Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Религия в школе за гранью добра и зла, Основы религии - обязаловка или выбор?
Кора-Таратора
  Отправлено: Sep 17 2012, 10:09 PM

Победительница в номинации "Внешность на любителя"
ВАО
Ксения
«Дополнительно»

Вот такую потрясающую весть нашла в дебрях интернета:

Вот такое письмо собираемся нести в школу.
Полагаю, мы явно не единственные, кто столкнулся с проблемой – так что перепост одобряется.

Директору МБОУ СОШ №10 г. Мытищи ...
от ..., родителей ученицы 4Б класса ...

На родительском собрании 5 сентября 2012 г. всем родителям была выдана для подписи официальная бумага следующего содержания:

user posted image

Нет, я,конечно, знала о добровольно-принудительном порядке в школах. И о том, что с религией не все гладко... Но до такой степени angrywife.gif
Сонята
Отправлено: Sep 18 2012, 06:13 AM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

А в прокуратуру родители обращались? Дайте ссылку на ЖЖ! И надо срочно обратиться.

Дополнительно - в Министерство образования Московской области (возможно, все не так плохо и это просто беспредел на местах в Мытищинском Управлении образования).

У моей подруги в Твери так ребенка заставили изучать ОПК, принудительно вынудив подписать бумагу. Спасло то, что на ОПК попалась адекватная учительница, которая не промывает детям мозг, а превратила эту херь в что-то вроде урока истории.
Кора-Таратора
Отправлено: Sep 18 2012, 08:14 AM

ВАО
Ксения
«Дополнительно»

Ой, Сонята, судя по ЖЖ, там продвинутые родители, которые грамотно себя в такой ситуации повели. Написали для начала заявление директору и местным чиновникам:

Мы требуем проведения полноценного опроса родителей относительно выбора учебного модуля для каждого ребенка индивидуально. Если произошедшее в нашей школе массовое нарушение прав детей и их родителей не будет устранено, мы намерены оформить жалобу в надзорные органы Министерства образования и науки. В случае продолжения административного давления, имеющего целью принудить детей к посещению религиозных занятий посредством лишения их родителей законного права выбора, мы обратимся в прокуратуру и суд.

Просим Вас предоставить письменный ответ на наше заявление в установленный законом срок.

Но мне интересно стало - это что, распространенная практика? wink.gif
Тётя на Тойоте
Отправлено: Sep 18 2012, 08:43 AM

Супер Мама

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса детских рисунков. Золотой призер номинации "Открытие года-2009". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Серебряный призер номинации "Профессионал 2009". Бронзовый призер литературного конкурса "Осенние строчки". Автор лучшей темы в номинации «Мы строили, строили и наконец построили...» за 2009г. Автор лучшей темы в номинации «Птица говорун отличается умом и сообразительностью...» и «Пустяки, дело-то житейское!» и "Аз есмь царь!" за 2009г. Серебряный призер номинации "Профессионал форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Кот ученый-2010". Бронзовый призер конкурса "Любование весной". Серебряный призер фотоконкурса "Мир из окна машины".

flower.gif
aksyuscha
Отправлено: Sep 18 2012, 08:53 AM

Налаживается.
Россия Москва(Строгино,Пресня)
Ура!Оксана!
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Открытие года-2010". Золотой призер номинации "Инквизитор форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Фигаро-2010". Серебряный призер номинации "Главный натуралист форума-2011".

У нас в школе никому никаких заяв подписывать не давали.ОМР входит в госпрограмму,поэтому ничего подписывать не надо.
Барбариска
Отправлено: Sep 18 2012, 11:53 AM

Мама с большим опытом
Москва
Оля
«Дополнительно»

У нас в мае на собрании давали подписать бумагу, чтобы мы хотели выбрать для своего ребенка и 5 пунктов (православие, мусульманство, буддизм, общие основы и светская этика). В расписании стоит просто "Религия". Вести будет наша же учительница. Сегодня должен был быть 1 урок, но дети уехали на экскурсию в Кремль biggrin.gif.
Кора-Таратора
Отправлено: Sep 18 2012, 11:54 AM

ВАО
Ксения
«Дополнительно»

Аксюша, дело в другом. ОМР - это основы мировых религий. То есть, можно изучать хоть даосизм, хоть ислам. А тут - одно православие. Без вариантов.

Барбариска, а все религии будет вести одна и та же учительница? Вразное время у разных групп? Или как это с технической стороны выглядит...
aksyuscha
Отправлено: Sep 18 2012, 11:56 AM

Налаживается.
Россия Москва(Строгино,Пресня)
Ура!Оксана!
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Открытие года-2010". Золотой призер номинации "Инквизитор форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Фигаро-2010". Серебряный призер номинации "Главный натуралист форума-2011".

QUOTE (Кора-Таратора @ Sep 18 2012, 12:54 PM)
А тут - одно православие. Без вариантов.

Вот это да!Хрень какая-то!Надо ,как Сонята подсказала,действовать.
Переменка
Отправлено: Sep 18 2012, 11:57 AM

пустьямбетсявсехореем
хреннайдешка...

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Признание в любви". Бронзовый призер номинации "Киноман форума-2011".

Надо же. Соседняя школа dry.gif

Все аккуратно скопировала и взяла на вооружение, спасибо! flower.gif
Барбариска
Отправлено: Sep 18 2012, 12:10 PM

Мама с большим опытом
Москва
Оля
«Дополнительно»

QUOTE (Кора-Таратора @ Sep 18 2012, 12:54 PM)
Барбариска, а все религии будет вести одна и та же учительница? Вразное время у разных групп? Или как это с технической стороны выглядит...

Кора-Таратора, я не знаю...сегодня должен был быть 1 урок, но уехали...Мне это тоже очень интересно. Вести будет 1 учительница (наша же). Я так предполагаю, что будет ОМР, кратко пробежится по всем религиям, их особенностям и отличиям. У нас достаточно лояльная учительница и на явный конфликт идти не будет, т.к. в классе есть дети не православные.
На след.неделе тогда расскажу о чем речь шла.
Кора-Таратора
Отправлено: Sep 18 2012, 12:12 PM

ВАО
Ксения
«Дополнительно»

Переменка, надеюсь, вас эта напасть не коснулась? Прсто у меня есть поределенные сомнения, что это инициатива лично директора той школы.

Да, после такого точно научишься читать все бумаги, которые дают на подпись, от и до. Ладно, хоть как сотовые операторы, не пишут мелким шрифтом под звездочкой всякие пакостные вещи.

Барбариска, а если ребенок вообще не хочет учить религии, была возможность отказаться от предмета в пользу светской этики? Насколько я знаю, выбор должен быть и в таком случае. Помню, у нас в универе было религиоведение - шикарный предмет, но некоторые предпочли светскую этику. В любом случае, с интересом жду ваши отклики о уроке!
Барбариска
Отправлено: Sep 18 2012, 12:31 PM

Мама с большим опытом
Москва
Оля
«Дополнительно»

QUOTE (Кора-Таратора @ Sep 18 2012, 01:12 PM)
Барбариска, а если ребенок вообще не хочет учить религии, была возможность отказаться от предмета в пользу светской этики? Насколько я знаю, выбор должен быть и в таком случае. Помню, у нас в универе было религиоведение - шикарный предмет, но некоторые предпочли светскую этику. В любом случае, с интересом жду ваши отклики о уроке!

Была. Я же писала. Давали бумагу родителям, в которой на выбор было 5 пунктов, из которых ты выбираешь, что хотела бы для изучения твоего ребенка:
-основы православия
-основы мусульманства
-основы буддизма
-основы мировых религий
-светская этика.

Кто что выбирал, не знаю, я выбрала ОМР для общего развития. Как совместить все направления за 45 минут 1 раз в неделю, с учетом что все выбрали разное, не представляю. Предполагаю, что будет что-то одно, общее, размытое, потому что учительница весной тоже не представляла как это будет выглядеть. Летом у нее должны были быть курсы по этому предмету.
Кора-Таратора
Отправлено: Sep 18 2012, 12:36 PM

ВАО
Ксения
«Дополнительно»

Да, извините, просто я не заметила в предыдущем посте blush.gif

А, вот еще:
А у нас ниче подписывать не давали, выбирали основы этики, а "выбрали" основы религии.
Москва, шк.2013

В школе моей дочери впрошлом году ввели в качестве эксперемента предмет Основы Православной Культуры. Так вот в ее классе были и мусульмане. Родители этих детей не пускали их на эти уроки. Результат - отчисление из школы!
Младшую дочь отказали крестить в одной из церквей, т.к. ни я ни жена не ходили именно в этот храм! Прежде чем окрестить, объездили с женой 5 церквей! Хорошо, что нашелся нормальный служитель церкви, который крестил детей только потому, что люди приходили!

Сонята
Отправлено: Sep 18 2012, 12:51 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

Ублюдки.
Наташа, буддизм Леве дадут возможность изучать - где-нить в другой школе на окраине города, куда тебе и предложат его возить (либо чтоб сам ходил). Такое тоже практикуют.
Королёк
Отправлено: Sep 18 2012, 02:04 PM

Мама вне категорий

Лена
«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Моя любимая сказка". Бронзовый призер конкурса "Осенние строчки".

У нас в садике в прошлом году был факультатив по православию, ходили те дети, чьи родители написали согласие. Бесплатно. Мой ходил, не вижу ничего плохого. Но родителей детей других религий тоже понимаю.
ОМР - то, что надо.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (3) [1] 2 3  ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW