МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> нужен взгляд со стороны
SenSemilia
Отправлено: Feb 23 2013, 11:06 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Всем доброго времени суток!
Заранее прошу прощения за ошибки и опечатки - неудобный планшет.
Ситуация в моей жизни сложилась такая:
Лет мне немного (24), но я уже 5 лет замужем, есть 4хлетняя дочь. Есть бабушка и дедушка, про которых и пойдет речь.
Так как росла я без отца, то бабушка и дедушка многое вложили в мое воспитание, и морально, и материально. С ними я проводила, пожалуй, даже больше времени, чем с мамой. Они очень авторитарны и эмоциональны. Есть толь два мнения: их и неправильное. При этом они всегда хотят нам во всем помочь, они сидели с моим ребенком, когда я уже вышла на работу, а в садик детя еще не отправилось. Но получая от них постоянную помощь в бытовом плане, я постоянно слушаю их нравоучения в достаточно грубой форме. По их мнению: Мы (я , муж, мама) неправильно живем, я дура-потому что слишком много свободы даю мужу, муж вообще козел и деградант, потому что играет в рок- группе ( естественно в качестве хобби, работая и зарабатывая при этом деньги на вполне достойной работе), мой эмоциональный ребенок- псих и я абсолютно не умею его воспитывать. И вообще все мы неправильно живем, а они знают как надо. Все это сопровождается криком. Так же они постоянно ругаются между собой, в том числе в присутствии ребенка.
Я постоянно чувствую себя перед ними в долгу за их огромную помощь в моей жизни и проглатываю, то что меня поливают грязью ( они уверены, что доказывая мне практически каждый день, что я дура, заставят меня измениться).
Но несколько дней назад я не выдержала, при очередной шумной вспышке воспитательного процесса я вспылила и , скажем так, эмоционально попросила их уехать ( дело было в квартире моей мамы).
Теперь они обижены, что я их фактически выгнала, я же одновременно борюсь с чувством вины и с полнейшим нежеланием извиняться и продолжать выслушивать какая я дура.

Так кто вот нужен взгляд состороны: я неблагодарная свинья и стоит извиниться не смотря на все их недостатки или же имею право на то, чтобы быть услышанной и стоять до конца на том, что они не правы?
KOZA
Отправлено: Feb 23 2013, 11:14 PM

Геройский Герой

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Леди Принципиальность-2007". Победитель в номинации «Оставь меня, старушка - я в печали...» (2008 г.). Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Серебряный призер номинации "Бомба! форума 2009". Бронзовый призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Бронзовый призер номинации "Темная лошадка-2010". Бронзовый призер номинации "Совесть форума-2011".

Вы не свинья.

Вы им ничего не должны. За ваше воспитание им должна ваша мать, а не вы. Ребенка своего больше с ними не оставляйте, разруливайте проблему со своим ребенком сами, с мужем, тогда никому и не будете должны.

Выслушивать, что вы дура, в присутствии ребенка, не надо. И в семье, где взрослые ссорятся, ребенку делать нечего.

А на их манипуляции типа "ты тварь неблагодарная" не ведитесь. Эта самая распространенная, самая примитивная манипуляция. Замечайте ее, принимайте к сведению, что вами пытаются манипулировать и НЕ давайте манипулятору то, что он хочет.

Резюме: "Все в сад! -- Вы там будете петь? -- Нет, вы там будете слушать!" (с)
Cattiva
Отправлено: Feb 24 2013, 12:21 AM

...

Екатерина
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Изюминка форума-2008". Золотой призер номинации "Фигаро-2008". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый прозаик форума 2008". Серебряный призер номинации "Зрелая мама 2009". Золотой призер номинации "Зрелая мама-2010". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2010". Золотой призер номинации "Твигги форума-2010". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума-2010". Серебряный призер номинации "Фигаро-2010". Золотой призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2010". Золотой призер номинации "Лягушка-путешественница-2010". Серебряный призер номинации "Зрелая мама-2011". Бронзовый призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011". Золотой призер номинации "Бомба!-2011". Золотой призер номинации "Фигаро-2011". Бронзовый призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2011".

Дедушке и бабушке надо послать в сад дочку, внучку с её зятем и правнучку и уехать на курорт.

И будет всем счастье.
SenSemilia
Отправлено: Feb 24 2013, 07:10 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

Вы и не представляете с какой радостью я услышала бы от них "живите как хотите, а мы хотим пожить для себя" и "отправить их на курорт". Самостоятельно с просьбами о помощи сейчас уже и не обращаюсь, инициатива забрать к себе в гости ребенка, привести нам провизии, записать меня к стоматологу, потому что я там давно не была, все это делают сами и с большим энтузиазмом. Вообщем смысл их жизни сейчас на пенсии в том, чтобы "помогать нам жить".
А я "свинья такая" на выходных вместо того, чтобы провести вместе с ними (они живут за городом), хочу ходить в гости, на концерты, отпуск тоже как-то не стремлюсь проводить на их приусадебном участке.
Kira7
Отправлено: Feb 24 2013, 06:44 PM

elasgirl

«Дополнительно»

QUOTE (KOZA @ Feb 23 2013, 11:14 PM)
Ребенка своего больше с ними не оставляйте, разруливайте проблему со своим ребенком сами, с мужем, тогда никому и не будете должны.

+150
aksyuscha
Отправлено: Feb 24 2013, 06:54 PM

Налаживается.
Россия Москва(Строгино,Пресня)
Ура!Оксана!
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Открытие года-2010". Золотой призер номинации "Инквизитор форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Фигаро-2010". Серебряный призер номинации "Главный натуралист форума-2011".

QUOTE (KOZA @ Feb 24 2013, 12:14 AM)
Вы не свинья.

Вы им ничего не должны. За ваше воспитание им должна ваша мать, а не вы. Ребенка своего больше с ними не оставляйте, разруливайте проблему со своим ребенком сами, с мужем, тогда никому и не будете должны.

Выслушивать, что вы дура, в присутствии ребенка, не надо. И в семье, где взрослые ссорятся, ребенку делать нечего.

А на их манипуляции типа "ты тварь неблагодарная" не ведитесь. Эта самая распространенная, самая примитивная манипуляция. Замечайте ее, принимайте к сведению, что вами пытаются манипулировать и НЕ давайте манипулятору то, что он хочет.

Резюме: "Все в сад!  -- Вы там будете петь? -- Нет, вы там будете слушать!" (с)

+ мульон!

Кроме этого,в вас сидит чувство вины и ложного долга..Уберите из себя то,что вы должны!И настроение сразу повысится!
SenSemilia
Отправлено: Feb 24 2013, 07:09 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Я не то что бы ощущаю долг...
Просто получается, что сейчас они обижены. На меня и на маму. Я звонила через пару дней после этого, спросила нейтрально всё ли у них в порядке. Мне отстраненным голосом ответила бабушка, что да, все в порядке. Обычно она ооочень многословна. Потом позавчера она мне позвонила и в форме истерики высказала: "представьте себя на нашем месте! будем готовиться к самостоятельной старости" и всё в таком духе. Ответа моего не возжелала, бросила трубку.
С одной стороны я считаю, что я не виновата. НО: им 70 лет, они пожилые люди, у которых кроме меня и мамы нет больше близких.
Как выйти из конкретно этой ситуации? Извиняться - значит всё продолжится в том же духе. Возобновить общение, как не в чем не бывало - не получится. Ждать пока они сделают первый шаг - не сделают.
Cattiva
Отправлено: Feb 24 2013, 07:27 PM

...

Екатерина
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Изюминка форума-2008". Золотой призер номинации "Фигаро-2008". Бронзовый призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Бронзовый призер номинации "Любимый прозаик форума 2008". Серебряный призер номинации "Зрелая мама 2009". Золотой призер номинации "Зрелая мама-2010". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2010". Золотой призер номинации "Твигги форума-2010". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума-2010". Серебряный призер номинации "Фигаро-2010". Золотой призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2010". Золотой призер номинации "Лягушка-путешественница-2010". Серебряный призер номинации "Зрелая мама-2011". Бронзовый призер номинации "Заядлый спорщик форума-2011". Золотой призер номинации "Бомба!-2011". Золотой призер номинации "Фигаро-2011". Бронзовый призер номинации "Дункан МакКлауд форума-2011".

Предложите им оплаченную путевку в санаторий на двоих.
aksyuscha
Отправлено: Feb 24 2013, 07:37 PM

Налаживается.
Россия Москва(Строгино,Пресня)
Ура!Оксана!
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Открытие года-2010". Золотой призер номинации "Инквизитор форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Фигаро-2010". Серебряный призер номинации "Главный натуралист форума-2011".

Всё ясно..Им просто остро необходимо быть постоянно нужными.Их истерика-обычная реакция на то.что в них теперь нет сильной нужды.Люди привлекают к себе внимание.Оно им как воздух необходимо.Попробуйте им сказать как сильно вы их любите и всегда-всегда будете ценить их помощь и то,что они сделали для вас и мамы.Обычно,старым людям это помогает не быть ненужными.
Ну а уж если не поможет,попробуйте и сами обидеться.Всё равно они рано или поздно начнут опять к вам обращаться.
Cattiva
Отправлено: Feb 25 2013, 10:56 AM

...

Екатерина
«Дополнительно»

Увлечь бы их чем-то, хобби организовать... Если люди ничем не увлечены, кроме быта и семьи у них нет ничего, то страдают все. И они сами, и все окружающие.

Комп им купите. biggrin.gif
SenSemilia
Отправлено: Feb 25 2013, 11:28 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

Вы смеетесь, а бабушка то себе ноутбук пару лет назад приобрела. У неё страничка в дневниках, где она фото рукоделий своих выкладывает. Она лентами вышивает, из газет корзины плетет, панно всякие делает. Дедушка тоже не скучает, у него кролики, и бабушка его все время гоняет то рамки делать, то скамеечку сбить и т.д. Дел у них полно. Но энергии - на 10рых хватило бы.

Не выдержала - позвонила. Сказала в мирном тоне всё, что думаю по поводу их поведения. Мне было сказано, что конечно понимают меня, но.... и лекция на полчаса как неправильно мы живем.

Вообщем нужно смериться с постоянными нравоучениями, только с криками как-то научиться воевать. Видимо шантажировать правнучкой: повысили голоса - ребенка в гости месяц не получают.
Симка
Отправлено: Feb 25 2013, 01:09 PM

:)
На одном из семи холмов.
Сима
«Дополнительно»

Шантажировать не надо. Помогайте им по мере необходимости, но к себе близко не подпускайте. Живите на расстоянии. У вас своя жизнь, у них - своя.
liana
Отправлено: Feb 28 2013, 02:58 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Я бы и недели с такими не прожила, тикать и подальше от таких бубушек и дедушек.Они сначала вас тиранили, а потом станут и ваших дитей.
Lunika
Отправлено: Mar 15 2013, 03:48 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Знаете, я ненавижу, когда родные пытаются давить на чувство долга: мы тебя вырастили, ты теперь нам должна. Вы никому ничего не должны. Это ваша и только ваша жизнь. Правильно вам написали: вы не свинья, наплюйте и забудьте.
Taddybear
Отправлено: Oct 28 2015, 12:35 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

QUOTE (SenSemilia @ Feb 24 2013, 07:10 AM)
Вы и не представляете с какой радостью я услышала бы от них "живите как хотите, а мы хотим пожить для себя" и "отправить их на курорт". Самостоятельно с просьбами о помощи сейчас уже и не обращаюсь, инициатива забрать к себе в гости ребенка, привести нам провизии, записать меня к стоматологу, потому что я там автосервис киров давно не была, все это делают сами и с большим энтузиазмом. Вообщем смысл их жизни сейчас на пенсии в том, чтобы "помогать нам жить".  А я "свинья такая" на выходных вместо того, чтобы провести вместе с ними (они живут за городом), хочу ходить в гости, на концерты, отпуск тоже как-то не стремлюсь проводить на их приусадебном участке.

Я тоже прошла через такую ситацию, только история была про маму мужа. Она одновременно пыталась нам помочь во всём, и словом и делом, чаще всего в ситуациях, когда и не просили, и в помощи на наш взгляд было никакого необходимости. В то же время наша мама всегда сокрушалась, что даже на старости лет нет никакой возможности пожить для себя, вечно она занята чужими проблемами и вопросами. С этим, как я решила для себя, бороться нет никакой возможности. Со временем, особенно со взрослением ребенка, а также проблемами со здоровьем, её пыл несколько поутих, но тем не менее..
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (2) [1] 2  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW