МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Как поступить с чужими «пугалками»?
Emptiness
Отправлено: Dec 11 2009, 05:11 AM

Мама вне категорий

«Дополнительно»

я дочку ничем не пугаю.
про милиционеров, наоборот, говорю: "дядя следит, чтобы все вели себя хорошо, на красный свет дорогу не переходили, на дороге не играли и пр", "если вдруг потеряешься, надо к милиционеру идти, сказать, как тебя зовут и свой адрес, он тебя к маме отведет!"
ну, говорю, что если она будет себя плохо вести, то ее в садик не возьмут, из театра выведут и пр (по ситуации, но обязательно правда)
о! соседкой пугаю. снизу. но она сама виновата - дети могут прибежать из своей комнаты в нашу в 7 часов вечера (!), а она по батарее стучит, типа, не бегайте!. но я тоже правду говорю - будете топать, придет соседка снизу, будет ругаться. или говорю, что она устала/заболела и уже спит.

но если бы мою дочь напугали чужими сказками... может, я эгоистка, но я бы отстаивала свою модель мира. невзирая на чужое воспитание. МОЙ ребенок должен не бояться подойти к милиционеру, если у него проблемы. и не бояться врача, который его ЛЕЧИТ, чтобы он не болел (даже если уколом!).
и вымышленные бабаи нам ни к чему. у меня очень впечатлительный ребенок. я бы сказала, что к нам бабай никогда не придет. потому что я скажу, что его нет, девочка - что он есть. информация противоречивая, вдруг сомнения останутся? чтобы она потом просыпалась среди ночи от страшных снов?...
а про бомжа.. приучать с детства ребенка к чернухе? к тому, что к какому-то человеку можно относиться плохо, с неприязнью? зачем в ребенке культивировать такие чувства? я бы вообще не заостряла детское внимание на таких вещах. а если бы он сам спросил - сказала бы правду, что этот дядя давно не умывался.
а уж про маму - вообще!!! ребенок должен быть уверен, что что бы ни случилось, мама будет рядом, поможет ему, будет любить его. а тут такое!!!!
ANCHOUSS
Отправлено: Dec 13 2009, 05:00 PM

бессмертный пони...
Москва, ЮЗАО
Аня
«Дополнительно»

QUOTE (Emptiness @ Dec 11 2009, 05:11 AM)
о! соседкой пугаю. снизу. но она сама виновата - дети могут прибежать из своей комнаты в нашу в 7 часов вечера (!), а она по батарее стучит, типа, не бегайте!. но я тоже правду говорю - будете топать, придет соседка снизу, будет ругаться. или говорю, что она устала/заболела и уже спит.

Прочла, и прям детство вспомнила biggrin.gif
Когда мы только переехали на новую квартиру, мне было 5.5, а брату 1.5. Псле переезда игрушки были еще упакованы, ковров не было, и у нас было развлечение: мы с братом садились на пол и катали друг другу консервные банки. После очередного эпизода такой игры пришла соседка и заявила родителям:" Развели тут детей, и ещё гЫри катаете!!!", а потом чуть что - сразу по батареям стучала... Вот такие чуткие соседи smile.gif
Juliro
Отправлено: Dec 14 2009, 01:42 PM

Хозяюшка
НСК

«Дополнительно»

Emptiness, полностью с вами согласна, иногда мамы перебарщивают, пугая врачами, милиционерами и т.п.
Ivangulnara
Отправлено: Feb 2 2017, 07:11 PM

Завсегдатай форума

Анастасия
«Дополнительно»

QUOTE (ENIGMA @ Dec 1 2009, 04:21 PM)
Есть такой метод: нарисовать вместе с ребенком то чудище, что он боится. Обнести это чудище забором и поставить рядом охранника с ружьем wink.gif. Или нарисовать букет в лапах такого Бабая и исправить его кривой рот на улыбку smile.gif. сказать: Видишь, теперь и Бабай стал хорошим. Просто его никто не любил.

Слушайте, отличный метод, мне кажется, его можно вообще использовать на всем и везде, не только на страшилках.
flirt.gif
Милачча
Отправлено: Jun 23 2017, 09:48 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Никогда не использовала пугалки, нормально все объясняла
НатусяЖирнова
Отправлено: Jun 27 2017, 02:02 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

QUOTE (Juliro @ Dec 14 2009, 01:42 PM)
Emptiness, полностью с вами согласна, иногда мамы перебарщивают, пугая врачами, милиционерами и т.п.

Считаю не от большого ума это делается.
Karenia
Отправлено: Jul 5 2017, 10:09 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

QUOTE (ENIGMA @ Dec 1 2009, 04:21 PM)
Есть такой метод: нарисовать вместе с ребенком то чудище, что он боится. Обнести это чудище забором и поставить рядом охранника с ружьем wink.gif. Или нарисовать букет в лапах такого Бабая и исправить его кривой рот на улыбку smile.gif. сказать: Видишь, теперь и Бабай стал хорошим. Просто его никто не любил.

Кстати, этот метод не только на детские страхи действует. У меня в подростковом возрасте была навязчивая идея, очень боялась ее. Постоянно снился один и тот же сон, я даже спать ложиться боялась. Потом прочитала про такой способ избавления от страха. Нарисовала его, а потом сожгла. И все, страшности прекратились.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (2) 1 [2]  ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW