МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Какую профессию выбрать ребенку?, профориентация детей...
СуперМодератор
Отправлено: Sep 6 2015, 11:38 AM

Мамочка - эксперт
г. Москва

«Дополнительно»

Хотелось бы спросить вас вот о чем: задумывались ли вы уже, как профориентировать своего ребенка (в разных возрастах) и какую профессию выбрать для ребенка?

Как выявить его склонности и направить его в то русло, в котором он будет профессионально чувствовать себя уверенно и ему будет интересно то, чем он будет заниматься?

А может быть нужно исходить из обратного? Сначала найти ребенку будущее место работы, а уже потом получать образование, соответствующее тому, куда можно будет "пристроить" ребенка?

Что Вы замечали за своим ребенком, что дало некий намек на его склонности?
Удалая
Отправлено: Sep 7 2015, 12:00 PM

Мамочка трех красавиц
Клайпеда
Аня
«Дополнительно»

Странная какая-то постановка вопроса - выбрать профессию для ребенка, а тем более - найти ребенку работу и потом (!) дать ему соответствующее образование?! помочь с профориентацией - разумеется, но выбирать профессию должен сам ребенок, разве нет?
LiLiya1
Отправлено: Sep 7 2015, 12:08 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

самое лучшее - дать ребенку выбор и возможность самому себя реализовывать в жизни. А не найти ему, выбрать для него - может и жить вместо него?
Administrator
Отправлено: Sep 7 2015, 12:27 PM

Администратор
Group Icon
г. Москва

«Дополнительно»

QUOTE (Удалая @ Sep 7 2015, 12:00 PM)
Странная какая-то постановка вопроса - выбрать профессию для ребенка, а тем более - найти ребенку работу и потом (!) дать ему соответствующее образование?! помочь с профориентацией - разумеется, но выбирать профессию должен сам ребенок, разве нет?

Вот совсем недавно для меня тоже такая постановка вопроса звучала бы немного странно, т.к. всегда думал, что нужно искать склонности у ребенка, развивать их и направлять в ту сторону где ему будет максимально интересно.

Однако, пообщавшись со многими знакомыми, столкнулся с более реалистичным и прагматичным взглядом, в соответствии с реалиями...
Так вот, если ты, к примеру, хочешь, чтобы твой ребенок стал архитектором (к примеру у него есть склонности к черчению и рисованию плюс более менее идет математика), скорее всего, после архитектурного института, если у тебя папа и мама не в этой среде и нет знакомых в этой среде, - работу ты реально не найдешь. Вот реально не найдешь.

Поэтому, многие мои знакомые нацелены на то, чтобы ребенок получил образование с которым его смогут устроить в своей среде знакомые и родственники. Более того, по факту, многие, кого я знаю лично, устраивали своих детей к маме, папе, родственникам и друзьям, и не по тому, что очень этого хотели, а потому, что с работой стало тяжело и устроиться выпускнику по специальности в более менее нормальное место очень тяжело.

Вот и интересно Ваше мнение на этот счет... wink.gif
Линчик
Отправлено: Sep 7 2015, 02:03 PM

Моя семья - моя крепость!
Россия, Тюменская обл.
Василина
«Дополнительно»
Призер конкурса "Мы рисуем праздник". Победитель конкурса "Принимай поздравления". Победитель литературного конкурса "Новогодняя Эстафета". Серебряный призер номинации "Авто-Мама форума-2010". Бронзовый призер номинации "Авто-Мама форума-2011".

rolleyes.gif больной вопрос, конечно.

я сама когда-то пошла учиться с твердым намерением стать учителем (вот свято верила в профессию). однако жизнь повернула так, что я ни дня по специальности не работала.

по поводу "выбрать сначала место и под него учиться" - а кто знает, что будет через ***ть лет, будет ли у вас "блат" на этом месте и захочет ли ребенок в принципе там работать.

Сама на данный момент сына отправила (ну как отправила, поступил, выдержал конкурс) в физико-математическую школу учиться. с перспективой - лучшие вузы страны и гарантированное трудоустройство. надеюсь, надежды наши на эту школу оправдаются.

Дочка пока в раздумьях, учится отлично, не знает, куда поступать. но я ей дам самой решать, где ей хочется трудиться, вместе повыбираем, подскажу что знаю. но решать за ребенка не буду...
Сеточка
Отправлено: Sep 7 2015, 02:39 PM

Просто Доктор. :)

«Дополнительно»
Общественное признание: "Главврач дурдома «Ромашка»". Победитель в номинации "Любимый поэт форума-2007". Серебряный призер номинации "Совесть форума 2008".

Прямо анекдот:
- Папа, я буду полковником?
- Будешь сынок.
- А генералом буду?
- А у генерала, сынок, свои дети есть.

У коллеги сын выбрал не очень популярную в России биологию. Сейчас живет и работает в Хельсинки. wink.gif
Мама не имеет к биологии никакого отношения. Только репетиторов в свое время оплачивала.
Administrator
Отправлено: Sep 7 2015, 04:16 PM

Администратор
Group Icon
г. Москва

«Дополнительно»

QUOTE (Сеточка @ Sep 7 2015, 02:39 PM)
У коллеги сын выбрал не очень популярную в России биологию. Сейчас живет и работает в Хельсинки. wink.gif
Мама не имеет к биологии никакого отношения. Только репетиторов в свое время оплачивала.

Кстати, хорошие биологи как раз весьма востребованы... smile.gif
И в наших НИИ и на западе. И очень многие из них уезжают за рубеж, т.к. везде активно ведутся генно-инженерные разработки.
Да и у нас, как минимум микробиологические лаборатории есть.
Интересное направление Вы озвучили. smile.gif
И, как правило, в такое направление идут как раз те, кому это очень интересно, а если школьнику действительно это интересно и есть ярко выраженные склонности к биологии, то вопросов особо нет.
Сеточка
Отправлено: Sep 7 2015, 04:32 PM

Просто Доктор. :)

«Дополнительно»
Общественное признание: "Главврач дурдома «Ромашка»". Победитель в номинации "Любимый поэт форума-2007". Серебряный призер номинации "Совесть форума 2008".

Он выбирал между программированием и нейробиологией. Выбрал второе.
IT-технологии и у нас на данном этапе востребованы.
Еще нужны инженеры. Вообще технические специалисты.
Грамотных ребят уже на последних курсах вузов расхватывают некоторые компании.
Удалая
Отправлено: Sep 7 2015, 05:41 PM

Мамочка трех красавиц
Клайпеда
Аня
«Дополнительно»

QUOTE (Administrator @ Sep 7 2015, 12:27 PM)
QUOTE (Удалая @ Sep 7 2015, 12:00 PM)

Вот совсем недавно для меня тоже такая постановка вопроса звучала бы немного странно, т.к. всегда думал, что нужно искать склонности у ребенка, развивать их и направлять в ту сторону где ему будет максимально интересно.

Однако, пообщавшись со многими знакомыми, столкнулся с более реалистичным и прагматичным взглядом, в соответствии с реалиями...
Так вот, если ты, к примеру, хочешь, чтобы твой ребенок стал архитектором (к примеру у него есть склонности к черчению и рисованию плюс более менее идет математика), скорее всего, после архитектурного института, если у тебя папа и мама не в этой среде и нет знакомых в этой среде, - работу ты реально не найдешь. Вот реально не найдешь.

Поэтому, многие мои знакомые нацелены на то, чтобы ребенок получил образование с которым его смогут устроить в своей среде знакомые и родственники. Более того, по факту, многие, кого я знаю лично, устраивали своих детей к маме, папе, родственникам и друзьям, и не по тому, что очень этого хотели, а потому, что с работой стало тяжело и устроиться выпускнику по специальности в более менее нормальное место очень тяжело.

Вот и интересно Ваше мнение на этот счет... wink.gif

"Хочешь, чтобы твой ребенок стал архитектором..."
Я Вас понимаю, конечно. Я, к примеру, могу сказать, что хочу, чтобы мой ребенок (ей еще 8-ми нет) стала дизайнером, потому что вижу у неё способности к конструированию и изобразительному искусству, но сама дочка больше всего на свете любит животных и мечтает стать ветеринаром. Книги, энциклопедии про животных читает запоем. И если в ближайшее время ничего не изменится, я не буду силком готовить её в дизайнеры, а помогу ей определиться с местом обучения и подготовкой к выбранной профессии. А работа - знаете, работу взрослый ребенок тоже должен искать сам, по крайней мере должне понимать, что это нужно ему, а не родителям
Myxa
Отправлено: Sep 7 2015, 09:09 PM

Неунывающая оптимистка
Киев
Викуся
«Дополнительно»

Удалая, это скорей всего у дочки пройдет, поверьте! У моей дочери в классе 22 девочки, и все дружно первых 4 класса в школе мечтали стать ветеринарами biggrin.gif Потом так же дружно дизайнерами (кстати) за исключением двух "звезд шоу бизнеса". Ну и к 7 классу уже как то всех отпустило и теперь они ничего не хотят, кроме тусоваться.
У подружки дочери 9 лет, они еще всем классом девочек хотят быть ветеринарами, но уже несколько "дизайнеров" стало появляться biggrin.gif У них это такие стадии взросления, дружно все проходят. И если из 500 человек хоть один пойдет на ветеринара - уже хорошо wink.gif
Касаемо моих детей, я очень мечтаю, что учиться они будут НЕ в СНГовских странах. А там пускай выбирают куда поступать сами. Пока я им только языковую базу стараюсь дать именно для этого поступления.
Naf-Naf
Отправлено: Sep 10 2015, 09:03 AM

Заслуженная мама
Москва
Юлия
«Дополнительно»

У нас сын отвечает просто - водителем. Сыну 9 лет. Я развиваю тему - машинист, летчик, гонщик, капитан плавания. Нет, просто водить машину. Объясняю, что это м.б. просто хобби и личная необходимость.
Хотя недавно был у нас с ним большой разговор о профессиях. Рано, рано еще)) Так что пока только кружки и увлечения. Вот сейчас робототехникой заинтересовался,в кружок пойдет. Борьба чего-то у него не очень. Бассейн согласен.
А вообще, он даже с интересами своими не определился. Тут читаю, у многих уже в 9 лет на соревнования-олимпиады спортивные ездят, призы получают. А у нас все на любительском уровне. Но мы с мужем особо и не настаиваем. Нет у него еще такой сильной увлеченности. Пробуем разное.
ElenaBest
Отправлено: Sep 10 2015, 02:17 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

еще не решила как будет обстоять дела с выбором вуза и профессии ребенку,но знаю точно,но главное,чтобы личные амбиции родителей,не должны реализовываться в детях!Они должны идти своей дорогой!)
Alisa_astro
Отправлено: Sep 12 2015, 11:59 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

Девочки, добрый день! На самом деле тема очень серьезная. Моему ребенку 4года. С самого его рождения была озадачена этим вопросом. В силу того, что мои таланты родители раскрыть не сиогли. И только сейчас в свои 33года я нашла себя и свое призвание.

Это сообщение отредактировал СуперМодератор - Sep 12 2015, 08:43 PM
komarik
Отправлено: Sep 13 2015, 12:01 AM

Мамочка старейшина форума
МО
Тамара
«Дополнительно»

И чего это архитектор работу не найдет? Они востребованы. wink.gif
Инженеры-строители тоже востребованы. В проектных институтах охотно берут выпускников. У нас постоянно студенты старших курсов подрабатывали. Платили им немного совсем, зато опыта набирались.
Tatsiana
Отправлено: Sep 13 2015, 12:36 AM

Мама с большим опытом
Беларусь
Татьяна
«Дополнительно»

QUOTE (Administrator @ Sep 7 2015, 12:27 PM)

Работу найти можно, но с такой зарплатой, что и работать не захочешь. У меня племянница так искала работу 2 года назад. Не нашла и пошла работать за копейки, чтобы стаж заработать. Сейчас уже работает в другом месте, но в связи с кризисом з/п у неё не растёт, а падает. Она бы и рада куда-то уйти, но пока некуда. Так что доля правды в ваших опасениях есть. Но как предугадать, что будет через энное количество лет и какие специальности будут наиболее востребованы? Да и мнение сына-дочки я считаю первостепенным.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW