МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (41) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Консультации по ГВ, продолжение
Жасмин
Отправлено: Apr 7 2009, 02:49 PM

Мечтаю о большой семье
м. Красногвардейская
Катерина
«Дополнительно»
Призер номинации "Спортивная мама октябрят 2008".

Добрый день.
Нужнен совет.
По некоторым причинам я прекратила ГВ.
Что сделать чтобы молочко не приходило? Заранее спасибо.
Sadako
Отправлено: Apr 7 2009, 03:15 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Авто-Мама форума 2009". Золотой призер номинации "Доктор Айболит форума-2011". Золотой призер номинации "Авто-Мама форума-2011".

Добрый день. Я сильно простыла, обострился бронхит - сыночку 2 недели всего, мы полностью на ГВ. Правильно ли я делаю, что не прекращаю кормить ребенка? Лекарств, несовместимых с ГВ, не принимаю. И еще вопрос - надо ли на время кормления одевать маску или я бы ребенка уже заразила, если что?
Каталиа//
Отправлено: Apr 10 2009, 08:03 PM

мама самого сладкого мальчика
город семи ветров
Наталья
«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Мисс Планёрка форума-2010". Бронзовый призер номинации "Мисс Планёрка форума-2011".

Хочу спросить о релактации. Молоко начало заканчиваться уже в первый месяц. О вашем форуме узнала уже позже, к сожалению. Знала бы раньше, избежала бы множества ошибок. Прокормила всего около 1.5 месяцев, потом перевели полностью на ИВ, к тому же любит пустышки сосать, правда только перед сном. Сейчас нам уже 1 год и почти 2 месяца, но корю себя до сих. Грудь ради интереса предлагала ему, но он орет, отказывается либо пытается укусить (у нас 8 зубов). А я так хочу снова вернуть ГВ, вот думаю стоит ли пытаться, возможно ли это в таком возрасте (хотя бы лет до 2,5 покормила бы ради иммунитета), если да, то поможет ли молокоотсос. Пожалуйста, помогите.
Василиса Микулишна
  Отправлено: Apr 13 2009, 10:23 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Здраствуйте, Уважаемый доктор, я к Вам с таки вопросом: Я сейчас еа первых неделях своей беременности, в каких количесвах я должна принимать фолиевую кислоту, если учитывать, что мой старший сын, которому сейчас 1 год и 10 мес. ещё на ГВ. ??????
И ещё, могу ли судя по сложившимся в моей жизни ситуации продолжать принимать кальций, мне рекоммендовал его стоматолог.
мне почти 24 года.
заранее благодарю за ответ)))))
Fai
Отправлено: Apr 27 2009, 07:06 PM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (Василиса Микулишна @ Apr 13 2009, 10:23 PM)
Здраствуйте, Уважаемый доктор, я к Вам с таки вопросом: Я сейчас еа первых неделях своей беременности, в каких количесвах я должна принимать фолиевую кислоту, если учитывать, что мой старший сын, которому сейчас 1 год и 10 мес. ещё на ГВ. ??????
И ещё, могу ли судя по сложившимся в моей жизни ситуации продолжать принимать кальций, мне рекоммендовал его стоматолог.
мне почти 24 года.
заранее благодарю за ответ)))))

Здравствуйте!

Вопросы дозировок принимаемых Вами витаминов и минеральных веществ лучше обсудить с врачом, наблюдающим беременность.

Так как я не врач, то не могу дать Вам рекомендаций по этому вопросу=)
Fai
Отправлено: Apr 27 2009, 08:47 PM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (Katalia @ Apr 10 2009, 08:03 PM)
Хочу спросить о релактации. Молоко начало заканчиваться уже в первый месяц. О вашем форуме узнала уже позже, к сожалению. Знала бы раньше, избежала бы множества ошибок. Прокормила всего около 1.5 месяцев, потом перевели полностью на ИВ, к тому же любит пустышки сосать, правда только перед сном. Сейчас нам уже 1 год и почти 2 месяца, но корю себя до сих. Грудь ради интереса предлагала ему, но он орет, отказывается либо пытается укусить (у нас 8 зубов). А я так хочу снова вернуть ГВ, вот думаю стоит ли пытаться, возможно ли это в таком возрасте (хотя бы лет до 2,5 покормила бы ради иммунитета), если да, то поможет ли молокоотсос. Пожалуйста, помогите.

Здравствуйте, Наталья!

Релактация возможна, однако, это довольно трудоемкий процесс.
Обычно он включает в себя:
1. возвращение ребёнка к груди
2. разгон лактации

Разгон лактации без стимулирования груди ребёнком очень сложен.
Если Вы хотите попробовать, то можно начать сцеживать каждую грудь молокоотсосом, лучше электрическим, имитирующим сосание ребёнка, в течение сначала 3-5, потом 10 минут каждые 3 часа (с 6 до 24 часов).

Обычно в возрасте 1 г 2 мес релактация нецелесообразна.
Тактильный и эмоциональный контакт с успехом реализуется совместными играми, совместным сном.
Становление иммунитета же идёт независимо от того, кормите Вы грудью или нет=) Здоровый образ жизни, здоровые пищевые привычки сейчас играют огромную роль в жизни ребёнка. Кормление грудью - один из факторов становления иммунитета.
Fai
Отправлено: Apr 27 2009, 08:58 PM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (n.a.t.a.l.k.a @ Apr 7 2009, 03:15 PM)
Добрый день. Я сильно простыла, обострился бронхит - сыночку 2 недели всего, мы полностью на ГВ. Правильно ли я делаю, что не прекращаю кормить ребенка? Лекарств, несовместимых с ГВ, не принимаю. И еще вопрос - надо ли на время кормления одевать маску или я бы ребенка уже заразила, если что?

Здравствуйте!

Надеюсь, Вы уже поправились=)

Да, Вы правильно делаете, что не прекращаете кормить грудью.
Маску надевать необязательно.
Fai
Отправлено: Apr 27 2009, 09:06 PM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (Жасмин @ Apr 7 2009, 02:49 PM)
Добрый день.
Нужнен совет.
По некоторым причинам я прекратила ГВ.
Что сделать чтобы молочко не приходило? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Катерина!

Думаю, за три недели Вы уже решили вопрос с приходом молока.

Обычно с прекращением стимуляции груди молоко постепенно перестаёт вырабатываться.
Если молока приходит много, то необходимо немного подцеживать грудь до облегчения, прикладывать холод.
Можно пить настой шалфея.

Чем младше ребёнок, тем длительнее происходит сворачивание лактации.

Существует медикаментозный способ сворачивания лактации (обсуждается с наблюдающим Вас гинекологом), но, как правило, можно обойтись без него.
Fai
Отправлено: Apr 27 2009, 09:18 PM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (ccввееттаа @ Feb 26 2009, 05:07 PM)
Скажите пожалуйста, если я скушаю, что-нибудь не правильное(н-р, апельсин),то через какое время это отразится на молоке или после какого кормления малышка может отреагироветь на него [QUOTE]

Вопрос непростой=)
С каждым продуктом может получиться по-разному.

Обычно реакция вылезает в течение одного-двух дней, хотя иногда аллергия может носить накопительный характер и проявляться спустя месяцы.
Fai
Отправлено: Apr 27 2009, 09:25 PM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (Irochek @ Feb 25 2009, 07:40 PM)
Помогите,пож-та!! Сынишке 4,5 месяца, полностью на ГВ,первые 2 и 3 ий месяц хорошая прибавка, а сейчас примерно дней 8-10 уже отказное поведение alcoholic.gif alcoholic.gif До этого такого не было, брал грудь нормально и всегда ,наоброт долго "висел", а теперь стал отворачитваться,когда даю титю, кричит иногда, психует, соснет пару раз и крутится, смотрит вокруг, снова даешь- кричит и злится, хватает больно, визжит и отворачиватеся.. sad.gif Я переживаю,но ОЧЕНЬ хочу кормить сама, а такими темпами молочка уже, по-моему меньше стало из-за отказов его, писать стал меньше, какать стал вообще раз в 3 дня sad.gif но при этом не выглядит голодным sad.gif Может ли это быть как-то связано с курсом массажа, кот. только что кончился? Что делать? Как сохранить ГВ?

Напишите, пжлста, как Ваши дела? Справились ли с отказным поведением?

С курсом массажа оно безусловно могло быть связано.
Рекомендации обычные - снижение потенциально стрессовых ситуаций, побольше тактильного контакта (лучше "кожа-к-коже"), совместные купания, совместный сон, свободный доступ к груди, кормления в полусонном состоянии, обязательные ночные кормления.
Tigrrra
Отправлено: Apr 28 2009, 09:46 AM

Мама с большим опытом
Москоу сити
Анита
«Дополнительно»

Подскажите пожалуйста, ребенку 7 месяцев, все время кормила только грудью, с 6 месяцев стали вводить овощные пюре. все нормально было, пока он после пюре кушал еще и грудь. сейчас одно дневное кормление полностью заменили на пюре, поэтому у меня просто "взрыв" на молокозаводе". грудь твердая, прям как после родов. Я думала, молоко начнет меньше вырабатываться, ан нет. И еще: стала болеть правая грудь. Мог ли появиться лактостаз из-за пропуска одного кормления? что делать?
Fai
Отправлено: Apr 28 2009, 10:25 AM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (Tigrrra @ Apr 28 2009, 09:46 AM)
Подскажите пожалуйста, ребенку 7 месяцев, все время кормила только грудью, с 6 месяцев стали вводить овощные пюре. все нормально было, пока он после пюре кушал еще и грудь. сейчас одно дневное кормление полностью заменили на пюре, поэтому у меня просто "взрыв" на молокозаводе". грудь твердая, прям как после родов. Я думала, молоко начнет меньше вырабатываться, ан нет. И еще: стала болеть правая грудь. Мог ли появиться лактостаз из-за пропуска одного кормления? что делать?

Скажите, была ли это Ваша инициатива - полная замена кормления или ребёнок сам отказался запивать прикорм грудным молоком?

Судя по описанию, Ваша грудь оказалась не готова к такому повороту событий.
Если это была Ваша инициатива, то, возможно, стоит вернуть прикладывание. Если ребёнок не хочет после пюре сосать грудь, то тогда Вам необходимо некоторое время немного подсцеживать грудь до чувства небольшого облегчения, но она должна оставаться наполненной.

Лактостаз мог появиться из-за пропуска кормления.
Меры обычные. Лёгкий массаж душем, сцеживание груди молокоотсосом/руками, кормление ребёнка в положении подбородком к месту уплотнения, рассасывающие мази Арника или Траумель С, холод (холодные капустные листы).
Повторять в течение дня.

Если мероприятия не принесут облегчения, то лучше обратиться к специалисту за помощью с расцеживанием - это может быть консультант по гв.
Также можно обратиться в поликлинику к гинекологу за направлением на физиотерапию.
Fai
Отправлено: Apr 28 2009, 10:37 AM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (JanBi @ Feb 16 2009, 02:09 PM)
наверно это и не совсем в эту тему.. но все же.
кормлю ребенка грудью, ему счас 9 с половиной месяцев. кормлю раз этак 5-7 в день + 2 кормления у него заменены прикормом (обед - овощи с мясом, и первый ужин - творог)
пытались заменить завтрак: грудь - на кашу, отказывается..
а счас еще и сходили к аллергологу изза его постоянно красных щек и нам назначили строжайшую диету..
я так питаться не могу, пустая греча или рис мое настроение сбивают до нуля, плюс полное отсутсвие молочных продуктов...
такая жестокая диета не скажеться на количестве молока? ибо счас мне уже кажеться что ребенку не хватает.. но он вместо того чтоб есть кашу, просто требует грудь чаще... причем ночью, когда я не могу ему отказать, потому что спать хрочется
а диету нам назначили из ряда фантастики на мой взгляд... причем с потолка. в рекомендованных клюква (а у нас на нее точно аллергия) опять поменяли говядину на свинину до этого наоборот было.. короче я просто хочу есть... а все что хочу - нельзя... как быть?
предлогают переход на смесь.. но ведь от этого аллергия его станет еще сильнее...
вот скоко надо съедать в день и действительно ли должна еда быть разнообразной (а то нам можно 3 вида овощей, 3 вида каш и 2 вида мяса. плюс яблоки и груши)
а так хочешься булочку..или хотя бы хлебушек... не говоря уже о шоколаде..
вот моя мама все ела когда меня кормила... и у меня нет аллергий.. а у мужа... все дество были красные щеки...
прям уже замучалась... есть хочу...
все кто кормят так мучаются изза отсутствия шоколада или других вкусностей.. или у меня просто материнский инстинкт не достаточный?

Женя, решили ли Вы проблему с аллергией?

По вопросу лечения аллергии нужно плотно работать с врачом. Кому-то помогают аллергологи, кому-то гомеопаты, кому-то натуропаты.

Многие кормящие мамы едят всё без последствий для ребёнка.
Многие, как и Вы, сидят на жёсткой диете.

Скудность рациона и отсутствие радости в виде шоколадки кого хочешь расстроит. То, что Вы сидите на диете уже больше 9 месяцев скорее говорит о достаточном материнском инстинкте angel.gif
Fai
Отправлено: Apr 28 2009, 10:48 AM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (Василиса Микулишна @ Feb 14 2009, 02:08 PM)
Здраствуйте, очень нужен ваш совет!Моему сыну сейчас 1 год и 8 мес! Ночью он периодически прикладывается к груди, засыпает только с грудью и ночью и в обеденный сон. в течении дня тоже просит, я иногда даю, но в основном отказываю.
Подскажите, кк ядолжна действовать? В сентябре мы собирались отдать его в дет.сад (ему будет уже 2 года и 3 мес). Как начинать отлучать ег от груди. Я хотела оставить ночное засыпание с грудью, но перестать кормить по ночам, НО КАК? Второе: Нужно отучить его от засыпания с грудью днём, и опять же КАК? Ведь в детском саду нужно уметь засыпать самостоятельно. Режим у нас установлен. В 1 час он начсинает тереть глазки, звать меня в постель и просить грудь. К сожалению, муж не вегда может помочь, работает по двое суток подряд, а следующие двое суток, дома только ночью. Так что на него ндеяться не приходится. мои родители тоже работают, а его родителей сын и не знает толком,они далеко. Скажите, как мне отучить сына от грудного кормления для засыпания днём? И как сделать, чтоб не просился ночью. Спит со мной, детску кроватку убрали, так как категорически отказывася спать в ней, но это я сама виновата... и вообще правильную ли стратегию я выбрала???
Заранее, большущее СПАСИБО!

Здравствуйте!

Про то, какова должна быть стратегия отучения засыпать с грудью и отмены ночных кормлений, хорошо рассказано в статье "Как научить малыша засыпать без груди?".

В связи с тем, что посещение сада для такого маленького ребёнка может оказаться очень стрессовым мероприятием, было бы разумно не отлучать его совсем от груди хотя бы до тех пор, пока он там полностью не адаптируется.
Fai
Отправлено: Apr 28 2009, 10:53 AM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (gra @ Feb 5 2009, 07:37 PM)
здравствуйте! flower.gif моей дочери полтора года и она на общем столе smile.gif но после каждой еды ей надо меня покушать sad.gif это нормально?
и второе: когда она болеет она ест только грудь, наверное наедается? sad.gif на прошлой неделе у неё периодически подымалась t из-за зубиков и она только грудь alcoholic.gif alcoholic.gif

Здравствуйте, Ольга!

Поведение Вашей дочери совершенно нормально.

В период болезни большинство детей на грудном вскармливании переходят на сберегающий режим и висят на груди.
Заставлять есть в этот период не нужно, можно предлагать попить воды.
Они так быстрее выздоравливают и снова начинают есть обычную еду.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (41) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW