МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Как поступить с чужими «пугалками»?
Проза
  Отправлено: Dec 1 2009, 12:50 PM

вредная мамулька

«Дополнительно»

Девочки помогите разобраться в ситуации, уже неделю голову ломаю. Ребенок мой начал боятся «бабая». Периодически проскакивают фразы: «Я туда не пойду, там бабай», или если я начинаю говорить, что это делать плохо, сразу фраза: «И меня бабай заберет???». Я ей про «бабаев» вообще никогда ничего не говорила (сама это слово вспомнила, когда от нее услышала). Стала выяснять, откуда она вообще это взяла. Дочка сказала, что подружка из сада про него рассказывает, а ей (подружки) соответственно мама. Я объяснила ребенку, что никаких Бабаев нет. Ариша 100% поделится этой информацией с подружкой.

Теперь вот думаю: если бы моему малышу кто-то из подружек сказал, что нет Деда Мороза например и испортил бы праздник, как бы я отреагировала? Это ведь моя сказка для моего малыша, которую разрушать не хочется.
А «бабай» это соответственно страшилка для Аринкиной подружки, которую придумали ее родители. И я получается «влезла» в их воспитание. Даже если я считаю это не правильным, это же ИХ воспитание.

Может я конечно сильно зациклилась на этой теме, но все. Как быть в таких ситуациях?
Тётя на Тойоте
Отправлено: Dec 1 2009, 01:09 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса детских рисунков. Золотой призер номинации "Открытие года-2009". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Серебряный призер номинации "Профессионал 2009". Бронзовый призер литературного конкурса "Осенние строчки". Автор лучшей темы в номинации «Мы строили, строили и наконец построили...» за 2009г. Автор лучшей темы в номинации «Птица говорун отличается умом и сообразительностью...» и «Пустяки, дело-то житейское!» и "Аз есмь царь!" за 2009г. Серебряный призер номинации "Профессионал форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Кот ученый-2010". Бронзовый призер конкурса "Любование весной". Серебряный призер фотоконкурса "Мир из окна машины".

flower.gif
Проза
Отправлено: Dec 1 2009, 02:39 PM

вредная мамулька

«Дополнительно»

smile.gif flower.gif
мама На
Отправлено: Dec 1 2009, 04:15 PM

Мамочка - гуру
Москва
Надежда
«Дополнительно»

Может, к подружке и приходит какой-то бабай, когда она не слушается, но к нам он не придет никогда! Я бы так сказала. wink.gif
ENIGMA
Отправлено: Dec 1 2009, 04:21 PM

Сама по себе

«Дополнительно»
Общественное признание: "Охренительная мама". Победитель в номинации "Темная лошадка форума-2007"

Есть такой метод: нарисовать вместе с ребенком то чудище, что он боится. Обнести это чудище забором и поставить рядом охранника с ружьем wink.gif. Или нарисовать букет в лапах такого Бабая и исправить его кривой рот на улыбку smile.gif. сказать: Видишь, теперь и Бабай стал хорошим. Просто его никто не любил.
Тигрокошка
Отправлено: Dec 1 2009, 05:44 PM

я глюк, меня не существует
Москва-Беларусь
Александра
«Дополнительно»

QUOTE (ENIGMA @ Dec 1 2009, 04:21 PM)
Есть такой метод: нарисовать вместе с ребенком то чудище, что он боится. Обнести это чудище забором и поставить рядом охранника с ружьем wink.gif. Или нарисовать букет в лапах такого Бабая и исправить его кривой рот на улыбку smile.gif. сказать: Видишь, теперь и Бабай стал хорошим. Просто его никто не любил.

smile.gif
понра))
оба совета))
Шанель
Отправлено: Dec 1 2009, 05:44 PM

на солнечной стороне улицы....Добру быть!!!;-)))
город Мечты,...USSR
Алена
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Твигги форума-2010".

Бабаи-это еще из разряда "хороших" пугалок biggrin.gif у нас мама ( с которой мы общаемся и дети вместе играют)- грит, придет не бабай , а бомжи и заберут тебя ! или еще лучше не будешь слушаться попадешь в интернат (детдом сдам!). Я чест, говоря была в шоке- и тоже подумалась, вдруг моего сына напугают так?
Бабаи- все-таки из разряда сказочных персонажей, и неизвестных. А вот реальные пугалки, ...ребенок видит их в своей жизни достаточно часто ( на улице , глаза не закроешь!), и представляю в какой панике ребенок пребывает- ведь эти "пугалки" рядом с ней! А теперь , мама эта удивляется- почему ее дочка не хочет ни с кем оставаться ( даже с бабушкой, близкими людьми), орет и истерит до блевоты...По-моему понятно,ребенок напуган до смерти, он боиться оставаться с кем-либо кроме мамы (хотя девченка-сорванец, и в обиду себя никогда не даст).Другая жертва пугалки (типа "сдам в инет")- напоминает больше "блаженного" , тихий,зашуганный, вообщем неприятное зрелище. Сделать замечание ? с какой стати, они же своих детей воспитывают.Хотя и странный метод воздействия .
ANCHOUSS
Отправлено: Dec 2 2009, 12:14 AM

бессмертный пони...
Москва, ЮЗАО
Аня
«Дополнительно»

QUOTE (Проза @ Dec 1 2009, 12:50 PM)
Девочки помогите разобраться в ситуации, уже неделю голову ломаю. Ребенок мой начал боятся «бабая». Периодически проскакивают фразы: «Я туда не пойду, там бабай», или если я начинаю говорить, что это делать плохо, сразу фраза: «И меня бабай заберет???». Я ей про «бабаев» вообще никогда ничего не говорила (сама это слово вспомнила, когда от нее услышала).  Стала выяснять, откуда она вообще это взяла. Дочка сказала, что подружка из сада про него рассказывает, а ей (подружки) соответственно мама. Я объяснила ребенку, что никаких Бабаев нет. Ариша 100% поделится этой информацией с подружкой.

Теперь вот думаю: если бы моему малышу кто-то из подружек сказал, что нет Деда Мороза например и испортил бы праздник, как бы я отреагировала? Это ведь моя сказка для моего малыша, которую разрушать не хочется.
А «бабай» это соответственно страшилка для Аринкиной подружки, которую придумали ее родители. И я получается «влезла» в их воспитание. Даже если я считаю это не правильным, это же ИХ воспитание.

Может я конечно сильно зациклилась на этой теме, но все. Как быть в таких ситуациях?

Вы не "влезли в чужое воспитание", вы защищаете своё wink.gif Родители той девочки, пугая дочь бабаем, ведь не задумываются, что воспитывают кого-то, кроме собственного ребенка? А уж корректировать принесенное от друзей - это и есть прямая задача воспитания своих детей. Так что не переживайте, вы все правильно делаете, объясняя дочке, что бабаев не существует smile.gif А страх, если он действительно появляется, замечательно искореняется предложенными выше способами)

P.S. Лично я против нелепых пугалок типа бабаев, водокрутов и прочей нечисти. А еще больше я против пугалок реальными персонажами - милицией, врачами, уколами. бомжами и т.д. ИМХО.
Проза
Отправлено: Dec 3 2009, 09:42 AM

вредная мамулька

«Дополнительно»

Извините, что долго не заглядывала и СПАСИБО ВСЕМ. Сомнения мои развеялись.

ENIGMA спасибо за совет со страхами, буду пользоваться в будущем.

мама Анюта придерживаюсь такого же мнения, что детей пугать нельзя ни выдумками не реальными персонажами. Видела недавно картину, когда малыш при мимо проходящего милиционера, бился в истерике и кричал: «Мама он меня сейчас заберет, прости меня я больше ничего делать не буду плохого!!!! Мамочка не отдавай меня ему!!». Надо было видеть лицо этого милиционера, и его можно понять.
Juliro
Отправлено: Dec 6 2009, 05:38 PM

Хозяюшка
НСК

«Дополнительно»

Тоже за то, что не следует пугать различными бабаями и т.п. А также и дядями и тетями. Ребенок вообще будет бояться из квартиры выходить
Мама-Яна
Отправлено: Dec 7 2009, 01:02 AM

Мама с большим опытом
Москва, Строгино

«Дополнительно»

Самое весёлое воспитание в этом плане у нас видимо:
потому что живём в одной квартире с золовкой и её тремя сыновьями (у меня в подписи всё есть biggrin.gif ), так вот:
- Таня (золовка) пугает детей собаками, то есть прививает страх к собакам, объясняя, что "зато когда меня рядом не будет, он сам не полезет к незнакомой собаке" - на сегодняшний день у Сашки настоящая дрож начинается при виде... мопса....вообще с места не сдвинется - боится так...
моя дочь тоже сначала боялась потому что слышала как Таня учит братьев...
а сейчас у меня есть фото, где моя дочь в 2,5 года гладит огромную овчарку (дальних родственников) а на заднем фоне трясущиеся три пацана сидят...
- дед пугает бабой-ягой и тем же Бабем, я объясняю: "Баб-Яга - это твоя бабушка Марина biggrin.gif " (мама моя себя так называет, ну это придания старые надо знать, тут объяснять не буду), короче мой ребёнок теперя всем в саду объясняет что с Ягой буквально "на короткой ноге", костяной видимо smex-1.gif ,
ну и так далее... у меня на редкость понятливый ребёнок, если объяснять по человечески а не выкручиваться biggrin.gif

у нас таких примеров много, просто сейчас на ум только это пришло, потом если что вспомню - добавлю в этот же пост wink.gif
Nataliek
Отправлено: Dec 7 2009, 01:18 AM

Выношу мозг. Ведрами.
Германия (Шонау) и Россия (Москва)
Наташа
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Зрелая мама-2010". Серебряный призер номинации "Леди Ди» форума-2010". Золотой призер номинации "Совесть форума-2010".

В детстве моего старшего у нас дома поселился "дюдюка". Ничего, вполне мирное существо (мохнатое и слегка пыльное, т к жить пришлось ему в вытяжке) Но громкого рева не выносил, мог и повыть немного и лапами постучать (соседи выручали - практически каждый вечер "отбивные" готовили biggrin.gif ) Мой сын даже конфетами пытался его "задобрить". Не боялся, это был постоянный персонаж наших вечерних сказок. А потом, забыся.. Мне даже жаль немного wink.gif

Ведь необязательно же "до смерти" запугивать.. blush.gif А немного сказки еще никому не вредило
А уж чересчур злобные "чужие страшилки" всегда и "отредактировать" можно
Cнайперша
Отправлено: Dec 7 2009, 02:10 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

наша добрая бабушка рассказала дочке о "буке" который приходит к детям и забирает их к себе, во время прогулки она решила закрепить пройденный материал ( живя в бирюлёво это не сложно было сделать) и показала ей трубу ТЭЦ где якобы этот бука детей и держит.
разобрались мы с этим просто. я сказала дочке что она хорошая и умная девочка, а к таким буки не приходят
nattagu
Отправлено: Dec 7 2009, 09:54 AM

материалистка с идеалами
Москва
"Ева"
«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Совесть форума-2010". Бронзовый призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Темная лошадка-2010".

Меня в детстве пугали цыганами: они воры и детей крадут. Боялась реально.
И сейчас очень насторожена. Не остановлюсь и не заговорю.
Наверное, боюсь по-прежнему (хотя так получилось, что и жить в 10 лет стала по соседству с цыганским домом и подружила в 12 лет с цыг. мальчиком) - страх не преодолен.

Теперь очень внимательна к детским пугалкам: хотелось бы оградить ребенка от иррациональных страхов, и все же привить осторожность и настороженность.

Может кто знает литературу на этот счет, как сохранить золотую середину?

Борясь с чужими пугалками обучаю ребенка методу Мамы енотика:
"От улыбки станет всем светлей"

ЗЫ: сейчас моя дочь пылает любовью в цыганам (из-за совместного просмотра с дедом Кармелиты), это меня беспокоит - догнала меня детская пугалка sad.gif
Juliro
Отправлено: Dec 8 2009, 04:49 PM

Хозяюшка
НСК

«Дополнительно»

психологи не советуют пугать страшилками детей
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (2) [1] 2  ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW