МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Первые дни ребенка, Особенности новорожденного
СуперМодератор
[x] Отправлено: Oct 10 2015, 07:50 PM

Мамочка - эксперт
г. Москва

«Дополнительно»

По фильмам и рассказам других мам мы представляем себе новорожденного как пухлого розового умилительного пупса.
На самом деле выглядит и функционирует он несколько по-другому, и подробной информацией на эту тему мы делимся с вами, дорогие мамы.
Первые дни - это будет вот так, как в этой теме, ну а уж после месяца младенец, действительно, станет таким, как принято его представлять.
Все равно для мамы он самый лучший на свете!

Первые дни ребенка. Особенности новорожденного. Переходные состояния.

Голова: удлиненная, повернута набок, кожа сморщенная, мягкие участки там, где в центре сходятся кости (это роднички, они постепенно уменьшаются по мере того, как кости черепа ребенка срастаются).

Глаза: припухшие, как щелки; открываются время от времени; постоянно перемещающийся взгляд.

Лицо: приплюснутый нос, пухлые щеки; красные пятнышки на лбу и веках; шея закрыта жировыми складками.

Кожа: розовая, покрытая творожистым веществом, особенно в складках. Это первородная смазка, защищавшая кожу малыша в то время, когда он пребывал внутри женщины в амниотической жидкости, и служившая любрикантом (т.е. обеспечивавшая хорошее скольжение) во время родов. Ручки и ножки могут иметь слегка синеватый оттенок, это связано с незрелостью системы кровообращения. На коже малыша нежные пушистые волосики, называемые лануго, вскоре они исчезнут. Кожа может быть сморщенной, особенно на ручках и ножках. Важно ежедневное купание, воздушные ванны. Кожа – самый большой орган, участвующий в дыхательном процессе.

Ручки: крепко сжаты в кулачки. С рождения видим хватательный рефлекс.

Ножки: согнуты, как у лягушки, выгнуты дугой. Шаговый рефлекс – если малыша приподнять под мышки, он начинает перебирать ножками – «шагать».

Ступни: повернуты внутрь.

Тело: ручки и ножки крепко прижаты к груди и животу; редкие или хаотичные движения
конечностей; быстрое неровное дыхание, иногда с шумящими звуками в первый час жизни; пружинящие мышцы.

Гениталии: наружные половые органы у девочек, а также мошонка и яички у мальчиков сразу после рождения очень припухшие из-за лишней жидкости, скопившейся во время родов. Припухлость вульвы обычно исчезает в течение первой недели, а жидкость в мошонке может остаться на несколько недель.

Пуповина: после наложения при рождении металлической или пластмассовой скобки у здорового ребенка происходит спонтанное отпадение остатка пуповины на 3–5 сутки жизни. Обычно к моменту выписки ребенка домой (на 4–6 сутки) пупочная ранка покрыта кровянистой корочкой. Уход за этой ранкой — один из важнейших моментов гигиены новорожденного ребенка.

Живот: у новорожденных живот имеет вздутую или выпученную форму, желудок находится в
горизонтальном положении. Положение на животе является профилактикой коликов. Это же положение можно использовать для упражнения, стимулирующего рефлекс ползанья.

Переходные состояния новорожденного - это не болезнь.

Первый месяц — это время появления так называемых переходных состояний у детей, то есть ситуаций как бы на грани здоровья и болезни.
Возможные физиологические состояния новорожденных: прыщики, высыпающие на 2-3 день после родов, «желтуха», физиологическая потеря 3-10% веса, срыгивание, «газики», «молочница», половой криз – это и есть проявления переходного состояния.

В первые дни жизни происходит потеря массы тела, которую врачи называют физиологической, то есть естественной. Ее основная причина в том, что организм новорожденного использует запасы пищевых веществ, полученных им еще внутриутробно, то есть расходует свои «внутренние резервы». В норме такая потеря веса после рождения не превышает 3–5% массы тела. К 8–10 дню жизни ребенок восстанавливает свой первоначальный вес, а затем вес тела увеличивается. Если малыш потерял более 10% массы тела и не восстановил эту потерю к 10–12 дню жизни, — его надо обязательно показать врачу.

Часто тревожит родителей то, что кожа ребенка вдруг приобретает желтый (иктеричный)
оттенок. Если желтуха выражена очень слабо, появилась на третий день жизни или позже, не нарушает состояния ребенка и исчезает к 7–10 дню, то это — «физиологическая желтуха». Оснований для тревоги нет, так как это явление обусловлено временной незрелостью ферментной системы печени. Но если желтуха — даже слабая — затягивается на более длительный срок, вопрос о необходимости обследования ребенка (иногда в стационаре) должен решать врач.

Половой криз — одно из переходных состояний у новорожденного. Проявляется он увеличением грудных желез и отечностью наружных половых органов у мальчиков и у девочек. Иногда из грудных желез выделяется похожая на молоко жидкость, а у девочек появляются слизистые или кровянистые выделения из половой щели. Это — реакция организма на освобождение его от материнских гормонов.
Припухлость грудных желез обычно не требует лечения.
При наличии выделений из половых органов у девочки, ее необходимо особенно тщательно
подмывать слабо-розовым раствором марганцовокислого калия («марганцовки») или слабым настоем ромашки — несколько раз в день, и обязательно — после стула (дефекации). Девочку всегда подмывают, направляя струю воды спереди назад.

К переходным состояниям относят также транзиторное, то есть быстро проходящее
и незначительное изменение (повышение или понижение) температуры, покраснение кожи, появление белых бугорков («милий») на носу. Все это довольно скоро проходит само собой и не причиняет ребенку заметного беспокойства.
планета
Отправлено: Oct 23 2015, 01:25 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

в первые дни мне очень помогали муж и сестра, т.к. я с трудом до туалета доходила самостоятельно. В этот период я сама нуждалась в уходе, о том чтобы взять своего малыша на руки и речи не шло. Швы болели так, словно тело не зашито, а все ещё распорото. И всё было сильно стянуто швами, проходя мимо зеркала я горбилась как старушка, разогнуться не могла из-за боли. Вот такие первые дни счастливых мамаш
kolkolesnik2016
Отправлено: Nov 13 2015, 09:22 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Первые дни вообще нереально,тем более после роддома..
Беременняшка
Отправлено: Apr 4 2016, 06:37 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Первые дни - самы сложные для меня были. Швы и слабость - это одно, но когда не знаешь, как правильно к груди приложить, как нормально памперс надеть, грудь болит, все болит, спать хочется ужасно. Малая первые 3 дня практически ничего не ела, я рыдала по 3 раза на день и вливала в нее искусственное питание.
Потом постепенно как домой приехала -освоилась, но все равно самые првые месяцы - самые тяжелые. Я не представляю как в 4 месяца еще и работать на дому!
Bler
Отправлено: Apr 21 2016, 03:19 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Было сонно и страшно, очень страшно))
AlenaAvdeeva
Отправлено: May 5 2016, 12:26 AM

Житель форума
Калининград

«Дополнительно»

У меня нормально первые дни прошли, не считая болей после КС, муж помогал много и мама приезжала, но вообще ребенок почти все время спал, и я вместе с ним)))
olegbyzov90
Отправлено: May 5 2016, 01:43 PM

Новичок
*
Самара
Олег
«Дополнительно»

QUOTE (ЛужинА @ Apr 16 2016, 01:20 PM)
Я спать тоже жутко хотела. Я боялась с ребенком на едине оставаться, всего юоялась. Тяжело мне было. А потом привыкла. нормально.

А я вот жене помогаю, она только родила, мне за нее страшно) Надеюсь я молодец) Сижу читаю весь форум на работе)
Эльвира16
Отправлено: May 25 2016, 04:27 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Да,все достаточно верно написано)
Степановна
Отправлено: Sep 10 2016, 11:40 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

Эти первые мгновения жизни ребенка никогда не забудешь, а то что было тяжело по началу со временем забывается.
tatyana333
Отправлено: Sep 24 2016, 01:55 PM

Житель форума

tatyana
«Дополнительно»

Я еще когда беременной была то читала много литературы о новорождённых. Так хотелось что бы он побыстрей родился на свет. И все о чем читала увидеть своими глазами. А вот в этой статье https://agulife.ru/calendopedia/zdorove-nov...ennogo/longread интересно описано о рефлексах, оказывается их есть 13 и некоторые названы в честь ученых, которые их исследовали. Все их испробовала на своем малыше, так интересно было за этим наблюдать...
АлександраНовикова
Отправлено: Mar 8 2017, 07:33 AM

Завсегдатай форума

«Дополнительно»

Было очень сложно первые дни. Да даже не дни, а месяц. Дикая усталость, недосып, боязнь навредить малышу... Я все время боялась что-то сделать не так.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/Печать Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW