МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Об ипотеке, Ох уж мне эти сказки...
Лиса
Отправлено: Nov 1 2012, 07:42 PM

Супер Мама

«Дополнительно»

QUOTE (Cattiva @ Nov 1 2012, 08:41 PM)
Там даже не имеют права поднять цену!А у нас что хотят ,то и творят.

Хозяева тоже рискуют.

У нас никто ни о чего не защищен.

согласна(((у нас вообще все это не налажено.
Я пишу,относительно своего опыта,человека,который снимал жилье.
komarik
Отправлено: Nov 1 2012, 09:17 PM

Мамочка старейшина форума
МО
Тамара
«Дополнительно»

QUOTE (SuperMAMA @ Nov 1 2012, 08:38 PM)
Катюш,на самом деле,многие хотят пустые квартиры, я в свое время искала именно пустую,либо с возможностью сделать ремонт под себя.Но к сожалению,таких квартир по пальцам пересчитать .
Ну и любимая фишка,"нашего" народа-"пока сдаю...."
Т е что будет через год,два ,месяц...неизвестно.
Тамара,если я не ошибаюсь, у тебя был такой горький опыт,когда ты сделала ремонт, а тебя с квартиры турнули...
Загранице человек,снимающий квартиру ЗАЩИЩЕН!У нас нет.
Там даже не имеют права поднять цену!А у нас что хотят ,то и творят.У нас однушки сдают в районе за 30 тыс-"бабушкин вариант"....((неужели это не достойная плата за нормальное жилье.А у нас не стыдятся брать такую сумму за "антресоли".

я живу в квартире на продажу уже второй год. на чемоданах. biggrin.gif
в прошлой квартире предупредили за неделю, чтоб съехала - продали.
До этого да, сделала ремонт, цену подняли.
Я теперь зареклась ремонты делать. даже смеситель не поменяю за свои деньги.

И хозяева рискуют.
Я и по ту сторону баррикад тоже была.
Когда звонят жильцы и сообщают, что они больше не живут там, а ключи оставили в почтовом ящике. Когда зашла в квартиру - мамадорогая. грязь и погром. alcoholic.gif После этого - залог обязателен.
s0nny
Отправлено: Nov 1 2012, 10:20 PM

Мамочка - эксперт
Эдинбург (Шотландия)
Софья
«Дополнительно»

Сдают и в Москве с гарантиями. У меня с моими жильцами в московской квартире подписан договор, в котором указана и стоимость, и условия отказа с обеих сторон. Написано, когда я могу поднимать цену - и мы поднимали в очередной виток инфляции, предупредив об этом заранее. Съемщица торговалась, мы чуть уступили, нашли компромисс. Зато оба довольны. Когда они попросили разрешения заменить барахлящую стиральную машину (на свою, но с условием, что потом заберут), мы согласились. А еще они попросили нас вывезти старую кровать, мы сделали, отвезли ее на дачу, они поставили свою.
Зато всем спокойно, и им, и нам - у них в квартире чистота, оплата вовремя, отношения прекрасные. Но гарантии стоят денег. И, как правило, люди семейные готовы и платить побольше, но и квартиру хотят видеть в приличном состоянии.

А ведь съемщики часто хотят, чтобы агенту не платить, письменно ничего не фиксировать, и цена чтобы была низкая, но чтобы хорошая была квартира и с гарантией. Да еще и засирают все, потому что не свое, не жалко.

Была я и позиции съемщика - вошла в квартиру, мама дорогая, ковры аж липкие, занавеси грязные, по полтонны пыли на каждой, абажуры серые. Арендовали машинку для химчистки ковров на вечер, вычистили все, оказалось, ковры были задуманы как бежево-розовые - кто бы мог подумать!
А занавеси их я выстирала и спрятала в шкаф, поехала в икею и купила за пятерку легкие прозрачные веселые занавесочки и яркий абажур за десятку. Развесила свои картины по стенам - и жизнь сразу повернулась к лучшему)))

А вообще сочувствую всем, кому приходится жить в съемном жилье. И уверена, что любая ипотека лучше, чем это вечное житье на чемоданах...

Лиса
Отправлено: Nov 1 2012, 10:24 PM

Супер Мама

«Дополнительно»

Любая ипотека лучше съемной квартиры,когда хотя бы 50% стоимости квартиры есть наличкой на руках.ИМХО...хотя не,не любая...желательно не больше 12% годовых... blush.gif

Автор , а Вам хозяева химчистку оплатили? blush.gif
Или все за свой счет?
s0nny
Отправлено: Nov 1 2012, 10:57 PM

Мамочка - эксперт
Эдинбург (Шотландия)
Софья
«Дополнительно»

Все за свой счет. Мы им сказали, что там дышать нечем, они не согласились. И я решила, что лучше я потрачу 2 тыс р на свое здоровье и настроение, чем буду жить в грязи.
Maschenka
Отправлено: Nov 2 2012, 12:23 AM

Супер Мама
Мюнхен, иногда Москва

«Дополнительно»

QUOTE (SuperMAMA @ Nov 1 2012, 07:05 PM)

А остальные все ,крутятся ,как могут...сначала добиваются взять ипотеку...а потом "по ситуации" пытаются с ней расплатится...

Ну это надо с головой не дружить, если так действовать dry.gif dry.gif

тут кстати как то тоже не все прям поголовно ипотеку берут, потому что далеко не всем она по карману , или по возрасту ( учитывая, что если по уму брать, то платить минимум лет 15 надо). У мужа и родители, и брат, и сестра живут в съемном жилье. Потому что они из Восточной Германии, а там никто, как у нас, квартиры от государства в подарок не получал.

по поводу съема квартиры - что правда то правда, и качество квартир конечно хорошее, и права квартиросъемщиков лучше защищены ( на предмет насколько можно поднимать квартплату, права выселения)..

насчет риска увольнения и прочее- да ясно все dry.gif. Естественно, если работаешь на такой работе, где выкинуть могут, и никакие кзоты особенно не действуют, и платишь за кредит на пределе возможного, то страшно конечно.

Но я думаю, топикстартер немного другое имел в виду. То есть не те случаи, когда реально слишком большой риск брать ипотеку. А скорее вообще этот менталитет: " какой кошмар, я иду в кабалу к банку, ипотека на больше чем 5 лет - это кошмар-кошмар" и тому подобное. Мне в разговорах со знакомыми в Москве такое часто приходилось слышать. И здесь на форуме тоже.
Причем мне кажется, как правило такое говорят те, кто еще не брал ипотеку. Если честно, мне 4 года назад, когда покупали наш дом, было тоже страшно. Но привыкаешь очень быстро...
Maschenka
Отправлено: Nov 2 2012, 12:26 AM

Супер Мама
Мюнхен, иногда Москва

«Дополнительно»

[/QUOTE] Девушки, для начала - я сама москвичка, да еще, такая-сякая, с квартирой в пределах садового кольца. Так что "пошипели-понаехали" - это как раз не ко мне, я-то из Москвы уехала))).

Я тоже довольна своей ипотекой. Потому что она мне дает возможность жить в своем доме своей семьей - это мое качество жизни, за которое я плачу. Но говорить о том, что это легкое и веселое дело - о нет. Просто на западе это неотъемлемый факт жизни, без нее - никак. Либо снимать (те же деньги), ибо ипотека. Родители здесь и на порог не пустят, бабушка тоже не завещает. Что заработал - то и твое.

А в России еще можно как-то так, как-нибудь - без нее. Поэтому там и кажется, что здесь все в шоколаде, поэтому и с ипотекой. Ипотека, для начала - это же инструмент для бедных, а не предмет роскоши.... [/QUOTE]

+1 rolleyes.gif

только у меня квартира за Садовым blush.gif, но в пределах МКАДА biggrin.gif
Juicy
Отправлено: Nov 2 2012, 06:11 AM

Я застрелю тебя по старой дружбе
Сapital city

«Дополнительно»
Призер конкурса "Мы рисуем праздник". Бронзовый призер номинации "Модная мама-2010". Золотой призер номинации "Шеф-повар форума-2010". Бронзовый призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Серебряный призер номинации "Лучший журнал Форума - 2010". Серебряный призер номинации "Мисс Планёрка форума-2011". Серебряный призер номинации "Модная мама-2011". Серебряный призер номинации "Шеф-повар форума-2011". Серебряный призер номинации "Самая оригинальная подпись-2011". Серебряный призер номинации "Лучший журнал Форума - 2011".

s0nny, вот дурачки те, кто снимает без договора, да? И нет, чтобы еще больше заплатить за договор и нормальный ремонт, живут зачем-то в пыльных коврах и убогих диванах. Хорошо, хоть вы научили, теперь сразу всем счастье станет, ага, прям завтра dry.gif
Lizza
Отправлено: Nov 2 2012, 06:39 AM

Супер Мама
там где тепло
Олеся
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Авто-Мама форума 2008". Бронзовый призер номинации "Леди Ди форума-2009". Серебряный призер номинации "Интервью 2009". Серебряный призер номинации "«Леди Ди» форума-2011".

QUOTE (s0nny @ Nov 1 2012, 11:20 PM)

А вообще сочувствую всем, кому приходится жить в съемном жилье. И уверена, что любая ипотека лучше, чем это вечное житье на чемоданах...

Да ладно smex-2.gif smex-2.gif

Ну спасибо за сочувствие biggrin.gif biggrin.gif
Сонята
Отправлено: Nov 2 2012, 07:39 AM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

А как взаимосвязан договор и агент? Что мешает хозяевам с жильцами заключить договор? Для чего агент-то?
В договоре можно так же прописать регламент повышения цены (например, раз в год не более 10 %) и хрен чего хозяин поднимет. Выселить при действующем договоре хозяин тоже не может, если правильно прописать условия расторжения (запретить одностороннее со стороны хозяина). Единственный риск в том, что при конфликте жилец с этим договором побежит в налоговую и сдаст хозяина. Но те, кто сдает дорогую недвижку, как правило, предпочитают зарегистрировать ИП и платить налоги (6 % вместо 13 % с физика) и с этой стороны защищены.

Мое ИМХО - квартир должно быть, как минимум, две. Можно купить одну в экологически чистой Мухосрани, на пенсии уехать туда, а московскую сдавать, чтобы жить. Вот в Мухосрани купить квартиру реально за год (я имею в виду дальнее Подмосковье, а глубинку России можно купить еще быстрее).

Лена-Кудряшка, оригинальный подход в твоей бывшей компании ))) Но шугать "уволим по статье" можно только низкоквалифицированный персонал. Мне доводилось этим заниматься, чела было реально за что увольнять, прогул длительный, просто послал всех. Писанины и актов была целая стопка. Более-менее думающих в любом случае придется увольнять по соглашению сторон с компенсацией.
МАСЯН
Отправлено: Nov 2 2012, 08:19 AM

Заслуженная мама
Москва
Маша
«Дополнительно»

Не знаю... у нас, конечно, плохо, но не плохо-плохо. smile.gif

ИМХО, в ипотеке самое важное - проценты. Всё остальное - разговоры в пользу бедных. Поэтому у нас люди из кожи вон и лезут, чтобы расплатиться за квартиру за 5-10 лет. Потому что если платить 15-20, то заплатишь три стоимости. Вот то единственное, что отличает нас от запада. С жалобами на работу... ну тут каждый сам выбирает, где и кем ему работать, не нравятся условия - ищи лучше. У нас бухгалтера "уходили" (не сошлась характерами с генеральным), тетка 6 (ШЕСТЬ) зарплат унесла по соглашению сторон. Цените себя - работайте на правильного работодателя. dry.gif
Опять-таки, в нашей компании на производстве, в Германии, существует широкая практика временных трудовых договоров. По ним большая часть работников завода (именно рабочих, не инженеров) трудится. Продлевается он раз в год. И каждый год работник не может быть на 100% уверен, что сохранит место. Уволить постоянного работника там и правда сложно, не продлить временный договор - как два пальца об асфальт! В 2009г., в разгар кризиса, так и поступили с большим количеством людей. Так что, тут мы мало в чем отличаемся. Нам бы ваши проценты, было бы счастье. smile.gif

А вот по поводу съема ситуации как раз очень различаются во всем. И в гарантиях, и в качестве, и в стоимости, и в количестве мошенничеств в этой области.
Кстати, по ходу визита на один из этих заводов, рассказывали, что там если ты снимаешь квартиру, и лишаешься работы, твою квартплату платит государство. alcoholic.gif Разумеется, лимиты есть по стоимости, пентхаус вряд ли будут оплачивать, но как же ж здорово, а? smile.gif
komarik
Отправлено: Nov 2 2012, 08:48 AM

Мамочка старейшина форума
МО
Тамара
«Дополнительно»

Сонята, а разве хозяин не может прийти с нарядом и выселить жильцов даже с договором, кот. подписан в 2х стороннем порядке?))
Какие гарантии с договором, если жилец смылся в неизвестном направлении и оставил кучу долгов за коммуналку?
Я сейчас не говорю о договорах, которые подписаны у нотариуса.

Но я думаю, топикстартер немного другое имел в виду. То есть не те случаи, когда реально слишком большой риск брать ипотеку. А скорее вообще этот менталитет: " какой кошмар, я иду в кабалу к банку, ипотека на больше чем 5 лет - это кошмар-кошмар" и тому подобное. Мне в разговорах со знакомыми в Москве такое часто приходилось слышать. И здесь на форуме тоже.
Причем мне кажется, как правило такое говорят те, кто еще не брал ипотеку. Если честно, мне 4 года назад, когда покупали наш дом, было тоже страшно. Но привыкаешь очень быстро...

Ага, привыкаешь быстро не жрать мясо, не платить за транспорт, не покупать одежду. А уж отдых - нуууу, зато в своей.
А все для того, чтоб расплатиться побыстрее, потому что я не знаю что будет через пол года - кризис или просто заказов не будет.
Я когда была в кредите, мне з.п. задержали однажды (всего то!), а у меня платеж по кредиту и пеня.
И детей тогда не было. А сейчас - ну нафиг такое пережить. Не хочу я ипотеку.
Сонята
Отправлено: Nov 2 2012, 09:15 AM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

QUOTE (komarik @ Nov 2 2012, 09:48 AM)
Сонята, а разве хозяин не может прийти с нарядом и выселить жильцов даже с договором, кот. подписан в 2х стороннем порядке?))
Какие гарантии с договором, если жилец смылся в неизвестном направлении и оставил кучу долгов за коммуналку?
Я сейчас не говорю о договорах, которые подписаны у нотариуса.

Заверять договор у нотариуса - бестолково выкинутые деньги. Закон не требует нотариальной формы, достаточно ППФ.
Наряд полиции не вправе никого выселять или вселять. И не делают этого, т.к. им за такое втык будет. Они руководствуются законом "О полиции".
Выселить или вселить может только пристав, по решению суда.
Если жилец смылся и оставил долги, то их можно взыскать с жильца (при правильно составленном договоре). А по-хорошему, хозяину надо следить за оплатой коммуналки и электричества, чтоб не было потом судебного геморроя.
Juicy
Отправлено: Nov 2 2012, 09:30 AM

Я застрелю тебя по старой дружбе
Сapital city

«Дополнительно»
Призер конкурса "Мы рисуем праздник". Бронзовый призер номинации "Модная мама-2010". Золотой призер номинации "Шеф-повар форума-2010". Бронзовый призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Серебряный призер номинации "Лучший журнал Форума - 2010". Серебряный призер номинации "Мисс Планёрка форума-2011". Серебряный призер номинации "Модная мама-2011". Серебряный призер номинации "Шеф-повар форума-2011". Серебряный призер номинации "Самая оригинальная подпись-2011". Серебряный призер номинации "Лучший журнал Форума - 2011".

Если у кого-то остаются иллюзии, могу рассказать, как красиво организуется статья любому по квалификации персоналу, если работодателю нужно его уволить, а человек не соглашается писать заявление.

Среднего по качеству сдающегося жилья так мало, что считай, что нет. Все более-менее приличное уже считается элитным ремонтом и сдается по соответствующей элитной цене. Остальное клоповники. И никто из хозяев не будет заключать никаких нормальных договоров, особенно еще и себя в чем-то ограничив. И никто не будут налоги платить со сдачи. Ибо спрос бешеный и этот клоповник с руками отрывают.
Зубастик
Отправлено: Nov 2 2012, 10:28 AM

Самый лучшый возраст -дури уже нет, до маразма еще далеко...

«Дополнительно»

Мы тут с мужем поплатили по 70 тыр в месяц полгода и я зареклась больше вообще кредиты брать. Ужасная нагрузка на психику и кошелек. Не можешь поехаьть отдохнуть, не можешь поменять сломавшуюся кровать итд, перед тем, как сходить в кино/театр думаешь, что обойдешься и деньги тратить не будешь. Ужааасно. Я за полгода-то вымоталась, а влезать на такое на 30 лет alcoholic.gif Нт, я пас. Если платить, то не более 30 % от общего (стабильного!!!!) дохода.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW