МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Об ипотеке, Ох уж мне эти сказки...
s0nny
Отправлено: Nov 1 2012, 11:11 AM

Мамочка - эксперт
Эдинбург (Шотландия)
Софья
«Дополнительно»

Прочитала тут статью: http://www.gazeta.ru/column/shelin/4835645.shtml, она задела меня за живое.
Очень много россиян мыслят примерно так: "ну что я буду влезать в ипотеку, это же полжизни ползарплаты отдавать, становиться рабами собственной квартиры"... И все кивают на запад, мол, вот там все по-другому...
А что по-другому-то? Полжизни и ползарплаты на ипотеку. Причем еще и бесплатно от папы-мамы ничего не получишь, потому что налог на наследство 40%, и, получая от родителей наслебство, тебе сначала надо его продать, чтобы этот налог заплатить.

Мы тут с моей московской подружкой сравнивали: у обеих ипотека. У меня на 25 лет под 5.5 процентов, у нее - 12.5% в год на 15 лет. А в проценте от зарплаты ежемесячные выплаты получаются практически такие же.
Больше того: у меня так простроена система налогов и штрафов, что мне невыгодно отдавать кредит раньше, а она может расплачиваться "ускоренно", с опережением. В итоге деньги отдаем примерно те же. Только у нее еще остатка от зарплаты еще хватает на красивый ремонт. Ведь у нее зарплата - серая, а у меня - белая, которая опять же облагается такими налогами, что остатка в упор хватает на жизнь.

Вообще откуда у россиян такие сказочные представления? Ипотека - хомут на шею абсолютно любому человеку в мире, которому нужно свое жилье.

В мире между прочим никому бесплатно квартиры в собственность не давали - только в России, у меня у мужа глаза были как колеса когда он узнал о приватизации квартиры в Москве.

И к бабушке прописаться здесь не получится.

И дарственную на свою квартиру при жизни здесь не напишешь, потому что в этом случае по закону свой "подарок" Вы должны покинуть и жить где-то еще, а получивший подарок должен для начала 20% налога заплатить.

Даже не знаю, интересно ли это кому-то здесь. Просто за живое задело. Со стороны люди, живущие на западе, кажутся такими капиталистами, потому что домики чистенькие и садики ухоженные, а что на этот домик каждый человек здесь всю жизнь пашет - об этом никто задумываться не хочет...

Лиса
Отправлено: Nov 1 2012, 11:52 AM

Супер Мама

«Дополнительно»

Ипотека ипотекой.
Но Вы забыли про тех людей,которым и в России никто не собирается оставлять наследство и оформлять дарственную. smile.gif
Они явно в более худшем положении: пашут,наследство не предвидится,съем квартиры (это вообще в нашей стране-экстрим,всю жизнь живешь в обтрепанной квартире с чужой старой мебелью,которую забыли отвезти на дачу лет 20 назад, а если задумаешь сделать ремонт,еще выгонят хозяева).
Т к зарплата серая,фиг Ипотеку получишь, а если уж и получишь...
В Москве так это не хомут,это что-то с чем-то...
Для примера:квартира 40 кв м ( старая двушка в хрущевке)-6 млн руб
При взносе-50%(!),остальную сумму платить придется 15 лет по 40тыс руб ежемесячно!Те , Вы действительно считаете,что у нас одинаковые условия?

12,5%-такой процент дают по 2ндфл,т е кто-то из семьи вашей подруги получает хорошую белую зп и платит налоги по полной.
Кстати с НГ налог на новостройки подняли существенно,так что...у нас просто другие налоги.
Вообще, в России первые годы платишь проценты Банку,поэтому раньше платить кредит и позже,особого значения не имеет....тк Банку нужно выплатить всю сумму.Те денежной выгоды от этого по сути никакой.
Но это одна сторона медали..

А расскажите в цифрах, какие цены у Вас?
Juicy
Отправлено: Nov 1 2012, 11:57 AM

Я застрелю тебя по старой дружбе
Сapital city

«Дополнительно»
Призер конкурса "Мы рисуем праздник". Бронзовый призер номинации "Модная мама-2010". Золотой призер номинации "Шеф-повар форума-2010". Бронзовый призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Серебряный призер номинации "Лучший журнал Форума - 2010". Серебряный призер номинации "Мисс Планёрка форума-2011". Серебряный призер номинации "Модная мама-2011". Серебряный призер номинации "Шеф-повар форума-2011". Серебряный призер номинации "Самая оригинальная подпись-2011". Серебряный призер номинации "Лучший журнал Форума - 2011".

40 тыс в месяц это еще божеские условия.
Сейчас новая тема в интернете, в объявлениях о продаже квартир часто сразу калькулятор открывается на ипотеку и в рекламных типа целях показывают ежемесячный платеж - завлекают. Я смотрела недавно новостройки до 100кв.м, так там ни одного платежа не видела меньше 70000руб. в месяц. Миленько.
s0nny
Отправлено: Nov 1 2012, 12:27 PM

Мамочка - эксперт
Эдинбург (Шотландия)
Софья
«Дополнительно»

Новостройки и здесь очень дорогие. 22% налога сверх обычной цены. Поэтому новостройки и здесь стоят пустые, та же история. Москва - история отдельная, ее можно сравнивать только с Лондоном, в Лондоне за 6 млн руб - 120 тыс фунтов - можно купить только собачью будку. Поэтому люди среднего класса из лондона уезжают в пригороды, довольно дальние, кстати, на работу ездят на электричке, на что уходит еще большая часть зарплаты.

Мы живем на окраине Эдинбурга, в хорошем месте, но в "пролетарском" доме. Когда мы покупали свою часть дома (это четверть), она была 56 кв м, в настолько убитом состоянии, что в щели в окнах проходила рука, а при попытке отклеить обои штукатурка отваливались кусками. Это стоило 130 тыс фунтов - т е чуть больше московской хрущевки. Наш взнос был 35%, ежемесячный платеж в пересчете на русские рубли - 32000 руб. В течение 25 лет. Т е если платить не 25, а 15, сумма получилась бы больше, чем за хрущевку, так ведь? Но нам платить за 15 невыгодно, потому что здесь так рассчитано все, что банку лучше жить на ваши проценты дольше, чем получать их быстрее.

За 7 лет нашей жизни здесь мы полностью отремонтировали квартиру (история умалчивает, сколько это стоило, но все делал сам муж - включая настил деревянных полов). Освоили чердак, сделав там еще две спальни (но мы и покупали эту квартиру, зная, что в потенциале это возможно - на это ушло еще порядка 20 000 фунтов, просто "размазанно", за несколько лет, и опять же, муж все делал сам - по ночам и в выходные. А вообще такая ковертация стандартно оценивается в 35 000 фунтов, если кого-то нанимать).

При этом учтите, что мы оба - нормальные люди среднего класса, с образованием, стабильным средним доходом, не пьяницы и не прожигатели жизни. И поверьте, любая форумчанка, живущая на западе, вам выложит примерно такие же цифры.

Так что теперь я знаю твердо - либо плачешься и живешь с родителями в хрущевке, но в Москве, либо пашешь и платишь, но живешь как человек. В любой точке мира.

Лиса
Отправлено: Nov 1 2012, 01:07 PM

Супер Мама

«Дополнительно»

Опять москвичи,чем то не угодили dry.gif меня честно,это уже подбешивает...
Жить в пригороде Москвы....это от 2-4 часов на дорогу до работы и т д+проблема с садами и школами.
Я живу в Москве,во-первых потому ,что здесь мой родной город,мои родители,во-вторых,здесь есть нормальные школы и сады в любом районе города( в соотношении с подмосковьем). dry.gif
А не потому,что я мечтаю всю жизнь прожить с родителями и плакать.
Кстати , я не хочу заграницу....как бы странно это не звучало, хотя возможности имеем.

Я Вам больше скажу,мы с мужем тоже ПАШЕМ + какая-нибудь халтура.Но на ипотеку пока не решаемся.
В России нет понятия "стабильный доход" и не важно,какое у Вас образование.
Сегодня ты на вершине,а завтра тебе могут не доплатить или не платить месяцами,вот прелести серой зп.У нас по закону и белую зп можно не доплатить,оплачивая авансом за каждый месяц.
Так мои знакомые квартиры лишились и ведь тоже нормальные люди, с профессией и высшим образованием.

Такое ощущение,что москвичи ну всем ,абсолютно всем дорогу перешли.

Мне кажется,что везде свои сложности.
Я в сказки про запад не верю,меня туда не тянет.
В России просто с трудоустройством хуже и зп ниже.у так называемого "среднего" класса по стране.
Cattiva
Отправлено: Nov 1 2012, 01:38 PM

...

Екатерина
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Изюминка форума-2008". Золотой призер номинации "Фигаро-2008". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый прозаик форума 2008". Серебряный призер номинации "Зрелая мама 2009". Золотой призер номинации "Зрелая мама-2010". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2010". Золотой призер номинации "Твигги форума-2010". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума-2010". Серебряный призер номинации "Фигаро-2010". Золотой призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2010". Золотой призер номинации "Лягушка-путешественница-2010". Серебряный призер номинации "Зрелая мама-2011". Бронзовый призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011". Золотой призер номинации "Бомба!-2011". Золотой призер номинации "Фигаро-2011". Бронзовый призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2011".

ак что теперь я знаю твердо - либо плачешься и живешь с родителями в хрущевке, но в Москве, либо пашешь и платишь, но живешь как человек. В любой точке мира.

Может, конечно, что и поменялось в последнее время... только я помню, что приезжать, чтобы пахать, нужно или разрешение на работу, или вид на жительство иметь...
Так прямо сейчас в любую точку мира можно приехать и пахать?
KOZA
Отправлено: Nov 1 2012, 01:48 PM

Геройский Герой

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Леди Принципиальность-2007". Победитель в номинации «Оставь меня, старушка - я в печали...» (2008 г.). Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Серебряный призер номинации "Бомба! форума 2009". Бронзовый призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Бронзовый призер номинации "Темная лошадка-2010". Бронзовый призер номинации "Совесть форума-2011".

Жилье просто в Москве очень дорогое, поэтому и получается по ползарплаты, а здесь -- от 25 до 30%.

А вот студенческие кредиты на учебу здесь -- выгоднее.
Лиса
Отправлено: Nov 1 2012, 02:08 PM

Супер Мама

«Дополнительно»

Почему только в Москве?!Мы же рассматриваем выплаты по потеке ,относительно зарплат.Да ,в других городах нашей страны квартиры дешевле,но и зарплаты простите намного ниже,чем в Москве.
Поэтому в каком бы городе России Вы бы не жили,для покупки своего жилья Вам надо пахать и еще раз пахать..и да какое-то время жить с родителями, т к на 50% квартиры еще нужно накопить.

Автор, Вы писали,что у Вас то ,на то и выходит...НО,вы вносили 35% , а я говорила про 50%.
KOZA
Отправлено: Nov 1 2012, 02:37 PM

Геройский Герой

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Леди Принципиальность-2007". Победитель в номинации «Оставь меня, старушка - я в печали...» (2008 г.). Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Серебряный призер номинации "Бомба! форума 2009". Бронзовый призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Бронзовый призер номинации "Темная лошадка-2010". Бронзовый призер номинации "Совесть форума-2011".

QUOTE (SuperMAMA @ Nov 1 2012, 03:08 PM)
Мы же рассматриваем выплаты по потеке ,относительно зарплат.

Да, я имела в виду, что зарплаты в МОскве вполне себе европейские, но жилье в Европе намного дешевле, поэтому и получается, что москвичам приходится по ползарплаты, а то и больше отдавать за жилье. Если покупать квартиру водиночку, то вообще практически неареально существовать. Здесь -- реально.

А так... понятно, что любой кредит в любой стране -- это обязательства, на то он и кредит.
Juicy
Отправлено: Nov 1 2012, 02:55 PM

Я застрелю тебя по старой дружбе
Сapital city

«Дополнительно»
Призер конкурса "Мы рисуем праздник". Бронзовый призер номинации "Модная мама-2010". Золотой призер номинации "Шеф-повар форума-2010". Бронзовый призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Серебряный призер номинации "Лучший журнал Форума - 2010". Серебряный призер номинации "Мисс Планёрка форума-2011". Серебряный призер номинации "Модная мама-2011". Серебряный призер номинации "Шеф-повар форума-2011". Серебряный призер номинации "Самая оригинальная подпись-2011". Серебряный призер номинации "Лучший журнал Форума - 2011".

Хороша зарплата, если 60-70 тыс. это ее половина. Даже для Москвы круто.
Я не представляю, как люди ипотеку платят, это пипец.
МАСЯН
Отправлено: Nov 1 2012, 03:30 PM

Заслуженная мама
Москва
Маша
«Дополнительно»

Sonne, ну вот Вы знаете, у меня другой пример...

Не так давно обсуждали ипотеку с моим немецким коллегой. Он купил квартиру в Берлине. Под 2,5% с минимальным первоначальным взносом, еще и сетовал, что дорого. wink.gif Пока к нам не приехал. Квартира у него (не знаю, сколько метров) с 4 спальнями.
Когда он услышал, сколько я плачу за свою съемную (35 т.р.), ужаснулся и сказал, что его ипотека лишь чуточку больше.
Ну и, разумеется, давайте учтем метраж (его 4 спальни + санузлы и кухня-гостинная против моей хрущевской двушки) и соотношение наших зарплат (он начальник моего начальника, т.е. разница раза в 4 тоже не в мою пользу), то и обсуждать тут нечего, по-моему.

Я, кстати, всё равно буду брать ипотеку после НГ, надоело платить за чужое и жить, как Люба заметила, среди обшарпанной мебели, за которою с тебя еще и спросить пытаются. Учитывая мои стесненные обстоятельства, буду брать однушку за МКАДом и платить за нее уже 44-45 тыс. в месяц.
Хотите еще сравнивать?
Maschenka
Отправлено: Nov 1 2012, 03:54 PM

Супер Мама
Мюнхен, иногда Москва

«Дополнительно»

QUOTE (KOZA @ Nov 1 2012, 05:37 PM)
QUOTE (SuperMAMA @ Nov 1 2012, 03:08 PM)
Мы же рассматриваем выплаты по потеке ,относительно зарплат.

Да, я имела в виду, что зарплаты в МОскве вполне себе европейские, но жилье в Европе намного дешевле, поэтому и получается, что москвичам приходится по ползарплаты, а то и больше отдавать за жилье.

Не везде. У нас ( точнее в Мюнхене, мы в пригороде живем) цены на покупку и съем недвижимости сопоставимы с московскими. А на юг от Мюнхена в сторону Альп цены вообще зашкаливают за все рамки.

Насчет стабильности доходов... Никто здесь пожизненную занятость тоже как то не гарантирует wink.gif . Хорошо, по сравнению с Росиией большая защищенность в плане того, что сразу на месте уволить не смогут. уволят через 3 месяца wink.gif . Но если ипотеку еще 10 лет платить, то эти 3 месяца как то не очень спасут wink.gif .

Кстати да, 50% от семейного дохода здесь мало кто за ипотеку платит, потому что на таких условиях сам банк ипотеку не даст. А даст так, чтобы заемщик выплачивал максимум процентов 35, но зато долго.

Насчет досрочного погашения кредита: зависит от условий договора. Когда кредит берешь, сам выбираешь срок фиксированного процента, возможность досрочных платежей и т.п. Естественно это отражается на эффективном проценте.

С наследованием ситуация, насколько я знаю, сходная с Россией: наследники первой очереди или совсем ничего не платят, или плятят немного.
Лиса
Отправлено: Nov 1 2012, 04:05 PM

Супер Мама

«Дополнительно»

Maschenka

ну мы с Вами тоже же ведь не обсуждаем цены ,например в районе 3 или садового кольца в Москве , а это от 10 млн и более за однушку!

В России немного другая система... здесь в принципе могут задерживать зп месяцами!а уж про гарантированных 3 месяца -это вообще сказка.За 3 месяца можно себе другую работу найти, а когда ты уже прозанимал кучу денег,чтобы ,пока твою зп задерживают,проплатить кредит.....так при увольнении ,человек оказывается в полной Ж.
Про качество снимаемый квартир, мне кажется это вообще сравнивать нельзя.
Заграницей всю жизнь можно снимать квартиру, а у нас...это ж целая эпопея.Чувствуешь себя вечно без кола ,без двора.Со школами проблема,с садаи проблема...с поликлиникой и т д. Знаете,квартиры,которые сдают в 90%,напоминают пыльные антресоли
dry.gif за бешеные деньги.

Да,забыла кое-что написать biggrin.gif
У нас банки тоже не дают ипотеку,если семье приходится платить половину от зп. Но это очень легко решает,пишется справка по форме банка.
Единицы фирм,выдадут 2ндфл с белой зп в размере 200 тыс!(на семью из 3-4 человек, с учетом 1-2 детей)-по логике именно такая зп должна быть и заемщика.Много Вы таких москвичей знаете,с такими зп?
blush.gif

А остальные все ,крутятся ,как могут...сначала добиваются взять ипотеку...а потом "по ситуации" пытаются с ней расплатится...

ღКуdряшкаСьюღ
Отправлено: Nov 1 2012, 04:43 PM

Елена
Выше птиц....

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Гламурочка форума-2007". Золотой призер номинации "Совесть форума-2008". Бронзовый призер номинации "Киноман форума 2008". Золотой призер номинации "Киноман форума 2009". Бронзовый призер номинации "Лягушка-путешественница-2010".

Но если ипотеку еще 10 лет платить, то эти 3 месяца как то не очень спасут

Ну ничего себе!!!!! Еще как спасут. Не знаю как где, но в Москве частенько увольняют в одну минуту. Я раньше работала в крупной водочной компании, так там была норма увольнять десятками. Знаете, собирает Вас кадровичка в переговорной, а там УЖЕ написаны за тебя заявления на увольнения, осталось только подпись поставить. И говорилось, что подпишешь сейчас - получишь всю зп, не подпишешь, не увидишь зп, получишь статью в Трудовую, ну и ходи потом судись.
А еще у нас увольняют беременных. Безусловно, это незаконно, НО факт остается фактом. И не всякий тебя еще и ждать будет после декрета. Забеременнела - твои проблемы. Т.е. женщине еще сложнее думать о собственном жилье.
Люб, а в Москве и москвичей-то не осталось. Я Вас умоляю wink.gif Большинство москвичей уже давно съехали.
Налоги при наследовании? А обойти это нельзя? wink.gif
Я бы не рискнула взять ипотеку с выплатой даже по 40 тысяч. И это при том, что у меня очень неплохая зп. Хотя как еще купить собственное жилье не представляю.
Год назад я продавала свою однушку. Так покупатель взял в ипотеку 4 мл с ежемесячной выплатой в 43 тысяч.
Лиса
Отправлено: Nov 1 2012, 05:05 PM

Супер Мама

«Дополнительно»

Лена)))вот вот...приезжают в Москву все кому не лень, еще и шипят на москвичей.
Просто я считаю,это как минимум некрасиво указывать людям ,как им жить лучше в СВОЕМ городе.

О,беременные
biggrin.gif !Я про это вообще молчу...

Все мои знакомые ,кто живет заграницей (Германия,Швеция,Австралия),все довольны своими ипотеками,а так как есть люди ,кто живет на 2 страны,почему то здесь её брать не хотят..
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW