МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (35) « Первая ... 33 34 [35]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Русский Израиль!!!
KBD
Отправлено: Oct 14 2015, 09:55 PM

Мамочка старейшина форума
Москва САО
Катя
«Дополнительно»

QUOTE (Ариела @ Oct 14 2015, 08:55 AM)
QUOTE (KBD @ Oct 13 2015, 10:56 PM)
Девочки wink.gif

проясните, пожалуйста: разве по субботам в Израиле спектакли играют? Я думала, вся полезная деятельность останавливается... blush.gif

Скорей всего спектакль состоится в субботу вечером ,когда уже закончился шаббат-шаббат начинается в пятницу после обеда и продолжается 25 часов до субботы вечером.В субботу вечером все возвращаются к обычной деятельности-открываются рестораны и увеселительные заведения.
И так же в Израиле не все очень строго соблюдают еврейские традиции-поэтому вполне может быть ,что таки да спектакль проводится в субботу.(менее вероятно)

Спасибо большое за разъяснение smile.gif
Я наивно полагала, что шаббат занимает только субботу, но при этом все 24 часа - вот и удивилась, увидев афишу... Но тогда получается, что они в пятницу вечером играть не смогут - ведь зрители, соблюдающие шаббат, не придут?
Это гастроли московских артистов и спектакль "Территория страсти" будет в 20:00
Ариела
Отправлено: Oct 15 2015, 08:51 AM

Завсегдатай форума

«Дополнительно»

В пятницу вечером соблюдающие шаббат зрители конечно не придут на спектакль.И еще момент-на спектакль с таким названием люди соблюдающие еврейские традиции по настоящему не придут и в любой другой день))) blush.gif
KBD
Отправлено: Oct 15 2015, 01:08 PM

Москва САО
Катя
«Дополнительно»

QUOTE (Ариела @ Oct 15 2015, 08:51 AM)
В пятницу вечером соблюдающие шаббат зрители конечно не придут на спектакль.И еще момент-на спектакль с таким названием люди соблюдающие еврейские традиции по настоящему не придут и в любой другой день))) blush.gif

мда... У меня явно были другие представления о шаббате раьше...

одна моя коллега несколько лет назад ездила на тренинг в Израиль, и один из дней пришёлся на субботу. Естественно, в обучении был выходной, но при этом отдыхал и весь персонал её гостиницы в 10 этажей: никто из поваров или горничных не работал, лифт ездил постоянно с 1 по 10 этаж и назад и останавливался в любую сторону на каждом этаже вне зависимости от твоих потребностей, еду надо было брать в ресторане самому - вчерашнюю и негретую...машины для поездок гостиница также не дала, предложив в шаббат ходить пешком.... Постояльцы с тренинга были впечатлены до глубины души...
Ариела
Отправлено: Oct 15 2015, 05:37 PM

Завсегдатай форума

«Дополнительно»

Насчёт лифта - все верно- называется шаббатний лифт.Еду в субботу подают таки да вчерашнюю.(специально приготовленную на шаббат)
Насчёт неразогиетой еды которую они сами брали с кухни- преувеличила ваша подруга, в шаббат в гостиницах на кухне работаю рабочие нееврейской национальности( чаще всего арабы или беженцы африканцы) и они разогревают и подают еду.
Ариела
Отправлено: Oct 15 2015, 05:44 PM

Завсегдатай форума

«Дополнительно»

Насчёт транспорта тоже странно- в Израиле ходят в шаббат такси и общественный транспорт и никто никого не принуждает ходить пешком))).тем более туристов.
alinka-liska
Отправлено: Oct 15 2015, 10:47 PM

мамутя
Иерусалим
Алла
«Дополнительно»

Ариэла, насчет общественного транспорта в субботу - это все-таки преувеличение. Возможно, в Тель-Авиве или Хайфе и есть частные маршрутки, но у нас в Иерусалиме или плати за такси - довольно недешево, - или сиди дома. А теперь представим "дикого" туриста, слегка шокированного и нашими ценами, и нашими субботними реалиями. Думаю, он сочтет ситуацию безвыходной. wink.gif

Кстати, девочки, как дела? Всем сил и настроения! flower.gif
Ариела
Отправлено: Oct 16 2015, 08:13 AM

Завсегдатай форума

«Дополнительно»

Алинка,Вы из Иерусалима??? Как вы там ??Переживаем за Вас.
Я считаю что смысл туризма как раз и состоит в том ,что бы познакомиться с реалиями и традициями других стран и народов.Смысл ехать в другую страну,если там все привычно и обычно?неинтересно.
А нам своих традиций стесняться нечего.Благодаря им еврейский народ сохранился тысячелетиями.
alinka-liska
Отправлено: Oct 19 2015, 06:44 AM

мамутя
Иерусалим
Алла
«Дополнительно»

Ариэла, спасибо. Все немного взвинчены, но в принципе, все нормально. А что касается традиций, то мне кажется так: туристы могут с ними познакомиться (при внутренней к этому готовности), но не обязаны в них погружаться. У нас же в этом плане ситуация немного вынужденная. И потом, что увидят у нас туристы в шабат: пустые улицы и закрытые магазины. Вряд ли они попадут на шабатнюю трапезу в семью или на молитву в синагогу. То есть, всю красоту и суть праздника они упустят. Поэтому я "за" то, чтобы к нам приезжали в Хануку, Суккот, Пурим и даже в дни траура, когда звучат сирены, и даже в Йом Кипур, если люди внутренне готовы. Все это можно увидеть, услышать, потрогать и попробовать. И, действительно, окунуться в традицию. Но в шабат и у нас, и у них должен быть выбор. А как частый путешественник, замечу, что мне было бы очень жаль терять целый день в короткой заграничной поездке.
elochka
Отправлено: Dec 6 2015, 10:00 PM

Холон-Израиль
Элла
«Дополнительно»

Всех с праздником света Ханука!
alinka-liska
Отправлено: Dec 7 2015, 12:48 PM

мамутя
Иерусалим
Алла
«Дополнительно»

Элла, спасибо! Присоединяюсь к поздравлениям! Всем света и надежды!
ЛеонидФирсов
Отправлено: Dec 10 2015, 08:12 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

А в Израиль сейчас стоит лететь не отдых или нет?
Кто подскажет, вроде бы и цены не плохие.. и тепло там.
Но что-то останавливает, может политическая ситуация эта напряженная какая-то.
Ариела
Отправлено: Dec 10 2015, 09:39 PM

Завсегдатай форума

«Дополнительно»

QUOTE (ЛеонидФирсов @ Dec 10 2015, 08:12 PM)

Уважаемый Леонид,за нашу обстановку я имею сказать так-она у нас всегда не фонтан.Если вы будете ждать ,когда у нас наступит райское спокойствие и мир ,то нашу прекрасную страну вы можете не увидеть очень долго-и жаль,посмотреть есть что.На улицах бомбы не взрываются слава Б-гу,напряженность некоторая у нас присутствует постоянно,это наши внутренние разборки-а гостям мы всегда рады.
elochka
Отправлено: Dec 16 2015, 09:43 AM

Холон-Израиль
Элла
«Дополнительно»

QUOTE (ЛеонидФирсов @ Dec 10 2015, 06:12 PM)

Сейчас во всех странах напряженка,то терракт,то прирордные катаклизмы.К сожалению нигде нет спокойствия. blush.gif
Но я согласна с Ариелой,что есть смысл приехать и посмотреть нашу замечательную страну чудес. flower.gif
alinka-liska
Отправлено: Oct 2 2016, 10:22 PM

мамутя
Иерусалим
Алла
«Дополнительно»

Дорогие девочки, всем мирного и счастливого года! Хорошей записи и подписи!
elochka
Отправлено: Dec 25 2016, 06:07 PM

Холон-Израиль
Элла
«Дополнительно»

С Ханукойuser posted image
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (35) « Первая ... 33 34 [35]  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW