МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Как почувствовать себя Мамой?, Любить без нервных срывов возможно?
NaNi
  Отправлено: Oct 16 2006, 10:23 AM

Обживаюсь
Ташкент, Узбекистан
Надира
«Дополнительно»

Что для вас слово «мама»? По-моему это бесконечные любовь и…терпение.
Вот и дом вроде полная чаша, и муж любимый и любит, сыночек умница, 10 месяцев уже, спокойный, не сказала бы, что особливо капризный. Живи и радуйся, все бы ничего, да есть одно «НО» …стыдно сказать, иногда чувствую себя просто каким-то монстром – могу сорваться на малыша (раз тряхнула когда вопил, а их и качать-то сильно нельзя), могу прикрикнуть, рассердиться что не ест (а он взглянет на тебя широко распахнутыми глазенками, наполненными слезами, аж ком к горлу и сердце екает). Особенно тяжело ночью, когда он плакать начинает, а я спросонья только раздражение чувствую. Да и вообще, еле сдерживаю себя когда он плачет. А после всего этого так гадко, такое чувство вины на души – кроха, не его же вина. Хочется вырастить полноценную разностороннюю Личность, а не недочеловека с изломанной психикой.
Что это – незрелость, неготовность и неумение быть матерью или нервы ни к черту (как в анекдоте - больной скорей мертв, чем жив)?
n_y
Отправлено: Oct 16 2006, 10:36 AM

баба-Яга
Москва, Лефортово
Надежда
«Дополнительно»
Победитель в номинациях "Кладезь Мысли форума-2007", "Авторитет форума-2007". Бронзовый призер конкурса "Новогоднее Поздравление 2007". Бронзовый призер номинации "Совесть форума 2008".

Не открою америки, если скажу, что тут важнее всего привычка. Каждый срыв готовит почву для следующего, а каждый случай, когда удалось выйти из ситуации с улыбкой, делает легче слудующий раз. Поэтому совет из собственного опыта, к сожалению позднего (до сих пор стыдно перед сыном за мою раздражительность в его 2 года, дочке уже легче пришлось): ситуации повторяются, поэтому готовьтесь к ним заранее, продумывайте свои действия, но не отрицательно "я не буду кричать, трясти, шлепать", а конструктивно, например так: когда сын откажется есть, я просто уберу тарелку и мы начнем играть, а доедим в следующий раз. Когда он проснется и заплачет, я покачаю его и спою песенку (наоборот, выйду из комнаты), просто посижу рядом, в конце концов, неважно, какой именно вы выберете путь, важно, чтобы "беда" не застала вас врасплох, чтобы у вас был готов сценарий на этот случай.

Кстати, именно на этом принципе основана тренировка людей, которые должны быстро принимать решение в чрезвычайных обстоятельствах. А в чем-то быть мамой малыша - сплошное МЧС.
Bella
Отправлено: Oct 16 2006, 10:43 AM

Заслуженная мама
Кемерово
СВЕТА
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Азартный Игрок форума 2008".

У меня классический выход из похожего положения - я просто .... считаю до десяти!
Это позволяет элементарно остыть, а не сразу вываливать на ребенка свои эмоции! Потом, через 10-15 секунд(!) ситуация уже не кажется такой уж неразрешимой, гнев на детя утихает, я смотрю на своего масявку совсем другими глазами - любящими!!!
again
Отправлено: Oct 16 2006, 11:10 AM

потенциальный утконос
Москва
Марина
«Дополнительно»
Победитель в номинациях "Любимый прозаик форума-2007", "Лучший Автор форума-2007". Серебряный призер конкурса "История любви". Победитель в номинации «Хорошо сидим» (2008 г.). Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума-2008". Серебряный призер номинации "Наша гордость-2008". Бронзовый призер номинации "Жилетка форума-2008". Бронзовый призер номинации "Зрелая мама 2009". Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума 2009". Серебряный призер номинации "Зрелая мама-2010". Победитель литературного конкурса "Новогодняя Эстафета". Золотой призер номинации "Любимый поэт форума-2010". Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума-2010". Золотой призер номинации "Лучший журнал Форума - 2010". Победитель конкурса "Автопортрет в стихах и прозе". Победитель конкурса "Я так вижу!". Золотой призер номинации "Зрелая мама-2011". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума-2011". Победитель конкурса "Снежные рифмы". Победитель конкурса "Любование весной".

Ох, мне кажется, и на старуху бывает проруха - со всеми такое хоть пару раз, да происходит. В чем Вы правы - это что Вам потом гораздо хуже, чем ребенку. Детки наделены счастливым свойством быстро забывать и искренне прощать, а вот мы потом едим и едим себя, бесконечно занимаясь "разбором полетов" и вгоняя себя в комплекс неполноценности...
Наорали? Нехорошо, конечно, но если уже наорали - да забудьте об этом, не ругайте себя двое суток. Нервными и недоразвитыми становятся дети, у которых мамы орут всегда и не переживают по этому поводу, то есть для них это норма. А раз Вы так страдаете - значит, для Вас это ЧП, а ЧП частыми не бывают.
Я по себе знаю, что копить в себе эту нервозность, сдерживаться без конца - очень сложно и не нужно, потому что она все равно вырвется наружу, только по пустяковому поводу м в ТАКОМ виде, что не дай Бог. Так что снимать напряжение обязательно нужно, причем лучше как можно раньше, пока точка кипения не пройдена. Побейте подушку или запустите чем-нибудь в стенку (это я так делаю, очень оттягивает, когда сразу приходится осколки собирать biggrin.gif). НЕ читайте статей про то, как стать идеальной мамой - станете вряд ли, а вот комплекс наживете однозначно.
Короче - даже если Вы накричали на малыша или, упаси Господи, его стукнули - Вы все равно сделали это ЛЮБЯ, и он это понимает... Не стоит, конечно, вводить это в систему, но и сживать себя со свету за единичный случай неразумно.
ИМХО.
NaNi
Отправлено: Oct 16 2006, 11:33 AM

Обживаюсь
Ташкент, Узбекистан
Надира
«Дополнительно»

QUOTE (again @ Oct 16 2006, 05:10 PM)
Побейте подушку или запустите чем-нибудь в стенку (это я так делаю, очень оттягивает, когда сразу приходится осколки собирать biggrin.gif). НЕ читайте статей про то, как стать идеальной мамой - станете вряд ли, а вот комплекс наживете однозначно.

Мой вам респект! smile.gif
Пробовала и запустить чем-то, куда-то (слава Богу, обошлось без жертв) и кричать в подушку пробовала angrywife.gif . Помогает, но не надолго. И к тому же у этого метода есть один существенный недостаток - это квадратные глаза мужа, уж незнаю от чего - от удивления или ужаса?! А на утро, он так потихоньку за завтраком пододвигает ко мне конволюту валерианки. И то хорошо, что к невропатологу не тащит.
Но, все равно спасибо!
NaNi
Отправлено: Oct 16 2006, 11:48 AM

Обживаюсь
Ташкент, Узбекистан
Надира
«Дополнительно»

QUOTE (n_y @ Oct 16 2006, 04:36 PM)
когда сын откажется есть, я просто уберу тарелку и мы начнем играть, а доедим в следующий раз.

Абсолютно в этом с вами согласна - лучшая приправа это голод.
again
Отправлено: Oct 16 2006, 11:58 AM

потенциальный утконос
Москва
Марина
«Дополнительно»
Победитель в номинациях "Любимый прозаик форума-2007", "Лучший Автор форума-2007". Серебряный призер конкурса "История любви". Победитель в номинации «Хорошо сидим» (2008 г.). Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума-2008". Серебряный призер номинации "Наша гордость-2008". Бронзовый призер номинации "Жилетка форума-2008". Бронзовый призер номинации "Зрелая мама 2009". Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума 2009". Серебряный призер номинации "Зрелая мама-2010". Победитель литературного конкурса "Новогодняя Эстафета". Золотой призер номинации "Любимый поэт форума-2010". Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума-2010". Золотой призер номинации "Лучший журнал Форума - 2010". Победитель конкурса "Автопортрет в стихах и прозе". Победитель конкурса "Я так вижу!". Золотой призер номинации "Зрелая мама-2011". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума-2011". Победитель конкурса "Снежные рифмы". Победитель конкурса "Любование весной".

QUOTE (NaNi @ Oct 16 2006, 12:33 PM)
Помогает, но не надолго. И к тому же у этого метода есть один существенный недостаток - это квадратные глаза мужа, уж незнаю от чего - от удивления или ужаса?!

От восторга! wink.gif
malini
Отправлено: Oct 16 2006, 12:02 PM

Мама вне категорий
Москва

«Дополнительно»

QUOTE (again @ Oct 16 2006, 05:10 PM)
Побейте подушку или запустите чем-нибудь в стенку (это я так делаю, очень оттягивает, когда сразу приходится осколки собирать biggrin.gif). НЕ читайте статей про то, как стать идеальной мамой  - станете вряд ли, а вот комплекс наживете однозначно.

Мой вам респект! smile.gif
Пробовала и запустить чем-то, куда-то (слава Богу, обошлось без жертв) и кричать в подушку пробовала angrywife.gif . Помогает, но не надолго. И к тому же у этого метода есть один существенный недостаток - это квадратные глаза мужа, уж незнаю от чего - от удивления или ужаса?! А на утро, он так потихоньку за завтраком пододвигает ко мне конволюту валерианки. И то хорошо, что к невропатологу не тащит.
Но, все равно спасибо!

у меня это только значительно портит ситуацию...
именно как говорит n_y только входит в привычку всё больше и больше подобная моя истерика biggrin.gif

стараюсь "отморозиться" мужу это жутко не нравится, что я иногда так наплевательски себя веду, но я ему не буду рассказывать, что было бы без этого biggrin.gif biggrin.gif
без отмороженности был бы нервный срыв и "по попе" biggrin.gif biggrin.gif
Malina
Отправлено: Oct 16 2006, 12:05 PM

Мама вне категорий
Germany
Маргарита
«Дополнительно»

QUOTE (Bella @ Oct 16 2006, 11:43 AM)
У меня классический выход из похожего положения - я просто .... считаю до десяти!
Это позволяет элементарно остыть, а не сразу вываливать на ребенка свои эмоции! Потом, через 10-15 секунд(!) ситуация уже не кажется такой уж неразрешимой, гнев на детя утихает, я смотрю на своего масявку совсем другими глазами - любящими!!!

Не всегда есть возможность посчитать до 10.Иногда нужно реагировать быстро.И часто первая реакция это крик.Например вчера я готовила на куxне ужин,а малыш лежал там же в коляске.Дочка играла с ним и качала туда сюда,вроде все спокойно и под контролем.Я на секунду отворачиваюсь,а она в этот момент налягает на ручку коляски,что та почти вертикально стала и малой чуть не вылетел.Ну как тут остаться спокойной!У меня чуть сердце не стало,первая реакция-крик.Отругала ее конечно. angrywife.gif blush.gif
sirka
Отправлено: Oct 16 2006, 12:07 PM

Мамочка - гуру
Москва
Наташа
«Дополнительно»

еле сдерживаю себя когда он плачет. А после всего этого так гадко, такое чувство вины на души – кроха, не его же вина

Как мне все это знакомо! У меня тройняшки. Когда маленькие были, постоянно кто-нибудь плакал, тишины не было никогда. Когда чувствовала, что сейчас взорвусь - просто выходила в другую комнату, приходила в себя - и снова к детям binky.gif
Сейчас нам уже почти четыре. Если сильно начинают капризничать просто сажаю в угол на стул и ухожу с другими детьми в другую комнату.
А еще я заметила, когда малыш что-то не хочет делать, лучше не кричать, а сказать ему шепотом, чуть слышно (это когда малыш уже постарше).
NaNi
Отправлено: Oct 16 2006, 12:41 PM

Обживаюсь
Ташкент, Узбекистан
Надира
«Дополнительно»

QUOTE (again @ Oct 16 2006, 05:58 PM)
Помогает, но не надолго. И к тому же у этого метода есть один существенный недостаток - это квадратные глаза мужа, уж незнаю от чего - от удивления или ужаса?!

От восторга! wink.gif

Если бы, от восторга! Боюсь как бы его терпение не кончилось (его вывести из себя это много сил нужно, но капля по капле...) Главное что бы у него это не вошло в уверенность, что жена у него - неуравновешенная истеричка.
Talik
Отправлено: Oct 16 2006, 12:45 PM

Заслуженная мама

«Дополнительно»

Помню Катька закатила истерику,что с ней происходит КРАЙНЕ редко,я и так и сяк ее успокаиваю-орет как ...не знаю кто...терпению приходит конец уже хочется ее убить,в бешенстве кладу ее в кроватку,типа "ну и ори!!!" подлетает муж,берет ее на руки,начинает успокаивать попутно выговаривая мне мол как ты можешь так,такая-сякая бла-бла-бла.Проходит несколько минут,Катя продолжает истерить,муж закипает,делает так же как я до этого ...в кровать...ори!...тут не выдерживает мое материнское сердце,уже поостынув,жалея ребенка беру успокаивать,отчитываю мужа за жестокость.И снова через несколько минут я закипаю-муж к тому времени приходит в себя и повторяется все сначала,включая обругивание друг друга.Так мы и менялись пока катюха не угомонилась,потом вспоминали и смеялись над собой biggrin.gif biggrin.gif ...в своем глазу бревна не видишь... smile.gif
NaNi
Отправлено: Oct 16 2006, 12:49 PM

Обживаюсь
Ташкент, Узбекистан
Надира
«Дополнительно»

QUOTE (sirka @ Oct 16 2006, 06:07 PM)
Сейчас нам уже почти четыре. Если сильно начинают капризничать просто сажаю в угол на стул и ухожу с другими детьми в другую комнату.
А еще я заметила, когда малыш что-то не хочет делать, лучше не кричать, а сказать ему шепотом, чуть слышно (это когда малыш уже постарше).

Тройной вам респект! Тут от одного иногда голова кругом, а с тремя справиьтся...
Да, в передаче "Дикие дети", я слышала об этом методе - когда ребенок капризничает, устроить ему не явное наказание, а что-то вроде таймаута - посадить на определенное время на стул, якобы детям довольно трудно переносить бездействие. Но, это когда детки постарше.
А мой, если в этот момент ухожу из зоны видимости еще громче плакать начинает.
sirka
Отправлено: Oct 16 2006, 12:56 PM

Мамочка - гуру
Москва
Наташа
«Дополнительно»

А мой, если в этот момент ухожу из зоны видимости еще громче плакать начинает.

Ну так и мои орали так, что уши затыкай! Но я думала, уж лучше чем нам всем вместе орать, да мало ли что...(руки трясутся, вся на взводе) - лучше в другую комнату - вдох, выдох, быстренько вспомнить как я всех их люблю - и снова "в бой"! smile.gif
NaNi
Отправлено: Oct 16 2006, 01:10 PM

Обживаюсь
Ташкент, Узбекистан
Надира
«Дополнительно»

QUOTE (Talik @ Oct 16 2006, 06:45 PM)
потом вспоминали и смеялись над собой biggrin.gif biggrin.gif ...в своем глазу бревна не видишь... smile.gif

Знакомая история. И про обидные бла-бла-бла друг другу.
Да, чувство юмора порой может очень сильно выручить. Не далее как вчера, ложусь поздно, улеглась, малипус сопит под боком, муж за ним. Думаю на эту тему как быть, и внезапно приходит в голову мысль – как эта маленькая казява, от горшка два вершка, неполных 10 кг, полных 10 месяцев умудряется меня, взрослую деваху с высшим образованием из себя вывести и почти до белого каления довести. Честное слово, лежала смехом давилась, лишь бы не разбудить.
Но... не в конфликтные моменты. И до 10 (да что там, и до 50, и до 100) не помогает.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW