МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> За границу на год в школу, Госпрограммы (англ, нем., итальянский)
Марта76
Отправлено: Oct 25 2017, 09:31 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

Предлагаю обсудить учебу за границей на год, но только по государственным программам. Огромная просьба не беспокоиться и не засорять тему тем, кто считает, что это плохо, не нужно и т.п., а также коммерческим программами и частными школами.

Много лет существовал FLEX - бесплатный отбор на программы Госдепартамента, но уже более трех лет для России бесплатный отбор закрыт. Программа "Мост в немецкий университет", котопая так здорово начиналась, тоже по факту уже не работает. Были еще программы Бундестага, WMS гранты и сами принимающие организации по госпрограммам в разных странах, но теперь практически за все нужно платить. Госдеповские, которые раньше были FLEX - около 9 тыс. usd за год обучения и проживания (хотя для других стран так и остались бесплатными), немецкие программы - около 7 тысяч, но уже евро. Самая дешевая Италия - где-то до 7 тысяч евро, но итальянский язык. Самые строгие по отбору остались американцы - тест по английскому (уровень - выше A2), немцы и итальянцы - проще. Если есть разговорный английский, то разрешают доучивать язык уже на программе, что проще. Правда у немцев есть большое преимущество - бесплатное высшее образование. Да, и еще, строгое ограничение по возрасту - госпрограммы можно начинать только с 15 лет на момент начала учебы в иностранной школе.
И большой вопрос - а что дальше?
Моя доча приехав домой, пошла не в 11 класс вместо пропущенного 10 (год там по госпрограммам автоматически зачитывается, разницу в программах никто не отменял...), а в экстернат. За год отлично смогла подготовится к сдаче ЕГЭ. Очень неплохо сдала, прошла в ВШЭ, но в итоге решила, что немецкое высшее ей хочется больше, взяла академку и уехала учиться Германию. Сейчас я знаю от подруг и знакомых на работе, дети которых тоже езили или сейчас там, что стало все с одной стороны проще, а с другой... Наши школы не хотят, чтобы из-за отсутствия ребенка, который учится по госпрограмме, они теряли год финансирования и оставляют ученика на дистанционном обучении или на индивидуальном учебном плане, кто более продвинутый. Результат тот же - без потери года. И одна знакомая, свою девочку просто отправила обратно в 10-й, спокойно доучиваться 2 года, т.к. говорит, что им торопится некуда. Моё чадо тогда фыркнуло и сообщило, что ей "есть куда торопиться")))
Вот ссылки, которые под рукой:
FLEX
Мост
Принимающая сторона по FLEX
DAAD
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/Печать ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW