина-2010". Серебряный призер конкурса "Первые свидания". Бронзовый призер фотоконкурса "Юные дачники". Бронзовый призер фотоконкурса "Фотомастер -2011". Серебряный призер номинации "Любимый фотограф форума-2011". Победитель фотоконкурса "Королева Зимы - 2012".

У меня всесезонка стоит. Шипы пылятся в гараже smile.gif
Миндаль
Дата Nov 26 2008, 03:27 PM

Обалденная.....я
Москва
будущая свекровь;)
«Дополнительно»
Победитель в номинации "Любимый художник форума-2007". Золотой призер номинации "Обратная сторона Луны-2008". Бронзовый призер номинации "Леди Принципиальность 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый художник форума 2008". Бронзовый призер номинации "Аксакал форума-2009". Бронзовый призер номинации "Модератор 2009 года". Бронзовый призер номинации "Интервью 2009". Золотой призер номинации "Любимый художник форума 2009". Призер номинации "Любимый художник форума-2010" майчат 2008. Призер номинации «Киноман» календаря «Май- 2008». Призер номинации «Настоящая женщина» календаря "Май-2008". Серебряный призер конкурса "Рождественское чудо". Бронзовый призер конкурса "Рождественское чудо".

Летняя резина создана для высоких температур асфальта - от +10 до +50. Чтобы хорошо работать и не изнашиваться, она имеет высокую жесткость смеси. Основная задача летней покрышки - надежная управляемость на сухом и мокром асфальте. Первое достигается за счет проработки боковин, второе - за счет формирования водоотводящего рисунка в середине протектора. Летняя резина абсолютно беспомощна на зимних дорогах. Даже на чистом, но холодном (-5...- 10) асфальте она может сыграть с вами злую шутку, так как становится на этих температурах "пластмассовой", перестает "прилипать" к дороге. Не стоит злоупотреблять летними покрышками зимой!

Зимняя резина отличается от летней очень сильно. Но основное отличие это заключается вовсе не в шипах, как думает большинство. Больше половины зимних шин вовсе не оснащены шипами, что не мешает им отлично держать заснеженную дорогу. Основное отличие - мягкость смеси и наличие огромного количества так называемых ламелей - мелких прорезей в протекторе, которые цепляются за снег и лед. Именно это и позволяет нам отлично себя чувствовать на дорогах зимой. Шипы, на которые так уповают многие, на снегу и асфальте скорее мешают, чем помогают. Их единственная задача - помочь сохранить контроль над автомобилем на льду и только на льду. Запомните это! Если в ваших маршрутах ледяные дорожки не встречаются - можете смело отказаться от шипов в пользу нешипуемых шин и наслаждаться тишиной в салоне! Другое дело, что в России таких мест и нет почти...
Летом зимняя резина не настолько беспомощна, как летняя - зимой, однако ездить летом на шипах - глупо. В тепле мягкая шина быстро износится, плохо будет держать дорогу, не позволит быстро остановиться (особенно злую шутку в торможении на асфальте сыграют шипы!)

Отдельно стоит поговорить о всесезонной резине. Эти покрышки - вовсе не панацея, чудес не бывает. Состав их резины почти такой же, как и у летних шин, отличие лишь в том, что протектор более развит, что позволит чуть лучше, чем на летних покрышках, цепляться за снежную дорогу. На льду и ледяном асфальте они так же беспомощны, так как "дубеют" из-за своей "летней" жесткости. Летом же тот же развитый протектор не позволит шине хорошо держать дорогу, особенно сильно пострадает управляемость на мокром асфальте.

Надеюсь, выводы из вышесказанного каждый сделает правильные. Нельзя поставить шипы на летний протектор и превратить его в зимний, нельзя ездить в сезон на неподходящих для этого шинах, не стоит экономить, покупая всесезонку. Помните об этом и да хранит вас Бог.
Sadako
Дата Nov 27 2008, 11:02 AM

Супер Мама

«Дополнительно»

Да не, не старая, новая и оч дорогая - Мишлен Х-ICE 2
*Аня*
Дата Nov 27 2008, 02:43 PM

Эгоистичный ангел
г. Санкт-Петербург

«Дополнительно»

Нешипованная, выше много аргументов по этому поводу. Добавить нечего scenic.gif Но в крупных мегаполисах лучше всё-таки пользоваться нешипованной зимней резиной. На шипах по городской слякоти можно катиться как на санках. А вот если в пригород часто приходится выбираться, то тут уж лучше "шипы" rolleyes.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW