МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> квартирный вопрос, плач ярославны
Зубастик
Отправлено: Feb 18 2011, 02:26 PM

Самый лучшый возраст -дури уже нет, до маразма еще далеко...

«Дополнительно»

Зубастик согласна с Вами,но все же считаю, что 500 тыс для Москвы -это очень мало.

Конечно, я просто как схему.
kandidatka
Отправлено: Feb 18 2011, 05:13 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Открытие года-2010". Серебряный призер номинации "Настоящая женщина-2011". Золотой призер номинации "Лягушка-путешественница-2011".

QUOTE (komarik @ Feb 18 2011, 02:24 PM)
Нет, не так. Налог платится с продаваемой кв. А с покупаемой вы можете сделать налоговый вычет.

По-моему вы заблуждаетесь. Налоговый вычет вы можете сделать только 1 раз в жизни. При покупке квартиры или доли. А при продаже квартиры, вы платите подоходный налог только с дохода от продажи квартиры, а доход будет разница между ценой покупки и продажи.
гляньте, например, вот тут
и обратите внимание на эту фразу
Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

ну и тут примеры расчёта налога в разных ситуациях
komarik
Отправлено: Feb 18 2011, 05:44 PM

Мамочка старейшина форума
МО
Тамара
«Дополнительно»

"Второй вариант возврата подоходного налога - покупка новой квартиры взамен проданной в течение календарного года. Допустим, Вы продали квартиру стоимостью 3 миллиона рублей, которой владели менее трех лет. С суммы, превышающей один миллион рублей, Вы обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% (130 тысяч рублей с суммы 1 миллион рублей). Однако, если в течение одного календарного года Вы успеваете купить другую квартиру, стоимостью 2 миллиона рублей или более, то с суммы в 2 миллиона рублей Вы имеете право на возврат подоходного налога в размере 13%, то есть 260 тысяч рублей. В этом случае налог с продажи может быть по вашему заявлению взаимозачтен. Но такая возможность есть всего один раз в жизни."
Т.е. это можно получить только 1 раз в жизни в любом случае. И только если доход официальный. blush.gif

Если уходить от налогов другими путями, то цену заявлять надо уже ниже. Риэлторы указывают отдельно, если квартира в собственности менее 3х лет.

А вот по поводу
Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.
я чет не могу найти в налоговом кодексе. А по ссылке там текста не видно половины.
kandidatka
Отправлено: Feb 18 2011, 05:53 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Открытие года-2010". Серебряный призер номинации "Настоящая женщина-2011". Золотой призер номинации "Лягушка-путешественница-2011".

komarik, простите, а вы что хотели сказать то своим постом?
В итоге мы имеем:
1. налоговый вычет при покупке жилья можно получить только 1 раз в жизни работающему гражданину.
2. При продаже купленной квартиры, имея её в собственности менее 3-х лет, вы платите подоходный налог только с разницы покупной и продажной стоимости. (либо с превышения над 1 млн. на ваш выбор)
3. при владении более 3-х лет ничего не платите.

задайте поисковику "налог на продажу квартиры в собственности менее трёх лет", там будет ссылка на обоснование. В НК ищите определение дохода.

Также в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Например, если квартира была куплена за 1 800 тыс.руб., и продана через год за 1 900 тыс.руб., то сумма подоходного налога подлежащего уплате продавцом составит 13 тыс.руб. (1 900 000-1 800 000 = 100 000х0,13% = 13 000). В этом случае в налоговый орган необходимо предоставить документы подтверждающие оплату 1 800 тыс.руб. (расписка написанная предыдущим собственником, платежное поручение, кассовый чек, квитанция к приходно-кассовому ордеру и т.д.).
komarik
Отправлено: Feb 18 2011, 06:14 PM

Мамочка старейшина форума
МО
Тамара
«Дополнительно»

Спасибо, что просветили. Я не знала. Для меня эт очень актуально. wink.gif
kandidatka
Отправлено: Feb 18 2011, 06:15 PM

Супер Мама

«Дополнительно»

не за что smile.gif
Moonlike
Отправлено: Feb 18 2011, 06:17 PM

Мама вне категорий
Россия, Орск

«Дополнительно»

Один раз?
Первый раз такое слышу. Или это изменения внесли за последние несколько лет?
За учебу точно сколь угодно долго вычет шел.
kandidatka
Отправлено: Feb 18 2011, 06:25 PM

Супер Мама

«Дополнительно»

QUOTE (Moonlike @ Feb 18 2011, 06:17 PM)
Один раз?
Первый раз такое слышу. Или это изменения внесли за последние несколько лет?
За учебу точно сколь угодно долго вычет шел.

Мунлайк, по моим данным возврат налога на доходы физ.лиц. при покупке недвижимости даётся только один раз в жизни. (можно не буду искать ссылок? сейчас это 2 млн, т.е. возврат 260 тыс. руб)
Возможно вы путаете с необлагаемым доходом от продажи жилья он по-моему ежегодный. Это не последние года. Менялась только сумма возврата при покупке с 1 млн. на 2 млн.

сколь угодно долго

я говорю не о долго, а о много. 260 тыс, могут возвращаться и 10 лет, если доход не высок.
Фольга
Отправлено: Feb 18 2011, 09:55 PM

Мама вне категорий
Москва
Оля
«Дополнительно»

Вычет при покупке жилья можно использовать только 1 раз это 100%. НК РФ
Там дается 2 000 000 рублей вычет, т.е. человек не платит или возмещает НДФЛ 13% с дохода в 2 млн рублей, итого 260 тыс рублей.
Moonlike
Отправлено: Feb 19 2011, 07:15 AM

Мама вне категорий
Россия, Орск

«Дополнительно»

Наверное, все-таки не один раз, а за одну покупку. Потому что я один раз получила деньги и могла еще раз получить, но я уже была в декрете и там выходили копейки (рублей в 600), поэтому не стала оформлять.
Просто у нас зарплаты не такие высокие biggrin.gif
Acoxoca
Отправлено: Feb 19 2011, 08:03 AM

мама-спецназ
Псковская область
Татьяна
«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Креатив 2008". Серебряный призер конкурса "Турист на лыжах". Автор лучшей темы в номинации «Муля, не нервируй меня!» за 2009г.

Не все прочитала, поэтому могла пропустить обсуждение... А комната в Электростали будет считаться улучшением жилищных условий?
kandidatka
Отправлено: Feb 19 2011, 11:12 AM

Супер Мама

«Дополнительно»

QUOTE (Moonlike @ Feb 19 2011, 07:15 AM)
Наверное, все-таки не один раз, а за одну покупку. Потому что я один раз получила деньги и могла еще раз получить, но я уже была в декрете и там выходили копейки (рублей в 600), поэтому не стала оформлять.
Просто у нас зарплаты не такие высокие  biggrin.gif

Мунлайк, посмотрите закон, пожалуйста, там весь порядок описан (1 раз в жизни) И если ваша покупка была за 500 т.р., то вычет вы получите на эти 500 т.р. и добрать за счёт иной покупки не сможете в светлом будующем. Всё!! Ваше право исчерпано. И там написано, что 1 раз в жизни!!! ну не удобно как-то, вы же всё-таки там работали wink.gif
Потому что я один раз получила деньги и могла еще раз получить

Вы получили возврат подоходного налога при покупке недвижимости и могли бы ещё получить, если бы не декрет? Формулируйте мысли яснее.
RozaliNa23
Отправлено: Nov 23 2016, 10:14 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

мы пока оформляем ипотеку. после НГ будем уже покупать квартиру. Есть два хороших варианты,но еще не можем определиться
Alisik
Отправлено: Nov 23 2016, 10:18 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Без помощи родителей у нас бы точно ничего не получилось! Мы пол года смотрели квартиры в новостройках Караганды. Определились на ЖК Гульдер. Сейчас уже ремонт полным ходом идёт. Скоро моя мечта сбудется и мы будем со своим жильем
Fianitka
Отправлено: Jan 6 2017, 06:49 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

QUOTE (RozaliNa23 @ Nov 23 2016, 10:14 PM)
мы пока оформляем ипотеку. после НГ будем уже покупать квартиру

Молодцы какие! А мы все никак решиться не можем, хотя и читала, что сейчас ставки по ипотеке гуманные: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/...13178_07042016/
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW