МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Стоит ли жалеть игрушки?, Или здоровый пофигизм?
Taksa
Отправлено: Mar 16 2011, 11:13 AM

психическая мама
Москва
Екатерина
«Дополнительно»

У нас сложилась такая ситуация: ребенок совершенно не жалеет игрушки. То есть если что-то ломается, он совершенно не расстраивается. Я не знаю, правильно ли это. То есть с одной стороны я не хочу, чтобы он страдал из-за каждого отломленного колесика, но и наплевательское отношение к вещам мне не нравится. Получилось так, что у сына очень много игрушек и, естественно, он понимает, что сломалась одна машинка, ничего - возьмем другую. Я сама виновата, раньше объясняла, что сломанная игрушка - это не горе, но видимо переборщила. Теперь думаю, как не вызывая слез и не воспитывая жадность, объяснить, что все-таки к вещам надо относиться бережно. В принципе игрушки у нас ломаются не часто, но он может запросто отпихнуть ногой, то что мешает ему на пути, стучать со всей дури машинкой по полу и т.п. Если какая-нибудь деталька, например от Лего, теряется, то искать должна я, а не буду, то вроде и не нужна нам эта деталька dry.gif
Moonlike
Отправлено: Mar 16 2011, 11:50 AM

Мама вне категорий
Россия, Орск

«Дополнительно»

Мне бы тоже знать, где эта грань... На днях выпросил игрушечный телефончик - в первый же день отломился кончик, так младший у меня его попытался сходу выбросить и стребовать новый.
Emptiness
Отправлено: Mar 16 2011, 12:10 PM

Мама вне категорий

«Дополнительно»

у нас тоже стучат по полу, отламывают что-то. теряют. не убирают. я требую жалеть только живые игрушки. их нельзя ломать, бить и пр. тогда они обижаются и уходят к добрым детям. а неживые сломал - мы выбрасываем. сразу. чиним только то, что любимое и сломалось не по вине ребенка. или если леша, например, сломал танину игрушку.
повыкидывайте то, что сломалось. и не покупайте нового до праздника. как только таксопарк проредится, а Ваша решимость не дрогнет - игрушки начнут цениться.
к сожалению, только так.
уговоры, что родители работают, устают, чтобы купить машинку - не действуют. по себе помню wink.gif
или пусть зарабатывает себе на игрушки (поведением, учебой и пр) - если у Вас в семье это допустимо (у нас - нет).
Сонята
Отправлено: Mar 16 2011, 01:00 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

А что значит - живые-не живые? mellow.gif
Taksa
Отправлено: Mar 16 2011, 01:51 PM

психическая мама
Москва
Екатерина
«Дополнительно»

Видимо куклы, мишки - живые, кубики - неживые smile.gif . А к какой категории отнести машинки? Тем более если они с глазами?
Мой уже жалеть не будет dry.gif
Сонята
Отправлено: Mar 16 2011, 03:24 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

QUOTE (Taksa @ Mar 16 2011, 01:51 PM)
Видимо куклы, мишки - живые, кубики - неживые smile.gif . А к какой категории отнести машинки? Тем более если они с глазами?
Мой уже жалеть не будет dry.gif

Поняла. smile.gif
Мой машинки как раз больше всего жалеет.
Taksa
Отправлено: Mar 16 2011, 04:14 PM

психическая мама
Москва
Екатерина
«Дополнительно»

QUOTE (McGray @ Mar 16 2011, 04:18 PM)
Получилось так, что у сына очень много игрушек

вот и ответ wink.gif.

можно просто не покупать новые и не искать пропавшие запчасти вместо ребенка.
через несколько месяцев начнет приходить понимание.

ну и покупать более качественные игрушки, где случайно что-либо оторвать сложно. (дешевый китай вообще склонен очень легко ломаться)

Так я уже ничего и не покупаю, кроме как на ДР и НГ. Но есть еще бабушки-дедушки, папа, друзья. Игрушки у него как раз качественные, но, сами понимаете, в умелых ручках, да и при его обращении...
Просто меня уже жаба душит наблюдать, как он не глядя проходит по дорогущим наборам, гоночным трассам и т.п. alcoholic.gif
А если не искать и не убирать, то скоро останутся одни "некомплекты" dry.gif
В то же время показательно страдать над поломанными машинками боюсь, он у меня товарищ эмоциональный, еще начнет действительно рыдать над каждым кубиком. Вот и пытаюсь найти золотую середину.
Шанель
Отправлено: Mar 16 2011, 04:16 PM

на солнечной стороне улицы....Добру быть!!!;-)))
город Мечты,...USSR
Алена
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Твигги форума-2010".

QUOTE (Moonlike @ Mar 16 2011, 11:50 AM)
Мне бы тоже знать, где эта грань... На днях выпросил игрушечный телефончик - в первый же день отломился кончик, так младший у меня его попытался сходу выбросить и стребовать новый.

У нас та же ситуация! biggrin.gif сейчас боремся с этим, приучаем ценить игрушки и труд взрослых! blush.gif Сейчас мы на вопрос , а можно выбросить (чуть надломившуюся игруху)- мы с мужем соглашаемся, и гри, что вместо нее он будет покупать сам игрушку! blush.gif Девочки, вздохнули с облегчением -когда ре начал сам "зарабатывать 2 денежку! стал ценить и мера клянчинья снизилась! blush.gif biggrin.gif rolleyes.gif
aksyuscha
Отправлено: Mar 16 2011, 08:19 PM

Налаживается.
Россия Москва(Строгино,Пресня)
Ура!Оксана!
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Открытие года-2010". Золотой призер номинации "Инквизитор форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Фигаро-2010". Серебряный призер номинации "Главный натуралист форума-2011".

У меня разговор короткий в этом плане..Один раз Танюхе объяснила КАК надо обращаться с вещами и остальным уже не пришлось ни чего говорить..Игрушки,которые уже надоели ребёнку и он ими давно не занимается,можно спрятать.И если достать через месяц,у ребёнка эта игрушка вызовет восторг,как только что купленная..Если игрушки постоянно ломаются ребёнком или разбрасываются и не убираются,то после нескольких бесплодных попыток образумить дитя,надо принимать кардинальные меры..Я наказывала..Однажды выбросила всю коробку с игрушками..Помогло.
Moonlike
Отправлено: Mar 17 2011, 07:28 AM

Мама вне категорий
Россия, Орск

«Дополнительно»

Нам негде прятать sad.gif
Myxa
Отправлено: Mar 17 2011, 08:05 AM

Неунывающая оптимистка
Киев
Викуся
«Дополнительно»

Ну бывают же дети! Мой будет орать как резаный, если что то поломается, все осколки соберет и орать будет, пока новую не купят (и эту не выкинет)! И орет не потому что ему игрушку жалко, а от жадности. dry.gif У меня оба - еще те жлобы alcoholic.gif Как вспомню как дочь зимой на улице 1 копейку из льда выковыривала в застывшей луже....аж стыдно!
Я вот наоборот хотела бы переучить немного спокойней реагировать на ситуацию.
Карина К
Отправлено: Mar 22 2011, 08:23 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

Я стараюсь оставлять ребенку немного игрушек, чтобы он ценил каждую. Если игрушка сломалась, тот я ее сразу выкидываю. Сломалась машинка и все - второй уже не будет такой
Jita
Отправлено: Mar 22 2011, 05:01 PM

Мамочка - гуру
Москва, Н.Черемушки
Natalya
«Дополнительно»

Я полностью согласна с Карина К в том, что игрушек для маленького ребенка до 3х лет должно быть немного.

Часть игрушек лучше убирать в шкаф и чередовать - менять их по вашему усмотрению (примерно раз в 2 недели). Ребенок уже забывает или начинает их забывать и они кажутся ему новыми. Малыш с новым интересом их разглядывает! biggrin.gif

И еще, по собственному опыту, ребенок не умеет играть. ТОлько вы, мама, сможете его научить! Поэтому сделайте усилие или оно вам не нужно wink.gif и придумаете игру.
Я со своим 3х летним сынок играю в пиратский корабль, придумываю карту сокровищ, остров, пираты ищут клад! Из Лего строим стоянку для машин вокруг железной дороги, мойку, бензоколонку и т.д.

Часто видела как родители покупают игрушки (например, замок для девочек или
аэропорт Лего) и потом удивляются, что игрушка разломала, повреждена и т.д.
Просто ребенку нужно все узнать и , если вы не показывайте как с этим играть, то откуда ему это узнать?! biggrin.gif Поэтому он и начинает разбирать игрушку на запчасти wink.gif
Vineciya
Отправлено: Mar 27 2011, 04:48 PM

Дважды мама. :)
Украина.
Ирина
«Дополнительно»

У нас тоже есть такие проблемки с игрушками. Первое это, то, что не всегда могут делиться старшей обезательно нужно, та игрушка,что взял малый. Второе ламают оьбясняю, что это стоит денеюшек, и что детки свои игрушки берегут. Говорю будите ломать, значит останитес без игрушек. Но пока не очень доходит. dry.gif
Не знаю как правельно пояснить. Может я не так разясняю rolleyes.gif
Ivangulnara
Отправлено: Dec 21 2016, 07:04 PM

Житель форума

Анастасия
«Дополнительно»

И у нас такая же проблема, хоть и девочки, а игрушки не жалеют, и игрушек море, я все время ною, что игрушку нужно жалеть, любить, а они не ценят то, что есть, привожу себя в пример, что у меня в детстве была одна единственная кукла и как я ее берегла- не помогают, избалованные, и мы сами в этом виноваты, у нас не было такого, так своих уже детей задариваем... sad.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (2) [1] 2  ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW