МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (36) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Как отучить ребенка спать с мамой?, Поделитесь опытом
Tass
Отправлено: Apr 1 2009, 11:45 PM

эмоциональный ёжик
Москва, Белка/МО, ст. Вельяминово
Наталья
«Дополнительно»

Я месяцев до 7-8 дочу на руках носила, укачивала и по полчаса моглитак засыпать. а потом муж (тот ещ лентяй biggrin.gif ) рассказал, что он дочу никогда не носит на руках, ложаться вместе, она те же самые полчаса вокруг него скачет, потом на груди засыпает. Стала и я так потихоньку укладывать, вначале по часу могли так валяться, через месяц полчаса уже скакали на маме, но ЛЕЖА, а не круги по комнате наварачивая. rolleyes.gif Так до сих пор и ложимся спать вдвоем, доча под бочек ложится, голову мне на плечо кладет, маму ручками обнимает и засыпает минут через 10-15, вот если честно, то это такой кайф!! binky.gif я и сама полностью расслабляюсь и отдыхаю за это время, а так когда еще просто так полежишь? biggrin.gif
SчаSтливая
Отправлено: Apr 2 2009, 01:37 PM

Трижды мама)))
Россия 55
Алена
«Дополнительно»

Это очень сложная наука, научить детенка спать отдельно. Мы через это прошли, доча спала с нами до 3 лет, вскоре я узнала, что у нас будет еще один малыш и начали усиленно отучать, и по хорошему, и по плохому, обещали что-то купить, если она будет спать сама. А потом мы с ней шли как то с садика и доча говорит: мама, подвиньте мое кресло(она спит на раскладном) к своему дивану! Мы так и сделали, стали засыпать за ручки. Сейчас спит сама практически всегда smile.gif Желаю вам успехов в этом нелегком деле binky.gif
АнниК
Отправлено: Apr 2 2009, 10:57 PM

Летающий утюг
Скаро
ДалекКаан :)
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Совесть форума 2008". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума 2009". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2010". Бронзовый призер номинации "Бомба! -2010". Золотой призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Бронзовый призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011".

отучать нужно.
ребенок - не ваша собственность. Он пока что не понимает, почему надо засыпать самому, но это очень важный навык. Не для вашего удобства, кстати, а для его благополучия. Дело в том, что если вовремя не научить кроху засыпать самостоятельно, то позже это МОЖЕТ (не обязательно, но может) привести к расстройствам сна.
Плюс ко всему, ребенок умеющий засыпать сам меньше просыпается и лучше себя чувствует, потому что высыпается лучше. Так же, его мама себя лучше чувствует и может больше дать ребенку.
Много раз наталкивалась на это в разных статьях, но жалко было давать мелкому плакать. И его жалко было и себя. В итоге, взяла себя в руки и сделала это - положила в кроватку (а не рядом с собой) не укачивая и вообще без ничего. Реву было, но не так долго, как я боялась. И меньше, чем через 2 недели он уже ложился в кроватку и через 2 минуты спал.
Важно соблюдать два правила: режим и уверенность в том, что делаешь все правильно.
точнее, это все сводится к одному очень важному моменту - постоянство wink.gif
Днем тоже в кроватку. В худшем случае в коляске на улице. Лишь бы не на руках.
И еще, можно же гладить его, сочувствовать,.. Дети все отлично понимают, не сомневайтесь.
Svetogora
Отправлено: Apr 3 2009, 08:55 AM

Мамочка - гуру
Москва ЗАО

«Дополнительно»

QUOTE (менкся @ Mar 30 2009, 08:36 AM)
Никак не можем приучить ребенка засыпать самостоятельно.. sad.gif Что токо не делали:и песенку споешь,по спинке похлопаешь,притворишся,что уже спишь.Ну никак.Ребеночку 6 месяцев,спит с нами в постели.Надо чтобы его поносили,покачали,а он уже тяжёленький,ой-ой!Кто как с такой проблемкой справляется,а??

Мдя.......я сначала думала что ребенку наверное 2 года раз такое желание отучить от рук........Но вам всего то полгода........
Мы вот руки никогда не любили, то кроватку качали то песни пели......Сейчас нам 2,5 года и я иногда на дневной сон беру ее на ручки тк она быстрей успокаивается и мне оч нравится самой с ней посюсюкаться. если папа в командировке то спит со мной и я и она счастливы. Мне вот очень нравится спать с дочкой, и папа наш всегда просит положить ее рядом с ним, так и спят в обнимку........Но у нас нет проблем, если положить в кроватку то и там уснет, но все равно засыпание это всегда долгий процесс, песни пляски и прочее......
Но даж в таком возрасте я как то не задумывалась учить ее самостоятельно засыпать, зачем?
Я вот с удовольствме держала ее на ручках до года хоть и весили мы ого го- в 6 мес 10кг!!!!!!Но выжили))))))
eva-velena
Отправлено: Apr 3 2009, 10:27 AM

Cowabunga!
Жуковский
Елена
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Солнышко форума - 2008". Серебряный призер номинации "Снегурочка форума 2008".

QUOTE (Mariann @ Mar 30 2009, 11:30 AM)
А зачем к рукам приучили? Теперь только через "нехочу" приучать... период трудный будет. Рев, ор, слезы, но потакать желанию "на ручки" нельзя.

вот это мне совсем непонятно :"приучили к рукам"! просто детки разные бывают, как все мы знаем. мой сынок с рук не слазил очень долго, я просто мечтала о парочке минут отдыха, приучать к рукам и мысли не было, просто , как только мы приехали из роддома, сын все время плакал, если не взять его на руки.так и носила его круглыми сутками по квартире, засыпал ТОЛЬКО на руках и спал там же, при этом нужно было ходить (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) biggrin.gif но примерно в 6-7 мес (было лето) стала укачивать его на сон в коляске на балконе, через несколько дней мне удалось это, но приходилось периодически подкачивать rolleyes.gif . постепенно перешли на засыпание в кроватке, с укачиванием. и только сейчас сын может заснуть сам в кроватке, я его просто глажу по спинке. с нами спал только приГВ (до 6 мес), и то, я потоянно перекладывала его в кровать. за ночь приходилось вставать раз 10-15 rolleyes.gif
Северный Ветер
Отправлено: Apr 3 2009, 12:43 PM

Ветер северный... умеренный... до сильного
всё ещё Москва, но...
Маша
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2008". Золотой призер номинации "Слингомама форума". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума 2008". Бронзовый призер номинации "Доктор Айболит форума 2008".

Такие жестокие советы тут есть blush.gif "бутылочку в руку, оставляю и ухожу" alcoholic.gif
Простите, девочки, но так с детками воспитатели в детдомах поступают - не берут на руки, чтобы не приучать, а просто всучивают бутылочку. Рёва не много было? alcoholic.gif Для вас может и не много, а для ребёнка крошечного ВЕЧНОСТЬ прошла в страданиях.
Вы же своего родного ребёнка растите, долгожданного, любимого, возможно единственного.
Конечно, все дети разные, но любящая мама нужна всем.
Сколько вложите любви и заботы в ребёнка, столько потом и получите smile.gif
Antonella
Отправлено: Apr 3 2009, 02:41 PM

Мама Маленького Принца
Москва, Домодедовская
Катя
«Дополнительно»

QUOTE (Северный Ветер @ Apr 3 2009, 12:43 PM)
Такие жестокие советы тут есть blush.gif "бутылочку в руку, оставляю и ухожу" alcoholic.gif
Простите, девочки, но так с детками воспитатели в детдомах поступают - не берут на руки, чтобы не приучать, а просто всучивают бутылочку. Рёва не много было? alcoholic.gif Для вас может и не много, а для ребёнка крошечного ВЕЧНОСТЬ прошла в страданиях.
Вы же своего родного ребёнка растите, долгожданного, любимого, возможно единственного.
Конечно, все дети разные, но любящая мама нужна всем.
Сколько вложите любви и заботы в ребёнка, столько потом и получите smile.gif

+1

Моему уже скоро 3, а засыпает со мной, потом перекладываю его в кроватку. Не могу объяснить, но чувствую, что ему очень нужны эти полчаса засыпания с мамой.. Жестоко лишать ребунка самого необходимого - внимания мамы... Но это ИМХО
АнниК
Отправлено: Apr 3 2009, 10:08 PM

Летающий утюг
Скаро
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Совесть форума 2008". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума 2009". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2010". Бронзовый призер номинации "Бомба! -2010". Золотой призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Бронзовый призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011".

QUOTE (Mariann @ Mar 31 2009, 12:04 PM)
Лишать мамы не надо, но носить на руках и укачивать перед сном - не стоит. Пусть учится засыпать лежа в кроватке с присутствием мамы (подержаться, прижаться, голос слышать).

+1.
таскать на руках и полностью растворяться в ребенке НЕ = быть замечательной мамой. Так же, как и НЕ таскать/укачивать не значит, лишать мамы.
Любить ребенка - это еще и воспитывать его. И если в 6 месяцев он способен спать сам, то почему это плохо? Если в 6 месяцев приучение займет пару дней, то в год, учтите, горааааздо больше. Как минимум - неделя. А качать в год 11 кг... И еще не все будут хотеть укачиваться (мой, например). А спать-то как-то надо? А он не умеет... Вот бегал по кровати по пол часа или вообще из комнаты уползал. Оно вам надо? Лучше поищите хорошую книжку на эту тему и переучивайте.
Конечно, не надо крайностей - вполне можно посидеть рядом с малышом и погладить его или песенку попеть. Говорить спокойным голосом, что все хорошо и т.д. Главное, чтобы он понял, что брать и укачивать его вы не собираетесь. Иначе, все зря. И рев зря и ваши нервы.. Т.е. делать это только когда готовы идти до конца. А результат будет однозначно. Это только кажется, что вот уж ваш-то будет орать всю ночь. Не будет wink.gif

Северный Ветер, ВЕЧНОСТЬ - эт для младенца совсем, а в пол года... rolleyes.gif

Antonella, но ваш-то уже в сад ходит, наверное? Или почему ему тогда внимания-то не хватает? Т.е. я понимаю, что полежать обнявшись это приятно, но эт не укачивание wink.gif Можно же пообниматься и в кроватку баиньки? (собственно, у вас так и есть) wink.gif
LionQueen
Отправлено: Apr 4 2009, 06:39 AM

Все ушли на....

«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Любимый художник форума-2008". Серебряный призер номинации "Студент 2010". Бронзовый призер номинации "Студент 2011".

С рождения спал отдельно. Сейчас никаких усилий не надо прилагать чтобы заснул. Говорю ребенку что уже спать пора, он собирает игрушки и топает в свою комнату в свою кровать. За это получает свой любимый кефир и поцелуй в лобик. Ребенок машет мне ручкой и все. Считаю что это потому что с самого первого дня дома у нас была определенная структура в режиме дня. И каждый в нашей семье имеет свое жизненное пространство, место, так сказать. Взрослая кровать - это для мамы с папой, ребенку даже мысль не приходит что ему в ней можно спать. Детская комната и детская кровать - это его пространство и ему это понятно.
В это можно не верить, но я считаю что из-за того что у нас изночально были намечены определенные грани сейчас укладывание ребенка спать занимает несколько минут и никаких капризов. Он четко усвоил где ему положено спать и во сколько (это еще один момент -всегда сон в одно и тоже время, что дневной, что ночной. Это святое...)
Северный Ветер
Отправлено: Apr 4 2009, 09:20 AM

всё ещё Москва, но...
Маша
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Кладезь Мысли форума-2008". Золотой призер номинации "Слингомама форума". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума 2008". Бронзовый призер номинации "Доктор Айболит форума 2008".

QUOTE (АнниК @ Apr 3 2009, 10:08 PM)
Северный Ветер, ВЕЧНОСТЬ - эт для младенца совсем, а в пол года...  rolleyes.gif

В полгода дитя ещё младенец... Хотя по вашим постам это уже должна быть взрослая независимая личность biggrin.gif

Знаете, никаких проблем с раздельным сном не возникает, когда ребёнок ГОТОВ к этому. Я отложила старшего сына в отдельную кроватку, когда ему было 2 года. Это произошло одновременно с отлучением от груди smile.gif Всё было абсолютно органично и без рёва вообще, без единой слезинки.
Если ребёнок не готов спать отдельно, то МОЖНО его приучить спать отдельно, не смотря на плач. Это только вопрос дрессировки.
Если таков ваш материнский подход к своему ребёнку, я не против, это ваше право как мамы. Но советовать такой же подход другой маме, которой очевидно не нравится слушать плач своего ребёнка, да ещё и уверять, что ЕЁ дитя не будет ОРАТЬ СЛИШКОМ ДОЛГО... Простите, это как-то очень жестоко звучит. И цинично, будто вы не о живом ребёнке говорите. Для меня 5 минут это уже очень и очень долго, моё сердце разрывается на части, и я не намерена слушать рёв своего ребёнка, пусть в книгах будет сто раз написано, что это, мол, ребёнок лёгкие разрабатывает, становится взрослее, сознательнее и самостоятельнее.
Думаю, не я одна именно так воспринимаю плач любимого дитя - как призыв о необходимой помощи.
АнниК
Отправлено: Apr 4 2009, 06:40 PM

Летающий утюг
Скаро
«Дополнительно»

Ага, только вопрос-то был "как приучить малыша засыпать самому", а вы отвечаете, что не надо приучать wink.gif Вы, конечно, более правы smex-2.gif

По-крайней мере, я отвечала на поставленный вопрос tongue.gif

И не надо про жестокость. Каждый понимает это по-своему. Я считаю, что жестоко не научить ребенка спать вовремя! Жестоко по отношению к маме и к ребенку.

И оффтоп - а ваши детки спят не просыпаясь всю ночь? Честно-честно, пожалуйста wink.gif
Afina84
  Отправлено: Apr 4 2009, 08:32 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

нам пять, а спим вместе до сих пор. Может это и плохо, но какой кайф))
Северный Ветер
Отправлено: Apr 4 2009, 08:41 PM

всё ещё Москва, но...
Маша
«Дополнительно»

QUOTE (АнниК @ Apr 4 2009, 06:40 PM)
И оффтоп - а ваши детки спят не просыпаясь всю ночь?

Старший - да, спит не просыпаясь.
Младший конечно же просыпается подкрепиться. Он же грудничок rolleyes.gif

вопрос-то был "как приучить малыша засыпать самому"
Аффтор видит в этой ситуации проблему. Я пишу, как эту проблему разрешить так, чтобы не мучаться самой и не мучать ребёнка smile.gif

жестоко не научить ребенка спать вовремя
Как нужно определять это "время"? smile.gif
АнниК
Отправлено: Apr 4 2009, 09:53 PM

Летающий утюг
Скаро
«Дополнительно»

и до скольки старший просыпался?

ну все-таки не совсем вы ответили на вопрос автора. Судя по вопросу мамочка именно НАУЧИТЬ хочет wink.gif Впрочем, мы и так уже оффтопим тут неподетски.

Как нужно определять это "время"? smile.gif

Если есть дискомфорт у матери или ребенка, то что-то надо менять. Это называется - воспитывать ребенка wink.gif
Если все время ждать, что ребенок поймет, то можно очень многое упустить. Например, я в свое время начала курить, а поняла, что это плохо, только недавно. И что, моим родителям надо было мне потакать?

Кстати, никто не говорит, что надо отлучать. Мы все еще сосем. Но не ночью. Педиатр нам сказала, вообще, что мы готовы были еще в 6 месяцев, но я решила что мне еще рано было. А в год решила, что ночные кормления ОТЛИЧНО можно прекратить. И что вы думаете? Прекратились! Только сошлись на том, что в 5 утра он все-таки ну ооочень хочет. Тогда и едим. Но один раз и никаких там укачиваний. Потом ложится и спит спокойненько.
Это вообще все субъективно.
LionQueen
Отправлено: Apr 4 2009, 11:19 PM

Все ушли на....

«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Любимый художник форума-2008". Серебряный призер номинации "Студент 2010". Бронзовый призер номинации "Студент 2011".

Думаю, что если мама решила отучать от рук, то это надо делать. Но делать это надо с твердой уверенностью в своей правоте. Любая неуверенность и сомнение в верности заданного курса передасться ребенку и даст ребенку идею что если поорать побольше и погромче, то мама сделает как я хочу.
Если решили приучать к самостоятельному сну, то будьте последовательны и перетерпите пару-тройку громких ночей. В конце-концов ребенок поймет что Вы это серьезно, и примет новый порядок, как норму. Удачи.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (36) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW